Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Военно-патриотическая подготовка курсантов в современных условиях

Аннотация.  В данной статье рассматриваются особенности формирования патриотизма в военных учебных заведениях. Рассмотрены основные направления, задачи и принципы процесса военно- патриотической подготовки курсантов. 

Кризисные явления последних лет в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни разрушили основы деятельности по воспитанию подрастающего  поколения. В связи с этим становится все более неотложным решение задач фундаментального и всеобъемлющего рассмотрения комплекса проблем, накопившихся в сфере военно-патриотической подготовки курсантов. Приоритетное значение имеет разработка принципиально новых подходов к созданию качественно иных основ работы с курсантами, учитывающих систему их ценностей и интересов, соответствующих важнейшим тенденциям развития нашего общества и его военной организации.  Принципиальной позицией, на которой должна строиться научно-теоретическая и методическая база исследований патриотической подготовки сегодня, является понимание патриотизма как важнейшего социально- культурного, духовно-мобилизационного ресурса, освоение которого способно дать мощный стимул повышения  социальной,   производственной,   творческой   активности   населения.   Ресурс   патриотизма в данном случае означает способ и направленность активизации социальной сферы - одной из немногих остающихся эффективными сил, способных позитивно повлиять на будущее государства [1]. Система военно-патриотической   подготовки   курсантов –   это   не   только   внешне   планово   организованный, но и внутриличностный   процесс   изменения   в сознании    и    мышлении    обучаемых, преобразование их привычек, мотивов и позиций, формирование новых убеждений.

Процесс военно-патриотической подготовки необходимо осуществлять по двум основным направлениям: повышение роли и эффективности собственно гуманитарных дисциплин; усиление патриотической направленности всех остальных учебных дисциплин. Наряду с изучением курсантами истории, военной истории, иностранных языков, необходимо ввести в содержание военно-патриотической подготовки изучение таких областей научного знания, как история и теория мировой и общественной литературы, истории Отечества, больше внимания уделять изучению нескольких иностранных языков, воспитывать честь и достоинство у офицеров, повышать уровень общей культуры, нравственных  качеств. С этой точки зрения выглядит оправданным определение такой новой категории дидактики  военной школы, как «патриотическая культура», должной отражать нормативное знание относительно требуемого уровня, которого необходимо достичь в процессе обучения курсантов.

В официальных документах Министерства обороны Республики Казахстан и Министерства образования  Республики  Казахстан  говорится  о  значимости  формирования  патриотической   культуры у военнослужащих. Порядок проведения военно-патриотической подготовки регламентируется Положением об органах воспитательной и социально-правовой работы в Вооруженных Силах Республики Казахстан от 22 июня 1993 г. № 1273 [2] и Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 261 «О совершенствовании системы воспитательной работы в органах внутренних дел»  [3],  в  которых  подчеркивается,  что  вся  воспитательная  работа  должна  строиться  на  основе идей казахстанского  патриотизма,  верности  воинскому  долгу  и  готовности  защищать  интересы     Родины. О возрастающем значении военного образования говорится в подпунктах 5, 11 пункта 3.4 Военной доктрины  Республики  Казахстан,  утвержденной   Указом   Президента   Республики   Казахстан   № 161 от 11 октября 2011 года: «Основными задачами развития военной организации государства являются: повышение престижа воинской службы и эффективности военно-патриотического воспитания граждан Республики Казахстан; модернизация системы военного образования и подготовки кадров, развитие военной науки с учетом передового международного опыта» [4]. Об огромном значении разработки данной проблемы говорит и Государственная программа патриотического воспитания граждан Республики Казахстан на 2006-2008 годы. Цель программы – развитие системы патриотического воспитания граждан Казахстана, способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы народов Республики Казахстан. Согласно этим руководящим документам военно- патриотическая подготовка проводится с целью формирования у курсантов готовности  к защите Отечества,    верности    воинскому     долгу,     дисциплинированности,     гордости     и    ответственности за принадлежность к Вооруженным Силам Республики Казахстан [5].

Для успешной военно-патриотической подготовки необходимо, чтобы как объект, так  и субъект этой деятельности четко осознавали цели, задачи, основные требования, предъявляемые к ним, а также свое место в общей системе образовательного процесса военного вуза. В соответствии с этим основные задачи военно-патриотической подготовки следующие:

  • утверждение в сознании курсантов патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому Казахстана, военным традициям на основе овладения основными фундаментальными методологическими проблемами гуманитарных, естественно-научных дисциплин. Взятые в совокупности в оптимальном сочетании и взаимно дополняющие друг друга знания, полученные в результате изучения этих дисциплин, имеют практическую направленность и способствуют эффективному овладению навыками и умениями военно-патриотической деятельности;
  • формирование патриотической культуры на основе полученных знаний;
  • военно-патриотическая подготовка курсантов к дальнейшей деятельности по передаче патриотического опыта подчиненным. Она решается посредством всего комплекса проводимых мероприятий в части. Результатом военно-патриотической подготовки является личность, наделенная качествами воина и патриота.

Изучение практики функционирования военно-патриотической подготовки курсантов показывает, что эти и другие задачи решаются в процессе теоретического и практического овладения научными знаниями, умениями и навыками во время учебных занятий, внеучебной и служебной деятельности.

Военно-патриотическая подготовка осуществляется на основе принципов непрерывности, фундаментальности, гуманистической направленности. Фундаментальность  характеризуется определённым уровнем логической обоснованности изучаемых фактов; достаточным  уровнем специальных и общенаучных знаний; соблюдением внутренней логики развития предмета. Принцип фундаментальности означает, что характерной чертой военно-патриотической подготовки в военных вузах является ее гуманистическая направленность. Для этого необходимо повысить роль и эффективность собственно-гуманитарных дисциплин, ввести новые спецкурсы; усилить мировоззренческую направленность специальных дисциплин. Принцип непрерывности военно-патриотической подготовки предусматривает согласованность курса гуманитарных дисциплин с применением разнообразных интегрированных курсов; предполагает сохранение профессионально важных навыков в ходе изучения как гуманитарных, так и специальных дисциплин; требует готовности как преподавателей общественно- научных, гуманитарных, так и военных дисциплин к её реализации. Согласованность учебных дисциплин, составляющих   военно-патриотическую    подготовку,    предполагает,    с    одной    стороны,    усиление их патриотической направленности, а с другой – повышение роли и эффективности собственно- гуманитарных дисциплин. В соответствии с концепцией военного образования подготовка офицеров должна отличаться достаточно высоким уровнем военно-патриотической подготовки. Обеспечение такого уровня требует фундаментальности военно-патриотической подготовки. И поэтому, по мнению многих военных ученых, одним из главных принципов военно-патриотической подготовки является гуманистическая направленность, предполагающая ориентацию образовательного процесса на развитие способностей личности, необходимых для соединения бытия индивидуального человека и культурного.

Многие гуманистические положения возникли сравнительно недавно и основаны в контексте работ ученых нашего столетия: культурно-историческая теория Л.С. Выготского – связь обучения и развития [6]; теория  деятельности  С.Л.  Рубинштейна –  субъективная  деятельность  [7],  А.Н.  Леонтьева –    сознание и деятельность   [8];   гуманистическая   психология    60-90-х    годов    нашего    столетия    А. Маслоу, К. Роджерса [9] –   категории   самоактуализации,   фасилитации;   теории   развивающего   обучения   – В.В. Давыдов [10], Д.Б. Эльконин [11]; теория ориентации на личностный образовательный процесс  – Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, В.А. Кан-Калик, А.В. Петровский и др.[12; 13]. Несмотря на различные взгляды  на данную  проблему,  авторы  приходят  к выводу,  что  гуманистическая  школа  –  это уважение к личности обучаемого. Результатом военно-патриотической подготовки является сформированная патриотическая культура, широкая эрудиция и кругозор курсантов. Все вышесказанное позволяет утверждать, что только через военно-патриотическую подготовку возможно  сформировать патриотическую культуру у курсантов, и убедительно доказывает необходимость разработки концепции формирования патриотической культуры.

Итак, военно-патриотическую подготовку следует рассматривать как целенаправленную, систематическую деятельность, процесс формирования у курсантов конкретных исторических знаний, чувств, убеждений, необходимых для выполнения служебно-боевых задач. Военно-патриотическая подготовка курсантов включает усовершенствование знаний будущих офицеров по истории Отечества; воспитание любви к своей стране, народу и готовности защищать их; воспитание верности военной присяге, Боевому Знамени  и  традициям;  формирование  патриотической культуры,  воспитание  волевых и морально-боевых качеств, обеспечивающих реализацию патриотических идей и чувств в практической деятельности; формирование потребностей, умений и навыков осуществления передачи патриотического опыта подчиненным; побуждение к патриотическому самовоспитанию. Преемственность военно- патриотической подготовки курсантов сохраняется на основе любви к своему Отечеству, народу, культуре. В армейских   условиях    это    выражается    в    исполнении    воинского    долга,    проявлении  мужества и ответственности военнослужащими при защите национальных интересов Отечества, его граждан, целостности и независимости страны, в сохранении и приумножении традиций казахстанского народа, его Вооруженных Сил.

 

CПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Вырщиков А. Н. Военно-патриотическое воспитание: теория и практика. - М.: Мысль, – 
  2. Постановление Президента Республики Казахстан от 22 июня 1993 г. № 1273 «Об утверждении Положения об органах воспитательной и социально-правовой работы в Вооруженных Силах Республики Казахстан».
  3. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 261 «О совершенствовании системы воспитательной работы в органах внутренних дел».
  4. Указ Президента Республики Казахстан от 11 октября 2011 года №161 «Об утверждении Военной доктрины Республики Казахстан».
  5. Указ Президента Республики Казахстан от 10 октября 2006 года № 200 «О Государственной программе патриотического воспитания граждан Республики Казахстан на 2006-2008 годы».
  6. Выготский Л. С. Мышление и речь: Собрание сочинений. - в 6 т. - М.: Педагогика, - Т. 2. -504 с.
  7. Рубинштейн С. Л. Проблемы общей психологии. - в 2 т. – М., 1989. - Т. 1. – 485 с; Т. 2. - 328 с.
  8. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: наука, 1977. - 304 с.
  9. Маслоу А. Новые рубежи развития человека. - М.: УОУ, 1995. - 264 с.
  10. Давыдов В. В. Проблема развивающего обучения: Опыт теоретического и экспериментального исследования. - М.: наука, 1986.-293 с.
  11. Психологический словарь / под ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Мещерякова. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: наука, 1998. - 440 с.
  12. Амонашвили Ш. А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. - Минск: Университетское, 1990. - 296 с.
  13. Петровский А. В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М.: Наука, 1982. - 225 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.