Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Индустриально-инновационное развитие Казахстана 

Данная статья посвящена индустриально-инновационному развитию Казахстана. Материалы, представленные в статье, основаны на официальных источниках и ресурсах по данной теме, докладах Министра экономики и бюджетного планирования, Министра индустрии и новых технологий РК, а также собственных рассуждений автора.

В статье рассматриваются основные этапы становления индустриально-инновационного развития Казахстана, итоги успешной реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010-2014 годы, а также основные направления дальнейшей работы в свете задач, поставленных Главой государства в Послании народу Казахстана от 27 января 2012 года, а именно – реализация ключевых отраслевых и функциональных программ, необходимых для дальнейшего экономического роста.

В последние годы Казахстан развивался очень динамично. Экономический рост сопровождался снижением безработицы и ростом реальных доходов населения.

Казахстан по праву можно считать лидером среди стран СНГ по объему и качеству проводимых за последнее время реформ и показателям экономического развития.

Между тем, наблюдаемая положительная динамика последних лет была вызвана во многом благоприятной конъюнктурой на мировых сырьевых рынках, нежели качественными изменениями в экономике страны и не может считаться устойчивой:

  • по ключевому фактору конкурентоспособности экономики –производительности –Казахстан отстает даже от средних по развитию стран; в том числе, значительные разрывы сохраняются и в ключевых для страны отраслях экономики;
  • многие перспективные сектора, которые будут определять развитие мировой экономики в среднеи долгосрочном периодах, в структуре экономики Казахстана фактически отсутствуют;
  • в структуре экономики и экспорте доминируют сырьевые отрасли, что делает страну сильно уязвимой от колебаний цен на мировом рынке; является причиной высокой дифференциации регионов и населения по доходам. При этом, несмотря на проводимые реформы, доля сырьевых отраслей в экономике Казахстана только растет;
  • более или менее открытой для иностранных инвестиций является только добыча полезных ископаемых (в отличие от РФ РК обеспечил прямой доступ иностранных инвесторов к сырьевой базе: доля иностранных компаний в добыче нефти и газа в РК составляет 70-80%);
  • недостаточный уровень развития малого и среднего бизнеса;
  • дополнительными рисками для устойчивого развития являются постепенное усиление волатильности цен на сырьевые и продовольственные товары, а также высокая доля непрерывных производств и концентрации в экономике [1].

По данным Агентства РК по статистике, еще в 2009 г. минеральные продукты в общем объеме экспорта Казахстана составляли 74,8%, неблагородные металлы и изделия из них – 17,9%, продовольственные товары и сырье для их производства – 4,4%, драгоценные металлы и изделия из них – 2,4%, химическая продукция, пластмассы, каучук – 5,3%, машины, оборудование, транспорт, приборы – 3,3%, древесина, целлюлозные и бумажные изделия – 1,1%, прочие – 3,8% [2].

Мировой опыт показывает, что такая структура экспорта не защитит государство от возможных мировых кризисов. Технический уровень экономики Казахстана в настоящее время определяется уровнем третьего уклада, так как его доля в ВВП составляет 50-60%, доля предприятий второго уклада – 10%, а четвертого – не превышает 30%.

Выход из сложившейся ситуации был сформулирован в Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 гг. Основной целью стратегии стало достижение устойчивого развития страны путем диверсификации отраслей экономики, способствующей отходу от сырьевой направленности, подготовки условий для перехода в долгосрочном плане к сервисно-технологической экономики.

В ходе реализации и достижения цели и основных задач стратегии, можно выделить основные    2 этапа.

На первом этапе (2003-2005) была сформирована законодательная база инновационного развития (около 30 законов) и более 30 отраслевых программ. Также была создана новая институциональная основа индустриально-инновационного развития – институты развития, национальные холдинги, социально-предпринимательские корпорации и др.

На втором этапе (2006-2010) стратегия претерпела корректировку и была сосредоточена на реализации «прорывных» проектов в рамках Программы «30 корпоративных лидеров», проектов международного значения производства товаров и услуг, которые могут быть конкурентоспособными в определенных нишах мирового рынка. 

  Динамика роста ВВП Казахстана за период 2003-2010 гг.

Рисунок 1 Динамика роста ВВП Казахстана за период 2003-2010 гг. [3] 

Были созданы производства нефтегазовой, транспортной области и других подотраслей машиностроения, металлургии, химии, агропромышленной сферы, в биотехнологических сферах при активном международном участии, а также парк информационных технологий как региональный IT-центр.

Начиная с 2003 по 2010 г. уверенно растет динамика ВВП в Казахстане, что наглядно видно на рисунке 1.

19 марта 2010 года Указом Президента была утверждена «Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы». Программа является логическим продолжением проводимой политики диверсификации экономики и интегрировала в себя основные подходы «Стратегии индустриально-инновационного развития на 2003-2015 годы», Программы «30 корпоративных лидеров Казахстана», а также других программных документов в сфере индустриализации [4].

Главной целью программы является обеспечение диверсификации и повышение конкурентоспособности экономики Казахстана в долгосрочном периоде с усилением ее социальной эффективности.

Основные задачи:

  • формирование благоприятной макросреды и инвестиционного климата;
  • повышение интенсивности и производительности национальной экономики;
  • консолидация усилий бизнеса и государства и концентрация ресурсов страны на развитии приоритетных секторов экономики;
  • формирование эффективных институтов и механизмов взаимодействия государства и бизнеса. Основными направлениями индустриально-инновационного развития на 2010-2014 гг. станет:
  • формирование благоприятной макроэкономической среды;
  • стимулирование инвестиций;
  • улучшение бизнес-среды;
  • технологическая модернизация и развитие инноваций и науки;
  • подготовка конкурентоспособных профессиональных кадров;
  • инфраструктурное и ресурсное обеспечение;
  • торговая политика Казахстана;
  • совершенствование институтов бизнеса;
  • концентрация ресурсов Казахстана на развитие приоритетных секторов экономики.

Глава государства в своем Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» отметил – реализация Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию остается главным ориентиром модернизации экономики [5].

Повышенное внимание Главы государства к развитию науки и инноваций неслучайно. Для выполнения задачи вхождения в ближайшие десять лет в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира одним из главных условий является рост производительности в экономике, который в немалой степени определяется развитием науки и инноваций.

Между тем, по фактору «Инновации» в рейтинге Всемирного экономического форума в последние три года наметились тревожные для Казахстана тенденции. В таблице 1 показаны позиции Казахстана в целом по фактору «Инновации» и по его компонентам. 

Таблица 1 Позиции Республики Казахстан по фактору «Инновации» и по его компонентам 

 Позиции Республики Казахстан по фактору «Инновации» и по его компонентам

Из таблицы 1 видно, что по всем компонентам фактора «Инновации», за исключением количества патентов, в последние три года происходило ухудшение рейтинга Казахстана. Наиболее серьезное снижение в рейтинге произошло по показателям условий для инновационного развития (на 51 место), расходам компаний на развитие и исследовательскую деятельность (на 47 место) и сотрудничеству между вузами и промышленностью в исследовательской деятельности (на 42 место).

В этой связи, статистический учет науки и инноваций очень важен, поскольку позволяет объяснить экономическое и социальное влияние развития науки и инноваций, осуществлять международные сравнения с другими странами и проводить оценку государственной политики, а также служит руководством для принятия мер политики.

За 2 года реализации «Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010-2014 годы» создана необходимая основа, законодательная база, приняты отраслевые программы, программы поддержки бизнеса, Схема рационального размещения производственных мощностей, Карта индустриализации.

По итогам первого квартала 2011 г. уровень ВВП достиг 6,5%, в первом полугодии 2011 г. 7,1 %, по итогам 9 месяцев 2011 г. – 7 %, за 10 месяцев – 7,2 %. По прогнозам Министерства экономического развития и торговли РК, реальный рост ВВП в 2011 году оценивается на уровне 7 %, в 2012 г. – 6,9 %, в 2013 г. – 6,5 %, в 2014 – 7,1 %, в 2015 г. – 7,4 %, что в среднем в 2011-2015 гг. дает 7 % роста в год.

В целом все это позволило выстроить системную работу по индустриализации. Можно отметить положительную динамику роста целевых индикаторов в 2011 г.:

  • доля обрабатывающей промышленности в структуре ВВП выросла с 10,5% в 2009 г. до 12,8% за 9 месяцев 2011 года (несмотря на рост цен на сырьевые ресурсы);
  • отмечается опережающий темп прироста в производстве обрабатывающей промышленности (6,2%) по сравнению с горнодобывающим сектором (1,3%);
  • производительность труда в обрабатывающей промышленности увеличилась в 2011 г. по сравнению с 2008 г. на 32% (в текущих ценах).

Если говорить о реализации Госпрограммы в региональном разрезе:

  • наибольший реальный прирост ВРП за 9 месяцев 2011 г. наблюдается в: Жамбылской (12,4%), Северо-Казахстанской (11,9%) и Алматинской (10,5%) областях, г. Алматы (10,3%);
  • наименьший прирост в Южно-Казахстанской (2,7%), Мангистауской (3,9%) областях.

Растет ИФО обрабатывающей промышленности. В тройке лидеров по итогам прошлого года – Жамбылская область (33,3%), г. Астана (28,7%), Мангистауская область (20,2%).

По доле обрабатывающей промышленности в структуре ВРП за январь-сентябрь 2011 г. наибольший прирост отмечается в Карагандинской (39,4), Павлодарской (36,2), Восточно-Казахстанской (23,5%) областях. 

Наименьший прирост в Кызылординской (2,3%), Мангистауской (3,1%) областях.

Рост производительности труда в обрабатывающей промышленности отмечается во всех регионах.

Наибольший – в г. Астана (157,9%) и Северо-Казахстанской области (149,6%).

Наименьший Алматинская – (100,2%) и ЗКО (100,7%).Наибольший рост инвестиций в основной капитал отмечается в ВКО (155%), в Астане (135,7%).

В реализации новой индустриальной политики Президента активное участие принимают   партия «Нур Отан», НЭП «Атамекен».

Исходя из этого, в 2012 г. работа будет сконцентрирована на основных направлениях, определенных в Программе ФИИР. Среди приоритетов на 2012 г. хотелось бы отметить следующие:

  1. Модернизация системообразующих предприятий.
  2. Модернизация крупных, средних и малых предприятий в рамках реализации программы «Производительность 2020», «Дорожная карта бизнеса 2020».
  3. Привлечение инвестиций в приоритетные сектора экономики, включая прямые иностранные инвестиции.
  4. Развитие специальных экономических зон и индустриальных зон (строительство инфраструктуры).
  5. Развитие национальной инновационной системы и реализация инновационных проектов.
  6. Повышение энергоэффективности в экономике Казахстана.
  7. Активная реализация политики по развитию местного содержания в недропользовании, государственных закупках госорганов и национальных компаний (внутренний спрос).
  8. Эффективное использование минерально-сырьевых ресурсов (развитие геологической отрасли и недропользования).
  9. Продвижение несырьевого экспорта.
  10. Развитие транспортной логистики.

В феврале текущего года МИНТ планирует проведение большого совещания с участием основных производителей, Ассоциации легкой промышленности и НЭНП «Атамекен» по разработке специальных мер для развития легкой промышленности. В дальнейшем эти меры войдут в отраслевую программу. Большое внимание также будет уделяться реализации отраслевых программ и ключевых проектов в химии, металлургии, машиностроении, фармацевтике, туризме и в других приоритетных отраслях.

МИНТ планирует провести ряд кустовых совещаний для актуализации комплекса мер и внесения изменений в отраслевые программы.

В 2012 г., по аналогии с 2009 г. будут приняты все необходимые меры для реализации президентской программы индустриализации с учетом поручений Главы государства [6].

 

ЛИТЕРАТУРА 

  1. Концепция Программы индустриально-инновационного развития РК на 2010-2014 гг. с перспективой до 2030 г. Пояснительная записка НДП «Нур Отан». – Астана, 2009. – 45 с.
  2. Данные с официального сайта Агентства Республики Казахстан по статистике [Электронный ресурс] // www.stat.kz
  3. Доклад Министра экономики и бюджетного планирования РК Султанова Б. «Индустриально-инновационное развитие Казахстана в условиях глобальных вызовов». – Женева, 2009. – 2 с.
  4. Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы. – Астана, 2010. – 65 с.
  5. Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» от 27 января 2012 года.
  6. Доклад Министра индустрии и новых технологий РК Асета Исекешева о реализации ГПФИИР на заседании Правительства от 14 февраля 2012 года [Электронный ресурс] // http://www.nomad.su

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.