Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эффективное управление формированием и развитием интеллектуального капитала 

Интеллектуальный капитал – новая, более сложная форма капитала, обладающая большим потенциалом социально-экономической активности, имеющая сложную структуру. Величина объективно оцененного интеллектуального капитала – индикатор развития любой национальной экономики.

В современных условиях и на ближайшее будущее капитал в его интеллектуальной форме является единственным фактором производства, развитие которого имеет неограниченный ресурс как по количественным параметрам, так и по качественным. 

Интеллектуальный капитал относится к новым, более сложным формам капитала, обладающим большим потенциалом социально-экономической активности, выступающим своего рода индикатором развития любой национальной экономики. Ему присуща более высокая ступень развития по сравнению с уже известными функциональными формами капитала, критерием чего является устойчивый уровень экономического развития тех стран, где активно формируется и используется интеллектуальный капитал, где новые знания и высокие технологии служат основой конкурентоспособности товаров, услуг, фирм, всей экономической системы в целом.

Эффективное управление формированием и развитием интеллектуального капитала в масштабах страны возможно только с помощью достаточно крупных стратегических проектов, в которые вовлекаются целые пласты национальной экономики. Выбор оптимальной модели управления данным процессом, задающей для национальной экономики и науки определенное число приоритетных стратегических целей, является для Кыргызстана важнейшей проблемой.

Одна из главных задач управления интеллектуальным капиталом это оценка нематериальных активов, повышение эффективности интеллектуальной собственности, используемой отечественными предприятиями в хозяйственной деятельности, и моделирование процесса формирования ценностей бизнеса.

Интеллектуальный капитал имеет следующую структуру: интеллектуальный потенциал, интеллектуальная активность, интеллектуальная собственность, информация, инфраструктурные и рыночные активы. Интеллектуальные способности являются наиболее динамичной составляющей интеллектуального капитала. Их следует рассматривать как потенциальные возможности отдельных лиц, которые могут производить те или иные сложные работы и операции. Интеллектуальные способности требуют постоянного развития, тренинга, и потому они менее стабильны и труднее поддаются измерению. На Западе эту составляющую чаще всего не включают в состав человеческого капитала.

Совокупные интеллектуальные способности на уровне корпоративной структуры представляют собой интеллектуальный потенциал, который характеризует возможности развития данной структуры. Для характеристики понятия «интеллектуальный капитал» можно выделить следующие   особенности данной экономической категории в современных условиях:

  • интеллектуальный капитал определяет главные тенденции экономического роста;
  • формирование интеллектуального капитала требует от самого человека и всего общества значительных и все возрастающих затрат;
  • интеллектуальный капитал в виде знаний, навыков, опыта может быть накапливаемым;
  • по мере накопления интеллектуального капитала его доходность повышается до определенного предела, ограниченного верхней границей активной трудовой деятельности (активного трудового возраста), а потом резко снижается;
  • характер и виды инвестиций в интеллектуальный капитал обусловлены историческими, национальными, культурными особенностями и традициями;
  • инвестиции в интеллектуальный капитал должны обеспечивать его обладателю получение более высокого дохода;
  • вложения в интеллектуальный капитал дают довольно значительный по объему, длительный по времени и интегральный по характеру экономический и социальный эффект. Чем раньше делаются вложения в человека, тем быстрее они начинают давать отдачу. Но нужно иметь в виду, что более качественные и длительные инвестиции приносят более высокий и более долговременный эффект. Инвестиционный период у интеллектуального капитала значительно длиннее, чем у физического. У последнего он составляет в среднем от 1 года до 5 лет, а у такой формы вложения в интеллект, как образование, инвестиционный период может достигать 12-20 лет, продолжаясь в дальнейшем всю трудовую жизнь;
  • интеллектуальный капитал отличается от физического капитала по степени ликвидности. Интеллектуальный капитал не является оборотным активом; только его услуги или отдельные элементы, пригодные для патентования, могут быть куплены или проданы. 

Персонифицированные представители капитала и принадлежащие им объекты собственности образуют целостную экономическую систему. В нее входят виды ресурсов, способствующих эффективному функционированию капитала, формирующих условия для его развития. Совокупность данных объектов, выполняющих обусловленные общей целью движения системы функции и подлежащие воспроизводству в целостном виде, является факторами капитала [1].

Среди факторов, определяющих функционирование интеллектуального капитала в рамках конкретной экономической системы, можно выделить:

  • рабочую силу;
  • нематериальные активы: интеллектуальные способности, интеллектуальный потенциал, информационный ресурс, интеллектуальная собственность;
  • финансово-инновационный капитал;
  • высокие технологии.

Помимо вышеперечисленных факторов, на структуру интеллектуального капитала, эффективность его воспроизводства оказывает существенное влияние ряд внешних условий: уровень развития информационной среды, наличие современной рыночной инфраструктуры, характер государственной экономической политики, состояние институциональной, правовой, инновационной среды, научно-технические и прочие условия движения капитала.

Для предприятий и организаций сегодня наиболее важными являются следующие принципы: гибкость и адаптивность, открытость и автономность, приоритет децентрализованного управления и горизонтальные связи, преобладание распределенных сетевых структур, ресурсосберегающие технологии, автоматизированное проектирование.

Сегодня уровень экономической активности выше у мелких участников и ниже у крупных структур. Но потенциал экономической активности, напротив, максимален у корпоративных структур и снижается с уменьшением размера уставного капитала. Мелкие и средние предприятия в современных условиях не могут решать кардинальные задачи научно-технического прогресса: не хватает инвестиций, высокопрофессионального персонала, возможностей его регулярно обучать, устойчиво поддерживать наращивание производственного потенциала, четко учитывать системные характеристики всей совокупности субъектов корпорации, обеспечивать эффективность, динамизм воспроизводства всей системы.

Особенности интеллектуального капитала и его роль в системе корпоративных отношений определяются следующими обстоятельствами:

  • развитием и широким использованием наукоемких технологий во всех сферах человеческой деятельности;
  • преобразованием общественного разделения труда мировой экономической системы, усилением неравномерности;
  • качественным преобразованием рабочей силы выходом на первый план умственных способностей к труду, требующих всеобщности и непрерывности образования;
  • превращением обучения из процесса запоминания в процесс творческого осмысления: творческое мышление креативное мышление;
  • расширением границ и глубины познаний, приобретенных в процессе обучения, для общего и отраслевого образования;
  • усилением контроля за сбалансированностью потребностей и возможностей общества, созданием стратегических резервов накопления, в том числе в знаниях, науке;
  • опережающим развитием природоохранных, экологически безопасных технологий [2].

Современная компания, под которой можно понимать не только промышленную компанию или институционального производителя услуг, но также научно-исследовательские учреждения и другие центры производства знаний, является одним из главных центров притяжения различных форм творческой активности. При этом отмечаемый многими исследователями рост индивидуального предпринимательства, выделение из промышленных компаний отдельных подразделений, становление новых производств и процветание мелкого бизнеса представляют собой лишь отдельную форму внешнего проявления творчества, которым пронизаны внутренние основы корпорации. 

Оценка интеллектуального потенциала – сложный и неоднозначный процесс. Он тесным образом связан с переосмыслением возможностей и ограничений применения традиционных экономических оценок, использующих преимущественно финансовые показатели и базирующихся на принципах традиционного бухгалтерского учета.

Интеллектуальный потенциал можно оценивать с помощью как финансовых, так и нефинансовых показателей. Для интегральной финансовой оценки величины интеллектуального потенциала в западной экономической литературе, а также в практике деятельности многих организаций Запада и Востока применяется коэффициент Тобина. Отношение рыночной цены компании к цене замещения ее реальных активов (зданий, сооружений, оборудования и запасов) носит название коэффициента Тобина (по фамилии американского экономиста, впервые исследовавшего данное соотношение). Рыночная цена компании может быть определена на основе данных о капитализации компании, которые основываются на оценках фондового рынка. Однако наиболее достоверно она проявляется лишь в процессе реальной продажи – покупки компании. И если цена компании в несколько раз, а иногда и в десятки раз превосходит цену ее материальных активов, то это означает только одно – ее нематериальные активы – это талант ее персонала, эффективность ее управляющих систем, менеджмента и др. Покупатель, таким образом, приобретает в основном не физические, а нематериальные активы, составляющие главную ценность компании.

Важное значение имеет измерение человеческого потенциала (индивидуальной компетенции), который можно оценить с помощью нефинансовых показателей:

  • состав человеческих ресурсов организации и управление ими;
  • степень удовлетворенности персонала;
  • продажи и добавленная стоимость в расчете на каждого занятого;
  • образование управленческого персонала;
  • опыт персонала, число лет в рамках данной профессии;
  • затраты на обучение в расчете на одного занятого;
  • количество рабочих дней в году, потраченных на повышение квалификации работников;
  • текучесть персонала.

Возможно учесть нематериальные активы в рамках традиционной бухгалтерской отчетности. Компания, которая работает над их увеличением, может информировать о соответствующих усовершенствованиях своих работников, акционеров, кредиторов и сообщество. И наоборот, если она не пополняет свой запас нематериальных активов и не расширяет потенциальные возможности, отрицательные результаты не замедлят сказаться на доходе компании.

Сегодня активно используется сбалансированная система показателей эффективности, сохраняющая традиционные финансовые параметры, которые отражают исторический аспект уже свершившихся событий. Это, несомненно, важно для предприятий промышленной эпохи, для которых инвестиции в долгосрочные потенциальные возможности и взаимоотношения с клиентами не были определяющими с точки зрения достижения успеха. Причем сбалансированная система показателей дополняет систему финансовых параметров уже свершившегося прошлого системой оценок перспектив. Цели и показатели данной системы формируются в зависимости от мировоззрения и стратегии каждой конкретной компании и рассматривают ее деятельность по четырем критериям: финансовому, взаимоотношениям с клиентами, внутренним бизнес-процессам, а также обучению и развитию персонала.

Система сбалансированных показателей эффективности имеет безусловные преимущества по сравнению с традиционными концепциями, используемыми для комплексной оценки деятельности предприятий, и важность в качестве учетно-аналитического инструмента.

Экономические предпосылки для будущего развития Кыргызстана заложены в ее социально-экономическом потенциале. Это и высокий интеллектуальный потенциал, и творческий уровень населения, исключительная адаптивность как кыргызского общества в целом, так и его субъектов к самым тяжелым условиям жизнедеятельности, и природные ресурсы Кыргызстана. Прогресс любой страны определяется технологическим потенциалом государства. Потенциал включает образовательную, научную, производственную и управленческую составляющие. Только системный подход в управлении этими составляющими позволит Кыргызстану достичь статуса экономического и инновационного лидера.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Тобин Дж. Денежная политика и экономический рост. – М., 2010. – С.
  2. Фролов Ю.В. Управление знаниями. – М., 2007. – С.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.