Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Транспортные обязательства

Автором в статье отмечены актуальность вопроса о транспортных договорах и особенности правового регулирования транспортного договора. Вместе с тем определены отличия договора перевозки от договора транспортной экспедиции и затронуты проблемные моменты, возникающие при его заключении. 

Регулирование отношений, связанных с перемещением грузов за последние годы существенно изменилось, что обусловлено переходом централизованно регулируемой экономики к рыночной. Развитие и совершенствование гражданского и транспортного законодательства в рассматриваемой сфере породило множество вопросов, решение которых представляет интерес как с точки зрения теории, так и практики. Несовершенство и несогласованность некоторых правил приводит к различному пониманию цивилистами правовой природы транспортных договоров, их предмета и сущности. Исправить сложившееся положение возможно путем выработки таких норм, которые соответствовали бы экономической природе транспортных обязательств и отвечали бы требованиям единства правового регулирования процесса доставки грузов. Решение этой задачи определяет необходимость тщательного исследования и анализа правовой природы исследуемых договоров и лежащих в их основе экономических отношений.

Не всякое территориальное перемещение объектов или людей с помощью транспортных средств приводит к возникновению обязательства перевозки. Последнее характеризуется рядом особенностей. Во-первых, обязательно должно быть товарным и строиться на эквивалентно-возмездных началах. Так называемые технологические перевозки, выполняемые собственным транспортом какого-либо лица (перевозка сырья со склада в цех, готовой продукции на склад и др.), не порождают  обязательства перевозки. Во-вторых, необходимо учитывать способ перемещения. Перевозку характеризует пространственное перемещение грузов и лиц, находящихся «на» и «в» самих транспортных средствах (на платформе,  на  палубе,  в  вагоне,  в каюте,  в  трюме  и  т.  д.).  Если  перемещение  объекта осуществляется с помощью  тяги  и  толкания  (например,  баржи  или  плота  с  помощью  буксира),  то  возникают особые отношения буксировки. В-третьих, основная часть перевозок осуществляется так называемыми общественными возчиками, специально созданными для оказания транспортных услуг всем и каждому. Их функции объясняются местом транспорта в системе разделения труда. Транспорт — одна из самых высокомонополизированных отраслей человеческой деятельности, а отдельные его виды вообще обладают естественной монополией (железнодорожный транспорт) [1].

Наиболее типичные черты договора перевозки характерны для договора перевозки грузов. По своей юридической природе он является реальным договором, перевозчик обязуется доставить в пункт назначения вверенный груз.

Таким образом, заключение договора перевозки требует совершения сторонами определенных действий, которые можно оценить в качестве предпосылок договора перевозки. В некоторых случаях грузоотправитель, заинтересованный в перевозке, подает заявку (заказ). Перевозчик обязан предоставить транспортные средства, имеющие сертификат (соответственно они должны быть исправными). Грузоотправитель должен подать груз к перевозке. В соответствии с Законом железных дорог Республики Казахстан,  железные   дороги   и   грузоотправители   (грузополучатели)   могут   заключать краткосрочные и долгосрочные договоры (контракты) на перевозки грузов (ст. 8). Юридическая природа долгосрочных договоров перевозки является достаточно спорной. Речь идет о договоре об организации перевозок, который регламентирован ст. 692 ГК РК [2]. Он применяется тогда,  когда  имеют  место  длительные систематические перевозки. Договор об организации перевозок является консенсуальным, поскольку перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузоотправитель предъявлять грузы к перевозке в условленном объеме. Как нам представляется, речь идет все-таки об особенной разновидности предварительного договора. Законодатель же применил формулировку, имеющую  двойственное содержание.  Долгосрочный  договор  по  своей  сути  будет  не  чем  иным,  как  соглашением     заключать в будущем основные договоры перевозки  на  условиях,  предусмотренных  предварительным  договором (ст. 309 ГК РК), а также учитывая важность интересов перевозчиков и грузоотправителей Несмотря на то, что это предварительный договор, степень его обязательности для сторон должна быть выше. Все проблемные вопросы, связанные с этим высказыванием, естественно, охватить нельзя, стоит лишь отметить, что договор об организации перевозок в современных условиях выступает как альтернатива административному акту планирования.  Вместе  с  тем  он  имеет  важное  значение  для  определения прав и обязанностей сторон в непосредственно заключаемом договоре перевозки. В договоре об организации перевозок определяются объемы, сроки, качество перевозок и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозки.

Договор перевозки – взаимный и возмездный договор, эти его характеристики будут видны при дальнейшем рассмотрении его элементов. Среди них нами отдельно исследуется содержание договора перевозки грузов. Законодательство предъявляет строгие требования к форме договора перевозки (грузов). Он оформляется составлением транспортной накладной, коносамента, товарно-транспортной накладной или иного документа на груз, предусмотренного законодательными актами о транспорте. В товарно- транспортной накладной (накладной, коносаменте) содержится информация об основных  условиях договора. Ее форма (форма других перевозочных документов) разрабатывается Министерством  транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

В связи с этим можно говорить о том, что договоры перевозки заключаются в особой формулярной письменной форме. Специфика договоров перевозки в том, что многие права и обязанности их участников регламентированы непосредственно нормативными актами.

Договор    как     соглашение     является     наиболее     распространенным     и     часто употребляемым в законодательстве и в практике понятием. В этом значении понятие договора получило легальное определение в ст. 378 ГК РК: «Договором признается соглашение двух или нескольких  лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей» [2, с. 123].

Суть договора перевозки состоит в том, что транспортная организация обязуется оказать затребованную заказчиком услугу. Перевозчик обязуется предоставить транспортируемый им груз в пункт назначения уполномоченному отправителем лицу или получателю. Плату за транспортировку отправитель обязуется внести в согласованной    договором сумме.

Договор перевозки грузов является основополагающим и базисным документом во взаимодействии таких  отраслей,  как:   промышленность   и  сельское   хозяйство,   промышленность   и  сельское хозяйство и торговля и т.п.

Договор перевозки грузов является плановым, входит в силу с момента подписания обеими сторонами и начинает действовать с момента передачи груза транспортируемой организации. Договор заключает грузоотправитель и транспортная компания, но это не все стороны участвующие в договоре. Здесь имеет место быть и третье лицо или получатель, который договор не подписывает, но обязанности по его исполнению имеет. Он заключает соглашение с грузоотправителем, которое и уполномочивает его проверять качество и полноту объема предоставленных транспортной компанией услуг.

При заключении договоров перевозки возникают имущественные отношения между транспортной организацией и владельцем по доставке грузов, между транспортной организацией и пассажирами по их перевозке, которые облекаются в правовую оболочку. Роль такого рода отношений зависит от экономического  значения  перевозки  грузов  и  пассажиров.  Правовой  формой  более  широкого  развития хозяйственных связей, значительного улучшения удовлетворения потребностей всего хозяйственного механизма и населения во всех видах перевозок и регулирования, возникающих на основе отношений, является договор перевозки. Как следует из определения договора перевозки, он является двусторонним, реальным, возмездным.

Заключение договоров — это особенная, специфическая форма деятельности транспортных органов. В первую очередь необходимо отметить, что понятие договора, которое достаточно интенсивно используется в гражданско-правовой и административно-правовой литературе, получило значительное распространение в юридической практике.

В настоящее время цель государственной политики заключается в создании условий государственного регулирования и управления транспортным комплексом для повышения эффективности перевозок (транзитных, экспортно-импортных, внутригосударственных) по территории РК, удовлетворения имеющихся и прогнозируемых потребностей в транспортных услугах, улучшения их качества.

В условиях глобализации общественного производства, которая немыслима без гармонично развитой системы перевозок грузов и людей, особое место занимает транспортный комплекс.

В настоящее время сложилась непростая ситуация: новый Гражданский кодекс РК и много других законодательных актов отражают специфику рыночной экономики, складывающейся на сегоднящний день (во всяком случае, в определенной степени). Уставы, кодексы, правила перевозок приняты достаточно давно и отражают интересы прежней административно-командной регулируемой экономики. Однако, такое положение является временным, т.к. идет активная работа по подготовке транспортного законодательства, отвечающего условиям текущей экономики, условиям самостоятельности и хозяйственной инициативы предприятий.

В этих условиях (равно как и ранее) знание законов, норм и правил, относящихся к транспортным перевозкам, способность свободно ориентироваться в их достаточно сложном переплетении представляется крайне необходимой для участников перевозочного процесса, поскольку знание и грамотное использование данных норм может сохранить для хозяйствующего субъекта большие имущественные ценности и средства.

 

Литература

  1. Иванова С.   Закон    «О транспортно-экспедиционной деятельности»: аналитический обзор  // Фемида. - 2003. - № - С. 37-41.
  2. Гражданский кодекс  Республики  Казахстан  от  16  июля  1999  г.  (с  последующими     изменениями и дополнениями). - Алматы: ТОО «Издательство «Норма-К», 2012. – 360 с.
  3. Жайлин А.С. Гражданское право: Учебник - Алматы: Юрист, 2006. – 458 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.