Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сущность девиантного поведения и его причины

В статье рассматривается понятие «девиантное поведение», выявляются сущность и причины его возникновения. Акцент в работе делается на зависимость девиантного поведения от социально-экономической ситуации развития общества. 

При всей относительности понятия «девиантное поведение» за ним тем не менее скрываются вполне реальные социальные явления, проявляющиеся в различных видах и формах: преступность и наркотизм, пьянство и алкоголизм, самоубийство, проституция и др. [1, с. 159].

Научный подход к исследованию девиантного (отклоняющего) поведения подростков и молодежи поставил ряд вопросов, решение которых обеспечивает теоретическое обоснование показателей и критериев недисциплинированного поведения школьников. Актуален анализ философских, социологических, и психологических ответов на вопрос: Какое поведение можно считать нормальным, а какое отклоняющимся?

В философии норма – предписание, образец поведения или действия, мера заключения о чем-либо и мера оценки. Норма выражает то, что существует или должно существовать во всех без исключения случаях, противоположность закону, который говорит лишь о существующем и происходящем, правилу, которое может быть выполнено, а может быть и не выполнено.

В социологии социальной нормой признается «…не всякое правило для действия, а лишь то, которое регулирует поведение людей, в котором люди вступают в их взаимоотношения с обществом, коллективом, другими людьми, когда прямо и непосредственно проявляется сущность человека» [2, с. 29].

Нормы - это некие идеальные образцы (шаблоны), определяющие то, что люди должны говорить, думать, чувствовать и делать в конкретных ситуациях. Они различаются масштабом. Социальные нормы – предписания, требования, пожелания и ожидания соответствующего (общественно одобряемого) поведения.

Первый уровень – это нормы, которые возникают и существуют только в малых группах (молодѐжных тусовках, компании друзей, семье, рабочих бригадах, спортивных командах). Они называются «групповыми привычками». К примеру, американский ученый Э. Мэйо, в 1927–1932 годах проводивший знаменитые Хоторнские эксперименты, обнаружил нормы, которые применяли старшие товарищи по отношению к новичкам, принятым в производственную бригаду:

  • не держись со «своими» официально;
  • не говори начальству то, что может навредить членам группы;
  • не общайся с начальством чаще, чем со «своими»;
  • не изготавливай изделий больше, чем твои товарищи.

Второй уровень – это нормы, которые возникают и существуют в больших группах или в обществе в целом. Они называются «общими правилами». Это обычаи, традиции, нравы, законы, этикет, манеры поведения. Любой социальной группе присущи свои манеры, обычаи и этикет. Есть светский этикет, есть манеры поведения молодѐжи. Есть общенациональные традиции и нравы. Все социальные нормы можно классифицировать в зависимости от того, насколько строго соблюдается их исполнение. За нарушение одних норм следует мягкое наказание – неодобрение, ухмылка, недоброжелательный взгляд. За нарушение других норм - жѐсткие санкции (тюремное заключение, даже смертная казнь).

Отклонение (девиация) в сознании и поведении людей обычно созревает постепенно. Более того, в социологии есть понятие «первичная девиация». Первый уровень, когда на определенные отклонения окружающие смотрят сквозь пальцы, а человек, игнорирующий некие правила, не считает себя нарушителем. Такие отклонения граничат с незначительными проступками или безнравственными действиями и до поры до времени могут не замечаться (прощаться, игнорироваться). Например, употребление спиртных напитков со случайными людьми, приводящее к нарушению общественной морали.

Второй уровень отклоняющегося поведения «вторичная девиация», когда окружающей социальной группой или официальными организациями человек открыто признается нарушителем норм морали и права, что всегда связано с определенной реакцией на его действия [3, с. 64].

Появилась необходимость наряду с понятием социальной нормы говорить о «психологический норме». Психологическая норма – это общепринятые в обществе требования к различным параметрам проявления психологической активности человека. Наиболее общие критерии, характеризующие норму психологического здоровья, норму психологической активности человека, то есть его поведения, деятельности и общения:

  • соответствие субъективных образов отражаемым объектам действительности, а также соразмерность и соответствие характера реакций внешним раздражителям, значению жизненных событий;
  • адекватный возрасту уровень зрелости эмоционально-волевой и познавательной сферы личности;
  • способность к адаптации в микросоциальных условиях;
  • способность к самоуправлению собственным поведением, его изменению в зависимости от смены ситуации, разумному планированию жизненных целей и поддержанию активности в их достижении;
  • критический подход к обстоятельствам жизни, чувство ответственности за потомство и близких членов семьи и пр. [2, с. 33].

До каких же пор некоторое несоблюдение социальных норм не является из ряда вон выходящим поведением? Для этого необходимо обратиться к самому понятию «девиантное  поведение». В педагогической литературе встречается следующее определение: девиантное поведение – это форма дезорганизации поведения индивида в группе или категории лиц в обществе, обнаруживающая несоответствие сложившимся ожиданиям, моральным и правовым требованиям общества. Негативные отклонения от социальных норм на уровне личности проявляются прежде всего в преступлениях и иных правонарушениях, в аморальных поступках. Под девиантным поведением понимается то, что не согласуется с нормами, не соответствует ожиданиям группы или всего общества.

Существует множество определений девиантного поведения. В качестве примеров можно привести следующие:

  1. девиантное поведение – это такое отклонение, которое признается таковым и выходит за границы меры (терпимости);
  2. поведение, которое не согласуется с нормами, не соответствует тому, что ждет от человека общество, называется отклоняющимся (девиантным) поведением;
  3. девиантное поведение – это система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического развития, права, культуры или морали [4, с. 201].

Вместе с тем, нельзя, как это следует из ряда исследований, всякое отклонение считать девиантным поведением. В таком случае все социальные группы и все люди будут подпадать под данное определение, ибо нет в обществе ни одного человека и социальной группы, которые бы во всех случаях жизни абсолютно соответствовали нормам и правилам.

Раскрытие понятий и характеристики девиантного поведения создает необходимость рассмотреть причины девиантного поведения.

Эта проблема всегда привлекала внимание ученых. Различные виды отклоняющегося поведения рассматривали и оценивали биологи, медики, психологи, социологи, юристы, философы. Так в конце XIX века было выдвинуто биологическое объяснение отклонений в поведении. Итальянский врач Ч. Ломброзо утверждал, что тип человека, склонного к преступлениям, - это результат деградации человека к более ранним стадиям человеческой эволюции (что проявляется, например, в выступающей нижней челюсти и других физических признаках). В дальнейшем ученые обратили внимание на то, что некоторые биологические особенности человека могут влиять на его психику: физический недостаток становится предметом насмешек окружающих и вызывает ответную реакцию в форме отклоняющегося поведения.

Рассматривая отклоняющееся поведение, нельзя обойти вопрос о социальной наследственности. Она не имеет ничего общего с биологическим объяснением Ч. Ломброзо. По его мнению, есть связь между криминальным поведением и определенными физическими чертами человека. Социальная наследственность не ограничивается рамками биологических процессов, а распространяется на многие другие, в том числе и на социальные. С социальной наследственностью связано воспроизводство как позитивных, так и негативных сторон образа жизни людей.

Негативные явления свидетельствуют о наличии исторических предпосылок, объективных и субъективных условий, о противоречивости общественного развития, в котором тесно переплелись как трудности становления и развития, так и деформация экономических, социальных и политических и духовных процессов.

Механизм социального наследования не лишен противоречий. Одно из них заключается в том, что предметом преемственности становится не только нормальный, но и порочный жизненный опыт, который посредством социальной информации передается от поколения к поколению.

Отклоняющееся поведение связано с неадекватным отражением в сознании части людей процесса развития и функционирования общественных отношений. Можно выделить два вида такого несоответствия: во-первых, взгляды и настроения, сложившиеся на предыдущем этапе общественного развития, нередко вступают в противоречие с новыми условиями. Во-вторых, в ходе практической деятельности возникают или оживляются представления, которые односторонне трактуют смысл и направленность преобразований.

В настоящее время выделяют следующие причины проявления девиантного поведения:

  1. Отклоняющееся поведение людей существует потому, что новая социальная система возникает не на пустом месте, а вырастает из ряда элементов прежней, разрушенной системы – идет ли речь о людях или об элементах производительных сил, духовной или материальной культуры.
  2. Процесс развития новой социальной системы обычно неравномерен, а это порождает диспропорции в соотношении ее элементов и приводит к отстаиванию некоторых из них и тем или иным дефектам функционирования.
  3. Возможна неполная адаптация развивающейся системы к внешним и внутренним условиям ее существования. Говоря иными словами, социальное, культурное или техническое развитие может подчас не поспевать за вновь возникающими общественными, духовными или экономическими потребностями.
  4. Случайные события [5, с. 26].

При анализе условий и причин отклонений нельзя сбрасывать со счетов противоречия интересов различных слоев и групп населения. Современное общество несвободно от обострений и столкновений интересов, которые могут возникать в процессе взаимодействия различных социальных институтов, социальных групп, общества и государства.

Таким образом, сущность девиантного поведения представляет собой поведение, которое не соответствует нормам; поступки, отклоняющиеся от общепринятой или подразумеваемой нормы; форма дезорганизации поведения индивида в группе или категории лиц в обществе, обнаруживающая несоответствие сложившимся ожиданиям, моральным и правовым требованиям общества. Причиной девиантного поведения может быть отставание от вновь возникающих общественных, духовных или экономических требований в социуме.

 

Литература

  1. Платонов Ю.П. Социальная психология поведения. - Москва: Питер, 2006. - 464 с.
  2. Баженов В.Г., Баженова В.П. Психологические механизмы коррекции девиантного поведения школьников. - Ростов-на-Дану: Феникс, 2007. – 320 с.
  3. Кудрявцева В.Н. Социальные отклонения. - Москва: Юридическая литература,1984. - 451 с.
  4. Волкова Ю.Г. Социология. - Москва: Гардарики, 2000. – 413 с.
  5. Афанасьев В., Гилинский Я. Девиантное поведение и социальный контроль в условиях кризиса российского общества. - Москва: Владос, 1995. - 384 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.