Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Технологии первичной обработки и переработки молока и возможности их использования в крестьянских (фермерских) хозяйствах

Актуальность. Молоко – это скоропортящийся продукт, особенно в  тёплые периоды года, такие как весенние, летние и осенние. Если в эти периоды не провести обработку в виде очистки и охлаждения или переработку на кисломолочные и другие продукты, то оно теряет качество и реализуется по низкой цене.

По данным экспертов ФАО/ВОЗ, из – за постоянного прироста населения и проблемы голода, глобальный спрос на продукты питания во всем мире в ближайшие 50 лет увеличиться в 3 раза. В связи с этим, а также с предстоящим вхождением в ВТО, Казахстану в будущем придется не только постоянно наращивать объемы производства пищевых продуктов, но и экспортировать их. Сырьё, используемое, в производстве основных видов пищевых продуктов поставляются, в основном отечественными производителями, а необходимые пищевые добавки завозятся из дальнего зарубежья.

В связи с этим начаты исследования по выявлению новых источников пищевых продуктов среди  животного сырья Казахстана.

Полезные свойства кисломолочных продуктов известны давно. Ещё в 1910 году И.И Мечников впервые выдвинул теорию о том, что для продления жизни  человеку нужно употреблять в пищу кисломолочные продукты.

Основой всех кисломолочных продуктов является молоко, уже из него делают кефир, ряженку, простоквашу или йогурт – продукт, пришедший из Европы и прочно осевший в наших холодильниках.

Что же такое йогурт, и в чем его отличия от других кисломолочных продуктов?

Всё зависит от закваски. В случае с йогуртом – это болгарская палочка и термофильный стрептококк. При добавлении этих культур в пастеризованное молоко сложные вещества распадаются на более простые, которые быстрее и легче усваиваются организмом. В этом преимущество йогуртов перед молоком и другими кисломолочными продуктами. Например, за один час молоко переваривается на 32%, а йогурт на 91%. Йогурт богат белками, минеральными солями, ферментами и витаминами, даже такими редкими, как D и В12. Йогурт дает кишечным бактериям их любимую пищу – лактозу. Тем, у кого микрофлора кишечника разрушена антибиотиками, врачи рекомендуют пить йогурт, чтобы восстановить её. Йогурт - природный антибиотик, он способен уничтожать некоторые виды амеб и такие опасные бактерии, как стафилококки, стрептококки и тифозные палочки.

Формула производства йогурта проста, но требует особой тщательности и качественных ингредиентов. В первую очередь – натуральное молоко, в которое добавляется специальная закваска (бифидумбактерии). Потом идут  процессы сквашивания и созревания, и только после этого готовый продукт охлаждают до температуры 6-8 градусов и приступают к разливу в упаковки.

У производителей есть договорённость с крестьянскими хозяйствами, у которых они закупают молоко. Например, после утренней дойки проводиться сбор молока, специалисты проверяют качество и безопасность продукта, затем сливают его в цистерны, где поддерживается низкая температура, чтобы молоко хорошо перенесло дорогу. И сразу же, рано утром, молоко попадает на завод. Здесь снова проводят анализ и начинают его переработку.

Определения объёмов производства йогуртов очень важный маркетинговый момент. С одной стороны, продукция не должна залеживаться на прилавках магазинов, с другой – потребительский спрос должен быть удовлетворен. Более того, производители знают, в какие дни недели алмаатинцы едят больше йогуртов, а в какие меньше…

Йогурты пользуются спросом не только в Алмате и Астане – это  совершенно точно. Павлодар, Караганда, Актобе, Кокшетау, Костанай – география поставок йогуртов. Сейчас йогурты покупают везде.

Современный покупатель стал более грамотным, разборчивым и точно знает, скоропортящиеся кисломолочные продукты лучше покупать  отечественного производства.   Настоящий   йогурт   имеет   очень   короткий   срок   реализации   –  всего несколько дней. Российские продукты вряд ли могут похвастаться такими показателями. Если йогурт везут издалека, значит, он уже не такой свежий и натуральный.

В истории производства йогуртов есть очень интересный факт: культура лактобациллин, которая получилась в результате усовершенствования процесса сквашивания простокваши, вывел Мечников. А уже потом эту кисломолочную смесь приобрёл испанец Данон и начал масштабное производство продукта, известного сегодня как йогурт.

Из изученной и приобретённой информации по переработке молока для получения йогурта, брынзы и других кисломолочных продуктов выяснили, что существуют различные технологии.

С целью создания новых натуральных лечебных продуктов питания с использованием молока, впервые в Казахстане апробирована инновационная технология приготовления йогурта.

Рацион питания человека формируется с  учетом  физиологических особенностей его организма и является приоритетным направлением в решении проблемы обеспечения полноценным питанием различных возрастных групп населения.

Необходимость создания продуктов питания направленного действия, способных стимулировать иммунную систему и применяемых с целью лечения и профилактики ряда заболеваний, очевидна. Учёные Казахстана и других стран, проводят научный поиск по разработке технологий новых продуктов питания, в том числе и молочных. Этими исследованиями занимаются известные ученые стран СНГ такие как Рогов И.А., Покровский А.А., Липанов Н.Н., Остроумов Л.А., Храмцов А.Г., Крашенин П.Ф., Харитов Л.А., Шалыгина А.М., Евдакимов И.А., Захарова Н.П., Хамагаева В.М., Позняковский М.С., Уманский М.С., Дунченко Н.И., Щетинин М.П., Буянов О.Н., Забодалова Л.А., Майоров А.А., Шарманов Т.Ш., Тулемисова К.А., Чоманов У.Ч., Гаврилова Н.Б., Синявский Ю.А., Тулеулов Е.Т., Камербаев А.Ю. и другие [1,2].

Научные подходы к оздоровлению организма человека, его активной жизнедеятельности, основанные на массовом использовании кисломолочных продуктов с пробиотическими свойствами, является новым перспективным направлением в  медицине и в нутрициологии, как ее составной части. Эти вопросы стали стратегией как многих зарубежных, так и отечественных исследователей и фирм, т. К. позволяют в значительной степени стабилизировать состояние здоровья населения. По данным японских исследователей, использование молочнокислых бактерий и бифидобактерий в составе пробиотических препаратов и в продуктах функционального питания уже в начале 21-ого века наполовину вытеснит существующий рынок химических лекарственных  препаратов и тем самым даст возможность решить проблему здоровой микробной экологии человека.

Среди существующих приоритетных технологий можно выделить производство специальных молочных продуктов с функциональными свойствами: лечебных, лечебно- профилактических, геродиетических и других продуктов, а также разработку технологий молочных продуктов с длительными сроками хранения и с повышенной энергетической ценностью.

Работая над расширением ассортимента молочных изделий, ученые ставят перед собой задачи создания продуктов из молока лечебно-профилактического назначения для больных анемией, сердечно-сосудистыми, онкологическими и гастроэнтерологическими заболеваниями.

В технологии новых продуктов специального назначения, кроме основного сырья – молока, обладающего ценными пищевыми и биологическими свойствами, используются натуральные растительные продукты в виде концентратов, соков, желе, а также функциональные пищевые добавки, корректирующие химический состав новых продуктов.

Наиболее известным и популярным среди потребителей зарубежных  стран является йогурт – представитель класса ферментированных (кисломолочных или сквашенных) продуктов.

Этот продукт известен давно, многие ученые считают йогурт болгарским национальным напитком, хотя турки считают своим напитком.

В России, последнее десятилетие активно развивается теория и практика производства йогуртных прдуктов.

В организации здорового питания, особая роль принадлежит функциональному питанию.

Под термином «функциональное питание» подразумевают использование таких продуктов естественного происхождения, которые при ежедневном применении оказывают определенное регулирующее действие на организм в целом, или на его определенные системы или органы. Основными категориями функционального питания являются: пищевые волокна, эйкосапентаиковая кислота, продукты содержащие бифидобактерии, олигосахариды, антиоксиданты, органические кислоты, лактобактерии и другие вещества.

Среди различных представителей нормальной микрофлоры человека особое место занимают бифидобактерии и лактобациллы, так как именно им  принадлежит ведущая роль в поддержании и нормализации микробиоценоза кишечника, неспецифической резистентности организма, улучшению белкового и минерального обмена и др.

Одним из представителей сбраженных (сквашенных) кисломолочных продуктов, посредством, которого ученые решают жизненно важные задачи, является йогурт.

Существуют традиционные технологии приготовления продукта, путем сквашивания как обезжиренного, так и цельного пастеризованного молока болгарской палочкой и термофильным стрептокком. Йогурт готовят с добавкой сухого  молока, сахара, фруктов и ягод. В зависимости от вида используемой микрофлоры закваски различают йогурт и биойогурт.

Все выше приведенные технологии затратные и требуют использования  сложного и дорогостоящего оборудования, что не посильно для многих крестьянских (фермерских) хозяйств. По результатам исследований и анализа источников, предлагаем для средних и мелких указанных хозяйств, применения нетрадиционных, упрощенных технологий первичной обработки и переработки молока на йогурт, брынзу, творог и другие кисломолочные продукты. На приготовление этих продуктов по нетрадиционной технологии, т.е. примитивным способом не требуется сложного оборудования и больших затрат денежных средств, что приемлемо для всех агроформирований занимающихся молочным скотоводством.

 

 

Литература

  1. Сельскохозяйственный журнал «Agro ðlem» №2, 2009
  2. Проскурина В.Л. автореферат кандидатской диссертации «Разработка технологии биойогурта для функционального назначения». Семипалатинск, 2006

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.