Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Пути формирования психологических знаний будущего специалиста профессионального обучения

В статье авторы предлагают пути совершенствования  процесса обучения специалистов ПО. Во-первых, рассматриваются цели и задачи изучения курса «Психология», во-вторых, направления совершенствования преподавания психологии; в- третьих, примерные варианты организации практических занятий по психологии. 

В последнее время становится все более очевидной необходимость совершен- ствования системы психологической подготовки будущего специалиста профессионального обучения. Современная практика обучения показывает, что преподаватели школ, ПШ и колледжей не всегда обладают такими личностными качествами, как широкий общественный кругозор, самостоятельность и творческая инициатива, способность критически осмыслить свою деятельность и гибко перестраивать ее при  изменении  условий и задач, последовательность  и настойчивость  в    повышении качества учебно-воспитательной работы, готовность к непрерывному самообразованию и самовоспитанию. Однако именно эти качества приобретают значение важнейших при воспитании личностей своих учащихся [1].

Конкретные пути совершенствования профессионального образования определяются изменением его ориентации с традиционной (овладение определенной системой знаний, умений и навыков) на личностную целевую направленность (становление личности специалиста). Целевая ориентация на становление личности преподавателя является основополагающей при формировании содержания психологической подготовки и конкретных видов взаимодействия студентов и преподавателя [2].

Анализ квалификационной характеристики специалиста профессионального обучения, созданный на основе системного, деятельностного и личностного подходов, позволил сформулировать цели изучения курса «Психология» студентами ПО:

  • Формирование умений, осуществлять следующие элементы педагогической деятельности:
  • анализ уровня сформированности личности и коллектива учащихся;
  • постановка конкретных задач дальнейшего развития личности и коллектива учащихся;
  • отбор психологически обоснованных средств, решения поставленных задач и использование данных средств в ходе педагогической деятельности;
  • оценка результата решения поставленных задач (усвоения знания, развития личности, формирования коллектива и пр.).
  • Становление профессионально важных качеств личности:
  • интерес к развитию собственной личности и личности учащихся;
  • потребность в самосовершенствовании и совершенствовании личности учащихся;
  • педагогическая наблюдательность и внимание;
  • педагогическое творческое мышление и воображение;
  • педагогическая память;
  • педагогически значимые эмоции и чувства (высокая эмоциональная чув- ствительность, уважение и любовь к личности другого человека, высокий уровень владения собственными эмоциональными проявлениями);
  • педагогически значимые волевые привычки (самостоятельность, целеуст- ремленность, упорство, дисциплинированность, способность к торможению, терпеливость, организованность, требовательность);
  • педагогически и психологически правильная речь (по форме и содержанию);
  • психофизиологические (здоровье) и психодинамические качества (экстравертив- ность, эмоциональная устойчивость, пластичность, темп реакции, скорость выработки условных рефлексов, координация движения) [3].

Таким образом, обобщенной задачей изучения психологии можно считать формирование психологической культуры будущего специалиста профессионального обучения средствами данного предмета, учитывая при этом, что определенная психологическая культура уже сформирована у студентов на уровне житейских знаний и представлений, полученных путем усвоения имеющегося в жизни каждого педагоги- ческого и психологического опыта. Прочность житейского психологического мировоззрения, и преимущественно теоретический характер изучения психологии, приводят к тому, что усваиваемые в качестве ориентировочной основы будущей педагогической деятельности психологические понятия и закономерности остаются формальными знаниями, не затрагивающими личность студента.

Для преодоления указанных трудностей предлагаются следующие направления совершенствования преподавания психологии:

Организовать содержание предмета на стержневых понятиях «личность» и «деятельность» в соответствии с принципами анализа-синтеза и постепенного перехода к изучению вся более сложных психологических явлений. После обшей характеристики психологии и основных психологических понятий «личность» и «деятельность» имеет смысл подробно анализировать основные явления, характеризующие отдельную личность. Психологические механизмы целесообразно научать по группам в соответствии с их функциями: отражение, условия отражения и управление. Каждое из этих явлений желательно анализировать примерно по одной и той же логической схеме: специфика явления, его разновидности, закономерности функционирования и формирования, параметры анализа индивидуальных различий.

Каждый психологический механизм характеризуется как деятельность,  что позволяет сформулировать основные закономерности развития этого механизма (прежде всего в ходе учебной деятельности), и как личностная принадлежность. Заканчивается анализ отдельной личности изучением ее мотивационной подструктуры и типологических особенностей (темперамент, характер, способности). Завершив первый круг анализа (отдельная личность), можно переходить к более сложным явлениям - социально- психологическим (психология групп и коллектива и психология общения). При их рассмотрении важно проследить взаимосвязи таких структурных, элементов, как: личность (член группы), группа (специфическое явление) и совместная деятельность (форма существования группы). Особое внимание при анализе этих явлений следует обратить на их педагогические формы (ученическая и педагогическая группы, педагогическое общение).

Следующий круг анализа: проблемы возрастной и педагогической психологии, при рассмотрении которых, в первую очередь, необходимо выделить деятельностные и личностные новообразования подросткового и юношеского возрастов, а также обобщить приобретенные ранее знания об особенностях личности и деятельности применительно к специфической деятельности обучения и воспитания учащихся ПШ.

Предлагаемый вариант содержания психологической специалиста профессионального обучения, направленный на усвоение системы знаний о явлениях психики, законно- мерностях их функционирования и формирования позволяет постоянно видеть педагоги- ческую деятельность личности специалиста профессионального обученияи учащихся.

  1. Разработать такую технологию обучения, которая позволила бы всем студентам целенаправленно и систематически овладевать психологическими знаниями как ориентировочной основой формируемых умений. Для этого по каждому разделу (модули) должны быть подготовлены методические материалы, включающие:
  2. диагностически сформулированные цели изучения;
  3. перечень исходных знаний и требования к подготовленности студентов (со списком вопросов ко всем вариантам входного контроля);
  4. содержание раздела (модуля) в виде перечня основных и разъясняющих понятий и формируемых умений;
  5. организационно-методические характеристики модуля;
  6. систему оценки результатов изучения модуля;
  7. вопросы, упражнения и задачи (частично с ответами), при решении которых студенты конкретизируют теоретические знания, знакомятся с разнообразными проявлениями изучаемых закономерностей психики;
  8. список дополнительной литературы и темы возможных докладов.

Весь разработанный материал в виде методических указаний, кроме вариантов контроля, должен быть предоставлен каждому студенту, что позволит обеспечить преимущественно самостоятельное изучение теоретических основ предмета.

Пользуясь перечнями вопросов по исходным и формируемым знаниям, преподаватель составляет тестовые задания (минимум 10 вариантов), зачетный уровень выполнения которых должен быть не менее 60%. Трудоемкость каждого задания контроля должна быть строго нормирована, а задания выходного контроля сформулированы для оценки усвоения на трех уровнях: узнавания, решения типовых и эвристических задач.

Опыт показывает, что систематический контроль знаний, объективная их оценка и дальнейшая индивидуализированная коррекция процесса обучения позволяют добиться должного уровня усвоения знаний [2].

С целью формирования у студентов умений осуществлять необходимые элементы педагогической деятельности целесообразно включить в процесс изучения психологии два вида практических заданий: диагностические и формирующие. Диагностические задания реализуются в форме лабораторных работ, выполняя которые, студенты с помощью различных методов осуществляют самодиагностику уровня сформированности изучаемых качеств личности и коллектива. Все это позволяет студентам получить представления о разнообразных формах диагностики и пробудить у них интерес к самоанализу. Обобщение результатов, полученных по ряду конкретных методик, с привлечением данных самонаблюдения, позволяет представить в виде сочинений характеристику особенностей собственной памяти, внимания, мышления, эмоций и чувств, темперамента и других составляющих психики, что способствует формированию потребности в самопознании и самосовершенствовании. Опыт показывает, что для студентов характерен поверхностный интерес к собственной личности, а не на- правленность на целостное исследование себя с выходом на самовоспитание. Задание написать первое обобщающее сочинение многие студенты встречают с явным неудовольствием и ссылаются на невозможность такого анализа. После выполнения нескольких аналогичных работ становится заметным, что студенты овладели, хотя бы в начальной форме, методикой самонаблюдения и самоанализа, почувствовали интерес к изучению собственной личности.

При выполнении диагностических лабораторных работ накапливается большое количество данных, которые можно использовать не только для самоанализа, но и с целью формирования у студентов умения проводить психологическое исследование и обобщать полученные в ходе его результаты.

При изучении познавательных процессов предлагаются следующие задания:

  1. Опишите Ваши действия как преподавателя, обеспечивающие продуктивное наблюдение учащихся на экскурсии... (указывается конкретное место экскурсии и ее направленность);
  2. Опишите Ваши действия как преподавателя при формировании профес- сионального ощущения ... (указывается конкретно по вариантам).

Выполнение таких заданий позволяет приблизить усвоение студентами основных закономерностей психологии к знакомой по собственному опыту педагогической практике, что даст возможность в будущем, при организации профессиональной деятельности, сознательно ориентироваться на эти закономерности.

  1. С целью формирования у студентов умений заниматься активным про- фессиональным самосовершенствованием очень полезно выполнение на практических занятиях упражнений, направленных на тренировку качеств личности, важных для педагога (наблюдательности, воображения, распределения внимания, понимания эмоционального состояния человека и др.).

Таким образом, практические занятия по психологии представлены четырьмя основными типами учебного взаимодействия: формирование и проверка знаний основных понятий и закономерностей; решение психологических задач разных видов, выполнение лабораторных   работ,   направленных   на   диагностику   индивидуальных  особенностей; отработка основных упражнений, тренирующих важнейшие навыки самоуправления, необходимые в педагогической деятельности. Значительная часть всех этих заданий предусмотрена для самостоятельного выполнения дома: задания для различного рода систематизации теоретического материала учебника, подготовительные задания к лабораторным работам, задания, обобщающие диагностику, «формирующие» творческие задания. Такое разнообразие практических видов деятельности при изучении психологии позволит студентам сформировать прочные и личностно значимые знания основных понятий и закономерностей психологии, увидеть их применимость в практической педагогике, даст возможность заложить основы психологической культуры будущих инженеров-педагогов, что, в конечном счете, и является основной целью преподавания данного предмета.

Предложенный    вариант   совершенствования   преподавания  и изучения    курса «Психология» не является окончательным и детально разработанным. Постоянное совершенствование процесса обучения и совместный анализ его продуктивности на основе сотрудничества преподавателя со студентами, использование активных методов обучения, ориентация на самостоятельную работу студентов и индивидуализация обучения с преимущественным вниманием к перспективным студентам - все это позволит создать атмосферу активной творческой деятельности преподавателей и студентов.

 

Литература 

  1. Сейтешев А.П. Педагогика и психология инженерно-педагогического образования: от деятельности к личности, -М.: Педагогика, 1983. - 57с.
  2. . Сластенин   В.А.,   Мажар   Н.Е.   Диагностика   профессиональной   пригодности молодежи к педагогической деятельности. - М.: Прометей, 1991. - 89с.
  3. . Кузьмина    Н.В.    Профессионализм    личности    преподавателя      и     мастера производственного обучения. - М.: Высшая школа, 1990. - 32с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.