Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Рациональное размещения и углубление зональной специализации сельскохозяйственного производства

В данной статье рассмотрены вопросы рационального размещения и углубление зональной специализации сельскохозяйственного производства.

Территория Казахстана отличается исключительным разнообразием почвенно- климатических, социально-экономических условий, которое влияют на жизненные условия населения в различных регионах. Территориальная неоднородность регионов сложилась под воздействием многих факторов: объективных, субъективных, системных, конъюнктурных, исторических и экономических. Одним из универсальных регионов, где имеются соответственные условия, для развития сельскохозяйственного производства являются в Алматинской области. Сельскохозяйственное производство в Алматинской области зависит от факторов почвенно-климатических условий.

В силу разнообразия агроклиматических и экономических условий в Алматинской области проблема рационального размещения сельскохозяйственного производства все еще требует своего решения. Различия в эффективности их производства по некоторым видам продукции измеряются десятки раз. Сельскохозяйственные зоны области разнятся также по структуре производства, затратам труда, материальных и других ресурсов. Эффективность ведения сельскохозяйственного производства в условиях развития рыночных отношений в значительной степени зависит от рационального размещения сельскохозяйственных культур и животных, обеспечивающих эффективное использование почвенно-климатических условий региона в сочетании с современными методами организации и ведения сельского хозяйства.

Рациональное размещение АПК призвано обеспечить экономию общественного труда, комплексное и высокоэффективное развитие области. Концентрация максимально возможных объемов производства сельскохозяйственной продукции в местах, где условия рационального использования биоклиматических потенциалах позволяет при тех же ресурсах получить больше конечной товарной продукции.

Поэтому при правильном размещении необходимо иметь все экономические факторы:

  • местоположение хозяйств по отношению к потребителю, к рынкам сбыта и наличие перерабатывающих предприятий, емкостей для хранения сырья и конечной продукции;
  • обеспеченность производственной и транспортной инфраструктурой, качество транспортных средств и путей сообщения, транспортабельность продукции, развитость межрегиональных связей;
  • уровень научно-технического прогресса, достижения науки и техники позволяющие резко повысить эффективность того или иного сельскохозяйственного производства, расширить ареалы производства, снять жесткие ограничения по удельному весу определенных культур в севообороте и прочие;
  • местоположение хозяйств по отношению к базам и.т.д. Например, при размещении товарного животноводства необходимо учесть кормовую базу потребителей продукции. Практика показывает, что разведение крупного рогатого скота молочного направления, свиноводства и птицеводства необходимо размещать преимущественно вблизи районов развитого земледелия, которое является основной, и универсальной базой по производству разнообразных и высокопродуктивных кормов. Разведение крупного рогатого скота мясного направления и овцеводства размещаются там, где есть естественные сенокосные и пастбищные угодья, что позволяет сэкономить средства производства и труд на транспортировку кормов. Поэтому необходимо соблюдать основные принципы размещения сельскохозяйственного производства (схема-1)

Схема1. Основные принципы размещения сельскохозяйственного производства

 Основные принципы размещения сельскохозяйственного производства

Сокращение расстояний между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, а также потребителями их продукции 

Научно-технический прогресс и совершенствование материально-технической базы

Для претворения в жизнь такой концепции развития потребуется изменить подходы к размещению сельскохозяйственного производства, осуществить гораздо более глубокую и последовательную специализацию сельскохозяйственного производств. Для повышения устойчивости в наращивании производства зерна, овощей и продукции животноводства необходимо продолжать совершенствование структуры АПК по регионам области, приспосабливаясь к требованиям рынка [1].

Например, сельскохозяйственное производство Алматинской области направлено, в основном, на удовлетворение местного направления и жителей г. Алматы. Здесь широко развито производство мясо, молока, овощи, производство мяса птицы, яиц, и.т.д.

Производство цельномолочных и кисломолочных продуктов, яиц, мяса птицы, говядины, овощей направлено на обеспечение население г. Алматы, и г. Талдыкургана и др. продукции.

Таким образом, ведущей отраслью сельского хозяйства Алматинского области будут оставаться производство зерна, сахарной свеклы, мясо - молочной, овощной продукции, фруктов и др.

С учетом агроклиматических условий территорию Алматинской области можно разделить на две производственные зоны. Таким образом, на территории Алматинской области можно сформировать два продовольственных оптовых рынка. Формирование региональных оптовых рынков продовольственных товаров должно быть осуществлено на базе крупных предприятий по производству и переработке зерна, мяса – молока, овощных, фруктовых и других продуктов для совместной деятельности по приемке, переработке и реализации. Например, региональный рынок фуражного зерна может быть создан в зерново-скотоводческой зоне. Развитие птицеводства, мясо - молочного скотоводства в области диктует необходимость создания такого рынка.

Становление и функционирование рынка зерна позволит совершенствовать заготовительно-сбытовую систему, создавать и маневрировать товарными запасами, от которых будет зависеть емкость и конъюнктура цен на рынке [2].

Картофеля и овощными культурами в Алматинской области занимаются личные подсобные хозяйства. Следовательно, сельскохозяйственным  предприятиям целесообразно ориентироваться на производство высококачественной продукции. В первую очередь, это развитие товарного семеноводства с последующей реализацией семенного материала и технологией фермерских и личных хозяйств населения, на базе уже существующих семеноводческих хозяйств. Основным резервом пополнения фонда продовольственного картофеля и овощей является организация закупок излишков у населения. В связи с этим необходимо усиление мер организационно-экономического характера в целях рационального использования данного источника товарного  картофеля и овощей. В первую очередь необходимо обеспечить личный сектор сортовыми семенами и другими ресурсами, организовать систему закупок в местах производства.

В настоящее время в области переработки картофеля и овощеконсервной промышленности развита очень слабо. В связи с этим необходимо модернизировать и реконструировать мощности имеющихся перерабатывающих предприятий по производству овощных консервов и полуфабрикатов, создать мощности по переработке нестандартной и нетоварной продукции, которая уже сейчас не находит сбыта в специализированных хозяйствах и на базах в период массового поступления. Создание мини перерабатывающих цехов целесообразно в комплексе с хранилищами и пунктами по товарной обработке продукции на межхозяйственной основе по территории всей Алматинской области.

Эффективное использование производственного потенциала АПК в значительной мере зависит от рационального размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, сущность которых выражается во всевозрастающем сосредоточении производственных ресурсов в тех зонах и отраслях, преимущественное развитие которых экономически целесообразно в данных конкретных условиях, на определенной территории, т.е. позволяет увеличить выход продукции с единицы земельной площади при наименьших затратах труда и средств.

Необходимо переход на новые организационно-экономические структуры по переработке и реализации продукции, обеспечение комплексной переработки и реализации сырья. Таким образом, системное осуществление рекомендуемого размещения и зональной специализации позволит увеличить объемы производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции при экономии до 20 % и более процентов затрат на ее производство.

В этом плане Послание Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана» является важным ориентиром в достижении поставленных целей [3].

Реализация программы индустриально-инновационного развития позволит Алматинской области, с её богатыми ресурсами потенциалами, при рациональном размещении и углублении зональной специализации, стать наиболее конкурентоспособной областью не только в Республике Казахстан, но и далеко за её пределами.

 

Литература

  1. Т.Г. Морозова, М.П. Победина, Г.Б. Поляк, С.С. Шишов. Региональная экономика: Учебник для вузов, 2001
  2. Минаков И.А. Экономика отраслей, Учебник 2004
  3. «Новое десятилетие    –     новый    экономический    подъем,    новые    возможности Казахстана» Послание Президента РК Н.А. Назарбаева народу 29 января 2010 года

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.