Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Актуальность формирования имиджа в интернете 

Аннотация. В статье рассмотрено понятие имиджа и его основные характеристики. Произведен анализ формирования имиджа высшего учебного заведения современными средствами массовой информации. Определены преимущества интернета для достижения целей формирования имиджа вуза. 

Имидж – это целостный образ субъекта, измеряемый соотношением эмоций, вызываемых упоминанием о нем. В Большом энциклопедическом словаре имидж (англ . image, от лат. imago - образ, вид) рассматривается как целенаправленно формируемый образ (какого-либо лица, явления, предмета), который призван оказать эмоционально-психологическое воздействие на кого-либо в  целях популяризации, рекламы.

Имидж –  это   целенаправленно   созданная   или  стихийно   возникшая  форма  отражения объекта в сознании людей (объектом или носителем имиджа может быть человек, группа людей, организация). Специально проектируемый в интересах фирмы, основанный на особенностях деятельности, внутренних закономерностях, свойствах, достоинствах, качествах и характеристиках образ, который целенаправленно внедряется в сознание (подсознание) целевой аудитории, соответствует ее ожиданиям и служит отличию фирмы (товара, услуги) от аналогичных фирм (товаров, услуг) [1, с. 87].

Рассмотри некоторые характеристика имиджа:

  1. Имидж – это социальное явление.  Он  не  существует  только  на  уровне  отдельного человека, т. е. объект должен быть известен какой-либо группе людей (потребителей, клиентов и т. п.), а также должен иметь значение для членов этой группы, вызывать к себе интерес, привлекать внимание. Это необходимо потому, что человек обладает выборочным вниманием, отсеивающим, как сквозь сито, незначимые объекты.
  2. Имидж активен по своей сути. Он способен воздействовать на сознание, эмоции, деятельность и поступки как отдельных людей, так и целых групп населения. Как следствие, люди отдают предпочтение тем или иным товарам, фирмам, банкам, учебным заведениям или политическим партиям.

Так как имидж – социальное явление, то его формирование возможно с помощью средств массовой информации посредством рекламы. Реклама может быть организована на радио, телевидении, в прессе, в интернете. Каждый из этих каналов информации имеет свои достоинства и недостатки, свою аудиторию. Например, реклама товаров и услуг, для нее подходят все средства массовой информации: радио, телевидение, пресса, наружная реклама. Информация же о вузе носит более объемный характер, чем обычно формируемая с помощью рекламы. Поэтому для ее донесения до массовой аудитории необходимо и более продолжительное время.

В век современных компьютерных технологий, когда большая часть потенциальной аудитории, желая получить информацию о вузах, ищет ее непосредственно в интернете, возникает возможность формирования имиджа именно в глобальной сети.

Плюсы, которые предоставляет формирование имиджа в интернете:

  • Аудитория. В мире на сегодняшний день насчитывается более 200000000 пользователей интернета и эта цифра постоянно растет. Таким образом, огромная и постоянно растущая армия пользователей сети, а точнее та часть, которая является целевой аудиторией, становится потенциальной клиентурой компании.
  • Географический охват. При наличии собственного web-ресурса снимается нагрузка по поводу того, как донести информацию до потенциальных и реальных клиентов в другом городе, регионе или стране.  Работать  с   региональными   партнерами   становится   намного   легче,   так   как   в   интернете не существует географических и политических границ.
  • Постоянный доступ. Доступность web-ресурса. Уточнение пользователем какой-либо информации в любое удобное для него время.
  • Подробная информация. В отношении объемов выставляемой информации возможности интернета фактически безграничны, поэтому реально предоставить максимально полную информацию.
  • Оперативность информации. Нигде информация не обновляется быстрее, чем в интернете, тем самым ее легче актуализировать.
  • Обратная связь. При использовании механизма обратной связи на web-ресурсе (анкеты,  опросы и т.д.) появляется уникальная возможность в достаточном количестве иметь отзывы и комментарии пользователей на интересующие вопросы. Впоследствии это поможет поднять уровень работы компании.
  • Минимизированные затраты. Формирование имиджа в интернете является наименее затратным способом по сравнению с другими.

В  связи   с   ростом   интернет-аудитории   в   Казахстане   (по   данным   Министерства  транспорта и коммуникаций РК в 2000 году насчитывалось 70000 интернет-пользователей, а в 2012 году количество интернет-пользователей в Казахстане превысило 9400000 человек) актуальным становится формирование имиджа с помощью web-ресурсов.

Используя возможности интернета, в Казахстане любая организация получает уникальное средство для  формирования  своего  имиджа,  создания   устойчивых   взаимоотношений   со   своей   аудиторией как внутри компании (персонал), так и во внешней среде (потенциальные и существующие клиенты, конкуренты и пр.). В современных условиях конкуренции на рынке высшего образования актуальным вопросом становится формирование и поддержка имиджа высшего учебного заведения.

Имидж университета имеет свою специфику, которая отражается и  на процессе его формирования и поддержания. Имидж высшего учебного заведения определяется тем, какой информацией о нем обмениваются как его представители, так и люди, косвенно к нему относящиеся [3], и какую информацию можно   получить   для   ознакомления    любому    желающему.    Исходя    из    вышесказанного,   одним из основополагающих средств формирования имиджа вуза должен стать интернет.

Применительно к вузу можно выделить следующие позиции формирования имиджа вуза для web- ресурса, с которых он оценивается:

  • фирменный стиль вуза, эмблема, девиз;
  • история вуза, его традиции, репутация, миссия;
  • руководитель вуза, его ректор, заместители по различным направлениям деятельности, ведущие специалисты, профессорско-преподавательский состав;
  • научная деятельность вуза, приоритетные направления исследований, конференции, диссертации и диссертационные советы, премии ученым-исследователям;
  • социальная деятельность, куда включается бесплатное обучение, выделение грантов, организация  социальных  проектов  и  другие  виды,  дающие  представление  широкой    общественности о социальных целях и роли вуза в экономической, социальной и культурной жизни общества;
  • профориентация и трудоустройство, практики, стажировки, вакансии;
  • известные выпускники вуза;
  • международное сотрудничество;
  • инновации.

Большая часть современных высших учебных заведений стремится создать имидж инновационных организаций, в связи с чем проводит реструктуризацию своей организационной структуры с целью перехода на новую, инновационную. Преимущества инновационной организационной структуры, как правило, выражаются в развитии науки и  трансфере  технологий, росте мотивации персонала вуза, развитии научных школ и коллективов, повышении уровня трудоустройства выпускников университета.

Эффективный имидж вуза повышает  конкурентоспособность  на  рынке  образовательных  услуг. Он привлекает абитуриентов и профессорско-преподавательский состав. При этом уровень преподавания повышается и соответственно повышается уровень компетенций выпускников. Это облегчает доступ учебной организации к различным ресурсам: финансовым, информационным,  человеческим, материальным [2].

Таким образом, создание web-ресурса – необходимого инструмента привлечения студентов, слушателей программ профессиональной переподготовки, информирования об учебных программах, взаимодействия  с  преподавателями  и  абитуриентами –  является  первостепенным  и  основным    шагом в формировании имиджа в интернете (см. таблицу 1). 

Таблица 1 - Преимущества создания web-ресурса вуза 

Преимущества создания web-ресурса вуза

Вышеперечисленные преимущества еще раз доказывают, как важно на сегодняшний  день заниматься формированием, развитием и поддержанием имиджа в интернете.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Семенов А.К., Маслова, Е.Л. Психология и этика менеджмента и бизнеса. – М.: Информационно- внедренческий центр «Маркетинг», 1999. – 200 с.
  2. Голубёнкова, Е.А. Семиотика понятия «имидж высшего учебного заведения» / Е.А. Голубёнкова// Режим доступа: http://tsutmb.ru/nu/nauka/index.php/razdel/meropr/ 2011.html?sobi2Task=sobi2Details&catid=23&sobi2Id=245.
  3. Фимина М.А. Имидж вуза как составляющая системы образования // Режим доступа: http://www.moluch.ru/conf/ped/archive/20/1303/.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.