Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Стратегия авторской номинации персонажей в произведении «Ярмарка тщеславия» Уильяма Теккерея

Аннотация. Cтатья посвящена стратегии использования имен собственных (прежде всего, антропонимов) в романе У. Теккерея «Ярмарка тщеславия». Эти имена рассматриваются как один из приемов отношения автора к своим персонажам.

В современном языкознании и литературоведении имя литературного персонажа привлекает внимание многих лингвистов, предметом исследования которых является проблема мотивации автора художественного произведения при выборе личного имени персонажа.

Активное изучение литературной антропонимики началось в шестидесятые годы нашего столетия. Основные направления исследований: определение семантической и функциональной специфики имени в художественном произведении, выявление и описание контекстуальных и интертекстуальных связей литературного антропонима. Во многих работах изучается степень соответствия имён персонажей реальной антропонимической норме; исследуются место и роль имени собственного в общей системе номинации персонажа.

В работах последних лет на первый план вышло толкование имени как смыслового ядра образа, вербализированной сущности литературного персонажа. Философской основой этих исследований стали труды А.Ф. Лосева и П.А. Флоренского [1; 2].

Личное  имя  героя  является  доминантой  в  ономастиконе   художественного   произведения: если человек получает свое имя при рождении, что обусловлено выбором родителей и другими обстоятельствами, то с литературным героем дело обстоит по-другому.  Автор  выбирает  именно  то имя, которое наиболее полно выражает сущность персонажа. Ему дается «по имени житие, а не имя по житию», этот тезис П. Флоренского является определяющим в стратегии авторской номинации. Для всякого литературного персонажа nomina sunt omena («имя есть судьба»). Кроме того, П. Флоренский в трактате «Имена» полагал, что возможно особое «мышление именами», где одно только имя представляет человека, избавляя тем самым от необходимости перечислять его индивидуальные черты   [1].

Рассмотрим стратегию наименований в «Ярмарке тщеславия» У. Теккеррея. Автор использовал имена и фамилии как средства создания и раскрытия художественного образа. Для главных героев романа У. Теккерей выбрал личные имена из реального именника 19 века. Другие встречающиеся в романе имена автор позаимствовал из реального антропомикона Англии, некоторые из них используются в тексте в сокращенной форме: Бекки, Роуди, Джоз.

Автор использовал имена, этимологическое значение которых раскрывается в социально- историческом контексте. Отдельные герои произведения удивляют своей наигранностью, другие вызывают интерес своей достоверностью, похожестью на реальных людей. Например: образы Ребекки Шарп, Эмилии Сэдли, Роудона Кроули, Лорда Стайна и др., которых сам автор и читатели, с одной стороны, воспринимают как реальных людей, с другой стороны, в них есть признаки наигранности, скрытой или открытой художественной условности, позволяющей узнать в них не только личность и социально-исторический тип, но и обобщенно-символические фигуры.

Так, например, для одной из главных героинь романа автор выбирает имя Ребекка Шарп (Rebecca Sharp), которое происходит от древне еврейского имени Рибка – «силок, ловушка» [3]. В соответствии с этим У. Теккерей раскрывает образ Ребекки как хитрой, двуличной, в то же время обаятельной и надеющейся только на себя женщины. Этому соответствует ее фамилия , которая в переводе с английского означает «бдительный, хитрый, сообразительный, энергичный». Зная о своем неродовитом происхождении, Ребекка стремится в высшие круги. Для достижения своих целей она использует все возможности, которые встречаются на ее пути.

Центральное место в произведении занимает семья Кроули. Эта фамилия связана с топонимикой, она указывает на происхождение семьи из графства Кроули (лесная местность, где есть вороны), Англия [4]. Фамилия  О’Кроули   широко  распространена  на  юго-западе  Ирландии.  Произошло  от  гальского - «выносливый герой» [4]. Сам У. Теккерей поясняет: «В числе самых уважаемых фамилий на букву К в Придворном календаре за 18.. год значится фамилия Кроули: сэр Питт, баронет, проживающий в Лондоне на Грейт-Гонт-стрит и в своем поместье Королевское Кроули, Хэмпшир. Это почтенное имя в течение многих лет бессменно фигурировало также и в парламентском списке, наряду с именами других столь же почтенных джентльменов, представлявших в разное время тот же округ» [5].

В тени Р. Шарп остается, ее муж, Роудон Кроули. Выбор имени мы связываем с известным в то время Гастингсом Роудоном (1754-1826 гг.), английским генералом, который отличился в североамериканской войне 1778 г., в 1794 г. с большим успехом действовал во Фландрии. В 1813-23 гг. Г. Роудон был генерал-губернатором Индии, гдепривелкпокорностимаратхов[6]. Такимобразом У. Теккерейвсвоемпроизведении создал персонаж, чей жизненный путь схож с жизнью известного полководца. Военная карьера Роудона Кроули сложилась отлично, за исключением последнего назначения в Индию. Там Роудон Кроули и умер от лихорадки.

Для главной героини автор выбирает подругу с именем Эмилия, что изначально показывает их разные характеры и судьбы. Это имя происходит из латинского aemulus (имеется в виду 'имитируя, конкурируя'), также может происходить от древне германского «Amal” -’труд, работа, усердная, ласковая’ [3]. Персонаж с таким именем должен быть спокойным, уравновешенным, прилежным человеком. Автор иллюстрирует это следующими примерами: “Эмилия не только пела, словно жаворонок или какая-нибудь миссис Биллингтон, и танцевала, как Хилисберг или Паризо, она еще прекрасно вышивала, знала правописание не хуже самого Словаря, а главное, обладала таким добрым, нежным, кротким и великодушным сердцем, что располагала к себе всех, кто только к ней приближался, начиная с самой Минервы и кончая бедной судомойкой или дочерью кривой пирожницы, которой позволялось раз в неделю сбывать свои изделия пансионеркам” [5]. Автор также подчеркивает, что Эмилия видит в людях только положительные черты, верна своим представлениям, бескорыстна.

Этимология фамилии Седли неизвестна, однако в одной из работ упоминается о возможности создания автором звукового омонима от английского слова “sadly” - грустно, печально [7]. В романе Эмилия часто грустит, плачет из-за невозможности проводить больше времени со своим возлюбленным. Такое сочетание имени и фамилии раскрывает талант У. Теккерея отразить сущность созданного персонажа.

Положительным героем данного произведения является Уильям Доббин. Его имя означает “защитник” [3]. Автор проиллюстрировал соответствие имени и характера персонажа описанием его действий, направленных на защиту, отстаивание справедливости, помощь ближним. Интересным является выбор автором фамилии Доббин, которое произошло от старого германского «Hrodebert. В переводе это слово означает «известный, яркий» [8]. В романе мы видим соответствие имени с характером, жизнью Уильяма. По замыслу автора, Доббин достигает успехов в военной карьере, пользуется уважением окружающих его людей.

Одним из отрицательных героев романа является лорд Стайн, этот антропоним означает с немецкого «камень», поэтому автор изображает лорда Стайна жестоким, властным человеком, который в угоду своим желаниям ломает судьбу Р. Шарп и  Р. Кроули [4].

Имена второстепенных персонажей: Питт Кроули, Джозеф Седли, Джейн – также соответствуют их характерам. Пит, чье имя обозначает «болото, трясина», изображен человеком безхарактерным, не смеющим совершить самостоятельные поступки.

Брат Эмилии Джозеф увлечен духовным просвещением и живет попеременно в Англии или Индии. Его имя библеского происхожденния и обозначает «Бог воздаст» [3]. В романе автор изобразил его миролюбивым человеком, который никому не желает зла.

Таким образом, значимость имени персонажа в романе Теккерея «Ярмарка тщеславия» – это структурообразующий компонент персонажа, определяющий его место в произведении и его судьбу.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Флоренский П.А. Имена. – СПб. : Авалонъ, 2007. – 332 с.
  2. Лосев А.Ф. Философия имени.– [Репр. изд.]. – М. : Акад. проект, – 300 с. 3 English names. – Режим доступа: http://www.20000-names.com.
  3. Stein. – Режим доступа: http://genealogy.familyeducation.com.
  4. Теккерей У. Ярмарка тщеславия: Роман без героя / ред. Р.М. Гальперина, М.Ф. Лорие; пер. с англ. М.А. Дьяконова. – Алма-ата: Мектеп, 1987. – 512 с.
  5. Francis Rawdon Hastings. – Режим доступа: http://en.wikipedia.org.
  6. Акопова А. Языковые средства выражения оценочности в «Ярмарке тщестлавия» У. Теккерея. // “МОЛОДЕЖЬ И НАУКА»: материалы межвузовской научной конференции студентов . – Электросталь: Новый гуманитарный институт, 2008. – 64-67 с.
  7. Last name: Dobbin. – Режим доступа: http://www.surnamedb.com.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.