Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Подбор высокопродуктивных кормовых культур для адаптивного земледелия западного Казахстана

Для вывода кормопроизводства из трудного положения важное значение имеет проведение диверсификации изменением структуры посевных площадей (увеличение в структуре посевов высокобелковых кормовых культур), повышения продуктивности и ликвидация дефицита белка, применением адаптивных и инновационных технологии.

В результате исследований получены данные, позволяющие оценить продуктивность кормовых культур в одновидовых посевах в условиях Западно- Казахстанской области для использования в инновационных технологиях по производству кормового белка. 

Введение

Перед сельским хозяйством Республики Казахстан поставлена задача по развитию мясного животноводства. К 2016 году экспорт мяса составит 60 тысяч тонн, что равноценно экспорту 4-х миллионов тонн зерна.

Решение проблемы развития животноводства тесно связано с укреплением кормовой базы. Слабая, не стабильная по годам кормовая база – широко распростра- ненное  явление для Западно-Казахстанской области.

В луговом кормопроизводстве чрезвычайно низка продуктивность природных и сеяных кормовых угодий. Повсеместно природные сенокосы и пастбища деградировали, в 3 зоне наблюдается опустынивания земель.

В полевом кормопроизводстве значительно сократились посевные площади, снизилась урожайность кормовых культур.

Набор культур сузился до зернофуражных культур (ячмень, овес, пшеница на фураж). В структуре пашни до 76% занимает монокультура пшеница, на долю ячменя приходится 20,2% пашни, на долю просо и озимой ржи приходится соответственно 2,1 и 1,3%, остальные зерновые (в т.ч. кормовые) занимают 0,4%.

На сегодняшний день фактически прекращено производство кормов по прогрессивным технологиям. На практике на корм скоту в основном используется низкокалорийные зерноотходы и отруби, а иногда только пшеница.

Для вывода кормопроизводства из трудного положения важное значение имеет проведение диверсификации изменением структуры посевных площадей (увеличение в структуре посевов высокобелковых кормовых культур), повышения продуктивности и ликвидация дефицита белка, применением адаптивных и инновационных технологии.

Целью исследований является подбор высокопродуктивных по сбору кормового белка кормовых культур, применительно к почвенно-климатическим условиям ЗКО.

Материалы и методы исследований

Работа выполнена в рамках программы грантового финансирования Комитета науки МОН РК по проекту «Разработка инновационных приемов производства высокобелковых кормов в кормовых угодьях» (№  гос.регистрации 0112 РК 00498).

Для решения поставленных задач на опытном поле ЗКАТУ имени Жангир хана заложен полевой опыт.

Почва опытного участка в 1 зоны темно-каштановая тяжелосуглинистая иловато- пылеватая, физической глины в пахотном горизонте содержится 51%.

Пахотный слой почвы содержит гумуса 2,8–3,1%. Накопление карбонатов начинается в нижней части горизонта В, при максимуме в горизонте СК на глубине 70–80 см. Сумма поглощенных оснований в слое 0–10 см составляет 27,8–28,0 мг.экв на 100 г почвы. До глубины 80 см преобладает Са, глубже Мg. Содержание Na в пахотном и подпахотном горизонтах невысокое 3,1–3,6% от суммы поглощенных оснований. Почва в полутораметровом слое вмещает (ПВ) 672,5 мм влаги, а удерживает (НВ) – 481,3 мм, из которых продуктивная (ДАВ) составляет 236,7 мм, в пахотном слое – соответственно 160,8; 102,1; 57,6 мм. Объемная масса почвы изменяется от 1,22–1,28 г/см3 в пахотном слое до 1,65–1,66 г/см3  на глубине 80–120 см.

Площадь делянок 50м2, повторность трехкратная, расположение делянок рендомизированное. Агротехника возделывания кормовых культур принятая, сорта районированные для Западно-Казахстанской области.

При проведенеии полевых опытов с кормовыми культурами учеты, наблюдения за наступлением фенологических фаз, за ростом кормовых культур и анализы проводились по общепринятым методикам [1].

Фотосинтетическая деятельность кормовых культур изучалась по общепринятой методике [2].

Уборка и учет урожая сплошным методом с последующим приведением к стандартной влажности.

Статистическая обработка результатов исследований методом дисперсионного, анализа с использованием компьютерных программ [3].

Химический состав, питательность растительной массы и анализы почвенных образцов проводили по общепринятым методикам.

2012 сельскохозяйственный год следует причислить к разряду засушливых.

Результаты и их обсуждение

Для получения урожая культур большого значения имеет сохранность посевов. Во время вегетации под влиянием различных факторов наблюдается частичный выпад растений. Процент сохранившихся растений по отношению к взошедших дает возможность оценить сохранность растений. В наших исследованиях независимо от культур сохранность растений за период вегетации составила от 75 (горох) до 89,6 % (ячмень).

Сравнительно  высокая  сохранность  растений  отмечены  у  зерновых  культур    – ячмень 89,6 %, суданская трава – 86%, кукуруза – 85,6 %, а также у подсолнечника –   88,7 %. Сравнительно больше выпадов растений за период вегетации у ярового (77%) и озимого (79%) рапса, а также гороха (75%) по видимому связаны с относительно меньшей засухоустойчивостью этих культур. В условиях длительной засухи по-видимому погибли часть растений.

Для кормовых культур важно не только рост и развитие генеративных, но и вегетативных органов. При хорошем развитии вегетативных органов формируется достаточное количество зеленой массы. В то же время для формирования достаточного количества зерновой массы также имеет важность, так как при этом увеличивается фотосинтетический потенциал растений [4,5].

Для формирования достаточного количества зеленой массы и урожая важное значение имеет не только рост растений в высоту, но и площадь листовой поверхности. В нашем эксперименте максимальную площадь листьев сформировали суданская трава – 24,12, кукуруза – 20,36 и подсолнечник – 20,08 тыс. м2/га.

Фотосинтетический потенциал у этих культур составил 1,01, 1,83 и 1,51 млн. м2дн/га соответственно.

Сравнительно низких фотосинтетический потенциал сложился у ярового и озимого рапса и гороха – 0,6, 0,73 и 0,84 млн. м2дн/га соответственно.

Таким образом, относительно большую листовую поверхность и фотосинтетический потенциал формируют растения суданской травы, кукурузы и подсолнечника.

Конечной целью возделывания тех или иных культур является получение продукта. При этом для кормовой цели большое значение имеет не только физическая масса продукции, но и оценка их кормовой ценности [6,7].

Так как испытанные нами культуры для кормовой цели используются по-разному, то есть если у ячменя и гороха для этой цели используется зерно, то у остальных  культур в кормовом отношении большую ценность представляет зеленая масса. Поэтому продуктивность оценивали по кормовым единицам и содержанию сырого протеина.

Продуктивность всех испытанных культур оказалась очень низкой из-за длительной засухи в летнее время. Так урожайность зерна ячменя составила 4,85 ц/га. Это равно 5,58 ц/га в кормовых единицах. Выход сырого протеина составил 0,58 ц/га.

При обменной энергии равной 4,99 ГДж/га обеспеченность кормовых единиц протеином в зерне ячменя составила 119 г.

Также высокая степень обеспеченности кормовых единиц отмечены в зерне гороха 223 г, в зеленой массе ярового и озимого рапса – 183 и 190 г.

Достаточно высокий выход кормовых единиц с единицы площади отмечены у кукурузы – 22,67 ц/га, подсолнечника – 14,8 и суданской травы – 12,56 ц/га.

Таким образом, в одновидовом посеве в сухостепной зоне с высокой обеспеченностью кормовых единиц были отмечены зернофураже нута и зеленой массе ярового и озимого рапса. (таблица 1). 

Таблица 1 - Продуктивность одновидовых посевов кормовых культур в сухостепной зоне Западного Казахстана

 Продуктивность одновидовых посевов кормовых культур в сухостепной зоне Западного Казахстана

Выводы

Таким образом, в условиях адаптивного земледелия Западного Казахстана наиболее высокой продуктивностью по сбору протеина отличаются одновидовые посевы кукурузы и подсолнечника, возделываемые на силос, а также агрофитоценозы суданской травы и озимого рапса на зеленый корм.

 

Литература 

  1. Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами. – М., 1987. – 197 с.
  2. Ничипорович А. А. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах / А. А Ничипорович, Л. Е. Чмора, С. Н Строгонова. – М., 1961. – 135 с.
  3. Доспехов Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. – М.:Агропромиздат, 1985. – 358 с.
  4. Богомолов В.А. Организация сырьевого конвейера для производства высокобелковых кормов / В.А. Богомолов, В.Ф. Петракова // Кормопроизводство. - 2001. -№6. - С. 15-18.
  5. Тютюнников А.И. Основные вопросы агробиологии однолетних кормовых культур. - Л: Пушкин, 1992. - 52 с.
  6. Bohle Ertrag und Qulitat von Kleegras bei varierter Herbst - und Fruhjahrsaat ver schiedener Mischungen / Н. Bohle // Wirtschaftseigene Futter. - 1997.- №8. – Р. 102-121.
  7. Кутузова A.A. Увеличение производства растительного белка / A.A. Кутузова, Ю.К. Новоселов, A.B. Гарист. - М.: Колос, 2004. - 190 с. 

В результате проведенных исследований определен набор высокопродуктивных кормовых культур по производству кормового белка для адаптивного земледелия Западного Казахстана.

При этом наиболее выгодно высевать кукурузу и подсолнечник на силос, суданскую траву и озимый рапс на зеленый корм.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.