Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Мультимедийная презентация языкового материала как методический прием при обучении дошкольника

В данной статье рассматриваются мультимедийные презентации как один из инновационных подходов в преподавании английского языка в детских садах. В статье приводится пример применения презентаций на уроках и дана оценка полученным результатам. 

Несмотря на значительное продвижение компьютерных средств обучения в учебный процесс, проблема выбора между традиционным урок и уроком с привлечением компьютерных технологий остается актуальной, так  как  использование  ИКТ  на  уроках  английского  языка  имеет  как ряд преимуществ,  так и существенные недостатки. Как показывает практика, обладая элементарной компьютерной грамотностью, учитель  способен   создавать   специальные   учебные   материалы,   которые   мотивируют   и   нацеливают на успешные результаты. Компьютерная программа Power Point зарекомендовала себя как эффективное средство демонстрации языкового материала в сфере образования. Использования мультимедийной презентации (ММП) на уроках иностранного языка дает возможность фокусировать внимание всей группы учащихся, осуществлять повтор демонстрационного материала.

Вопросы  создания  и  использования  компьютерных  обучающих  программ   освещены   в работах С.Б. Джангажиевой [1], Л.В. Козловой [2].

Мультимедийная презентация иноязычного материала – это способ предъявления творчески переработанной  учителем,  адаптированной  для  определенного  возраста  учащихся  языковой информации в виде логически завершенной подборки слайдов по определенной лексико-грамматической теме, базирующейся на использовании аудиовизуальных возможностей компьютерных технологий [3, с. 20].

Применение мультимедийных презентаций в процессе обучения дошкольников предполагает определенные условия, создаваемыми как на уровне детского сада в целом, так и непосредственно на уроке. Основными дидактическими условиями использования презентации на уроке иностранного языка являются следующие: 1) перспективное планирование использования презентации; 2) методический анализ намеченных для демонстрации презентации; в) комплексный подход к применению презентации.

Перспективное планирование использования ММП необходимо для решения важной методической задачи – подбора оптимального комплекса обучающих средств к каждой конкретной теме. Методический анализ намеченных в плане демонстраций ММП предполагает их предварительный просмотр. В процессе анализа учитель должен определить степень соответствия презентации программе, теме урока, изученному материалу; наметить задачи применения презентации в соответствии с методикой проведения урока; выделить в применяемой презентации основной и дополнительный материал;  при необходимости доработать существующую презентацию (сократив или увеличив количество слайдов).  Комплексный подход к использованию ММП предусматривает их  подбор  к определённой  теме,  учитывая: дидактические возможности материала на разных этапах обучения; уровень знаний и развития учащихся данного класса;    подготовленность и опыт учителя в использовании презентаций [3, с. 22-24].

При обучении иностранному языку в детских дошкольных учреждениях применяют в основном обучающие презентации. Из опыта работы мы можем выделить цели обучающей мультимедийной презентации: Создание позитивного эмоционального настроя на занятии, выведение учащихся из рутинной атмосферы повседневной обыденности. Удовлетворение детской любознательности с помощью интересной (не всегда прямо относящейся к делу) информации; формирование познавательного интереса в  области ИЗО. Наглядное инструктирование по выполнению практических заданий, направленное на формирование творческой  установки личности.  Кроме того,  следует  учитывать особенности  использования  презентации в учебном процессе применительно к данной возрастной группе. Работа детей с презентацией предполагает обязательное участие педагога, организующего просмотр и поясняющего информацию. Таким образом, содержание и структура презентации ориентирована на двух пользователей: взрослого и ребенка.

Наше  исследование  показало,   что   эффективность   использования   мультимедийной   презентации во многом зависит от ряда организационно-технических условий правильного подбора и рационального размещения в кабинете оборудования для создания и демонстрации презентации; обеспечения постоянной готовности аппаратуры к работе; правильного размещения и хранения информации (дискета, флэш-карта, CD, память компьютера, место хранения, название папки); наличия в кабинете каталога мультимедийной презентации   по   лексико-грамматическим    темам,   где    оговаривается   количество   слайдов,     наличие в презентациях    звуковых файлов, сопровождение анимацией и т. п.

В ходе  исследования  данной  темы  был  проведен  эксперимент  среди  детей  дошкольного  возраста на  базе Павлодарских  языковых  школ,  был  разработан комплекс лексического языкового материала   для детей дошкольного возраста. Мультимедийные презентации охватывали ряд лексических  тем «My    family», «What is in my bag», « My home». В эксперименте учувствовало 2 группы в возрасте 5-7 лет в количестве 15 и 18 человек. Каждой группе предоставлялись различные по объему, содержанию и оформлению презентации по заданным темам.  В результате эксперимента  был выявлен  ряд  требования  к оформлению и содержанию презентация иноязычного материала для детей дошкольного возраста, которые представлены в таблице ниже. На завершающем этапе эксперимента группы получали один и тот же  лексический материал в форме традиционного урока и в форме презентации. По результатам эксперимента дети, работающие с презентациями, не только более активно и заинтересованно принимали участия в процессе обучения, но и на 30% быстрее и качественнее усвоили материал.

Мультимедийные презентации, внедренные в процесс обучения дошкольников, дали наиболее эффективный результаты в процессе закрепления и повторения слов по данной лексической теме.

Таблица 1 — Требования к оформлению мультимедийной презентации

 Требования к оформлению мультимедийной презентации

По результатам проведенного исследования было выявлено, что презентация несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам; формирует у малышей систему мыслеобразов, что способствует повышению качества обучения и усвояемости материала. Более того компьютер позволяет моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно увидеть  в повседневной  жизни,  открывает  доступ к многократному возвращению к изученному материалу. Использование новых непривычных приёмов объяснения и закрепления, тем более в игровой форме, повышает непроизвольное внимание детей, помогает развить произвольное, а за счёт высокой динамики эффективно проходит усвоение материала, тренируется память, активно пополняется словарный запас, развивается воображение и творческие способности.

Тем не менее, на данном этапе развития существуют сложности в проведении и внедрении мультимедийных средств в процесс обучения. Ограниченность доступа к компьютеру, как у учителя, так и ученика, недостаточное количество времени для подготовки к уроку у преподавателя, недостаточная компьютерная грамотность преподавателей, сложность в интегрировании компьютера в поурочную структуру занятий, ограниченные возможности групповой и коллективной работы, отсутствие реальной коммуникации, которую невозможно запрограммировать даже в интерактивном режиме осложняют процесс внедрения мультимедийных презентаций в обучении иностранного языка.

Таким образом, в настоящее время процесс внедрения мультимедийных средств обучения несколько осложнен рядом технических вопросов. Высокая эффективность использования презентаций на уроках иностранного языка не вызывает сомнений.

Таким образом, наше исследование показало, что мультимедийные презентации способствуют повышению мотивации (в результате проведенного эксперимента производительность работы дошкольников повысилась  на  15%)  и  заинтересованности  учащихся  в  процессе  обучения  (активность на уроках иностранного языка достигла 100%) , повышается эффективность процесса обучения и развития ребенка.

 

Литература

  1. Джангажиева С.Б., Развитие познавательного интереса на уроках английского языка с использованием ИТК // Иностранный язык в школе. - 2009. - № 1. - С. 13-18.
  2. Козлова Л.В., Презентация - одна из форм повышение мотивации к изучению ИЯ // Иностранные языки в школах Казахстана. - 2003. - № 5. - С. 43-54.
  3. Денисова Ж.А., Денисов М.К. Мультимедийная презентация языкового материала как методический прием // Иностранные языки в школе. - 2007. - № 8 — С. 20-27.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.