Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Молодежь Казахстана и всеобщее военное обучение (1941-1945 гг.) 

Аннотация.  В   данной   статье   рассматривается   роль   комсомола   и   молодежи  Казахстана в подготовке военных кадров для фронта в годы Великой Отечественной войны. Автор анализирует подготовку кадров не только в системе Всевобуча, но и мероприятия по обязательному военному обучению комсомольцев в системе Осоавиахима и Красного Креста.

В годы Великой Отечественной войны Казахстанский отряд ВЛКСМ проделал значительную работу по подготовке резервов для Советской Армии. К 1 октябрю 1941 года во всех комитетах комсомола были подобраны и утверждены секретари по военной работе. С 1 по 10 октября с их участием были проведены кустовые совещания [1]. В комсомольско-молодежных подразделениях Всевобуча  были созданы первичные комсомольские организации. В Алма-Атинской области в 13 военно-учебных пунктах райкомы комсомола совместно  с  райвоенкоматами  сформировали  20  комсомольско-молодежных  подразделений и укомплектовали их командным и политическим составом.

В Семипалатинской области заместителями командиров по политчасти являлись 40 комсомольцев. Партийные органы направляли в качестве политруков опытных и авторитетных членов партии. Так, Ленинский  горрайком  партии  Семипалатинской  области  направил  коммунистов  И.К. Марченко, П.М. Сметанкина, К.П. Гетманова, С.С. Говорухина, М.И. Клименко [2].

В республике за короткий срок было оборудовано 300 учебных пунктов и военных  городков. Юноши и девушки приняли активное участие в создании материальной базы и благоустройстве военно- учебных пунктов. Силами молодежи изготовлено и передано в эти  пункты  29905  макетов  винтовок, 32918 гранат-болванок, 3455 малых саперных лопат, 2320 указок, 570 прицельных станков, 1388 чучел  для штыкового  боя,  1813  турников,  370  макетов автоматов,  1651  макетов пулеметов,  607  ключей    Морзе и другое имущество [3].

С самого начала Великой Отечественной войны комсомол республики усилил военную подготовку молодежи.

В селе Байкадам Джамбульской области ежедневно после работы 150 юношей и девушек занимались по три часа военной подготовкой. Командиром отряда являлся председатель постоянно действующей комиссии Сарысуского райкома комсомола по военно-физкультурной работе младший лейтенант запаса Абдулла Досмухамедов. В Таласком районе этой же области военным обучением было охвачено 598 человек, из них 261 комсомолец.

В Западно-Казахстанской области к ноябрю 1941 года 30 комсомольцев освоили курс радиодела. Всего было охвачено военной учебой 1716 членов ВЛКСМ, 66 молодых активистов являлись заместителями политруков на учебных пунктах Всевобуча. В Алма-Атинской, Восточно-Казахстанской, Джамбульской и Южно-Казахстанской областях были созданы специальные подразделения по подготовке горных стрелков. Особое внимание  в  начале  войны  обращалось  на  подготовку  истребителей  танков. ЦК комсомола республики дал указание местным органам взять на учет молодежь, окончившую курс танко-истребительного   дела.   Комсомольские   организации   крепили   связь   военно-учебных   пунктов с фронтом, проводили областные, районные слеты бойцов Всевобуча.

За годы войны в комсомольско-молодежных подразделениях Всевобуча было подготовлено для Советской Армии более 80 тысяч специалистов, из них: 10973 истребителей танков, 10738 станковых пулеметчиков,  13101  снайперов,  9958  ручных  пулеметчиков,  8201  автоматчиков,  7813  минометчиков, 6128 бойцов ПТР, 1353 саперов-подрывников, 6123 младших командиров [4].

Комитеты комсомола оказали большую помощь органам народного образования в организации кружков по изучению русского языка бойцами-казахами. В них научились русской разговорной  речи 17213 допризывников коренной национальности. 

Подготовка кадров велась не только в системе Всевобуча. Еще 27 июня 1941 года бюро Кустанайского обкома комсомола приняло постановление «О мероприятиях по обязательному военному обучению комсомольцев в системе  Осоавиахима  и  Красного  Креста».  Только  в  одной  Северо-Казахстанской области на курсах медсестер и в сандружинах обучалось 1066 девушек. В республике к июлю 1942 года было подготовлено 2753 медсестер и 3581 сандружинниц. Многие из них в годы Великой Отечественной войны совершили массовый героизм. Так, например, Асия Бекетова в 1944 году была награждена орденом «Красной звезды» за вынос с поля боя 37 солдат и офицеров вместе с их личным оружием.

Республиканская организация  Осоавиахима  в  1943  году  план  подготовки  стрелков  выполнили на 140 %, станковых пулеметчиков на 120%, ручных пулеметчиков на 173%. За итоги работы в первом полугодии 1944 года Президиум Центрального Совета Осоавиахима СССР вручил  республике переходящее Красное Знамя. В этом большая заслуга комсомольцев.

С целью широкого охвата военным обучением всей молодежи комсомол Казахстана проводил военные экзамены комсомольцев. Если на 1 января 1944 года количество комсомольцев, сдавших экзамен составило 148569 человек, то к маю этого же года 179246 или 84,2 % всего состава [5].

Физкультурная работа также была предметом заботы комсомола. Регулярно проводились профсоюзно-комсомольские кроссы.  Молодые  спортсмены  на  соревнованиях  республик  Средней Азии и Казахстана в 1943 году заняли первое место, а в 1944 и 1945 годах - второе.

За годы Великой Отечественной войны физкультурные организации подготовили 182842 значкистов ГТО первой ступени, 4006 второй ступени, 99401 значкистов БГТО, 240556 бойцов -  рукопашников, 287717 гранатометчиков, 15311 автоматчиков и много других оборонных кадров.

Широкий размах оборонного движения был возможен потому, что все необходимое предпринималось в довоенные годы и накануне Великой Отечественной войны. Большую работу проводил и Ленинский комсомол. На пленуме Актюбинского обкома комсомола в марте 1941 года отмечалось, что комсомольские организации провели значительную работу по подготовке молодежи к службе в Красной Армии и по итогам 1940 года заняли 2 место в Среднеазиатском военном округе [6]. Своевременная и качественная подготовка резервов для Советской Армии укрепляла монолитное единство фронта и тыла, в чем заключается одна из причин победы СССР над фашизмом.

 

CПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Архив Президента РК (АП РК), Ф. 812, Оп. 5, Д. 1981, Л. 2    Там же, Ф 708, Оп. 6, Д. 896, Л. 65.
  2. Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Ф. 7, Оп. 2, Д. 38, Л. 7.
  3. Там же, Л.
  4. АП РК Ф.812, Оп. 7, Д. 2535, Л. 46.
  5. Там же, Ф. 812, Оп. 5, Д. 1995, Л. 47.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.