Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Энергосберегающая технология охлаждения парного молока

Основная масса молока, вырабатываемого в Казахстане, приходится на летний пастбищный период, с относительно высоким уровнем средней температуры окружающей среды. Из-за не эффективного охлаждения часто в свежевыдоенном молоке происходит быстрый процесс нарастания кислотности, в связи, с чем оно нередко становится малопригодным к глубокой переработке а, охлаждение молока является весьма энергоемким процессом, то есть высокое энергопотребление на охлаждение молока при условий того что  цены на энергию будут  ежегодно увеличиваться  на 15 %,  приведет к существенным экономическим потерям товаропроизводителей и без инвестиций на повышение энергоэффективности технологий затраты на энергию будут только возрастать. Поэтому в последнее время возникла острая необходимость в поиске новых технологических подходов к решению проблемы повышения качества первичной обработки молока в условиях сельскохозяйственных ферм по приему и переработке молока.

Наиболее эффективным способом существенного улучшения качества  вырабатываемого молока является его быстрое охлаждение. Однако высокая энергоемкость этого процесса вызывает необходимость поиска новых технологических подходов к решению проблемы первичной обработки, осуществляемой в условиях непосредственного производства. Возможным решением данной проблемы является разработка энергосберегающей технологии проточного охлаждения, основанной на использовании одного из наиболее доступных источников естественного холода - воды с глубиной залегания 10-15 метров.

Как известно, вода, залегающая на глубине более 10 метров, является идеальным хладоносителем. Ее температура практически не изменяется в течение года и составляет около +6,5 °С. Незначительные отклонения от этого значения (+- 0,5 °С) определяются принадлежностью воды к тому или иному артезианскому бассейну, а также глубиной залегания одного из ближайших водоупорных слоев. Высокая удельная теплоемкость и относительная доступность воды в  местах  расположения летних пастбищ, позволяют создавать компактные системы охлаждения молока с практически неограниченным уровнем холодопроизводительности. Такие системы могут использоваться на любых этапах процесса получения молока, однако, наибольшего эффекта следует ожидать при непосредственном сочленении системы с магистралью доильной установки.

Один из вариантов конструктивной реализации такого способа охлаждения поясняется на рис. 1. Система охлаждения (рис. 1) состоит из двухконтурного жидкостного теплообменника 3, скважины малой производительности 7, центробежного насоса 8, накопителя подогретой питьевой воды 9, расширителя 2, фильтров грубой, средней и тонкой механической очистки молока 10 и стабилизатора потока молока 4, соединенного с расширителем 2 обводным вакуумным   проводом

Она также включает в себя вакуумную магистраль молокопровода 1 и теплоизолированную накопительную емкость молока 6, которые одновременно являются составными элементами доильной установки. 

 

Рис 1. Установка для охлаждения молока; 1-вакуумная магистраль молокопровода; 2-расширитель; 3-теплообменник; 4-стабилизатор; 5-обводной вакуумный провод; 6- накопительная емкость для молока; 7-скважина; 8-насос; 9-накопитель подогретой воды: 10-фильтры.

Принцип действия предлагаемого проточного охладителя заключается в  следующем.  Как видно из рисунка, парное молоко, поступающее по вакуумной магистрали молокопровода доильной установки 1, попадает в расширитель 2 и далее, пройдя через фильтры механической очистки 10, под действием собственного гидростатического напора подается во  внутренний контур жидкостного теплообменника 3. В процессе взаимодействия с водой, циркулирующей во внешнем контуре теплообменника, температура молока понижается, после чего оно поступает в стабилизатор потока 4 и затем сливается в теплоизолированную накопительную емкость 6, где продолжает оставаться до окончания процесса доения коров. Используемая для  охлаждения молока вода извлекается из скважины малой производительности 7 с глубиной бурения 10-15 метров и установленной в непосредственной близости от фермы. Подъем воды и ее нагнетание во внешний контур теплообменника 3 осуществляется с помощью центробежного нагнетателя 8. Накопитель 9, соединенный с выходом внешнего контура теплообменника 3 предназначен для сбора «отработанной» подогретой воды, которая в дальнейшем используется в качестве питья для коров, а также проведения различных гигиенических мероприятий, связанных с эксплуатацией летних лагерей.

Что касается наиболее важных преимуществ, которые позволяет реализовать данная технология охлаждения, то они заключаются в следующем.

Во-первых, молоко охлаждается практически сразу после извлечения его из вымени. Такой режим охлаждения обеспечивает максимально возможный ресурс бактерицидности, который проявляется в способности молока длительное время сохранять свои высокие технологические качества при полной биологической активности всех витаминов и ферментов. При этом, практически полностью исключается контакт молока с окружающей средой.

Во-вторых, совмещение операции охлаждения молока с процессом доения коров примерно на 2 часа сокращает длительность технологического процесса его первичной переработки. Молоко поступает в накопительную емкость очищенным и охлажденным. Поэтому по окончании процесса доения оно может сразу же отправляться на реализацию потребителю.

В-третьих, существенно улучшаются условия обслуживания устройства. Одновременно с этим решаются многие проблемы, связанные с водоснабжением летних лагерей.

Следует также отметить, что отвод молока из вакуумной магистрали и подача его во внутренний контур теплообменника и далее в накопительную емкость доильной установки осуществляется под действием собственного гидростатического напора. Это исключает необходимость в дополнительном нагнетателе, что, в свою очередь, способствует максимальному снижению энергетических затрат на охлаждение, а также повышению надежности устройства в целом.

 

 

Литература

  1. Улитенко А.И. Влияние технологии первичной обработки на бактерицидные свойства молока. - 2003 год.
  2. Улитенко А.И., Пушкин В.А. Энергосберегающая технология и устройство охлаждения парного молока. Холодильная техника.-2002 год.
  3. Улитенко А.И., Пушкин В.А. Оборудование для первичной переработки молока Механизация и электрификация сельского хозяйства. – 2003 год.
  4. Web-ресурс: www.milkbook.ru

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.