Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Векторное управление двухдвигательным асинхронным электроприводом синхронного вращения 

В статье рассматриваются вопросы моделирования системы векторного управления двухдвигательным асинхронным электроприводом синхронного вращения. Анализируются переходные процессы двухдвигательного асинхронного электропривода с векторным управлением на модели, разработанной в программе Matlab. 

В промышленных механизмах с двухдвигательным асинхронным электроприводом синхронного вращения, нагрузка на валах двигателей может меняться на одной и той же промышленной частоте сети, в результате чего необходима четкая зависимость между моментом нагрузки и скоростью вращения. Скорости начинают варьировать в зависимости от нагрузки, нарушая тем самым синхронность вращения двух двигателей. Для решения данной проблемы можно применить систему с векторным законом управления частотного преобразователя.

Векторный закон управления осуществляется по мгновенным значениям переменных. Реализуется принцип ориентации векторных переменных относительно друг друга в полярной или декартовой системе координат. На рисунке 1 показан принцип, который основан на определении направления и углового положения вектора потокосцепления ротора двигателя, при котором ортогональные оси d и q направляют так, что ось d совпадает с направлением вектора потокосцепления ротора. Вектор напряжения статора двигателя регулируют в осях d,q. Составляющая напряжения по оси d регулирует величину тока статора по оси d. Изменяя ток статора по оси d следует добиваться требуемого значения амплитуды вектора потокосцепления ротора. Ток статора по оси q, контролируемый напряжением по этой оси, определит момент развиваемый двигателем. Ориентация обеспечивает раздельное (независимое) управление моментом и потокосцеплением в динамических и статических режимах работы привода [1].

Информация о текущих значениях и пространственном положении векторов переменных АД может быть получена как прямым их измерением, с помощью соответствующих датчиков (датчик Холла), так и косвенно на основе математической модели АД. В частотно-регулируемых электроприводах, на основе микропроцессорной техники, получило широкое применение векторное управление с косвенным методом измерения, позволяющее получить информацию о векторах потокосцеплений на основе математической модели [2].

 

Рисунок 1 — Векторная диаграмма с ориентацией по потокосцеплению ротора Разработана модель двухдвигательного асинхронного электропривода   синхронного

вращения в среде Matlab, приведенная на рисунке 2.

 

Рисунок 2 — Модель двухдвигательного асинхронного электропривода в Matlab

 

Система двухдвигательного асинхронного электропривода синхронного вращения смоделирована специальным инструментом Simulink в программе Matlab. Simulink позволяет с высокой точностью имитировать все статические и динамические режимы работы асинхронных электродвигателей. Программная библиотека Simpowersystem имеет практически все необходимые блоки для построения системы управления.

Разработанная модель имитирует параллельную работу двух асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором (М1, М2), мощностью 7,5 кВА. Управляются М1, М2 двумя отдельными частотными преобразователями, запитанными от одного источника напряжения (U=400В, f=50 Гц). Частотные преобразователи составляют из себя совокупность:

−выпрямительных  блоков с неуправляемым диодным мостом по схеме    Ларионова

(R1, R2);

−звена постоянного тока с конденсатором для сглаживания пульсации;

−автономных инверторов напряжения на IGBT транзисторах (I1, I2).

В данной задаче важнейшим критерием устойчивости работы модели является синхронность вращения роторов M1, M2, в независимости от различных динамических возмущений (резкое изменение момента сопротивления на валу, приводимое к рассогласованию скоростей М1 и М2).

Согласно рисунку 3, регулирование скорости поддержанием синхронности вращения двух виртуальных асинхронных двигателей М1, М2 обеспечивается блоком PLC, где выполняется сравнение действительных значений скоростей вращения w1 и w2 на валу асинхронных электродвигателей М1 и М2 с задающим значением w_zad, и подаются сигналы на блоки векторного управления с косвенной ориентацией по потокосцеплению ротора (блоки VC1, VC2), на выходе которых формируются задающие импульсы для формирования ШИМ в инверторах I1 и I2.

Система векторного управления с косвенной ориентацией по потокосцеплению ротора представлена на рисунке 3 (блок Vector control).

Рисунок 3 — Подсистема блока VC в Matlab

 

Она состоит из следующих блоков:

  • ПИ-регулятора (speed controller), задающего сигнал при изменении реальной скорости от заданной;
  • блока подсчета задающего тока Iq* потокосцепления относительно реального потокосцепления ротора (Iqs* calculation);
  • блока подсчета задающего тока Id* по созданию вращающего момента двигателя (Id* calculation);
  • блока «dq to ABC», преобразующего вращающуюся двухфазную систему координат в неподвижную трехфазную;
  • гистерезисного регулятора тока (Current regulator). В открывающемся окне настройки этого блока указывается ширина «токового коридора». На вход блока поступают сигналы задания токов в фазах и сигналы обратной связи реальных токов фаз a,b,c.
  • блока «ABC to dq», преобразующего неподвижную трехфазную систему координат во вращающуюся двухфазную;
  • блока задающего потокосцепления ротора (Phir).
  • блока вычисления потокосцепления ротора, относительно главного потокосцепления двигателя (блок Flux Calculator);
  • блока определения выходной частоты инвертора (Teta calculation), определяющего выходную частоту инвертора, т.е. требуемую скорость вращения двухфазной системы координат.

Функциональность данной системы определяется обработкой и сравнением сигналов обратной связи по скорости вращения ротора (speed) и мгновенных значений токов фаз (Iabc) [4].

Осциллограммы скорости вращения и электромагнитного момента переходного процесса двухдвигательного асинхронного электропривода показаны на рисунке 4.

 

Рисунок 4 — Осциллограммы скорости вращения и электромагнитного момента переходного процесса двухдвигательного электропривода

 

В момент пуска нагрузка на валах электродвигателей является разной (Мс1=38,16 Н·м, Мс2=57,24 Н·м), что обуславливает просадку по скорости в момент разгона продолжительностью 1,25 сек. После наступает установившийся режим при котором скорости w1 и w2 равны.

 

Далее, в момент времени t=2,5 сек происходит резкое изменение нагрузки при котором момент на первом двигателе М1 резко увеличивается (Мс1= 57,24 Н·м), а момент на втором двигателе М2 резко уменьшается (Мс2=38,16 Н·м). В следствии чего (при неравномерной нагрузке) изменяются сигналы задания с блока PLC (w_zad_1=157,2 рад/с, w_zad_2=156,8 рад/с), индивидуально для каждого электропривода, на векторные блоки VC1 и VC2. В результате, как показывают осциллограммы, скорости вращения двигателей выравниваются (w1=156,8 рад/с, w2=157 рад/с).

Как видно из полученных переходных процессов, при различных значениях нагрузки на валу двигателей М1, М2, система двухдвигательного асинхронного электропривода с преобразователями частоты обеспечивает синхронное вращение.

Данная система может быть применена в подъемных механизмах (кран - балки с двумя независимыми лебедками), где необходимо синхронное поддержание скорости с устранением качания груза при подъеме, а также в ленточных конвейерах.

Таким образом, за счет регулирования амплитудных значений переменных и углов между их векторами обеспечивается полное управление АД как в статике, так и в динамике, что дает заметное улучшение качества переходных процессов.

 

Литература

  1. Рудаков В.В. Асинхронные электроприводы с векторным управлением. – Л.: Энергоатомиздат, 1987. – 136c.
  2. Терехов В.М., Осипов О.И. Система управления электроприводов. – М.: Академия, 2006. – 204с.
  3. Виноградов А.Б. Векторное управление электроприводами переменного тока / А.Б. Виноградов; ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина». – Иваново, 2008. – 298с.
  4. Герман - Галкин С.Г. Компьютерное моделирование полупроводниковых систем в Matlab 6.0. – Спб.: Корона принт, 2001.- С.259– 320.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.