Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методологические аспекты организации оптовых структур в легкой промышленности Беларуси

В статье дана авторская трактовка понятия «оптовый рынок товаров легкой  промышленности», отражена его значимость на развитие предприятий     концерна «Беллегпром». Представлен анализ состояния выпуска товаров легкой промышленности в республике,  представлена  классификация  хозяйственных  связей  предприятий концерна «Беллегпром». Отражен авторский подход к вопросу развития стратегии создания двухуровневой системы оптовых структур для реализации товаров легкой промышленности в Беларуси. На основе теории статистических игр и дерева целей изложена авторская методика определения вариантного снижения цен для оптовых покупателей товаров легкой промышленности в республике.

Проблемы организации оптовых рынков товаров легкой промышленности остается   в   нашей   республике   по-прежнему   нерешенными   и   значительно  снижают эффективность хозяйственной деятельности товаропроизводителей. В настоящее время возникает объективная необходимость разработки новых подходов к формированию и развитию инфраструктуры рынка товаров легкой промышленности в областях, включая организацию оптовых рынков.

Взяв на вооружение опыт западных стран, следует учитывать важный момент: формирование оптовых рынков товаров легкой промышленности должно быть связано, прежде всего, с решением проблем товаропроизводителя.

Легкая промышленность - это комплексная отрасль, обеспечивающая население республики тканями, одеждой, обувью, предметами личного потребления и являющаяся важнейшим источником дохода и занятости населения.

Импортные поставки исследуемых товаров из стран СНГ, Польши, Китая и других стран, реализация их на внутреннем рынке нашей республики не дают развиваться отечественному производителю, инвестируя при этом иностранного поставщика. Эта стратегия не представляет национального интереса для Республики Беларусь.

Достижение конкурентоспособности и обеспечение устойчивого экономического роста предприятий неразрывно связаны с развитием и совершенствованием системы управления. Переход Беларуси на инновационное развитие требует создания системы управления инновациями, позволяющей решать задачи повышения конкурентоспособности субъектов хозяйствования в соответствие с целями адаптации.

Особо значимыми являются вопросы, связанные с анализом форм адаптации предприятий, раскрытия направлений необходимых изменений в их деятельности и взаимосвязей. Важным представляется анализ результативности адаптации предприятий, определение глубины качественных сдвигов в их производственной и организационной структуре.

Специфика современного этапа развития легкой промышленности Беларуси заключается в том, что устойчивый экономический рост не может быть достигнут на основе традиционных подходов к решению вопросов совершенствования управления и организации. Необходимы новые теоретические и методологические решения, которые учитывали бы специфику развития отечественных промышленных предприятий в условиях рыночных отношений.

Не соответствующая развитость товаропроводящей сети делает отечественные товары легкой промышленности невостребованными покупателем, ненужными, а их товаропроизводителей - неплатежеспособными. В данный момент назрела необходимость создания и развития такой товаропроводящей сети, которая бы учитывала интересы и финансовое состояние производителей товаров легкой промышленности, с  одной стороны, а с другой, могла бы учитывать платежеспособный спрос населения нашей республики на отечественные товары легкой промышленности по отдельным областям.

На наш взгляд, стратегическим направлением развития рынка товаров легкой промышленности должно стать создание эффективной рыночной системы распределения производимых товаров, переход к организованным оптовым рынкам товаров легкой промышленности.

Целью проведения данного исследования явилась необходимость формирования методологии построения каналов товародвижения для крупных отечественных производителей товаров легкой промышленности, создания благоприятных условий сбыта их товаров на рынке.

Основная часть

В настоящее время в силу многоаспектности оптовых рынков товаров легкой промышленности в отечественной и зарубежной экономической литературе сложились различные определения понятия «оптовый рынок товаров легкой промышленности».

По нашему мнению, если делать подход к этому вопросу с макроэкономической стороны, оптовый рынок товаров легкой промышленности - это система рационального распределения исследуемых товаров на уровне республики в целом и по областям.

С точки зрения микроэкономического уровня, оптовый рынок товаров легкой промышленности - это коммерческое предприятие, осуществляемое организацию проведения операций по купле-продаже товаров легкой промышленности в определенных местах и по установленным правилам. Оно должно представлять собой помещение и торговое оборудование для проведения торгов на разных условиях, способствовать установлению хозяйственных связей между товаропроизводителем и оптовым покупателем, а также оказывать содействие товаропроизводителям в реализации поставленных на рынок товаров легкой промышленности.

Мировой опыт показывает, что в рыночных условиях через оптовые структуры происходит исследование спроса и предложения, в связи с чем у производителей и продавцов товаров легкой промышленности появляется возможность планирования и прогнозирования своей деятельности.

В нашей республике создание системы оптовых структур товаров легкой промышленности должно стать одним из приоритетных направлений развития отрасли.

Целью создания системы оптовых рынков товаров легкой промышленности в нашей республике является стимулирование исследуемого производства на  основе формирования эффективного механизма заинтересованности товаропроизводителя, оптовика и покупателя путем установления хозяйственных связей, регулирования производства и сбыта товаров с учетом удовлетворения текущего и  потенциального спроса  покупателей нашей республики и внешних покупателей.

На рынке товаров легкой промышленности Республики Беларусь теоретически может формироваться четыре канала сбыта:

  1. Канал прямого сбыта в товаропроводящей цепочке -товаропроизводитель, потребитель, т.е. без участия посредника);
  1. Канал, состоящий из трех участников- товаропроизводителя, продавца розничной торговли, покупателя;
  2. Канал, состоящий из четырех действующих лиц; товаропроизводителя, оптовика, розничного продавца и покупателя;
  3. Канал функционирования товаропроводящей сети, состоящий из следующих участников: товаропроизводителя, крупного оптовика, мелкого оптовика, розничного продавца и покупателя.

Участие в цепи товародвижения товаров легкой промышленности, определения количества посредников мы предлагаем рассчитывать с помощью коэффициента участия оптовиков в цепи товародвижения (Куч), рассчитываемого следующим образом: 

Куч.=(ТО опт+ТОрозн.):ТОрозн.                                              (1), 

где ТОопт,ТОрозн - оптовый розничный товарооборот соответственно.

Исследования показывают, что каждый вид товара легкой промышленности по отдельно взятым исследуемым предприятиям характеризуется своим показателем участия оптовиков в цепи товародвижения и гласит и наличии посреднической связи. Значение

«0»    означает        работу    предприятий   легкой    промышленности    без    посредников,   а посредством собственной торговой сети, состоящей из сети магазинов.

Выбор каналов сбыта выпускаемых товаров легкой промышленности принадлежит к стратегическим решениям предприятия, так как их смена требует продолжительного времени и связана с конкретными продавцами.

Хозяйственные связи, складывающиеся на рынке товаров легкой промышленности целесообразно классифицировать по следующим признакам:

  1. По числу участников и степени участия посреднических организаций: а) прямые; б) опосредованные;
  2. По насыщенности товарных потоков: а) с насыщенным товарным потоком; б) с ненасыщенным товарным потоком;
  3. По срокам действия: а) длительные; б) кратковременные;
  4. По территориальному      распределению:              а)      внутриреспубликанские;     б) межреспубликанские;
  5. По отраслевой структуре: а) внутриотраслевые; б) межотраслевые:
  6. По форме организации поставок: а) транзитная форма; б) форма складских поставок.

Организацию построения оптовых структур в Беларуси целесообразно рассматривать в двухуровневой системе:

  1. На уровне республиканского масштаба;
  2. На уровне областного масштаба.

Схематично это можно представить следующим образом (рис.1).

Организационное построение оптовых структур легкой промышленности

Рисунок 1 - Организационное построение оптовых структур легкой промышленности

Организацию системы оптовых рынков товаров легкой промышленности в нашей республике целесообразно осуществлять в три этапа.

На первом этапе необходима подготовка нормативно-правовой базы  формирования и функционирования оптового рынка, в которой важно:

а) определить вид рынка, его характеристику, механизм государственной поддержки и экономического регулирования его деятельности;

б) разработать организационно-экономические проекты оптовых структур товаров легкой промышленности;

в) рассмотреть оптимальные схемы и выделить площади для размещения оптовых рынков;

г) разработать положения о стимулировании производителей товаров легкой промышленности.

На втором этапе необходимо обеспечить дальнейшее развитие оптовых структур и укрепление их материально-технической базы, подготовить проекты оптовых рынков товаров легкой промышленности, провести мероприятия по совершенствованию информационно-правового, финансово-кредитного, кадрового и консультационного обеспечения их функционирования.

На третьем этапе предполагается завершение формирования оптовых структур в областях.

Выводы

Сущность рынка товаров легкой промышленности состоит в воплощении законов стоимости и товарно-денежных отношений, функционирующих на основе обеспечения соответствия спроса и предложения, возможности выбора взаимовыгодного партнера по сделке, свободном определении каналов реализации товара и установлении договорной цены, обеспечивающей уровень рентабельности, достаточный для воспроизводственного процесса.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.