Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Подходы к определению качества выпускаемой продукции

В данной статье разъясняется определение термина «качество».

Качество выпускаемой продукции - это своеобразный символ сегодняшней экономики предприятия. Как отмечают зарубежные менеджеры, качество - это уже не лозунг, это целая философия, в которой снижение издержек, рост производительности труда потеснены качеством продукции, вышедшим на передний план. Фирмы различных стран и континентов самого разнообразного ассортимента выпускаемой продукции активно работают над ее качеством. Затраты на работы по повышению качества продукции имеют значительный удельный вес, который постоянно растет.

Повышение качества - это трудоемкая работа, поскольку затрагивает практически все направления предприятия и в конечном итоге выходит на такой макроэкономический показатель, как качество жизни.

Качество продукции является результатом качества:

  • труда;
  • предметов труда;
  • средств труда;
  • технологии;
  • управления;
  • производственной среды в целом.

Стандарт Республики Казахстан ИСО 9000-2007 «Системы менеджмента качества – Основные положения и словарь» определяет «качество» как «степень, в которой совокупность присущих характеристик соответствует требованиям».

На сегодняшний день современное производство - это производство высококачественной продукции. Потребитель зачастую предпочитает качество в ущерб цене, поскольку понимает, что высокое качество снизит расходы по эксплуатации, ремонту и более полно удовлетворит его потребности. Если анализировать причины процветания фирм типа «Адидас», «Тойота» и другие, то мы увидим, что имидж этих фирм базируется на качестве продукции, а не на цене. А качество, в свою очередь, обеспечивает рост продаж, снижение издержек, увеличение прибыли.

Если мы получаем качество промежуточного продукта, то он в свою очередь формирует качество конечного продукта.

В последние годы передовыми фирмами мира последовательно внедряется новая стратегия управления качеством продукции, предусматривающая следующее:

  • Обеспечение качества понимается не как техническая функция, реализуемая каким-то подразделением, а как систематический процесс, пронизывающий всю организационную структуру фирмы.

Вопросы качества актуальны не только в рамках производственного цикла, но и в процессе разработок, конструирования, маркетинга и даже послепродажного обслуживания.

  • Качество должно быть ориентировано на удовлетворение требований потребителя, а не изготовителя.
  • Повышение качества требует применения новой технологии производства; начиная с автоматизации проектирования и заканчивая автоматизированными измерениями в процессе контроля качества. Существует множество высказываний по поводу термина «качество», к примеру, У.Э. Деминг:

на вопрос, что такое качество, отвечал, что «качество можно определить только пользуясь системой оценок того человека, который пользуется товаром, кто судит о качестве».

В. Шухарт: Различие между предметами Дифференциация по признаку «хороший – плохой».

К. Исикава: Качество имеет два аспекта: объективные физические характеристики Субъективная сторона - насколько вещь «хороша».

Дж. Джуран: Пригодность для использования (соответствие назначению) Субъективная сторона: качество есть степень удовлетворения потребителя (для реализации качества производитель должен узнать требования потребителя и сделать свою продукцию такой, чтобы она удовлетворяла этим требованиям).

А. Фейгенбаум: Качество изделия или услуги можно определить как общую совокупность технических, технологических и эксплуатационных характеристик изделия или услуги, посредством которых изделие или услуга будут отвечать требованиям потребителя при их эксплуатации. 

Дж. Харрингтон: Качество - удовлетворение ожиданий потребителя за цену, которую он себе может позволить, когда у него возникает потребность Высокое качество - превышение ожиданий потребителя за более низкую цену, чем он предполагает.

Г. Тагути: Качество - это потери, нанесенные обществу с момента поставки продукта.

Всеобщий контроль качества, осуществляемый фирмами США, Японии и Западной Европы, предполагает три обязательных условия:

  1. Качество как основная стратегическая цель деятельности признается высшим руководством фирм. При этом устанавливаются конкретные задачи и выделяются средства для их решения. Поскольку требования к качеству определяет потребитель, не может существовать такого понятия, как постоянный уровень качества. Повышение качества должно идти по возрастающей, ибо качество - это непрерывная меняющаяся цель.
  2. Мероприятия по повышению качества продукции должны затрагивать все подразделения предприятия без исключения. Опыт показывает, что от 80 до 90% мероприятий не подлежат контролю отделов качества и надежности.
  3. Непрекращающийся процесс обучения (ориентирован на определенное рабочее место) и повышение мотивации персонала. Только непониманием существа проблем качества, говорит японский экономит К. Исикава, можно объяснить такие заявления руководителей предприятия: «управление качеством означает ужесточение приемки продукции», «управление качеством означает внедрение стандартизации», «управление качеством представляет собой статистику», «управление качеством на практике представляется весьма трудоемким мероприятием», «пусть вопросами управления качеством занимается отдел приемки или контроля», «успехи предприятия в управлении качеством исключают необходимость проведения дополнительных мероприятий» и «управление качеством не имеет отношения к администрации или отделу реализации продукции».

Отличительные составляющие японского подхода к управлению качеством:

  • скрупулезное исследование и анализ возникающих проблем по принципу восходящего потока, то есть от последующей операции к предыдущей;
  • широкое внедрение научных разработок в области управления и технологии;
  • высокая степень компьютеризации всех операций управления, анализа и контроля за производством;
  • направленность на контроль качества процессов, а не качества продукции;
  • направленность на предотвращение возможности допущения дефектов;
  • ориентация на постоянное совершенствование процессов и результатов труда во всех подразделениях;
  • полное закрепление ответственности за качество результатов труда за непосредственным исполнителем;
  • предельное использование возможностей человека, для чего принимаются меры по стимулированию творческой активности (кружки качества), воспитанию патриотизма к своей фирме, систематическому и повсеместному обучению персонала, культивирование морали:

«Нормальному человеку стыдно плохо работать».

Анализируя американский опыт в области качества, можно отметить следующие характерные его особенности:

  1. жесткий контроль качества изготовления продукции с использованием методов математической статистики;
  2. внимание к процессу планирования производства по объемным и качественным показателям, административный контроль за исполнением планов;
  3. совершенствование управления фирмой в целом.
  4. Принимаемые в США меры, направленные на постоянное повышение качества продукции, не замедлили сказаться на ликвидации разрыва в уровне качества между Японией и США, что усилило конкурентную борьбу на мировом рынке, превращающемся в единый, глобальный рынок. Отличительными особенностями европейского подхода к решению проблем качества являются:
  5. законодательная основа для проведения всех работ, связанных оценкой и подтверждением качества;
  6. гармонизация требований национальных стандартов, правил процедур сертификации;
  7. создание региональной инфраструктуры и сети национальных организаций, уполномоченных проводить работы по сертификации продукции и систем качества, аккредитации лабораторий, регистрации специалистов по качеству и т.д.
  8. Выражением понятия качества в реальной жизни являются смотры, конкурсы и другие мероприятия, имеющие целью распространение идеи качества. В современном мире проводятся различные конкурсы и премии.

Премия Э. Деминга учреждена в Японии в 1951 году в честь выдающегося американского специалиста по качеству – Эдварда Деминга – одного из создателей японского «экономического чуда», основоположника   процесса   возрождения  японской  экономики.   Эта   награда   является  высочайшей наградой в области качества. Она учреждена на часть гонорара Деминга, полученного от издания его книги в Японии и чтения курса лекций для специалистов и организаторов японской промышленности в Токийском университете.

Эта премия присуждается специальным Комитетом Союза японских инженеров и учёных по итогам рассмотрения  заявок,  представленных  предприятиями   претендентами.   В   состав   комитета  входит 60 специалистов в области качества из университетов, исследовательских и общественных организаций. По итогам таких конкурсов опубликовано более 15 важнейших работ по проблемам управления качеством     продукции.     Среди     них     «Анализ     возможностей     производства»      (Нихпондэнсо), «Международное     управление»     (Тойота),     «Системы     обеспечения     качества»     (Хино  Моторз), «Одновременная разработка множества изделий» (Кубота), «Разработка многоуровневого программного обеспечен» (НЭК)  и  др.  Каждое  предприятие,  желающее  участвовать  в  конкурсе,  направляет заявку в комитет по присуждению премии Деминга.

Премия качества Малькольма Болдриджа

Общенациональная ежегодная премия качества имени Малькольма Болдриджа (министра торговли США) была учреждена в 1987 году. Премия присуждается американским компаниям за выдающиеся заслуги в области управления качеством.

Основные задачи этой премии:

  • стимулирование роста качества продукции и услуг, производительности и конкурентоспособности компаний США,
  • признание достижений лучших компаний в области качества товаров и услуг, в результате чего они становятся примерами для других организаций,
  • широкое распространение методов и способов, при помощи которых лучшие компании добились успехов в области качества.

Европейская премия (награда) качества (EQA) была учреждена в 1992 года Европейским Фондом Управления Качеством (The European Foundation for Quality Management — EFQM) при поддержке  Европейской   Организации   Качества   (The   European   Organisation   for   Quality   — EOQ) и Европейской Комиссии (The European Commission). Это решение было обусловлено самим ходом развития европейского бизнеса.

В соответствии со вторым путем EFQM разработал и опубликовал в 1992 год положение о новой награде европейскому бизнесу — EQA, базирующейся на модели деятельности компании, которая, по мнению разработчиков, в наибольшей степени соответствует модели TQM для Западной Европы. Компания, получающая награду, должна превосходить другие компании на европейском рынке. Чтобы получить награду, претендент за последние несколько лет должен продемонстрировать, что его подход к TQM вносит значительный вклад в удовлетворение потребителей, служащих и других заинтересованных сторон, а применяемая им модель направлена на продолжение улучшения.

Конкурс на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана».

На сегодняшний  день  утвержден Указ Президента Республики  Казахстан от 9 октября 2006     года № 194    «О    конкурсе   на   соискание   премии   Президента   Республики   Казахстан   «Алтын     сапа» и республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана».

Указом Президента Республики Казахстан утверждены Правила проведения конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и присуждения званий лауреатов.

Премия Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» присуждается ежегодно на конкурсной основе за достижение организаций значительных результатов в области качества продукции и/или услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение организацией высокоэффективных методов управления качеством.

Организатором конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан является Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

Церемония награждения победителей конкурса проводится ежегодно в торжественной   обстановке и приурочена ко всемирному дню качества.

В заключение отметим, что качество – одна из фундаментальных категорий, определяющих образ жизни, социальную и экономическую основу для развития человека и общества. Качество является важным инструментом в борьбе за рынки сбыта и  определяется действием многих случайных,  местных и субъективных факторов. Для предупреждения влияния этих факторов на уровень качества необходима система менеджмента качеством. Поэтому сегодня проблема качества не может быть решена без участия ученых, инженеров, менеджеров.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.