Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Государственное регулирование конкуренции и инновационных рисков в птицеводстве

В статье рассматриваются  проблемы и механизмы государственного регулирования конкуренции и роль государства в управлении инновационными рисками в сфере птицеводства. 

Государственное регулирование сельского хозяйства направлено на формирование рыночной системы, организацию сбыта продукции на основе создания сети региональных оптовых рынков, на котором будет реализовываться конкурентоспособная продукция.

Конкурентоспособность как экономическая категория выражает функциональный результат использования множества факторов действия конкуренции на различных уровнях и сегментах рынка. Это обобщающий показатель результативной деятельности предприятия, умения эффективно использовать ресурсы. Конкурентоспособность аграрной продукции означает прежде всего соответствие условиям продовольственного рынка, конкретным требованиям потребителей по качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, коммерческим условиям (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама) и уровню затрат потребителя.

Потребительские и экономические свойства продукции оцениваются конкретными потребителями на определенном  сегменте  рынка.  Свойство  товара  удовлетворять  потребителей  на  более  высоком  уровне в сравнении с аналогичными товарами, представленными на рынке, характеризует способность продавца выдерживать конкуренцию и его готовность к переменам.

Регулирование конкурентоспособности продукции аграрного сектора на макро- и микроуровнях требует формирования организационно-производственных структур, гибких систем управления издержками производства, качеством и маркетингом продукции, создания активных и адаптивных к рынку учетных информационных систем в аграрных предприятиях [1].

В оценке конкурентоспособности продукции взаимодействуют две стороны: с одной – потребители, а с другой – товаропроизводители. Совокупность свойств продукции, определяющих степень  ее пригодности к использованию, должна соответствовать критериям и показателям потребительского спроса. Критерии оценки конкурентоспособности продукции аграрного сектора представлены на рисунке 1.

Критерии оценки конкурентоспособности продукции  

Рисунок 1 – Критерии оценки конкурентоспособности продукции 

Потребительская ценность сельскохозяйственной продукции заключены в ее особой значимости, удовлетворяющей физиологические потребности человека, которые невозможно отложить во времени. Объемы различных видов сельскохозяйственной продукции с требуемым уровнем качества должны удовлетворять потребности населения в продуктах питания по нормам, обеспечивающим воспроизводство человеческих ресурсов. Стандарты качества и рецептуры изготовления продуктов из сельскохозяйственного сырья, ничем не заменимого для пищевой промышленности, должны быть под особым контролем государственного регулирования.

Государственное регулирование конкуренции в птицеводстве необходимо, потому что во-первых, конкуренция стимулирует производительность общественного труда.  Неумолимость  конкуренции заставляет предприятия экономно работать, они улучшают свои экономические показатели (объем продаж, прибыль, активы, рентабельность продаж, рентабельность активов, прибыль на обновление), например, сокращают расходы по доставке своих грузов. Предприятия работают рентабельнее, если используют достижения научно-технического прогресса, изготавливают продукцию более новыми производительными машинами, внедряя современную технологию. В конечном счете, конкуренция двигает инновацию производства. Предприятия производят и предлагают рынку совершенно новую продукцию или новые услуги. На этом новшестве они обгоняют своих конкурентов и хорошо при этом зарабатывают.

Во-вторых, конкуренция тормозит расточительство. При рыночной экономике производится лишь продукция, которую могут сбыть на рынке. Таким образом, покупатель решает, какой товар принесет предприятию прибыль, а какой – убытки. Предприятие не может позволить себе расточительно производить товар, который залеживается на прилавках. Исходя из этого простого правила, конкуренция  определяет, какие товары и в каком количестве производить. Конкуренция в автоматическом режиме управляет расходами сырья и материалов, необходимой рабочей силой и деньгами [2].

В-третьих, конкуренция управляет доходами. Возьмем, например, предприятие, внедрившее открытие, улучшившее качество товара. Произведенный товар быстро реализуется, предприятие оставило далеко позади своих соперников и получило солидную прибыль от реализации этого товара.

Как известно, конкуренция имеет свой ореол действий, свое предназначение, в связи с чем регулирование в области конкуренции призвано заботиться о том, чтобы она могла выполнять свои основные функции, а именно:

  1. Функция регулирования. Для того чтобы устоять в борьбе, предприниматель должен предлагать изделия, которые предпочитает потребитель. Факторы производства под влиянием цены предпочтительно направлять в те отрасли, где в них возникает потребность.
  2. Функция мотивации. Основной принцип этой функции – вознаграждение по результатам. Предприятия, предлагающие лучшую по качеству продукцию или производящие ее с меньшими производственными затратами, получают вознаграждение в виде прибыли и стимулируют технический прогресс; предприятия, не реагирующие на пожелания клиентов и нарушающие правила конкуренции на рынке, получают наказание в виде убытков или вытесняются с рынка.
  3. Функция распределения. Конкуренция не только включает стимулы к более высокой продуктивности, но и позволяет распределять доход между хозяйствующими субъектами в соответствии с их эффективным вкладом.
  4. Функция контроля. Конкуренция ограничивает и контролирует экономическую силу каждого предприятия. Например, монополист может назначать цену. В то же время конкуренция предоставляет покупателю возможность выбора среди нескольких продавцов.

Кроме отмеченных функций конкуренции, выделяются еще и такие, через которые она воздействует на рыночные экономические процессы [3]:

  • инновационную;
  • селективную;
  • адаптивную;
  • социализации процесса и прибыли.

Предприятия сельского хозяйства отличаются тем, что им присуща высокая степень риска. Более того, тенденция развития отраслей АПК, характеризующихся усилением инвестиционной  активности, определяют смещение приоритетов в область проектов повышенной рискованности. В этой связи первостепенное значение имеет использование процедур регулирования рисками при реализации инновационных проектов предприятиями АПК.

Инновационный риск представляет собой событие, способное возникнуть под воздействием многочисленных факторов и условий, характеризующихся возможностью частичной или полной недостижимости целей, связанных с социально-экономическим эффектом инновационного капитала [4]. Основная  задача  регулирования  инновационных  рисков  заключается  в  минимизации  потерь,  связанных с возникшими несоответствиями. Таким образом, регулирование инновационных рисков можно охарактеризовать как совокупность организационно-экономических и финансовых мероприятий, направленных    на    выявление,    оценку,    предупреждение    и    контроль    событий    часто    случайного и непредсказуемого свойства в процессе формирования и использования инвестиций в инновационном предпринимательстве в отраслях АПК страны. 

Процесс регулирования инновационными рисками включает: выявление риска, анализ и оценку риска, разработку мероприятий по уменьшению влияния выявленных факторов рисков [5]. Наиболее распространенным способом минимизации рисков является страхование. При страховании ответственность за неблагоприятное событие и обязательства по компенсации  убытков  берет на себя  страховая    компания, а предприятие-страхователь перечисляет страховые взносы. Пари наступлении страхового случая страховщик выплачивает страховое вознаграждение (рисунок 2).

Анализ    регулирования     рисками,     охватывающий     планирование     управления,    качественную и количественную оценку, а также мониторинг и контроль рисков, свидетельствует, что применение тех или иных методов регулирования рисков в значительной степени зависит от конкретного инновационного проекта. При этом риски могут быть как общими для всех, так и специфическими, зависящими от конкретных характеристик и особенностей каждого инновационного проекта. Таким образом, идентификация инновационных рисков имеет важное значение для их дальнейшего анализа и реализации эффективных защитных мероприятий.

 Основные методы нейтрализации рисков

Рисунок 2 – Основные методы нейтрализации рисков

Анализ классификации рисков показал, что применительно к предприятиям птицеводства наиболее сложными с точки зрения регулирования являются общеэкономические риски, включающие:

  • изменение цен на производимую в рамках проекта продукцию;
  • изменение цен на сырье, используемое в рамках проекта для производства продукции;
  • динамику валютного курса;
  • динамику процентных ставок.

Большое внимание при исследовании вопросов регулирования инновационных рисков должно быть уделено разработке механизмов оптимизации защитных мероприятий [6].

Результаты    сравнительного    анализа    ряда    известных    методов    риск-менеджмента,    описанных в экономической литературе, показали, что они допускают разную степень оперативности управления. По этому критерию могут быть выделены две группы методов:

  1. Статистические (пассивные) – методы регулирования рисками, не требующие частого вмешательства субъекта управления. В данную группу входят: страхование, создание резервов  (денежных средств либо используемого сырья), изменение размера или условий предоставления займов, индексация цен на поставляемые участниками инновационного проекта товары и др.
  2. Динамические (активные) – методы регулирования рисками, которые требуют постоянного (или достаточно частого периодического) вмешательства со стороны субъекта управления. К ним относятся хеджирование и др.

Сложность регулирования этой группой рисков обуславливается тем, что их особенность   заключается в высокой изменчивости существенных характеристик, а также тем, что они находятся в тесной взаимосвязи с другими видами рисков, в первую очередь с политическими. Более того, учитывая такие тенденции развития экономики в целом и АПК страны, как либерализация валютного законодательства, государственные интервенции на продовольственном рынке и др., данная группа рисков приобретает ключевое значение в прогнозировании и разработке механизмов защиты от неблагоприятных последствий при реализации инновационных проектов.

 

Литература

  1. Дусаева А.        Управление        конкурентоспособностью        аграрной        продукции        //      ЭС и ПП. - 2003. - № 7. - С. 7-8.
  2. Шогенов Б; Шогенов А. Управление конкурентоспособностью  агропромышленного  производства // ЭС и ПП. - 2005. - № 5. - С. 23-25.
  3. Зябкина Л. Управление инновационными рисками в АПК // ЭС и ПП. - - № 7. - С. 51-52.
  4. Керашев М; Полиди А. Диверсификация производства: цели, направления, эффективность. - Москва: Компания Спутник, 2004. - 172 с. 
  5. Тэмпан А. Риски в экономике. - М: ЮНИТИ., 2003. - 380 с.
  6. Полиди А. Диверсификация производства как фактор агропромышленной интеграции. - М.: Компания Спутник, 2004. - 171 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.