Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы развития зернового комплекса и пути их решения в современных условиях

В научной статье рассматриваются проблемы развития зернового комплекса в рамках системного подхода, включающего регулирование государством развития инновационных процессов, подготовки кадров, перспективного планирования. 

Зерновое хозяйство – главная отрасль земледелия Казахстана. В последние годы общие посевы зерновых культур занимали свыше 80% посевной площади сельскохозяйственных культур.

В Казахстане производится 13,5-20,1 млн. тонн зерна, что дает право стране находиться на третьем месте  в  СНГ  после  России  и  Украины.  Средняя  урожайность  зерна  составляет  1,0-1,3   тонн/га. Рост производства зерна способствует увеличению объемов его реализации и повышению доходности отрасли. В среднем отгружается на экспорт 2,8-7,0 млн. тонн зерна.

Наличие зерновых и бобовых (на зерно) культур в разрезе областей на 1 января 2010 года представлено в таблице 1. 

Таблица 1- Наличие зерновых и бобовых (на зерно) культур в разрезе областей на 1 января 2010

 Наличие зерновых и бобовых (на зерно) культур в разрезе областей на 1 января 2010 

Северный Казахстан - основной регион в республике по производству зерна. Наличие на 1 января 2010 г. зерновых и зернобобовых культур составляет наибольший удельный вес в  областях  этого региона [1].

Развитие зернового комплекса непосредственно связано с наиболее полным использованием технологического потенциала зерна и благоприятных возможностей сырьевой базы. В связи с этим возрастает необходимость исследования эффективности функционирования хозяйственного   механизма в зерновом производстве, особенностей формирования ценового механизма, выявления   межотраслевых и межхозяйственных диспропорций цен, управления затратами, обоснование приоритетных направлений устойчивого развития зернового хозяйства.

Цена сельскохозяйственной продукции, в отличие от цен в других отраслях, формируется на основе общественно необходимых затрат труда и средств, необходимых для худших условий аграрного производства. При рыночной экономике в цене отражаются не только затраты или стоимость продукции, но и условия обмена товаров, спрос и предложения, конъюнктура рынка, качество продукции, налоговая политика, внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция, конкурентоспособность товара [2]. 

Таблица 2 - Цена на зерновые культуры в тенге за тонну по Казахстану на 1 декабря 2010 года (в т.ч. НДС 12%) 

 Цена на зерновые культуры в тенге за тонну по Казахстану на 1 декабря 2010 года (в т.ч. НДС 12%)

Как   показывает   мировая   практика,   для   поддержания   отечественных    товаропроизводителей и стимулирования  роста  производства  зерна  следует  ввести  компенсационную  ценовую   надбавку. Ее величина должна представлять разницу между целевой ценой и фактически реализованной. Применение этой надбавки возмещает производителям указанную разницу при реализации зерна на рынке по ценам ниже целевой.

В    целях    создания    устойчивого    паритета    цен    между    продукцией    сельского    хозяйства и промышленности, необходимо государственное регулирование процессов формирования цен, исключающее значительные колебания на отдельные виды ресурсов, а также создание условий, обеспечивающих развитие воспроизводственных процессов.

Низкая эффективность функционирования отечественного зернового комплекса обусловлена многими объективными и субъективными причинами. Среди них немаловажное значение имеет отсутствие или неразвитость необходимых важных элементов инфраструктуры рынка зерна, существующих в развитых странах — зерновых державах, прежде всего биржевой торговли зерном.

Основная причина слабого развития биржевой торговли зерном в РК, при которой все сделки прозрачны (как объемы, так и цены), связана с незаинтересованностью в этом существующих монопольных и теневых структур в агробизнесе.

На сегодня зерно реализуется по цепочке фермер – мелкий трейдер (перекупщик) – крупный трейдер (зерновые компании) – элеватор – экспортер (или мукомольное предприятие, хлебозавод), которые диктуют фермеру свои цены и условия поставки. Попытки необоснованно вводить высокие спекулятивные потребительские (оптово-розничные) цены на хлеб и хлебопродукты у нас в значительной степени вызваны именно присутствием на рынке перекупщиков и монополистических по сути действий крупных зерновых компаний (холдингов) [3].

Государство  в  модернизации  отрасли  выступает  не  только  как  источник  кредитов,     субсидий и прямых инвестиций, но и как регулятор, стимулирующий приход частного капитала в наиболее перспективные секторы. В прошлом году появился новый целевой документ – Программа развития агропромышленного комплекса РК на 2010 – 2014 годы. Его авторы исходят из того, что протекционизм и господдержка должны носить системный характер, с четким пониманием новых целей. В программе отмечается, что в сельском хозяйстве пока еще низкие темпы структурно-технологической модернизации, слабо развита инфраструктура. Отсюда – мелкотоварный характер сельхозпроизводства, финансовая неустойчивость отрасли из-за случайных факторов (таких как погода или цены на ГСМ),  недостаточный приток частных инвестиций, дефицит квалифицированных кадров. Программа ставит целью развитие в Казахстане современного конкурентоспособного агропромышленного комплекса, гарантирующего не только продовольственную безопасность, но и существенное увеличение экспорта. Ставятся задачи производства качественной конкурентоспособной продукции, развития современной инфраструктуры, развертывания научных исследований в приоритетных секторах, подготовки высококвалифицированных кадров для отрасли. Все это, согласно принятым целевым индикаторам, должно обеспечить рост валовой добавленной стоимости в аграрном секторе как минимум на 16 процентов, поднять производительность труда на одного занятого в отрасли с 3 тыс. до 6 тыс. долл., довести экспорт аграрной отрасли до 8 процентов в общем объеме не сырьевого экспорта. После модернизации в рамках этой программы отрасль должна будет обеспечивать отечественными продуктами более 80 процентов внутреннего рынка продовольствия.

К решению проблем в зерновом комплексе, рассмотренных нами выше, необходим системный подход. Нельзя все проблемы решить только через господдержку, необходимо также развитие инноваций в сельском хозяйстве, готовить кадры соответствующего уровня, развивать инфраструктуру, а самое главное необходимо ввести комплексное планирование развития в этой сфере.

 

Литература

  1. htpp://www.stat.kz - Агентство Республики Казахстан по статистике.
  2. htpp://www.minagri.kz - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.
  3. Программа развития агропромышленного комплекса РК на 2010 – 2014 годы.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.