Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К диалогу власти и неправительственного сектора

В статье представлено обоснование необходимости тесного взаимодействия и сотрудничества государственной власти и неправительственных организаций (третьего сектора экономики) как стратегического   направления   в  построении   гражданского   общества.  В  работе   рассмотрен  ряд мероприятий по развитию сотрудничества власти и НПО с момента их возникновения в Казахстане, а также существующие в данном направлении проблемы и возможности их дальнейшего совершенствования. 

Фундаментальной основой демократического государства является гражданское общество. Развитие последнего, в свою очередь, невозможно без наличия гражданственности, которая есть не что иное, как сознательное, добровольное участие в  обсуждении  и  разрешении  проблем  общества  без стимуляции со стороны государства или других людей.

Такие элементы гражданского общества, как неправительственные организации (НПО), являются структурными, через которые граждане осознанно участвуют в устроении дел общества и государства, вне принуждения со стороны официальной власти. НПО относят к так называемому третьему сектору. Что означает третий сектор?

В любом цивилизованном демократическом государстве существуют три сектора: государственный, коммерческий (частный, бизнес-сектор) и некоммерческий (неправительственный, общественный), или собственно третий сектор, который образуют граждане в целях улучшения социально-экономической и общественно-политической ситуации в стране своего проживания.

НПО в этой роли выступают одними из тех общественных организаций, которые выполняют некоторые функции правящей власти. Казалось бы, этим самым третий сектор и власть должны рассматривать друг друга как конкурентов в деле устроения государства, общества, в то время как национальные интересы настоятельно требуют того, чтобы НПО и государство выбрали сотрудничество вместо соперничества. В этой связи казахстанская государственная власть прилагает все усилия для плодотворного сотрудничества с неправительственными организациями. Непосредственной реализацией этих усилий стали итоги III Гражданского форума в октябре 2007 года, который можно рассматривать как решающий этап в развитии неправительственного сектора Казахстана.

На диалоговой площадке III Гражданского форума был принят ряд решений, существенно расширяющи[ взаимодействие и сотрудничество государства и НПО по разрешению актуальных проблем общества. Предыдущие аналогичные форумы и другие мероприятия также внесли значительный вклад в развитие диалога и сотрудничества государства и третьего сектора. Так, после проведения I Гражданского форума по инициативе ряда государственных органов стали проводиться «круглые столы», семинары, конференции и другие диалоговые площадки с участием представителей власти, неправительственных организаций и международных организаций. В общей сложности до III Гражданского форума государством совместно с НПО было проведено более ста мероприятий республиканского и регионального уровня, на которых были рассмотрены вопросы сотрудничества государственных и неправительственных структур по следующим направлениям:

  • борьба с коррупцией;
  • охрана окружающей среды;
  • права человека;
  • социальное партнерство в контексте построения гражданского общества.

Еще большее количество конференций и «круглых столов» было инициировано организациями гражданского сектора.

Действенным механизмом сотрудничества гражданского сектора и власти стала деятельность общественных    советов,    консультативно-совещательных     органов,     комиссий,     рабочих     групп по законотворческой работе, участию в формировании государственных, отраслевых и региональных программ развития. Достаточно сказать, что такого рода неформальные органы уже прочно вошли в практику деятельности государственной службы. К примеру, в ряде министерств организованы и на сегодняшний день функционируют такие консультативно-совещательные органы, как экспертные советы, предлагающие власти конкретные механизмы решения существующих проблем. В практику взаимоотношений государства и гражданского общества вошло проведение общественных слушаний по социально значимым проблемам. На всех этих мероприятиях были выработаны существенные предложения по дальнейшей демократизации и развитию Казахстана, его неправительственного сектора. 

Расширение  диалога  государства  и  НПО  стало  возможным  ввиду  возросшей  роли    последних в общественно-политическом процессе страны. Для этого необходимо было приложить максимум усилий, что и было сделано государством за прошедшие годы.

Еще в 1996 году был принят Закон Республики Казахстан «Об общественных объединениях», который внес существенный вклад в беспрепятственное функционирование неправительственного сектора. Важным нормативно-правовым актом, заложившим основы партнерских взаимоотношений третьего сектора и власти, стал Закон РК «О социальном партнерстве», принятый в 2000 году.

Непосредственным   катализатором   развития   НПО   стало   принятие   в   2001   году   Закона    РК «О некоммерческих организациях», который окончательно юридически оформил существование неправительственного сектора.

Для того, чтобы закрепить на законодательном уровне поддержку НПО со стороны государства, в апреле 2005 года был принят Закон РК «О государственном социальном заказе». Надо заметить, что в рамках исполнения этого закона планируется к 2012 году выделять на социально значимые проекты до одного миллиарда тенге ежегодно. Благодаря действию этого закона НПО в Казахстане могут на конкурсной основе получать финансовую помощь от государства на реализацию проектов, направленных на решение социальных проблем казахстанского общества. В третьем секторе Казахстана работают главным образом работники сферы культуры, науки и образования. Поэтому государственный социальный   заказ    для    неправительственных    организаций    косвенно    способствовал сохранению и упрочению   достижений   науки,   образования   и   культуры.   Таким   образом,   действие   Закона РК

«О государственном социальном заказе» фактически отвело казахстанским НПО роль партнера государства в деле развития общества.

Дальнейшее развитие третьего сектора и его взаимодействие с властью будет усиливаться благодаря действию принятой 25 июля 2006 года Концепции по развитию гражданского общества в Республике Казахстан   на    2006-2011    годы.    Реализация    этой    концепции    позволит    достичь качественного и количественного  роста  НПО,  установить  их  социальное  партнерство  с  государственной    властью и интеграцию в систему общественно-политических и социально-экономических отношений.

Важным и востребованным шагом стала конституционная реформа, согласно которой государство получило право финансировать общественные объединения, в  том  числе  политические  партии [1-2]. Это конституционное изменение  приведет  к  более  тесному  взаимодействию  и  сотрудничеству  НПО с государством и позволит успешно реализовать стратегию демократизации страны. Тем самым НПО получили новый импульс для своего развития и участия в разрешении проблем страны.

По уровню нормативно-правового обеспечения деятельности третьего сектора Казахстан занимает лидирующие позиции среди стран Центральноазиатского региона, а по ряду отдельных показателей конкурирует с аналогичной сферой Польши, Болгарии и Венгрии.

Ощутимая поддержка власти  привела  к  ускоренному  развитию  НПО.  В  Казахстане  всего лишь за несколько лет третий сектор развился до такого уровня, для достижения которого многим странам понадобились целые десятилетия.

В настоящее время в Казахстане зарегистрировано 5820 НПО [3]. При этом сформировались следующие их группы по сфере деятельности:

  • военно-патриотические – 4%;
  • экологические – 6%;
  • детские и молодежные – 14%;
  • женские и гендерные – 8%;
  • медицинские – 7%;
  • научные и образовательные – 7%;
  • культуры и искусства – 8%;
  • правозащитные – 7%;
  • по развитию средств массовой информации – 2%;
  • по социальной защите – 9%;
  • по поддержке общественных инициатив – 10%;
  • общества инвалидов – 8%;
  • спортивные – 10%.

В неправительственном секторе работают в общей сложности около 185 тысяч человек. Различного рода услугами НПО пользуются около 2 млн. казахстанцев.

Третий сектор активно участвует в общественно-политической жизни страны. Так, еще в 2000 году рядом неправительственных организаций (около 90) была создана Конфедерация неправительственных организаций Казахстана (КНОК), которая объединила усилия НПО для создания конкретных механизмов взаимодействия с органами государственной власти.

Важной и необходимой организацией, объединившей усилия НПО в развитии третьего сектора, конструктивного диалога с властью, стал Гражданский альянс Казахстана, созданный по инициативе КНОК 11 сентября 2005 года. Эта общественная организация выступила в свое время с предложением о создании при Мажилисе Палаты общественных экспертов, которая обещает стать хорошим механизмом, обеспечивающим общественное участие в законотворческом процессе. 

Вместе с тем, несмотря на вышеперечисленные достижения по развитию неправительственного сектора в Казахстане, в этой сфере есть ряд упущений, требующих своего разрешения. Во-первых, еще недостаточно развит диалог власти и неправительственного сектора. Фактически оннаходится на стадии становления. Во многом данное положение вещей сложилось из-за недостаточной активности самих НПО, их некоторой самоустраненности от политического процесса. С другой стороны, еще мало проработаны конкретные механизмы и новые формы взаимодействия государственных органов с НПО как на республиканском, так и на региональном и отраслевом уровнях. Во-вторых, в лагере третьего сектора присутствует разобщенность. Лишь малая часть этого сектора предпринимает ряд совместных усилий по налаживанию диалога с властью, участия в разрешении проблем общества [3, c. 83]. Однако, невзирая на существующие трудности и учитывая темпы развития сектора НПО и результаты достигнутой работы, можно сказать, что этот необходимый элемент общества достигнет в Казахстане больших высот в своем развитии.

Казахстанский неправительственный сектор уже сейчас играет роль посредника между государством и гражданами, вносит определенный вклад в решение различных проблем социальной сферы. А это означает, что НПО Казахстана стали полноправными участниками демократического развития нашей страны.

 

Литература

  1. Выступление Президента РК Н.А. Назарбаева на совместном заседании Палат Парламента РК «Новый этап демократизации Казахстана – ускоренное развитие свободного демократического общества» (16 мая 2007 г.).  - Астана, 2007.
  2. Конституционная реформа – новый этап в развитии Казахстана: Материалы «круглого стола» (22 мая 2007 г.). – Алматы, КИСИ при Президенте РК,
  3. Джуманиязова Г.Ж., Кудышева Б.К. и др. Социальное партнерство НПО, власти и бизнеса (Аналитический доклад). – Алматы: Региональный Центр гуманитарных инициатив, - С. 80-88.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.