Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Государственная поддержка предприятий в республике Казахстан в посткризисный период

В статье рассмотрены система государственной поддержки развития производства в Республике Казахстан  и  инструменты  государственной  программы  «Производительность  2020».    Обоснована и раскрыта необходимость использования инструментов государственной программы на предприятии. 

Государство в посткризисный период ставит задачи по росту экономики, наращиванию производственных мощностей и развитию предприятий. В Республике Казахстан была утверждена Государственная   программа   форсированного   индустриально-инновационного   развития   на 2010-2014 годы, в рамках которой запланировано внедрение современных управленческих технологий на предприятиях (бережливого производства), проведение модернизации предприятий через устранение неэффективных производственных процессов и методов менеджмента, выявленных в результате технологического аудита [1]. Данный инструмент  направлен на  внедрение  бережливого  производства. С его внедрением может быть достигнута конкурентоспособность и эффективность производства. Целью внедрения     современных     управленческих     технологий     является      повышение     эффективности и производительности труда на предприятиях.

В современном мире высокая производительность труда является конкурентным преимуществом. В развитых странах этот показатель доходит до 200 тыс. долларов на одного работника. Сегодня этот показатель в Казахстане остается на низком уровне:  в  среднем  на  одного  человека  он  составляет 30-40 тыс. долл. США. Если смотреть в разрезе отраслей, то самый низкий показатель в Казахстане наблюдается в сельском хозяйстве – всего 3 тыс. долл. США на одного занятого в год, в то время как в развитых странах составляет 50-70 тыс. долл. США. Если в машиностроительной отрасли Казахстана этот   показатель   составляет   10-17   тыс.   долл.   США,   то   у   наших   зарубежных   конкурентов   – 90 тыс. долларов [2].

В Казахстане и сегодня существуют компании, уровень производительности труда, которых вполне соответствует  мировым  стандартам.   К   примеру,   в   индустриально-горнодобывающей компании ТОО «Корпорация «Казахмыс» она составляет 47,9 тыс. долларов на человека в год, а на крупнейшем предприятии горно-металлургического сектора Республики Казахстан АО «АрселорМиттал Темиртау» уже разработан конкретный план модернизации, где заложено производство стали с увеличением до 6 млн. тонн в год, что обеспечит рост производительности труда два раза.

В 2010 году Министерством индустрии и новых технологий совместно с Национальной экономической палатой  Казахстана  «Союз  «Атамекен»  проведен  технологический  аудит  на  более 200 промышленных предприятиях страны, представляющих 16 регионов и 10 отраслей промышленности (см. рисунок 1). Аудит показал, что около 70% компаний не могут полностью загрузить собственные мощности   и   их   избыточность,   как   правило,   связана   с   морально    устаревшей     конфигурацией и архитектурой производственных зданий, в среднем около 40%, организаций имеют слабый менеджмент, т.е. их неспособность внедрять и применять современные управленческие технологии.

 Предприятия, прошедшие технический аудит

Рисунок 1 - Предприятия, прошедшие технический аудит

Эти и другие факторы приводят к значительному отставанию отечественных предприятий от зарубежных конкурентов по уровню производительности труда и, соответственно, по экономическим результатам хозяйственной деятельности.

На  производительность  труда  влияют  три  составляющие:  первая  –  используемые    технологии и оборудование; вторая – управление предприятием, определяемое составом и содержанием бизнес- процессов, их организацией; третий фактор – участие персонала в совершенствовании и развитии компании. По первой группе факторов дела у нас обстоят относительно благополучно. Благодаря тому, что лизинговые компании имеют налоговые преференции, многие производители приобрели в 2000-х годах  новое   оборудование.   Что   касается   двух   других   факторов   —   бизнес-процессов   и работы с персоналом — менеджеры отечественных предприятий на них зачастую не обращают должного внимания.

Среди прочих проблем, которые препятствуют росту производительности труда, можно также выделить институциональные проблемы и бюрократизм: излишнее регулирование, долгие процедуры согласования, разрешительная система. Возможно, поэтому многие работодатели в основном не  готовы к тому, чтобы стремиться к внедрению современных технологий, разработке долгосрочных стратегий, адекватной оценке человеческих ресурсов.

Повышение эффективности функционирования предприятий неразрывно связано с формированием и реализацией соответствующих экономических механизмов, адекватных изменениям, происходящим в казахстанской экономике. Особое место в процессе оптимизации деятельности предприятий занимает внедрение современных технологий с учетом необходимости оценки эффективности использования ресурсов при проведении модернизации производства, что широко используется в практике западных компаний. Физически и морально устаревшее технологическое оборудование и высокие затраты не позволяют большинству отечественных предприятий в полной мере решать задачу повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Для предприятий является проблемой не только совершенствование, но и поддержка производственного потенциала на прежнем уровне. В такой ситуации сложившийся производственный потенциал не может в полном объеме обеспечить переход к ускоренному расширенному воспроизводству.

Таким  образом,  интенсивный  процесс  накопления  на  промышленных  предприятиях  физически и морально устаревших фондов оказывает отрицательное воздействие на эффективность их использования и подтверждает необходимость проведения мероприятий по модернизации. Кроме того, необходимо активно внедрять современные управленческие технологии, позволяющие добиваться максимального эффекта. Без этого модернизация станет очень дорогим удовольствием, не дающим возможности создать устойчивые конкурентоспособные предприятия.

Предприятия могут проводить модернизацию с государственной помощью.  Государство разработало программу «Производительность-2020», которая дает возможность отечественным предприятиям воспользоваться мерами господдержки по различным направлениям развития производства. В рамках программы для бизнеса становятся доступными инструменты, которые помогут снизить энергозатраты, повысить эффективность, объемы производства и в целом производительность предприятий. Это, в свою очередь, приведет к росту прибыли предприятий. То есть государство вкладывает средства в предприятия для того, чтобы эти компании могли увеличить  производительность и стали мощным стимулом роста экономики всей страны.

Приоритетом Государственной программы является развитие среднего и крупного бизнеса путем модернизации,  реструктуризации  действующих  предприятий  или  создания  современных производств с перспективой развития их экспортной ориентированности. Средний и крупный бизнес оказывают решающие влияние на развитие народного хозяйства, решение социальных проблем, увеличение численности занятых работников. Участвующие в программе предприятия получают денежные средства от государства в качестве поддержки бизнеса. Выделяемые государством деньги не подлежат возврату, то есть предприниматели получают поддержку безвозмездно. При этом один предприниматель в рамках программы может получить до 72 миллионов тенге (не считая инструмента предоставления инновационных грантов) от государства в качестве поддержки. Также по двум из четырех видов инновационного гранта можно получить до 30 миллионов тенге.

Государственная поддержка в рамках Программы предусматривается [2]:

  • в возмещении оплаты расходов в размере 50%, но не более 7,5 млн. тенге за разработку или экспертизу комплексного плана инвестиционного проекта консалтинговой компанией;
  • в предоставлении долгосрочного лизингового финансирования при условии участия предприятия собственными средствами не менее 15% от общей стоимости предмета лизинга. Ставка вознаграждения составляет не более 7,5% при стоимости лизинга 150 млн. тенге, срок лизинга до 10 лет;
  • в софинансировании из республиканского бюджета расходов в размере 30% затрат, но не более 30 млн. тенге на  один  инвестиционный  проект,  за  привлечение  квалифицированных проектных и инжиниринговых организаций (обеспечение квалифицированного сопровождения проекта при осуществлении выбора, приобретения, установки и запуска технологического оборудования); 
  • в предоставлении инновационных грантов в соответствии с действующим законодательством РК;
  • в частичном возмещении затрат на привлечение высококвалифицированных зарубежных специалистов. Возмещение  предусматривается  по  факту  выполнения  проекта  в  размере  50% (не более 9 млн. тенге) в год на одного специалиста, но не более трех специалистов по одному проекту со сроком не более одного года;
  • в возмещении оплаты услуг привлеченных консультантов для разработки и внедрения Плана внедрения управленческих и производственных технологий (технологии, повышающие экономическую эффективность предприятия, в том числе автоматизированных систем управления, международных стандартов управления, Lean, Кайдзен и другие). Возмещение затрат по разработке плана составляет в объеме 70% (но не более 5 млн. тенге). На реализацию плана по одному проекту частичное возмещение затрат составляет 30% (но не более 10 млн. тенге).

Участниками Программы могут быть предприятия, соответствующие следующим критериям [2]:

  • реализующие и/или планирующие реализовать инвестиционные проекты в приоритетных секторах экономики в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития;
  • финансово устойчивые;
  • имеющие комплексный план инвестиционного проекта сроком более 3 лет.
  • Комплексный план инвестиционного проекта должен предусматривать достижение следующих показателей:
  • финансовая окупаемость инвестиционного проекта;
  • повышении производительности труда в 2 раза, но не менее чем в 1,5 раза от среднего отраслевого уровня по проектам модернизации действующих предприятий или в три раза от среднего отраслевого уровня по новым инвестиционным проектам.
  • конкурентоспособность продукции (востребованной на внутреннем и внешних рынках).

Программа «Производительность-2020» является дополняющей и завершающей в комплексе уже существующих программ: «Дорожная карта бизнеса», поддержки экспортеров, привлечения инвесторов, посткризисного восстановления (оздоровления) предприятий.

В целом, государство сегодня готово предложить в рамках новой индустриальной политики более 100  инструментов   поддержки  бизнеса.  В   результате  должен   появиться  целый  класс   предприятий с высоким уровнем производительности, умеющими адаптироваться под изменения рынка.

 

Литература

  1. Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития на 2010 - 2014 годы. Утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года №
  2. Государственная программа «Производительность-2020». Утверждена постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2011 года №

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.