Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Государственное регулирование экологического фактора в АПК

Аннотация. В статье говорится о необходимости повышения роли государства в регулировании экологического фактора, рассматриваются элементы системы регулирования экологического учёта. Разработана экологическая политика и даются рекомендации для успешного решения проблем защиты автором природной среды.

В последние годы как со стороны экономических субъектов, так и со стороны государственных органов все большее внимание уделяется экологическому аспекту хозяйственного процесса. Государственное регулирование экологии предусматривает реализацию закона «Об  охране окружающей среды» и закрепленного в Конституции Республики Казахстан права на благоприятную окружающую  среду,  прав будущих  поколений  на   пользование  природно-ресурсным    потенциалом в целях поддержания устойчивого развития, а также  решение текущих  социально-экономических задач в неразрывной связи с осуществлением адекватных мер по защите и улучшению окружающей среды, сбережению и восстановлению природных ресурсов. Для этого прежде всего необходимо разработать меры по урегулированию отношений на уровне «предприятие – окружающая среда». Все виды  взаимодействий  предприятия  и  окружающей  среды  можно  представить  в  виде  потоков    как в натуральном виде (потоки сырья, продукции, денежных ресурсов), так и в виде информации (информация о количествах поставленного сырья, продукции, денежных ресурсах и др.). Для корректировки   деятельности   натуральных    потоков    рекомендуется    привлекать    специалистов по экологическому менеджменту. Что касается информационных потоков, то известно, что они контролируются с помощью бухгалтерского учета и аудита.

Экологический учет можно  определить как систему сбора, регистрации и обобщения   информации о взаимодействии предприятия и окружающей (природной) среды. Объектами экологического учета являются имущество организаций природоохранительного назначения, экологические обязательства, нематериальные активы и экологически значимые хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе своей деятельности. 

Основными задачами регулирования экологического учета являются:

  • формирование полной достоверной информации о деятельности организации в области природопользования и охраны окружающей среды;
  • обеспечение необходимой информацией всех внутренних и внешних пользователей (руководства организации, системы экологического менеджмента, акционеров, инвесторов и др.);
  • предотвращение отрицательных воздействий организации на окружающую среду и окружающей среды на хозяйственную деятельность.

Система регулирования экологического учета должна состоять из следующих необходимых элементов:

  1. Учетная политика, включающая экологические аспекты.
  2. Детализированный учет экологических затрат (капитальных и текущих).
  3. Определение величины экологических обязательств и их отражение в учете.
  4. Формирование экологической отчетности.

В учетной политике могут быть раскрыты специфические способы оценки активов сферы природопользования и охраны окружающей среды, особенности амортизации объектов природоохранного назначения.

Государственный экологический контроль – это деятельность уполномоченных государственных органов, которая направлена на проверку соблюдения действующего природоохранительного законодательства. Этот вид деятельности носит строго обязательный  характер  и  непосредственно связан с различными формами эколого-правовой ответственности.

Место государственного регулирования экологического учета и аудита представлено на рисунке 1.

               Сравнение функций экологического менеджмента и экологического учета и аудита                                                    

Рисунок 1 – Место государственного регулирования экологического учета и аудита

Суть вышеприведенного рисунка состоит в следующем. На рынок поступают определенные виды ресурсов, движение которых контролируется  экоаудитом. На следующей стадии они   трансформируются в ресурсы и продукцию, которые в виде потоков сырья и денежных средств, а также потоков продукции и денежных средств поступают на предприятие. Тут контрольную функцию выполняет экологический аудит и экоаудит (как часть общего аудита). Предприятие производит не только продукцию, но и отходы, за движением которых следит как экоаудит, так и экоучет.

Указанная информация дает схематическое представление о роли и месте экологического учета, аудита и менеджмента, обосновывает  их  необходимость  не  только  в  структуре  рыночной экономики, но и при любом общественно-экономическом строе, поскольку именно от этого зависит состояние окружающей среды и, как следствие, выживаемость человечества.

В настоящее время вопросы охраны природы и рационального использования ресурсов приобретают огромное государственное значение при производстве любого вида продукции. В промышленном птицеводстве как неотъемлемой части агропромышленного комплекса достигнут такой рубеж, когда дальнейшее производство яиц и диетического мяса требует перехода от экстенсивного на интенсивный путь развития. Преобразования связаны с разработкой и повсеместным внедрением новых технологических приемов, способов и процессов, способствующих удовлетворению потребностей населения страны в диетических продуктах питания. При этом должны обеспечиваться не только минимальная себестоимость продукции, но и ее производство в условиях эффективного использования местных вторичных ресурсов, с недопущением негативного воздействия на экологию окружающей среды [1, с. 44].

Необходимость экологического регулирования заключается в том, что на предприятии должны функционировать не только информационные потоки, за деятельностью которых следят существующие системы учета и аудита, но также и натуральные, которыми занимаются специалисты по экономическому менеджменту. Функции этих служб представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнение функций экологического менеджмента и экологического учета и аудита 

  Цели и задачи экологической политики в АПК

Государственное регулирование в области экологии включает в себя:

  • проверку экологической политики предприятия и обоснование стратегии природоохранных целей и задач;
  • регулирование и минимизацию выбросов загрязняющих веществ, размещение и захоронение отходов;
  • рационализацию использования природных ресурсов, сырья, материалов, реагентов и готовой продукции;
  • оценку риска и предупреждения аварий, аварийных ситуаций и действий в условиях их возникновения;
  • экологическое информирование, просвещение и образование персонала организации;
  • оценку и   снижение    риска    эколого-экономической    и    эколого-правовой ответственности за нарушение природоохранного законодательства, услуги, связанные с развитием системы производственного экологического мониторинга и управления;
  • разработку рекомендаций по развитию отношений с органами государственного экологического контроля и управления, общественностью и др.;

Основные причины проведения экологического аудита можно  свести к требованиям, предъявляемым как следующими лицами и организациями, так и действующим законодательством.

АПК является одной из отраслей, где благодаря современному развитию техники и науки не должно быть отходов, а вторичные ресурсы должны использоваться в полном объеме, в результате хозяйства будут иметь:

  • экономию в инвестициях;
  • расширение сырьевой   базы   за   счет   вовлечения   в   переработку   сравнительно     дешевого с первичным ресурсом вторичного сырья;
  • повышение эффективности  общественного производства (уменьшение транспортировки, складирования, эксплуатация отвалов и свалок); 
  • переработку отходов производства  и  его   использование,   что   позволит   сократить  затраты по охране окружающей среды и улучшить ее состояние;
  • дополнительные средства, полученные с помощью использования вторичных ресурсов – основного вида доходов предприятия без расходов дополнительных средств.

Для успешного решения проблем защиты природной среды, правильного, оперативного, своевременного предупреждения загрязнения, эффективного использования средств механизации, сокращения материально-технических, трудовых затрат при выполнении работ необходимы:

  • контроль за направлением сточных вод на очистные сооружения или в специальные отстойники- накопители;
  • складирование и хранение помета в хранилищах наземного типа без использования заглубленных емкостей;
  • ликвидация временных накапливаний помета;
  • организация утилизации технических отходов;
  • содержание в рабочем состоянии транспортных средств и агрегатов для переработки отходов;
  • недопущение загрязнения почв, воды, растительности нефтепродуктами;
  • осуществление контроля за состоянием и работой очистных сооружений;
  • проведение санитарно-профилактических мероприятий в  производственных зонах  территории, а также на прилегающих соседних землях;
  • изыскание и внедрение способов очистки воздуха производственных зон путем установления специальных фильтров в приточно-вытяжной вентиляции;
  • проведение учета возмещенных ущербов от нарушения природопользования;
  • определение эффективности расходования средств на утилизацию отходов с позиции экономического развития;
  • осуществление финансирования проектов и строительных объектов с учетом экономического, природоохранного соответствия современным требованиям;
  • изыскание производственных резервов, когда обращается особое внимание на использование побочных продуктов, их глубокую переработку;
  • планирование природоохранных мероприятий в комплексе с другими основными показателями экономического развития;
  • использование последних достижений науки и техники [2, с. 352].

Строгое соблюдение технологического процесса производства продукции, введение режима экономии на всех его участках - это резервы снижения себестоимости продукции. В последние годы основным источником повышения экономической эффективности становится улучшение экологической обстановки в районе функционирования [3, с. 22].

Экологическая политика формируется с учетом оценки техногенной нагрузки на  окружающую среду и достигнутого уровня развития производственных сил и производственных отношений (рисунок 2).

 Цели и задачи экологической политики в АПК

Рисунок 2 - Цели и задачи экологической политики в АПК 

Системный подход к решению экологических проблем гарантирует возможность предвидеть изменения в управлении охраной окружающей среды, соответствовать национальным и международным требованиям и обуславливает достижение поставленных целей путем рационального размещения ресурсов.

 

CПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Айдаров Т.А. Основные проблемы сельского хозяйства ЮКО // Труды межд. науч.-практ. конф.«Ауезовские чтения-11». – Шымкент, 2012.
  2. Айдаров Т.А. Анализ роли государства в развитии зерновой отрасли // Научный мир Казахстана. – – № 3-4 (43-44).
  3. Айдаров Т.А и       др.       Государственное               регулирование              конкуренции             и       инновационных рисков в птицеводстве // Вестник Инновац. Евраз. ун-та. – – № 2. – С. 20-23.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.