Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Мировая финансовая архитектура: проблемы и перспективы ее реформирования через призму институциональной и финансовой глобализации

Проблемы трансформации мировой финансовой архитектуры возникают периодически, однако особую степень актуальности они приобретают в периоды финансовых кризисов. В современном глобализирующем мире направления и перспективы ее модернизации с точки зрения институциональных мировых изменений весьма актуальны. В статье показаны некоторые аспекты данного процесса, показано ранжирование стран в зависимости от степени и масштаба охвата в стране процессом реформирования финансовой архитектуры «G8» и BRIC12*. 

Выступая особым постоянно обновляемым базисным каркасом институциональной структуры мировой финансовой системы, формирующимся на всех ее уровнях, мировая финансовая архитектура специфична и способна радикально изменяться как во времени, так и в пространстве. Весьма важным, на наш взгляд, с точки зрения оценки последствий глобализации мировой экономики представляется определение структуры и сущности элементов всех уровней мировой финансовой архитектуры и на основе этого выработка адаптированного к казахстанским условиям механизма регуляторов национальных финансовых систем, для чего следует более подробно рассмотреть институциональную и инструментальную системы мировых финансовых рынков. Итак, к инструментальным институтам мировой финансово-кредитной системы следует отнести такие, как:

  • международные финансово-кредитные организации;
  • транснациональные компании (ТНК), транснациональный бизнес (ТНБ);
  • мировые финансовые рынки и мировые финансовые посредники;
  • региональные финансово-кредитные организации;
  • встречи глав государств объединений и т.д.;
  • национальные регуляторы;
  • национальные финансовые институты и т.д.

В нижеследующей таблице 1 представлены сформулированные автором функциональные взаимосвязи таких элементов мировой финансовой архитектуры, как: институты, снижающие уровень трансакционных издержек и институты гарантии исполнения обязательств. При этом под функциональными взаимосвязями автор понимает взаимосвязи, превращающие отдельные элементы в целостную систему и позволяющие системе выполнять возложенные на нее функции. Анализ выявленных функциональных взаимосвязей между элементами мировой финансовой архитектуры позволил выделить следующие ее функции:

  • адаптация элементов институциональной структуры мировой финансовой системы к процессам глобализации как на международном, так и на национальном уровнях, как следствие формирования механизма защиты институциональных изменений, за счет чего происходит контроль нарастания внутренней энтропии в мировой финансовой системе и трансформация ее институциональной матрицы;
  • обеспечение стабильности мировой финансовой системы посредством минимизации негативных последствий глобализации и глобальных финансовых кризисов. Выполнение данной функции предполагает формирование институтов и взаимосвязей между ними, повышающих уровень стабильности мировой финансовой системы на всех ее уровнях с учетом активизации глобализационных процессов;
  • формирование новых институтов в целях снижения трансакционных издержек регулирования мировой финансовой системы, что предполагает мониторинг уровня трансакционных издержек финансового регулирования в целях вовлечения наибольшего количества участников в процесс принятия решений в отношении развития мировой финансовой системы.

Таблица 1 – Функциональные взаимосвязи элементов мировой финансовой архитектуры

   Функциональные взаимосвязи элементов мировой финансовой архитектуры

Функциональные взаимосвязи элементов мировой финансовой архитектуры

На основе проведенного анализа были систематизированы элементы мировой финансовой системы и выделены следующие ее уровни в составе мировой финансовой архитектуры:

  • национальный: масштаб действия охватывает функционирование национальных финансовых систем с целью установления наиболее благоприятного сочетания между степенью стабильности национальной денежной единицы, уровнем либерализации внутреннего финансового сектора и эффективностью выполнения функций органов финансового регулирования;
  • региональный: охватывает деятельность региональных объединений государств по преодолению противоречий движения капитала и сохранению относительной автономии страны, в условиях активизации процессов региональной интеграции;
  • глобальный (международный): по масштабу действия представляет механизм управления международной финансовой системой как единым целым, не ограничивая суверенитет государств, через систему международных экономических организаций.

Проведенный анализ институциональных изменений в развитии мировой финансовой архитектуры в период со второй половины 1990-х гг. по настоящее время позволил определить качественные характеристики модели регулирования мировой финансовой системы на международном уровне:

  • реформирование существующих международных институтов регулирования мировой финансовой системы за счет расширения их полномочий и перестройки функциональных взаимосвязей;
    • многополярное устройство системы регулирования мировой финансовой системы, учитывающее возрастающую роль новых интеграционных объединений национальных финансовых систем и ведущих развивающихся стран.

Основными причинами, приведшими к необходимости  реформирования современной мировой финансовой архитектуры на всех ее уровнях, являются, на наш взгляд, непоследовательная и недостаточно скоординированная макроэкономическая политика и неадекватные структурные реформы международных экономических организаций. Таким образом, разработанные меры реагирования регуляторов  на различных уровнях мировой финансовой архитектуры с учетом принципов процессного подхода позволяют преодолеть диспропорции в ее развитии. Хотелось бы более подробно остановиться на обосновании необходимости развития интегрированного регулирования национальных финансовых систем, эффективность которого зависит от успешной координации деятельности национальных органов финансового регулирования, для чего считаем целесообразным привести результаты исследования, сведенные в виде приведенного ниже ранжирования стран «G8» и BRIC12 в общемировом срезе.

Ранжирование  стран  и  реформирование  финансовой  архитектуры  стран  «G8»    и BRIC12*

  • группа стран характеризуется такими показателями, как:
    • полное исполнение обязательств по снижению рисков в финансовом секторе;ысокий уровень участия в процессе международной координации наднационального финансового регулирования.

 

 

 

  • группа стран характеризуется такими показателями, как:
    • фрагментарное выполнение обязательств по снижению рисков в финансовом секторе;
    • средний /    низкий      уровень      участия      в    процессе       международной        координации наднационального финансового регулирования.

Современный мировой финансовый кризис показал значимость и величину просчетов в экономической политике Казахстана, диспропорций в структуре экономики, несовершенство институциональной структуры казахстанской финансовой системы. Казахстаном не были эффективно использованы возможности, созданные ростом доходов от  высоких  цен  на  нефть,  для  интенсификации  процессов  структурной     перестройки экономики,    завершения    институциональных    реформ    и     адаптации    национальной финансовой системы к новым вызовам глобализации.

Считаем, что в Казахстане в настоящий момент существуют реальные предпосылки формирования регионального финансового центра при условии изменения институциональной динамики развития казахстанской экономики и ее финансовой системы, например, в качестве одной из основных доминант  институционального развития финансовой системы Казахстана можно отметить такую, как - обеспечение национальной финансово-экономической безопасности Казахстана посредством формирования посткризисной модели развития банковской системы, предполагающей реализацию следующих мероприятий:

  • обеспечение эффективного перераспределения капитала внутри банковской системы;
  • формирование стандартов управления банковскими рисками с учетом цикличности экономического развития;
  • сокращение чистого внешнего долга казахстанских банков и рекапитализацию банковского сектора;
  • рост объема внутренних источников сбережений;
  • консолидация банковского сектора;
  • повышение конкурентоспособности казахстанской экономики и изменение роли Казахстана в формировании мировой финансовой архитектуры.

Таким образом, весьма обоснованным напрашивается вывод о необходимости разработки и внедрения в Казахстане института регулирования  национальных финансовых систем и, соответственно, страхования системных рисков.

 

Литература 

  1. JoshuaAizenman, MenzieD. Chinn и HiroIto (2008); данных аналитического исследования МВФ (апрель, 2009 г.)/ [Электронный ресурс] / imf.org
  2. Д. Нортом. Эволюция эффективных рынков в истории. [Электронный ресурс] http://www.ie.boom.ru/Referat/Northhtm
  3. Данные МВФ [Электронный ресурс] / www.imf.org
  4. Ефременко И.Н. Институциональное развитие финансовой архитектуры в условиях глобализации: монография / И.Н. Ефременко – Ростов-на-Дону: Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), 2009. – 14,4 п.л.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.