Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка реализации государственной политики на рынке труда Павлодарской области

В условиях современного развития экономических отношений рынок труда занимает важное место. С одной стороны, он является элементом экономической системы и от эффективности его функционирования зависят национальное благополучие, стабильность общества и эффективность социально-экономических преобразований. В то же время, выступая самостоятельной системой, он опосредует влияние этого развития на благосостояние населения и характер многих социальных процессов, усиливая или сглаживая возникающие противоречия. 

Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства, регулирующая роль которого должна состоять в постоянном поддержании сбалансированности экономических приоритетов и приоритетов занятости в программах экономических преобразований. В этом контексте возрастает роль и значение занятости как критерия уровня общественного развития, составляющего основу нового качества жизни общества и являющегося важнейшим фактором, базой экономической мощи и национальной безопасности страны [1]. Однако следует отметить, что постоянное поддержание определенного уровня занятости населения - сложная проблема для любой страны, в том числе имеющей многовековые рыночные традиции. Считается, что в сфере занятости рынок не может оказывать автоматического влияния на процесс саморегулирования. Поэтому во всех странах рыночной ориентации проводится  политика  регулирования  занятости  на  основе,  применения  постоянных,  гибких  по  формам и средствам мер воздействия на сферу занятости [1-2]. 

Государственная политика в области занятости должна решать два основных вопроса: во-первых, удовлетворение потребности  в  рабочей  силе  функционирующего  инвестирующего  капитала. Энергично и прибыльно функционирующий капитал - лучшее свидетельство эффективного использования рабочей силы, во-вторых, обеспечение рабочими местами трудоспособного населения как условие нормального существования людей, т.к. забота о благосостоянии населения является традиционной  функцией государства.

В соответствии со Стратегическим планом управления координации занятости и социальных программ Павлодарской  области   на   2011-2015   гг.   программой   развития   территории   Павлодарской   области на    2011-2015 годы на рынке труда региона проводится работа по:

  • осуществлению постоянного мониторинга рынка труда в части прогнозируемого высвобождения работников;
  • развитию активных форм занятости населения: трудоустройство на заявленные вакансии, создание социальных рабочих мест, организация молодежной практики, совершенствование системы профессионального обучения безработных и содействия занятости обученных, организация общественных работ;
  • реализации «Программы занятости-2020»;
  • реализации «Дорожной карты бизнеса-2020».

Новая разработанная и утвержденная «Программа занятости-2020» направлена на повышение доходов населения путем содействия устойчивой и продуктивной занятости. Следовательно, отсюда  вытекают задачи:

а)  вовлечение   в   продуктивную   экономическую   активность   самостоятельно   занятое, безработное и малообеспеченное население;

б) развитие кадрового потенциала для реализации программы форсированного индустриально- инновационного развития;

в) совершенствование системы оказания социальной помощи.

В целях более полного охвата всего спектра вопросов занятости населения  «Программа занятости- 2020» состоит из трех направлений.

Первое направление: активизация - трудоустройство по месту жительства. Данное направление предусматривает трудоустройство ранее безработных граждан через процесс подготовки, переподготовки, повышение квалификации и направление на социальные рабочие места. По данному направлению планируется, что будет охвачено названным видом поддержки 3863 человека. При этом в 2011 году планировалось направить более 836,0 млн. тенге, в том числе:

  • на профессиональное обучение 953 человека  с продолжительностью  обучения  от  года  до трех  лет на базе колледжей и профессиональных лицеев;
  • на переподготовку 1810 человек с продолжительностью обучения три месяца;
  • на повышение квалификации 310 человека с продолжительностью обучения три месяца; положительным аспектом можно рассматривать то, что в расходах предусмотрены средства на обучение и стипендию, иногородним - оплата за проживание и проезд;
  • создание 790 социальных    рабочих  мест,  на  субсидирование заработной платы  на  одного  человека в месяц  предусмотрены  бюджетные  расходы  в  размере  26,0  тыс.  тенге,  средняя продолжительность - 5,5 мес.

На подготовку,  переподготовку,  повышение  квалификации  участников  «Программы занятости-2020» в 2011 году выделено 836,0 млн. тенге,    освоено 832,3 млн. тенге (99,6%) (таблица 1).

Таблица 1 – Итоги реализации первого направления «Программы занятости-2020, 2011 г.»

Итоги реализации первого направления «Программы занятости-2020, 2011 г.» 

Второе направление предусматривает развитие предпринимательской активности на селе и направлено на повышение уровня жизни на основе организации собственного дела. По этому направлению планируется организовать микрокредитование на покупку или модернизацию основных средств, в том числе животных и земли, а также приобретение оборотных средств. При этом обязательным условием для получения микрокредита является  успешное  прохождение  обучающего  семинара  по  основам предпринимательства и бизнеса (таблица 2).

Таблица 2 - Итоги реализации второго направления «Программы занятости-2020», 2011 г.

 Итоги реализации второго направления «Программы занятости-2020», 2011 г.

Третье направление реализуется через повышение мобильности трудовых ресурсов с целью трудоустройства их в центрах экономической активности. Названное направление предусматривает активное содействие переселению граждан из  населенных  пунктов  с низким  экономическим  потенциалом в точки экономического роста по стране.

В текущем году на субсидирование переезда выделено 42,5 млн. тенге. Размер единовременной денежной помощи на главу  семьи  составляет  10  МРП  (16180  тенге)  в  пределах  района  и  25  МРП (40450 тенге) в пределах области, на члена семьи 5  МРП  (8090  тенге)  в  пределах  района  и  15  МРП (24270 тенге) в пределах области.

Для реализации «Программы занятости-2020» нашей области на 2011 год было выделено 6,3 млрд. тенге, на 2012 год- 3,4 млрд. тенге.

Постановлением    акимата    области    создана    Региональная    комиссия    по    вопросам реализации «Программы занятости-2020». Аналогичные комиссии созданы в городах и районах области.

Программа «Дорожная карта» предоставила реальную возможность всем, кто хотел освоить новую профессию, повысить не только свою профессиональную квалификацию, но при этом получить новую специальность, и это удалось реализовать при активной поддержке государства. Особое внимание было уделено увеличению государственного образовательного заказа на подготовку специалистов для проектов форсировано-индустриального развития. Несомненно, что это дало возможность направить на профессиональную подготовку по особо востребованным специальностям почти 34 тысячи выпускников школ республики.

Проведение активной политики занятости населения является не просто частью государственной политики, но и относится к одному из основных социальных приоритетов деятельности Правительства Республики Казахстан. Обеспечение достойной занятости экономически активного населения республики – основа  политики   социальной   защиты   населения,   главное   средство   роста   общественного   богатства и повышения качества жизни народа Казахстана, а также важнейшее условие развития и реализации потенциала человеческих ресурсов.

 

Литература

  1. Джумамбаев С.К. Рынок труда в казахстанской экономике. - Алматы, 2000. - 140 с.
  2. Кураков Л.П., Марков Ю.К., Степанова Р.Т. Трудовые ресурсы и занятость населения: Учебное пособие. - М., 2004. - 148 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.