Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формовое разнообразие пихты Семенова в западном Тянь-Шане 

В статье приводится формовое разнообразие и изменчивость морфологических признаков пихты Семенова в Западном Тянь-Шане.

В настоящее время для пихты Семенова имеет большое значение семенная продуктивность и получение наследственно устойчивых семян с целью их дальнейшего разведения и восстановления пихтовых лесов в целом. Наличие хозяйственно-ценных форм дает возможность отбирать в естественных популяциях высокопродуктивные особи и получать от них потомство с лучшими признаками. В ходе исследований нами отобрано 61 хозяйственно-ценное маточное дерево пихты Семенова. Среди них средневозрастные – 16,3%, приспевающие – 41,1%, спелые – 34,4%, а хорошо семяносящие перестойные деревья – 8,2% от всех отобранных деревьев.

Форма и ширина кроны пихты Семенова являются хорошими признаками при изучении изменчивости и главным образом зависят от условий местопроизрастания и занимаемой площади. Деревья пихты при свободном стоянии обычно имеют широкую конусовидную крону, начинающуюся с поверхности земли. В сомкнутых насаждениях крона более узкая. Однако и на свободе встречаются деревья с узкими кронами. Изучение кроны пихты показало, что между ее формой и возрастом существует определенная связь. Редкая, сверху усохшая, имеющая стреловидную форму или же несколько вершин принадлежит деревьям старших возрастов (более 200 лет). У них ветви толстые, отогнуты вниз. Цилиндрическая или широкопирамидальная крона с притупленной вершиной (с незначительным количеством сухих ветвей) характерна преимущественно для деревьев в возрасте более 150 лет. В молодом возрасте пихта имеет конусовидную форму кроны, ширина которой зависит, главным образом, от занимаемой площади  и месторасположения. Как правило, у плюсовых деревьев пихты Семенова крона низкоопущенная симметричная, тонко ветвистая, с острой вершиной. Ветви расположены под острым углом к оси ствола и имеют густое охвоение. В верхней части кроны пихты имеется большое количество межмутовчатых побегов второго порядка, обеспечивающих наличие большого количества шишек. Как показали наши наблюдения, в различных популяциях пихты Семенова обнаружены две вариации кроны – узкокронные и ширококронные.

Узкокронные формы наиболее типичны для высокогорной популяции пихты, но встречаются и в среднем подпоясе. Дерево достигает более 30 м высоты с узкой кроной. Ширина кроны до 3 м, сучья тонкие, вершина кроны заостренная, характеризуется быстрым ростом в высоту.

Ширококронные формы характерны для нижней и средней части пихтового подпояса (от нижней границы до 2500 м над уровнем моря), дерево достигает до 30 м высоты, с широкой конусовидной кроной, ширина кроны более 3 м, сучья толстые, вершина кроны притупленная, прирост умеренный. Образует насаждения наивысшей продуктивности.

Изменчивость строения поверхности и окраска коры. Многие исследователи указывают, что этот признак используется в качестве диагностики при селекционной оценке деревьев и насаждений. Имеются работы, доказывающие наличие связи между строением поверхности коры и хозяйственно-ценными особенностями дерева, а также наследование этого признака на молодых деревьях пихты (60–100 лет) кора гладкая, серого или темно-серого цвета, без чешуй и трещин, одинаковых по всему стволу. С возрастом (100–150 лет) цвет коры приобретает темную окраску, на нижней части ствола появляются продольные трещины и мелкие чешуйки. А в более старом возрасте (150–200 лет) продольные трещинки становятся отчетливыми и глубокими, чешуйки превращаются в пластинки разной величины, а высота трещиноватой части ствола иногда достигает 6–10 м и приобретает красноватый оттенок. Это свидетельствует о том, что между возрастом и строением поверхности коры существует некоторая связь. Однако точно определить возраст дерева по коре невозможно, поэтому описание морфологических особенностей коры проводили на спелых деревьях IV–VII класса возраста.

Гладкокорая. Деревья пихты с гладкой корой встречаются повсеместно, особенно в высокополнотных насаждениях. Кора по всей длине ствола гладкая, без трещин и чешуи, хорошо заметны смоляные вместилища. Крона более узкая, боковые сучья тонкие, рост по высоте хороший.     Продольнотрещиноватая. Деревья этой формы встречаются в нижней и средней части пихтового подпояса. Характерно правильное продольное удлиненное расположение коровых борозд, крона ширококонусовидная, сучья средней толщины, рост дерева в высоту умеренный. В нижней части ствола заметна слабая закомелистость, что обеспечивает накопление большого количества древесины, частое семяношение.

Грубокорая (толстокорая). Встречается в средней части пихтового подпояса. Характерна сильная    закомелистость,    коровые    борозды    по    стволу    расположены неправильно, кора состоит из пластинок разной величины. Крона колонновидная, с отогнутыми вниз толстыми сучьями. Вершина кроны притупленная, образует много вершинок. Рост в высоту слабый. Из общего числа описанных деревьев пихты Семенова наибольшее количество (93%) составляет гладкокорая форма деревьев, а на долю продольно-трещиноватой приходится 7%. Грубокорые, или толстокорые, экземпляры встречаются очень редко. По окраске коры более половины деревьев (72%) имели серую окраску, темно-серые деревья составили 25%, а с красноватым оттенком – всего лишь 3%. Изменчивость длины хвои. Как показали исследования, средняя длина хвои отдельных деревьев пихты Семенова варьирует в значительных пределах от 1,8 ± 0,03 до 3,1 ± 0,11 мм. При этом коэффициент различия (t) в одном случае существенный, в других отсутствует. Коэффициент вариации колеблется от 3,4 до 20%, что указывает на большую изменчивость этого признака от дерева к дереву. Разница максимальных и минимальных размеров хвои составляет от 7 до 1,6 мм. Как показали наблюдения, в популяциях пихты Семенова можно встретить индивидуумы с более длинными и короткими иглами. Длина хвои одного дерева в зависимости от возраста хвои и расположения в кроне, а также различных типов побегов также меняется. Тем не менее, можно выделить формы пихты  с относительно длинной и короткой хвоей.

Длиннохвойная. Деревья пихты с длинной хвоей встречаются в нижней и средней части пихтового подпояса, особенно во влажных местах обитания. Средняя длина составляет 28,2 ± 1,22 мм. Пределы варьирования от 20 до 36 мм. Продолжительность жизни хвои в переделах 14 лет.

Среднехвойная. Встречается в средней и верхней части  пихтового  подпояса. Средняя длина хвои составляет 23,4 ± 1,09 мм. Пределы варьирования от 17 до 30 мм. Продолжительность хвои в среднем 15 лет.        Короткохвойная. Встречается в высокогорных пихтарниках, чаще в худших экологических условиях. Средняя длина  хвои – 18,3 ± 0,75 мм. Пределы варьирования от 15 до 22 мм. Живет до 17 лет.

Изменчивость семяношения. Для отобранных деревьев пихты Семенова характерно ежегодное   формирование   генеративных   органов   и   возможность   давать устойчивые урожаи семян вплоть до 150–200 лет. Абсолютно неурожайные годы – явление довольно редкое, а если случается, то является, лишь результатом отмирания генеративных органов вследствие неблагоприятных факторов погоды во время цветения и  формирования урожая. Обильный урожай шишек наблюдается после слабоуражайного года, а также во время формирования генеративных органов (июль–август), устанавливается устойчивая умеренно-теплая, более сухая погода, без резких колебаний температуры воздуха. Слабое формирование зачатков приурочено к годам с дождливой погодой, с пониженными температурами воздуха в июле–августе и обильным урожаем шишек текущего года. Формирование генеративных органов пихты Семенова зависит от погодных условий. Это позволяет предсказать урожай будущего года по характеру погодных условий июля – августа, но при этом основная оценка урожайности текущего года должна осуществляться по молодым шишкам в июне, т.е. за два месяца до созревания шишек. Урожайность деревьев слагается из количества появившихся на деревьях шишек, (табл. 1) от их веса и количества семян в них. Вес семян (выход семян) является важным показателем и в пределах каждой популяции зависит от урожайности деревьев и высоты местности над уровнем моря, длины и веса шишек, повреждаемость семян и шишек энтомологическими вредителями и болезнями и количества полнозернистых семян в шишках. 

Таблица 1 – Урожайности отобранных деревьев пихты от возраста

 

Данные табл. 1 показывают, что выход семян пихты Семенова изменяется с возрастом и находится в пределах 27–29%. Одно дерево может дать от 270 до 580 г, т.е. от 13 до 50 тыс. шт. семян. Следовательно, даже в среднеурожайные годы можно получить необходимое количество семян для размножения хозяйственно-ценных деревьев пихты.

Изменчивость морфологических признаков шишек. Как показали исследования, размеры шишек у одних и тех же деревьев в разные годы наблюдений изменяются незначительно и остаются на одном уровне изменчивости, следовательно,  мало изменяется и выход семян из шишек. Содержание пустых семян в шишках также было одинаково у отдельных деревьев, а в популяции в целом процент их содержания увеличился в слабоурожайные годы.

В литературных источниках для удобства суждения о полученных результатах длина шишек различных древесных пород группируется и на основании этого выделяются формы пихт по этим признакам: крупношишечные (деревья со средней длиной шишек более 8 см), среднешишечные (длина от 6,1 до 8 см), мелкошишечные (длина до 6 см). Длина шишек у  крупношишечных форм  составила 8,4 см, а у  мелкошишечных   – всего лишь 5,6 см. Среднеквадратическое отклонение от средней длины шишек от 0,51 до 3,44 мм Вычисленные коэффициенты различия (t) у выделенных форм пихты Семенова по длине шишек составили от 3,1 до 11,9. Коэффициент вариации длины шишек составил от 9,1 до 46,7%, что указывает на большую изменчивость этого признака. Вес шишек в зависимости от их формы колеблется в пределах от 7,64 ± 0,42 до 16,24 ± 0,9. Коэффициент вариации изменяется от 16,5 до 79,4% (табл. 3). Вычисленные коэффициенты различия составили от 3,1 до 5,5. Вес семян пихты Семенова находится в пределах от 1,85 ± 0,18 до 3,98 ± 0,30 г. Коэффициенты изменчивости составили от 28,6 до 94,7% в пределах формы, что свидетельствует о высокой изменчивости этого признака. Количество семян в шишках пихты Семенова, которое определяет выход семян в весовых единицах в данной популяции, составило от 157 до 252 шт., коэффициент изменчивости количества семян находится в пределах от 18,4 до 51,2. Минимальное количество семян в шишках 85 шт., максимальное – 362 шт. Вычисленные коэффициенты различия составили от 3,3 до 8,7, что указывает на наличие форм по величине шишек в насаждении.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.