Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Порядок учета материалов в строительстве

В данной статье рассмотрена классификация строительных материалов, раскрыт порядок учета материалов в строительных организациях.  Синтетический учет наличия запасов строительных материалов подрядные организации ведут на счете 1310 «Сырье и материалы».

Строительные организации могут выполнять ряд строительных работ из материала заказчика. В этом случае для обеспечения сохранности ТМЦ и их целевого использования применяется забалансовый счет 002 «Товарно-материальные запасы, принятые на ответственное хранение».

В соответствии с МСФО 2 запасы должны оцениваться по наименьшей из двух величин: себестоимости и чистой стоимости реализации. Фактическая себестоимость приобретения материалов складывается из цены приобретения и расходов по заготовке и доставке этих запасов.

Хранение ТМЦ осуществляется на складах.

По способу хранения материалы бывают открытого и закрытого типа.

Часть материалов - песок, щебень, гравий, глина - хранится на открытых площадках, но они также находятся в подотчете материально-ответственных лиц.

Каждый кладовщик объектного склада по внутренней накладной выписывает на свой склад необходимый материал и отпускает по мере необходимости бригадирам по разрешению прораба. В конце месяца кладовщики сдают свой отчет на центральный склад по остаткам материала. В свою очередь кладовщик центрального склада сдает сводный отчет в бухгалтерию, где расшифровывает по объектам движение материала. После сдачи материального отчета прорабами бухгалтерия списывает материалы по управлению с центрального склада.

Материальные запасы должны поступать от поставщиков по договорам с приложением расчетной и качественной документации: счета-фактуры, сертификаты качества, справки лабораторных анализов, спецификации и др. При установлении расхождений по количеству и качеству между поступившими материалами и данными, указанными в сопроводительных документах, а также материалов, поступивших без сопроводительных документов, составляется «Акт приемки товарно-материальных запасов»   (форма ТМЗ-4), который подписывают все члены комиссии принимающей организации и представитель поставщика. Акт является основным документом при предъявлении претензии поставщику. Наличие акта исключает выписку приходного ордера.

При  поступлении   материалов   от   заказчика   отдельный   договор   поставки   между заказчиком и подрядчиком обычно не заключают, все взаимоотношения строят на основе договора подряда, в котором конкретизируют обязанности каждой стороны. В договоре отражаются виды, количество и стоимость передаваемых материалов, а также сроки их передачи.

Если передачу ценностей от заказчика осуществляют в порядке купли-продажи, то документальное оформление поступления материалов от заказчика осуществляется в порядке отражения поступления ценностей от поставщиков. При этом стоимость приобретаемых материалов строительная фирма уплачивает в общеустановленном порядке или уменьшает на их стоимость выставляемые заказчику счета на оплату выполненных СМР [1].

Отпуск материалов закрытого хранения со склада осуществляется в соответствии с графиком производства работ:

  • по лимитно-заборным картам - при систематической выдаче материалов;
  • по требованиям - при разовой выдаче материалов;
  • по накладным – при выдаче материалов с центрального склада на приобъектный склад.

Списание материалов в состав производственных затрат производят в соответствии с действующими нормами расхода материалов, а сверхнормативное использование материалов оформляют оправдательными актами (акт-требование). На основе этих актов принимается решение об обоснованности перерасхода и включении его в состав производственных затрат или на виновных лиц.

Расходуемые на производство материалы открытого хранения не всегда поддаются обмеру в момент их отпуска. В конце каждого месяца проводится инвентаризация остатков неиспользованных материалов открытого хранения и составляется акт, в котором фактическую величину расхода материалов за месяц выявляют как  разницу  между  суммой  запасов  на  начало  месяца  и  поступивших  в  течение  месяца, и остатком материалов на конец месяца, определенным по данным натурального их обмера.

Генподрядчик   оформляет    передачу    строительных    материалов    субподрядным организациям в основном как реализацию. Материалы многократного использования (барабаны с тросом, проводом, кабелем) сдают субподрядчикам под сохранную расписку на условиях возврата и предоставления отчета об их использовании. После возврата их по цене возможного использования приходуют в состав товарно-материальных запасов генподрядчика, а разницу между стоимостью при передаче субподрядчику и ценой возможного использования после возврата относят в состав затрат на производство генподрядчика.

Учет использования материалов ведут прорабы, начальники строительных участков, бригадиры. По окончании месяца вместе с материальным отчетом по форме М-19 составляют отчет о расходе основных материалов в строительстве с расходом, определенным по нормам № М-29. Отчет ведут по каждому объекту строительства.

Отклонения фактической себестоимости материалов от учетных цен определяют по данным ведомости №10. Фактическая себестоимость материалов, израсходованных на производство, рассчитывается по одному из методов в соответствии с МСФО № 2: метод средневзвешенной стоимости, метод специфической идентификации, метод ФИФО.

Необоснованный перерасход материалов, который допущен в связи с бесконтрольным и небрежным отношением к его расходу, взыскивается с виновных лиц на основании решения суда (если это в крупных размерах) или приказа руководства на  основании договора - ИТД,   составленного с материально-ответственным лицом. В бухгалтерском учете перерасход материалов, не признанный заказчиком, или судом отказано во взыскании, признается расходом и списывается на результат деятельности:

Недостача строительных материалов в пределах норм естественной убыли, возникающая в процессе доставки на центральный или приобъектные склады, должна быть включена в состав их фактической себестоимости.

Нормы производственных потерь и отходов материалов учтены сметными и производственными нормами. Выявленные недостачи материалов оформляют «Актом о потерях материалов в пределах норм естественной убыли»

К видам естественной убыли, зависящей в основном от физико-химических свойств, относятся: усушка и выветривание содержащейся в материалах влаги или улетучивание отдельных частиц и при температурных изменениях (улетучивание горюче-смазочных материалов, олифы, лаков, высыхание масляных красок); утечка и разлив - при перекачивании жидких материалов из одной тары в другую; раструска и рассып цемента, сухих красок, мела, сухой смеси при погрузочно-разгрузочных операциях; бой стекла, кирпича, плитки и другие. Недостача материалов сверх норм естественной убыли относится на виновное лицо.

У заказчика оборудование, требующее монтажа, отражают по фактической себестоимости в составе затрат на незавершенное строительство на субсчете «Оборудование к установке». При передаче оборудования подрядчику его отражают на субсчете «Оборудование к установке у подрядчика», а после начала монтажа оборудования списывают на незавершенное строительство. После окончания монтажа и составления акта приемки оборудования в эксплуатацию заказчик списывает из состава незаконченного строительства и отражает в составе основных средств.

Передачу оборудования строительной фирме оформляют Актом приемки оборудования. Подрядчик поступившее оборудование учитывает на забалансовом счете 005 «Оборудование, принятое для монтажа», списание производят при передаче оборудования в монтаж на основании Акта приемки-передачи оборудования в монтаж. Если по условиям договора оборудование приобретает подрядная организация, то при приобретении оборудование приходуется в состав производственных запасов строительной организации, а при передаче его в монтаж относят в состав прямых материальных производственных затрат. Оборудование, не требующее монтажа, приобретаемое заказчиком при поступлении отражают на незавершенном строительстве. При передаче оборудования в эксплуатацию оформляется Акт приемки-передачи основных средств, на основании которого оборудование списывается в состав основных средств. Если оборудование, не требующее монтажа, по договору приобретает строительная организация, то его подрядчик отражает в составе производственных затрат по мере приобретения и сдают заказчику самостоятельно или в комплексе с соответствующими работами

 

Литература

  1. Назарова В.Л. Как вести учет в строительстве. - Алматы: Издательский дом «БИКО», 2006. – 75 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.