Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование клиент-серверной архитектуры и WEB-технологий в системах тестирования

В статье рассматривается система тестирования Education Monitor, включающая клиент-серверную архитектуру. Описываются достоинства разрабатываемой программы, полученные в результате магистерского исследования.

В настоящее время в Инновационном Евразийском университете (ИнЕУ) используется система тестирования Education Monitor. Система имеет клиент-серверную архитектуру и рассчитана на работу внутри локальной сети вуза.

При тестировании удается проверить достаточно большое количество элементов знаний, необходимых для дальнейшей учебы. К тому же, системы тестирования подразумевают создание, пополнение и совершенствование общей базы тестов вуза. Единая система тестирования позволяет комбинировать тестовые задания разных дисциплин в рамках одного блока или дисциплин одной тематической направленности для проведения различных видов тестового контроля, например промежуточный государственный контроль (ПГК).

База тестовых заданий должна включать тесты открытого доступа для пробного и текущего тестирования и комплекс закрытых тестов для проведения контрольных мероприятий. В современных условиях это очень удобная система как для университетов, так и для студентов и преподавателей. Кроме того, тестирование, как элемент учебного процесса, имеет контролирующие и обучающие функции (способствует развитий навыков работы с компьютером и программами).

Рассмотрим две системы тестирования: система, используемая в нашем университете Education Monitor, и система, реализуемая в рамках магистерской диссертации. Для этого проведем сравнительный анализ этих тестирующих комплексов, что позволит выявить достоинства и недостатки каждого из них.

На  рисунке  1  представлен  процесс  тестирования,  проходящий  в  программе  Education   Monitor.

Модуль «EducationMonitor_Editor» предназначен для конфигурирования и тонкой настройки тестов. 

 Процесс тестирования в программе Education Monitor   

Рисунок 1 – Процесс тестирования в программе Education Monitor

Система Education Monitor состоит из трех основных модулей и имеет клиент-серверную архитектуру:

  • серверная часть (EM_Server) – сама база данных хранящая в себе тестовые задания и ответы на них;
  • клиентская часть (EM_Client) – представляет собой интерфейс для взаимодействия с конечным пользователем;

редактор тестов (EM_Editor) – оболочка для создания и редактирования тестовых заданий. Главное окно программы «EducationMonitor_Editor» представлено на рисунке 2.

 Главное окно редактора тестовых заданий

Рисунок 2 - Главное окно редактора тестовых заданий 

Основные элементы окна:

  • панель управления;
  • выбор количества вариантов ответов для текущего вопроса;
  • выбор уровня сложности текущего вопроса;
  • установка времени ответа для текущего вопроса;
  • отображение списка вопросов с указанием темы и уровня сложности;
  • окно вывода текста вопроса;
  • окно для добавления рисунка или формулы к вопросу;
  • здесь заполняется текст варианта ответа (также для остальных вариантов ответа);
  • окно для добавления рисунка или формулы к варианту ответа(также для остальных вариантов ответа);
  • на панели отображается количество вопросов в указанной теме. Также количество лѐгких, сложных и вопросов средней тяжести.
  • выбор текущей темы из списка тем теста.

В ИнЕУ отлично налажена внутренняя компьютерная сеть, поэтому основным достоинством данной системы можно считать стабильность, а также безопасность данных. Так как она не имеет доступа из вне, то возможность несанкционированного проникновения, и изменения информации в базе данных практически полностью можно исключить[1].

Однако существуют и минусы. Все студенты вторых курсов проходят промежуточный государственный контроль, это касается также и студентов заочной формы обучения. Для того чтобы проверить свои знания, студенты должны приехать в университет и зарегистрироваться у ответственного за тестирование. К тому же кабинет для тестирования имеет ограниченное число компьютерных мест, поэтому одновременно могут проходить тестирование до 12-ти студентов (к примеру), все остальные вынуждены ждать своей очереди. Создаются проблемы, особенно у студентов заочной формы обучения.

Далее рассмотрим программный комплекс, реализуемый в рамках магистерской диссертации, который   призван   частично    или    полностью    заменить    существующую    систему   тестирования. В разрабатываемой системе студенты смогут проверить свои знания с помощью тестирования, находясь на работе или дома, в любое время, используя Интернет. Разрабатываемый программный комплекс также имеет клиент-серверную архитектуру, но в отличие от существующей системы тестирования в ИнЕУ работать с ним возможно через Интернет, что позволит любому студенту, находясь дома, пройти тестирование.

Новая система тестирования разрабатывается с применением современных web-технологий и дает ряд преимуществ перед уже существующей системой:

  • 100% совместимость со всеми известными платформами,  даже в пределах Windows, т.е. кросплатформенность [2];
  • интерфейс пользователя легко реализуется при помощи HTML и не связан с логикой приложения;
  • отсутствие процесса обновления программного обеспечения (ПО) для всех рабочих мест. Очень важно, что в любой момент времени пользователи работают с самой актуальной версией ПО;
  • отслеживание активностей пользователей в пределах программы на любом этапе ее использования;
  • в web-приложениях   все   данные   централизованы   на   сервере,   поэтому   уязвимость   сводится к минимуму, в отличие от web программа на каждом компьютере пользователя может быть подвержена воздействию троянов и вирусов;
  • конфигурация клиентского компьютера не так критична для работы с web-приложением.

Для начала работы с системой тестирования пользователю необходимо пройти процесс авторизации. Процесс авторизации проходит очень просто: нужно ввести номер зачетной книжки, и если такой номер имеется в базе данных, то автоматически начнется процесс тестирования.

На рисунке 3 приведен пример процедуры авторизации пользователя.

 Авторизация пользователя  

Рисунок 3 – Авторизация пользователя 

После авторизации студент будет иметь доступ к системе тестирования. Во время тестирования все данные автоматически заносятся в отчетный лист и обрабатываются [3]. На рисунке 4 показан процесс тестирования в реализуемом программном комплексе. 

 Тестирование в on-line режиме

Рисунок 4 – Тестирование в on-line режиме

Самое важное достоинство такой системы заключается в том, что любой студент сможет пройти тестирование, не выходя из дома, имея в своем распоряжении компьютер с подключенным к нему Интернетом. В таком случае преподаватель тут же сможет узнать о результатах тестирования. Таким образом, можно сделать вывод, что предлагаемая программа наиболее удобна в использовании и даст более широкие перспективы для дальнейшей проверки знаний студентов и их подготовки к ПГК.

Компьютерное тестирование, конечно же, имеет ряд неоспоримых преимуществ перед традиционными методами контроля. Во-первых, это экономия времени для преподавателя и студента; во-вторых, объективность, независимость и достоверность оценки; в-третьих, гибкость системы тестирования. Компьютерное тестирование получило широкое распространение и стало эффективным средством контроля знаний на любых стадиях учебного процесса. Как показывает практика, такой вид контроля  - это  универсальный  инструмент  для определения  уровня знаний студентов  на всех  стадиях образовательного  процесса.   Тестирование   можно   назвать   инструментом   вузовского   мониторинга и прогнозирования. Мониторинг как контролирующая и диагностическая система обеспечивает преподавателя объективной и оперативной информацией об уровне усвоения студентами обязательного учебного материала, а администрацию об эффективности управления.

 

Литература

  1. Хомоненко А.Д. Базы данных.- М: Корона, 2004. - 737 с.
  2. Богомолов О.Б. Web-конструирование на HTML: практикум. - М.: БИНОМ, 2008. - 192 с.
  3. Гольцман В.И. My SQL 5.0. Библиотека программиста.- СПб.: Питер, 2010. - 253 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.