Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сущность, принципы и концепции развития инновационных процессов

С обретением независимости внешняя среда Казахстана для действующих предприятий в корне изменилась. Произошел переход экономики на рельсы индустриально-инновационного развития, проводится политика импортозамещения, ведущая к ускоренному экономическому развитию и модернизации. И в этих условиях рынок инновационной продукции и наукоемких технологий выступает одним из наиболее быстро развивающихся сегментов мировой экономики.

Понятие "инновация" и его производные являются одними из ключевых понятий современной теории управления организацией. Исследуя понятие инновации мы  пришли к выводу, что инновация представляет собой не только систему периодически вводимых разовых новшеств, заменяющих товарные и технологические переменные организационной структуры, но и комплексный социальный процесс, развивающийся по определенным объективным законам, тесно взаимосвязанный с историей и традициями рассматриваемых социальных систем и кардинально преобразующий  их структуру. Между тем, он является и социально-психологическим феноменом, характеризующимся своеобразным жизненным циклом, с особыми фазами, последовательностями и зависимостями.

Изучение основных направлений развития инновационных процессов  в  1990-х годах показывает рост уровня неопределенности и динамизма социальных структур, в сочетании с уникальными свойствами культурной системы стран СНГ, стимулировали инновационный взрыв в деятельности организаций, мгновенно отразившийся  на состоянии и направлении исследований теории управления организаций. В  данный период был заложен важнейший фундамент концепций инновации, оказавших мощное влияние на развитие организационных теорий в 90-е годы. Принимая во внимание, что развитие инновационных концепций в нашей республике пошло весьма своеобразным путем, опыт наиболее развитых стран представляется нам чрезвычайно ценным - как в плане критического анализа собственных разработок, так и прогноза развития инновационных концепций.

В этой связи, на наш взгляд, необходимо подробнее изучить сущность процесса инноваций. Одними из первых кто изучал сущность  инновации,  являются Кондратьев Н.Д. и Шумпетер И.

Кондратьев Н.Д. не занимался непосредственно анализом инновационных проблем, но им были определены большие циклы конъюнктуры (длинные волны) способствовали последующему изучению этих циклов, их продолжительности и движущих сил, где в качестве наиболее важной были признаны инновации. В исследованиях  он выдвинул идею о существовании больших циклов конъюнктуры, которые формируется от каждого базового и представляют собой множество вторичных, совершенствующих нововведений. Он развил, в частности, теорию длинных волн нововведений, исходя из собственной концепции развития НТП. По существу, Н.Д.Кондратьев заложил основу так называемого «кластерного подхода» к изучению инновационного процесса.

Идеи Кондратьева Н.Д. были использованы западными экономистами еще до 50-х годов для обоснования и оправдания циклических кризисов перепроизводства. Например, И.Шумпетер рассматривал в нововведениях возможности для ускоренного преодоления экономических спадов через активизацию радикальных технологических нововведений [1]. В его понятии нормальное состояние экономики заключалось в динамическом неравновесии, вызванном деятельностью новатора-предпринимателя. В данном случае основное направление инновации - повысить отдачу на вложенные ресурсы,  где инновация (нововведение) является скорее экономическим и социальным понятием, чем техническим. Дальнейшее комплексное развитие представлений об инновационных процессах связано с именами П.Ф.Друкера, Э.М.Роджерса, Дж.Заллмена и других исследователей, которые понимали его как рост технологических возможностей социального субъекта, способствующий открытию доступа к более широкому, по сравнению с предыдущим, спектру ограниченных ресурсов, обеспечивающих его существование.

Учитывая мнение перечисленных ученых - экономистов, мы пришли к выводу, что под инновациями следует понимать планирование нововведений в производственных и коммерческих организациях в основном на малых и средних предприятиях (так как они внедряют в производство 90% новых технологий), то есть целенаправленные изменения в функционировании предприятий как системы, которые вносят в них относительно стабильные элементы, существенно преобразующие функции и характер управления ими.

В практике применение термина «инновации» связано с технико-технологическими изменениями производственного процесса, то есть с использованием новых  научных идей, технических приспособлений, технологических процессов, сырья, материалов и т.д.

Шумпетер И., основоположник концепции нововведений, выявил следующие закономерности инноватики: наличие связи между теоретическими исследованиями и производством, между фундаментальными теориями и прикладными исследованиями, установил наличие отношений краткосрочных и долгосрочных связей в процессе технико- технологических изменений, выявил условия накопления и распространения нововведений, описал факторы, положительно или отрицательно влияющие на использование нововведений.

Инновационная проблематика после Шумпетера И. получила развитие только в 60-х годах XX столетия в связи с ускорением научно-технического развития, она начала интенсивно разрабатываться учеными. Основное направление этих разработок первоначально шло в русле концепции И.Шумпетера, на основе которой были сформулированы основные характеристики научно-технического инновационного процес- са.

В нашем понятии, под научно-техническим инновационным процессом следует понимать процесс подготовки и постепенного осуществления инновационных изменений в технологии и технике, который в технико-технологических нововведениях включает в себя фазы: «наука», «исследования», «разработка», «производство», «потребление».

«Наука» представляет собой фундаментальные исследования в тех или иных областях действительности, разработку общетеоретического подхода к решению данной проблемы, «исследования» - прикладные теоретические исследования, экспери- ментальные исследования и проверки, создание экспериментальной модели. «Разработка» - определение технических характеристик изделия в виде образца, его проектирование и технологическое обеспечение производства этого изделия, «производство» - осуществление  всего  цикла  подготовленных  операций  производства  данного  изделия, «потребление» - использование данного нововведения в форме продукта или услуги потребителем, включая формы гарантийного обслуживания в течение установленного срока. Но понятия «инновация», «нововведение» не могут заключаться только в технико- технологических изменениях. Также Шумпетер И. рассматривал нововведения  как важный инструмент социальной динамики общества и отмечал, что технико- технологические нововведения неизменно приводят к определенным экономическим последствиям, благоприятствуют в конкурентной борьбе за рынки сбыта, изменяют конкурентную среду и, тем самым, способствуют общественному развитию.

Еще в 70-х годах прошлого столетия вместе с технико-технологическим процессом начинает разрабатываться концепция социальной инноватики, где к социальным нововведениям были отнесены экономические нововведения: изменения в системе вознаграждения, характера мотивации трудовой деятельности и т. д. В эти годы серьезный подход к инноватике проявил американский экономист, специалист по управлению П. Друкер [2]. Он отмечал, что нововведение есть скорее экономическое и социальное по- нятие, чем техническое, так как даже в случае технико-технологических нововведений изменяются ценность и потребительские качества, извлекаемые потребителем  из ресурсов. П. Друкер [3] характеризовал нововведения как особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого они стремятся осуществить новый вид бизнеса или услуг. Такого мнения придерживался и венгерский экономист Д. Санто, который утверждал, что нововведения представляет собой общественный, технический и экономический процесс, основанный на использовании идей и изобретений и, при- водящий к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, а в случае, если он ориентирован на экономическую выгоду, на прибыль, то может принести и дополнитель- ный доход. Решающим аспектом социальной инноватики на конкретных предприятиях являются управленческие нововведения, носящие как узко организационно- управленческий характер (создание новых организационных структур, новых форм ор- ганизации труда, выработки и принятия решений, т. д.), так и широких социально-управ- ленческих преобразований.

В настоящее время большое внимание уделяется системному характеру инновационного изменения, где инновация есть результат совокупности взаимодействий, изменяющих всю систему предприятия. В этой связи российский ученый В. Н. Лапин определяет инновацию как комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства для лучшего удовлетворения потребности потребителей.

В экономической литературе значительный интерес представляют исследования, показывающие социальную значимость инновационного процесса, так как крупные технико-технологические нововведения неизбежно ведут к широким социальным изменениям. Так, например, весьма распространенный в наше время процесс автоматизации производства уже на уровне цеха ведет к серьезной трансформации всего характера предприятия и изменяет функции рабочего (непосредственно из оператора он превращается в контролера за качеством). Здесь в значительной степени используются не его физические возможности и навыки, а интеллект, способность анализа и диагностики хода производственного процесса. Изменяется и роль низшего управленческого персонала - мастеров и осложняется проведение индивидуального контроля за трудовым процессом. Мастер   не   может   больше   выступать   в   роли   надсмотрщика   и   переходит   к   роли корректировщика и мотиватора производственного процесса.

Одним из аспектов инновационного процесса является автоматизация, которая требует изменения характера взаимосвязи между всеми горизонтальными структурами производственного цикла, иных форм взаимодействия рабочих, мастеров с техническими службами предприятия. Для автоматизации требуется создание условий для непосред- ственной коммуникации, службы контроля качества продукции с операторами на рабочих местах. Также автоматизация, как технико-технологическое нововведение, требует и нового понимания функциональных обязанностей на более высоком, чем цех, уровне, то есть на уровне общезаводских служб и систем управления и т.д.

Определенный интерес представляет рассмотрение новых  тенденций инновационных преобразований в сфере организационной культуры. Данной проблеме посвящено исследование М. Крозье [4], который в основном исходит из предпосылки, что мир переживает особую «постиндустриальную революцию». Сущность ее, по его мнению, состоит в выдвижении на первый план человеческого фактора. Производство перестает быть формой деятельности маневрирования и манипулирования индифферентной массой. Оно во все возрастающей степени опирается на духовную основу, а, следовательно, и на личность, поэтому М. Крозье считает, что в этих условиях возможность оперирования материальными ресурсами теряет свое значение по отношению к способности людей к инициативе. Компетенция, знание дела, дух предприимчивости, чувство нового, способность к сотрудничеству - таковы, по мнению М. Крозье, определяющие качества личности работника предприятия.

Он выделяет в своих работах то, что в современной конкуренции идет борьба не за обладание ресурсами, материальными ценностями, а за способность к нововведениям, к всестороннему обновлению, что становится более жизненно необходимым, чем способность к рациональной организации. В сложившемся индустриальном обществе, базирующем на массовом производстве и потреблении, где преобладает логика рационализации, невозможно представить человека как свободное и автономное действующее лицо производства. На предприятии, опирающемся на творчество, ра- ционализация и расчет теряют свое определяющее значение. Более существенным становятся задачи мобилизации личностных, духовных ресурсов. 

 

Литература

  1. Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.: Прогресс,1982.
  2. Друкер П.Ф. Как выйти в лидеры. Практика и принципы. - М.: Бук Чембэр Интернэшнл, 1992.
  3. Друкер П.Ф. Новые реальности. В правительстве и политике. В экономике и бизнесе. В обществе и мировоззрении. - М.: Бук Чембэр Интернэшнл,
  4. Крозье. Предприятия прислушиваются. Учиться постиндустриальному менеджменту. – Париж

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.