Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Внедрение международных стандартов ИСО серии 9000 на предприятиях пищевой промышленности

В статье приведены разъяснения структуры ИСО, а также пути внедрения данных международных стандартов на предприятия

Введение

Вопросы качества успешно решаются в рамках одной из подсистем общего управления компанией или предприятием - системе менеджмента качества (далее - СМК). Наличие целевой и комплексной СМК в системе менеджмента предприятия обусловлено, прежде всего, приоритетностью целей в области качества. Достижение этих целей предполагает направленность всей менеджерской деятельности на формирование потребностей, удовлетворение спроса на продукцию и требований потребителей. Несмотря на то, что эти требования фиксируются в государственных стандартах, нормативных и технических условиях на продукцию, они не могут гарантировать безупречное качество для потребителей. Как показывает практика, это связано с несовершенством менеджмента предприятия, а именно отсутствием четкого плани- рования, единой целенаправленностью внутри предприятия, функциональной разрозненностью и отсутствием четкой регламентированной деятельности между структурными подразделениями, несовершенством организационной структуры. Это приводит к тому, что в процессах принятия и выполнения решений по повышению и обеспечению качества происходит использование недоброкачественных ресурсов, срываются сроки поставок сырья, применяются несовременные методы техноло- гических процессов и т.д. А СМК представляет собой сравнительно  надежный инструмент для решения такого рода проблем, и наиболее эффективны те системы, которые удовлетворяют требованиям МС ИСО серии 9000:2008, новая структура которых показана на рис. 1. [1] 

 Материалы и методы

В основе МС ИСО серии 9000:2008 положены восемь принципов системного управления качеством: ориентация на потребителя, ведущая роль руководства, вовлеченность   персонала,   процессный   подход,   системный   подход   к    управлению, принятие решений основанный на фактах, постоянное улучшение и взаимовыгодные отношения с поставщиками. Так, например, правильная реализация принципа «ориентация на потребителя» в СП «Беккер и К» принесла такие результаты: доля постоянных потребителей продукции компании, согласно проведенному опросу составляет 65%, за шесть месяцев 2004 года освоены новые виды хлеба, хлебобулочные изделий.

Версия стандарта ИСО 9001:2008 позволяет организации более гибко подходить к изменениям в документации системы менеджмента качества и разрабатывать минимальное количество документов, необходимых для демонстрации эффективного планирования, процессов и контроля за процессами, выполнения и улучшения системы менеджмента качеством. Система менеджмента качества основывается на обязательном соблюдении положений, процедур, инструкций, технологических регламентов, что особенно важно на пищевых предприятиях. Пересмотренный стандарт ИСО 9001:2008 заменяет стандарты ИСО 9001, ИСО 9002, ИСО 9003 версии 1994г. Полностью изменилась структура стандарта ИСО 9001:2011: вместо жесткого деления требований на 20 элементов (МС ИСО серии 9001:1994) введены 5 основных разделов:  Система менеджмента качества, Ответственность руководства, Менеджмент ресурсов, Процессы жизненного цикла продукции, Измерение, анализ и улучшение. 

 Семейство стандартов ИСО

Универсальность этих стандартов в том, что они не предполагают определение абсолютных и измеримых показателей качества отдельно взятой  продукции  или услуги, они являются методологической основой функционирования СМК на основе четкой организации и функционирования бизнес - процессов, следствием которой является обеспечение высокого качества продукции, ведущая к увеличению степени удовлетворенности потребителей. А наличие сертификата на соответствие МС ИСО 9001:2008 является доказательством наличия функционирующей СМК, Естественно, исключениями являются, лишь те системы, которые сертифицированы, но имеют лишь формальный характер внедрения. На рис. 2 показана типовая схема внедрения и сертификации СМК. Сертификация СМК сама по себе не направлена на повышение качества, она лишь показывает другим субъектам рынка, СМК предприятия организована в соответствии с определенными требованиями и эффективно функционирует, обеспечивая стабильное и высокое качество продукции предприятия [2].

 Типовая схема внедрения и сертификации  СМК.

 Рисунок 2. Типовая схема внедрения и сертификации  СМК.

Результаты исследования и их обсуждение

Если обратиться к статистике, то, по числу выданных сертификатов по ИСО 9001:2008 абсолютным лидером является Китай - 96715 (в 2002 году - 75755, из них по ИСО 9001:2008 - 40997), опережая США примерно в 3 раза, Францию - в 6 раз, Японию - в 2,5 раза. В Казахстане, к концу 2004 года,  количество  предприятий, сертифицировавших СМК на соответствие МС ИСО 9001:2011 достигло 172, что на 118 больше, чем в 2003 году (54). Тем не менее, это достаточно низкий показатель, по сравнению с аналогичным показателем, например в России (962) или на Украине (308). При этом следует отметить то, что такой важный сектор экономики как агропромышленный комплекс остается в стороне от такого рода инновационных процессов, и лишь только единицы предприятий перерабатывающих и пищевых предприятий сертифицированы на  соответствие МС ИСО 9001:2008, такие как   ТОО «Фудмастер», АО СП «Бент», СП «Беккер и К».

Но в преддверьях вступления в ВТО, стимулирующие меры  (например, льготы в новой Налоговом кодексе, предполагающие  снижение  корпоративного налога на 30% и.т.д.), согласно Программе развития национальных систем стандартизации и сертификации Республики Казахстан на 2007 - 2010 годы и Плану работ по ускоренному внедрению переходу казахстанских предприятий на соответствие ИСО серии 9000 и ИСО 14000 на 2007 - 2009 годы, в ближайшие несколько лет возможен активный прирост этого показателя.

В разрезе отраслей, разработка и внедрение МС ИСО 9001:2008 происходит в большей степени в нефтяной и газовой, строительной, металлургической, энерге- тической, горнодобывающей, пищевой и транспортной отраслях.

Сертификацию проводят специализированные аккредитованные сертификационные органы при соответствующих государственных и международных органах стандар- тизации. В Казахстане сертификацию уполномочены проводить следующие сертификационные органы: АО «НаЦЭкС», ТОО «Казахстан. Центр сертификации», ГОССТАНДАРТ РК, ТОО «Сапа Интерсистем», ТОО «Moody International LLC», TUV NORD Certification, SGS Kazakhstan, BUREAU VERITAS, Ассоциация по сертификации «Русский регистр судоходства», ВМ TRADA и др.

Выводы

Прогрессивные предприятия и организации, в рамках реализации принципа постоянного  улучшения  и  обеспечения  конкурентоспособности,  смотрят  на  пару    лет вперед, разрабатывают и внедряют Интегрированные системы менеджмента (Integrated Management Systems - ИСМ), отвечающих требованиям двух или более международных стандартов на системы менеджмента и функционирующих как единое целое. Так, например, в случае предприятия, выпускающего пищевую продукцию, ИСМ целесообразно проектировать на основе ИСО 9001:2008, ИСО 14001:2007 и НАССР или ИСО    9001:2008,    ИСО    14001:2004    и    OHSAS    18001:2007,    где   организационно-методическим фундаментом для создания ИСМ служат стандарты ИСО серии 9000:2008. Это связано с тем, что базовые понятия и принципы, сформулированные в этих стандартах, в наибольшей мере соответствуют понятиям и принципам общего менеджмента, причем особую значимость представляет процессный подход.

 

Литература

  1. И.И. Мазур, В.Д. Шапиро «Управление качеством», изд-во «Омега-Л», Москва 2005.
  2. Стандарты серии ИСО.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.