Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ технологических факторов, влияющих на развитие региона, на примере Павлодарской области

В данной статье на примере Павлодарской области проведен анализ технологических факторов, влияющих на развитие региона, как главных слагаемых инновационной экономики. Высокотехнологичная экономика предполагает наличие эффективной инновационной системы и создание  институтов поддержки инновационного процесса. 

Сегодня экономический успех региона зависит от его способности адаптироваться к быстро меняющимся национальным и международным рыночным условиям. Для того чтобы регионы могли улучшить свое экономическое будущее, используется стратегически планируемое региональное экономическое развитие.

Целью местного экономического развития является формирование экономического потенциала региона (города) для улучшения экономического будущего и повышения уровня жизни всего населения.

Это процесс, в котором государственные, частные и неправительственные организации  работают вместе с целью создания лучших условий для экономического роста и повышения занятости населения. Сегодня перед большими и малыми городами, а также сельскими районами стоит большое количество задач, следовательно стратегическое планирование местного экономического развития становится все более важной деятельностью во всех регионах по всему миру [1].

Анализ инновационного развития в Казахстане показывает, что инновационной деятельности в стране отводится большая роль. Вместе с тем необходимо отметить, что инновационная деятельность в республике пока не является источником повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке. Несмотря на положительный опыт целого ряда инициатив, заметного прорыва в области инновационного развития экономики страны не произошло.

Одной из проблем инновационного развития в Казахстане на сегодняшний день является незавершенность научных исследований, их отрыв от производства. Проводимые прикладные разработки не имеют продолжения в виде коммерциализации и внедрения в производство [2].

В настоящее время важны не столько ресурсы, которыми обладает регион, сколько способности региональных властей и бизнеса в ответ на вызовы рынка быстро адаптировать существующие, а также развивать и создавать новые ресурсы. Оценка региональной экономики основана на анализе экономических, социальных, технологических факторов,  состояния  бизнес-среды  и  институционального развития (рисунок 1).             

 Факторы, влияющие на региональное развитие  

Рисунок 1 - Факторы, влияющие на региональное развитие 

В Павлодарской области большую часть инновационной продукции составляет продукция предприятий недропользователей: Аксуский завод ферросплавов - филиал АО ТНК «Казхром», АО «Алюминий Казахстана», «Казахстанский электролизный завод», ТОО «Кастинг». На региональном уровне в рамках реализации  Программы  индустриально-инновационного  развития  области  за   2009-2012   гг.   введено 155 новых производств индустриально-инновационной направленности, на которых создано 6120 рабочих места, сумма вложенных средств составила 359,6 млрд. тенге (таблица 1).

Таблица 1 - Проекты, введенные в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию в Павлодарской области

Проекты, введенные в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию в Павлодарской области

Вложение инвестиций способствовало развитию действующих и вводу новых производств. В 2012 г. продолжается    реализация    начатых    проектов    и    вводимых     до     2014     г.     Запланированный объем - 224,8 млрд.тенге, количество рабочих мест -  3669. Данные проекты окажут значительное  влияние на развитие региона, откроют дополнительные рабочие места, окажут влияние на диверсификацию экономики, создадут экспортоориентированные и импортозамещающие производства с высокой добавленной стоимостью, внесут вклад в инновационное и технологичное производство, повысят уровень и качество жизни населения [3].

Павлодарская область  обладает  научным  потенциалом,  способным  воспроизводить  научные знания и повышать эффективность общественного производства. Организационная структура научно-технического потенциала Павлодарской  области  включает  самостоятельные  организации,  выполняющие исследования и разработки, а также соответствующие подразделения высших учебных заведений, промышленных предприятий и организаций. Основной их целью является обеспечение наиболее полной эффективной связи между научно-исследовательскими, учебными структурами Павлодарской области и реальным сектором экономики региона и республики, что позволит довести результаты НИР до опытно-промышленного производства. 

Развитию инновационных процессов на предприятиях промышленного сектора способствует созданная инновационная инфраструктура области, которая включает в себя: научно-технологический парк «Ертіс» Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова. Основной задачей технопарка является формирование эффективной инновационной среды в регионе посредством объединения ресурсов научно- технической сферы, инновационного бизнеса. В области открыт инновационный центр Инновационного Евразийского университета, а также научно-технические подразделения Аксуского завода ферросплавов – филиала АО «ТНК Казхром», АО «Алюминий Казахстана», фармацевтической компании «Ромат» и других крупных предприятий региона (таблица 2).

Основными    направлениями     указанных     центров     являются     интеграция     образования,  науки и производства, разработка и реализация инновационных проектов. Проводится разработка и внедрение новых технологий, научных исследований в производство в соответствии с приоритетами индустриально- инновационного развития региона. В вузах области имеются инновационные центры для оказания инжиниринговых услуг авторам научных разработок.

Таблица 2 - Основные показатели научно-технологических центров Павлодарской области

 Основные показатели научно-технологических центров Павлодарской области

Источник: данные Агентства РК по статистике 

Высокий научный потенциал позволяет развивать все этапы научной  работы,  начиная  от исследования и заканчивая опытными образцами новой техники и технологии. Основные направления научно-исследовательских работ, проводимых в ПГУ им. С. Торайгырова: энергетика и энергосберегающие технологии, строительство, машиностроение, исследования в области педагогики и психологии, экологический мониторинг, охрана окружающий среды, иррациональное использование природных ресурсов, проблемы экономики региона, социолингвистические и лингвокультурологические исследования проблемы высшей школы и подготовки кадров. Основные виды центра инновационных технологий ИнЕУ: систематизация и анализ данных об инновационном техническом и технологическом потенциале университета, выявление «технологических коридоров», обеспеченных конкурентоспособными разработками университета, обеспечение модернизации лабораторного комплекса университета, обеспечение взаимодействия исследовательских структур университета в области разработки и передачи инновационных технологий.

В перспективе до 2015 г. с целью создания оптимальных условий для развития региона и обеспечения экономического роста приоритетными направлениями являются:

  • разработка и внедрение инновационных технологий для модернизации экономики и социальной сферы;
  • развитие агропромышленного комплекса с целью обеспечения продовольственной безопасности региона, диверсификации отрасли и повышения занятости сельского населения;
  • развитие инфраструктурных возможностей региона;
  • развитие и повышение качества человеческого капитала;
  • развитие туристического потенциала; обеспечение экологической безопасности [4].

Инновационное развитие региона опирается на наиболее полное использование конкурентных преимуществ региональной экономики, природно-ресурсного и транзитного потенциала, устойчивое наращивание экспорта конкурентных видов продукции области, модернизацию транспортной инфраструктуры, развитие человеческого потенциала, повышение уровня производства, направленного на удовлетворение внутреннего и внешнего спросов.

 

Литература

  1. Свинбурн Г. Местное экономическое развитие: краткий справочник. – Вашингтон: Отдел городского развития Всемирного Банка,
  2. Исекешев А. Реализация инновационных проектов пойдет с подачи бизнеса // Казахстанская правда. - – 31 авг.
  3. Программа развития территории Павлодарской области на 2011-2015 гг.
  4. Назарбаев Н.А. Индустриально-технологическое развитие Казахстана ради нашего будущего // Казахстанская правда. – 2009. – 15 мая

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.