Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методологические аспекты стабилизации экономики

Аннотация. В статье проведен анализ процессов и явлений,  раскрывающих сущность стабилизации экономики и дано авторское мнение. Также предложен комплекс макроэкономических показателей и индикаторов стабилизации для экономических систем. 

Стабилизация (от лат. stabills – устойчивый) в словаре имеет следующее толкование: «упрочение, приведение в устойчивое постоянное состояние или поддержка этого состояния» [1, c. 133].

Содержание процесса стабилизации различными авторами интерпретируется по-разному. Стабилизацию экономики определяют:

  • как процесс приведения экономики в устойчиво равновесное состояние, выражающееся в снижении темпов падения производства, его фиксации на определенном уровне,  наращивании объемов  производства на новой технической, технологической основе с учетом реальных потребностей общества;
  • как целенаправленную экономическую политику, ставящую задачей ограничение и подавление высокой инфляции, насыщение рынка товарами, обеспечение соответствующего спроса и предложения;
  • как функцию государства, обеспечивающую полную занятость и стабильный уровень цен;
  • как процесс, характеризующийся быстрым снижением высокой инфляции, резким сокращением бюджетного дефицита, прекращением роста денежной массы и повышением конкурентоспособности национальной валюты;
  • как государственную    политику    по    поддержанию     объемов     производства     и  занятости на естественном уровне.

Как видно из приведенных формулировок, понятие «стабилизация экономики» рассматривается не как единый процесс комплексного действия, а как отдельные решения целевой направленности по достижению стабильности   в   том   или   ином   виде   деятельности,   выражающиеся   в   снижении   спада   производства и дальнейшем наращивании его объемов; в подавлении высокой инфляции и обеспечении соответствующего спроса и предложения на товары собственного изготовления; в обеспечении полной занятости и стабильного уровня цен и т.д.

По нашему мнению, в теоретическом определении стабилизации следует руководствоваться утверждением,   что   стабилизация   экономики   связана,   прежде   всего,   с   накоплением    предпосылок и созданием условий внутри экономической системы для последующей положительной динамики. Отсюда стабилизация экономики  по  своей сущности понимается нами как начальная стадия цикла   экономического развития, предшествующая устойчивому росту экономики и характеризующаяся соответствующим изменением динамики ее параметров.

Стабилизация выступает как определенный временной этап общего цикла развития экономики страны и отдельного региона. Анализ истории экономического развития показывает, что не бывает резкого роста экономики после значительного спада основных ее показателей. Всегда есть этап постепенного перехода хозяйства к экономическому росту. Все это заставляет рассматривать стадию стабилизации развития экономики отдельно как в теоретических исследованиях, так и в практической деятельности.

С нашей точки зрения, для стадии стабилизации экономики характерно следующее:

  • снижение темпов падения производства;
  • прекращение падения объемов производства, его фиксация на определенном уровне;
  • начало наращивания объемов производства (наиболее оптимальными являются темпы экономического роста от 5 до 7% в год).

Таким образом, в дефинитивном аспекте стабилизацию экономики можно определить:

  • как процесс приведения кризисной экономики в устойчиво-равновесное состояние, выражающееся в снижении темпов падения производства, фиксации его на определенном уровне и начале наращивания объемов производства на новой технической и технологической основе с учетом реальных потребностей общества;
  • как процесс, закладывающий необходимую основу для устойчивого роста эффективности общественного производства и позитивного решения проблем социального характера;
  • как процесс, критериально развернутый на человека, на развитие личности, при этом сознательно регулируемый и направляемый государством именно в этом направлении.

Понятно, что все эти составляющие взаимосвязаны, взаимопереплетены и при этом как бы наслаиваются  друг  на  друга.  Ясно  также,  что  процесс  стабилизации  экономики  не  сводится    только к стабилизации непосредственно  производства.  Он  охватывает  и  сферу  финансов,  и денежно-кредитную, и инвестиционную, и управленческую сферы и др.

Выделение в качестве критерия стабильности экономики состояния устойчивого равновесия является важным,  т.к.   залогом   стабилизации   системы   является   именно   устойчивое   развитие,   находящееся в соответствии с принципом подвижного равновесия. Согласно этому принципу при появлении угрозы застоя в системе в ней должны сработать механизмы перевода системы в новое равновесное состояние устойчивого развития [2, c. 156-157].

Таким образом, можно представить стабилизацию как прогрессивно-равновесное состояние экономической системы, достигнутое на определенном этапе развития, и в целом процесс перевода ее в данное состояние с помощью организационных, экономических и правовых мер государственного воздействия и рыночной самоорганизации. Прогрессивно-равновесное состояние экономики – устойчивое состояние, характеризующееся при неизменных внешних условиях  отсутствием  у  хозяйствующих субъектов стимулов к изменению своего экономического поведения.

Рассматривая стабилизацию экономики в теоретическом аспекте, следует отметить, что она, прежде всего, предполагает остановку спада производства, а также сокращения физических объемов хозяйства, ухудшения его социально-экономических характеристик. Необходимо также исключить разрастание негативных   тенденций   в   общественно-политической    жизни.    Основными    мерами,    направленными на преодоление такой нестабильности, являются:

  • активное использование всего комплекса экономических способов (бюджетных, кредитных, налоговых) снижения темпов спада и перехода к устойчивости функционирования производства;
  • проведение структурной перестройки экономики, нацеленной на создание условий для последующего экономического роста;
  • целенаправленное формирование организационных, правовых и институциональных условий для активизации инвестиционной деятельности предприятий всех форм собственности;
  • инициирование активной социальной политики.

При разработке стабилизационной программы следует учитывать то  обстоятельство,  что стабилизация – сложный процесс с множеством взаимозависимых элементов, затрагивающий различные стороны экономической деятельности, каждая из которых по-своему реагирует на происходящие перемены. Отсутствие скоординированных действий при осуществлении различных мероприятий стабилизационной политики может привести к взаимной противоречивости, и эффект роста не будет достигнут.

Важной исходной точкой выработки стратегии стабилизации экономики нестабильного региона являются интересы населения. Их следует постоянно учитывать при проведении реформ на всей территории. Интересами населения могут выступать:

  • соответствие уровня и образа жизни населения, его отдельных слоев и групп государственным и местным стандартам;
  • существование возможностей для наиболее полного использования трудового потенциала региона;
  • стабильность общеполитической и национально-этнической ситуации. 

Определяющим условием экономического роста следует считать взаимодействие финансовой устойчивости и развития производства.

В комплекс макроэкономических показателей и индикаторов для экономических систем  должны входить показатели, характеризующие валовой внутренний продукт и внутренний доход, изменение уровня цен (инфляции), динамику изменения занятости и уровень инвестиционной активности (ставка банковского кредита) и другие стороны финансовой и хозяйственной деятельности регионов.

К таким показателям могли бы быть отнесены следующие:

1)в  сфере производства:

  • уровень валового внутреннего продукта (ВВП);
  • темпы роста ВВП на душу населения;
  • соотношение темпов роста инвестиций в основной капитал и ВВП;
  • рост экспортного потенциала;
  • индекс физического объема промышленной продукции (по видам в сопоставимых ценах);
  • степень износа основных производственных фондов;
  • удельный вес убыточных предприятий.
  • в финансовой сфере:
  • ставка по кредитам банков;
  • рост инвестиций в основной капитал;
  • индекс соотношения налогов и других поступлений в бюджет и ВВП;
  • уровень цен;
  • уровень доходов и расходов ВВП на душу населения;
  • бюджетная обеспеченность и достаточность;
  • удельный вес расходов бюджета, направляемых на инвестиции;
  • состояние кредиторской и дебиторской задолженности, в том числе по налогам.
  • в социальной сфере:
  • доля оплаты труда в ВВП;
  • уровень прожиточного минимума;
  • соотношение среднемесячной заработной платы и прожиточного минимума;
  • задолженность по выплате заработной платы, пенсий и пособий;
  • доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в общей численности населения;
  • уровень финансирования социальных программ из бюджета;
  • естественная убыль и миграция населения;
  • удельный вес официально зарегистрированных безработных и число безработных на одно место;
  • динамика численности, активного и занятого населения.

Приведенные показатели также имеют свою определенную динамику на стадии стабилизации, связанную с повышением общих количественных и качественных характеристик.

В стабилизации развития экономики чрезвычайно важную роль играет финансовая стабилизация, которая  является  основой,  позволяющей  существенно   ускорить   экономику  и  реально   добиться  успеха в ключевых сферах.

Процесс стабилизации экономики – это одновременно и процесс ее структурных изменений, в том числе и в кредитно-финансовой сфере.

Анализ опыта зарубежных стран по стабилизации социально-экономического положения показывает, что каждая страна, преодолевая тот или иной кризис, вызванный различными причинами, применяла свой набор форм и методов решения доминантных проблем выхода экономики из кризиса. Но при всем разнообразии форм и методов нельзя не заметить того общего, связывающего их в некое целое, которое реализовывалось практически  во  всех  государствах,  решавших  проблемы  выхода  экономики  из  кризиса [3, c. 364-365]. К таким общим элементам воздействия на кризисные явления можно отнести следующие:

  • государственное регулирование социально-экономических процессов в проблемных регионах. Определяющей целью государственного вмешательства в дела регионов в период кризиса является такое повышение их ресурсно-производственного потенциала, которое  бы отвечало   интересам и целям общенационального развития и благосостояния;
  • сосредоточение мер государственного воздействия на оживлении деловой активности населения;
  • гибкое сочетание различного рода инструментов стимулирующего (прямого и косвенного) воздействия на решение стоящих проблем, при этом с выделением приоритетности тех или иных инструментов в зависимости от складывающейся социально-экономической ситуации в конкретном регионе;
  • согласованность и гибкость действий по преодолению кризиса в экономике со стороны властей, что является важным, с нашей точки зрения, фактором антикризисного характера.

Таким образом, перечисленные элементы должны быть положены в основу процесса стабилизации экономики.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Куликов Л.М. Экономическая теория: учебник. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2008. – 432 с.
  2. Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Экономика: учебник. – М.: Инфра-М, – 270 с.
  3. Шишкин А.Ф., Шишкина Н.В. Экономика: учебник для вузов. – М.: Академический Проект, – 767 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.