Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Инновационные подходы в подготовке технических кадров

В своем Послании народу Казахстана Н. Назарбаев уделил большое внимание образованию и науке, поставив ряд первоочередных задач, решение которых позволит совершить рывок в развитии этой важнейшей для страны сферы. Глава государства особо подчеркнул, что "с ростом экономических показателей все большее внимание нужно будет уделять повышению культурного и образовательного уровня нашего общества, формированию новой казахстанской интеллектуальной нации". Именно здесь лежит базовая задача системы образования – подготовка национальных специалистов, способных эффективно участвовать в индустриально-инновационном развитии страны. Для этого предстоит осуществить переход на новое качество подготовки и создание эффективной системы образования, вывод научных исследований на мировой уровень и прямое подключение науки к инновационным процессам [1].

Национальная система подготовки инженеров, должна быть основана на компетентностном подходе, ориентирована на одну цель – формирование компетентного специалиста в период его обучения. При проектировании национальных систем обучения необходимо исследовать и определить особенности развития и потенциала конкретного учащегося с учетом его воспитанности и обучаемости. В частности, психофизиологическое развитие и воспитание студентов при проектировании выступают как требования к проекту и на стратегическом уровне проектирования способствуют оптимальному исполнению проекта.

Для достижения поставленных целей в технических вузах необходимо внедрить современную систему управления, координирующую достижение поставленных целей. В мировой практике в управленческой деятельности широко используется управление по целям (англ. management by objectives, далее - MBO) [2]. Оно подразумевает, что руководители будут формулировать на своем уровне цели, с тем, чтобы довести их до своих подчиненных. Те, в свою очередь, будут формулировать свои цели, руководствуясь целями руководителей. Таким образом, управление по целям помогает увязать цели подчиненных с целями начальников и всей организации в целом. В отдельной литературе MBO именуется как философия управления, ориентированная на результаты.

Поэтому современная система управления вуза в условиях рыночной экономики означает:

  • ориентацию на спрос и потребности рынка, запросы конкретных потребителей;
  • постоянное стремление к повышению качества подготовки специалистов, получению оптимальных результатов с меньшими затратами;
  • юридическую и хозяйственную самостоятельность технических вузов, обеспечиваю- щую свободу принятия решений;
  • постоянную корректировку целей и учебных программ в зависимости от спроса и состояния рынка;
  • необходимость использования современной информационной базы с компьютерной техникой для многовариантных расчетов при принятии решений.

На концептуальном уровне комплекс подходов и принципов, заложенных в систему подготовки современных инженеров во многом определяют формат этой подготовки. Национальная система, реализующая подготовку инженера в рамках дисциплины в определенном формате выражается через: цель подготовки; состав, содержание и формы представления учебного материала; технологии подготовки; техники мониторинга и критерии оценки качества подготовки; форму организации подготовки.

Подготовить инженера в компетентностном формате означает осуществление обучения (процесс), в результате которого будет сформирован инженер, способный решать актуальные профессиональные проблемы через свою деятельность, т.е. это означает сформировать компетентного инженера [3].

Как уже отмечалось, в системе подготовки и анализе деятельности инженера, чтобы признать инженера как компетентного специалиста, он должен соответствовать двум условиям: владеть определенным набором компетенций для умения принять или переходить от сомнительного к бесспорному варианту решения; быть способным решать проблемы сложности до и выше определенного порогового значения, которое в обществе устанавливается в зависимости от уровня развития рассматриваемой области деятельности. Поэтому, необходимо учить студентов действовать, работать и жить в режиме «проблемной ситуации», для чего необходимо выявлять и сопоставлять сформировавшийся дисбаланс в системе образования при подготовке технических кадров.

Ситуация - внезапно возникшее взамодействие ее участников, которое явилось для них полной неожиденностью, ими специально не замысливалось и не планировалось, тогда как проблема - способ обнаружения и фиксации отсутствия и мышлении мыслительных средств достижения поставленной цели. Таким образом, под проблемной ситуацией понимается конкретный способ действия, взаимодействия и деятельности людей или общества, который приводит к появлению проблемы [2].

Основная задача содержательной подготовки инженеров состоит в том, чтобы описывать процессы употребления и происхождения знаний в мышлении. Мышление состоит в умении вырабатывать независимые суждения, фомировать собственную точку зрения. Поэтому в системах подготовки инженерно-технических специалистов состав дисциплин можно рассматривать как состав компетенций, которыми должен владеть будущий инженер. Таким образом, если студент владеет знаниями и умеет решать проблемы, рассматриваемые в рамках требуемого перечня дисциплин, то он в определенном профиле подготовки владеет компетенцией в академическом смысле. Особо следует подчеркнуть, что независимо от дисциплины студент все проблемы решает по одной и той же технологии [4].

Системообразующим фактором для проектирования содержания и технологии обучения национальных инженеров Казахстана является внешняя среда организации подготовки специалистов, которые можно представить двумя группами: факторы косвенного действия (политика государства, состояние экономики страны, научно- технический прогресс, крупные международные события, общество и т.д.) и факторы прямого воздействия (качественный состав преподаватели, уровень научно- исследовательских работ проводимые в лабораториях вуза, материально-техническая база, информационные, интеллектуальные и технологические  ресурсы, организационная структура и культура обучения, социальная защищенность  студентов и др.).

Очевидно, качество профессиональной подготовки инженера зависит от системообразующих факторов и качества организации обучения профессиональным дисциплинам. Один из наиболее впечатляющих примеров в мировой практике – дуальная система подготовки в профессионально-техническом образовании Германии, где студенты 2/3 времени трудятся и одновременно обучаются на производстве  и только треть времени затрачивают на теоретическую учебу.

С другой стороны на качество подготовки современных национальных технических кадров оказывают не только материально-технические и организационные факторы учебного процесса, но и социально-психологические. Поэтому для совершенствования системы подготовки современных национальных технических кадров в вузе можно использовать систему Тейлора. Ее сущность сводится к разделению труда на исполнительскую и распорядительскую и выражается в четком разграничении функций администрации и преподавателя [5].  Он  создал много карточек, стандартов, методических указаний, которые в последствие станут переменными научной организации:

  • сотрудничество между администрацией и преподавателями для практического внедре- ния норм;
  • равномерное распределение труда и ответственности между администрацией и преподавателями;
  • использование прогрессивной системы оплаты труда для стимулирования большей эффективности преподавания.

Сторонники данной школы считали, что необходимо отделить управленческий труд (планирование и прогнозирование) для того, чтобы преподаватели занимались только своим творческим делом.

В настоящее время стиль работы некоторых первых руководителей национальных и учредителей частных вузов Республики Казахстан показывает неэффективность управления за счет автократии. Первый руководитель, назначенный без учета мнения основного коллектива, концентрирует власть в своих руках, единолично решает все вопросы, навязывая свою волю подчиненным, это приводит не только к ухудшению качества подготовки специалистов, но и деморализации профессорско- преподавательского состава, тем самым теряется многолетний накопленный научно- учебный потенциал национальных вузов.

Поэтому при назначении первых руководителей вуза необходимо придерживаться основных требований, предъявляемых к первому руководителю: компетентность и профессионализм; выдающиеся организаторские способности; умение оценить достоинства подчиненных и определить их особенности в соответствии со способностями и возможностями; способность организовывать контроль и проверку, исполнение принятых решений; умение мыслить перспективно; умение управлять собой; наличие разумных личных ценностей и четких личных целей; должен быть постоянный личный рост; руководитель должен обладать способностью влиять на окружающих, знать современные управленческие подходы; проявлять заботу о своих подчиненных, формировать и обучать трудовой коллектив.

Вывод. Для того чтобы не копировать приемы и методы западных стран в формировании специалистов, необходимо спроектировать новые потребности рынка, исходя из реалий постсоветской жизни людей в Казахстане и традиционных ценностей, отличных от жизни в развитых западных странах. При подобном подходе технические вузы начинает рассматриваться не как «фабрика» по раздаче дипломов, а как система по качественной подготовке и формированию национальных инженеров современности и формированию новой казахстанской интеллектуальной нации.

 

 

 Литература

  1. Макаров В., Жумагулов Б.Т.: Образование и наука – на переднем крае модернизации страны "Казахстанская правда", 29 февраля 2012.
  2. Громыко Ю.В. Метапредмет «Проблема». Уч.пособие. М.: Институт учебника «Пайдейя». - 1998. - 382 с.
  3. Нуриев Н.К., Журбенко Л.Н., Старыгина С.Д. Ключевые способности поддержки деятельности и формализованные условия потенциальной компетености специалиста//Вестник Казанского технологического университета. - №5. - Казань: Изд- во Казан.гос.тегнол.ун-та, 2007.- С.26-36.
  4. Нуриев Н.К., Журбенко Л.Н., Фатыхов Р.Х., Старыгина С.Д. Проектирование квазиинтеллектуальных образовательных систем нового поколения//Educational Technology & Society- 2006 (http://ifets.ieee/org /russian/ journal.html)-V.9.-N4/-14 - ISSN 1436. - 4522.
  5. Маркс после марксизма: Философия Карла Маркса/Том Рокмор.-М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация». - 2011. - 400 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.