Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Ассимиляционный потенциал природной среды и его экономическая оценка 

Исследования по вопросу определения ассимиляционной емкости территории ведутся довольно давно в рамках изучения реакции окружающей среды на воздействие вредных примесей. Имеется немало работ, где указаны конкретные значения пороговых величин концентрации различных загрязнителей и их сочетаний, при которых экологические системы сохраняют свои основные свойства, т.е. экологическое равновесие не нарушается. Данные показатели, подобно показателям плодородия почв, качества месторождений полезных ископаемых, объема располагаемых водных ресурсов и т.п., выступают объективными характеристиками природной среды, определяющими силу и направленность последствий интенсивного антропогенного воздействия для эколого-экономической системы. 

Природная среда имеет особенность ассимилировать некоторое количество вредных выбросов, поэтому появляется возможность экономить на природоохранных издержках. Эта экономия и определяет ценность ассимиляционного потенциала природной среды.

В рамках изучения реакции окружающей среды на воздействие вредных примесей в течение определенного времени ведутся исследования по определению ассимиляционной емкости территории. Имеется немало работ, где указаны конкретные значения пороговых величин концентрации различных загрязнителей и их сочетаний, при которых экологические системы сохраняют свои основные свойства, т.е. экологическое равновесие не нарушается. Данные показатели, подобно показателям плодородия почв, качества месторождений полезных ископаемых, объема располагаемых водных ресурсов и т.п., выступают объективными характеристиками природной среды, определяющими силу и направленность последствий интенсивного антропогенного воздействия для эколого-экономической системы.

Масштабы воздействия на окружающую среду становятся такими, что возникает реальная угроза выхода экологической системы из состояния равновесия. В подобном случае общество сталкивается с объективными фактами ограниченности ассимиляционной емкости территорий, и появляется проблема ее рационального использования.

Одним из центральных элементов механизма, обеспечивающего данный процесс, является экономическая оценка ассимиляционного потенциала.

В качестве приемлемой аппроксимации ассимиляционной емкости часто рассматривают объем предельно допустимых выбросов (ПДВ). Определение последних вполне соответствует сформулированным выше требованиям: если объем загрязнителей, попадающих в окружающую среду, не превосходит ПДВ, то данная территория сама без дополнительных природоохранных затрат справляется с поступающими в нее вредными веществами и обезвреживает их без сколько-нибудь существенных для себя последствий (типа изменения внутренней структуры).

Следует заметить, что значения ПДВ дифференцированы по различным загрязнителям и их сочетаниям. Кроме того, размеры предельных выбросов не совпадают для отдельных территорий, что составляет объективную основу дифференциации ассимиляционной емкости различных регионов.

Ценность ассимиляционного потенциала определяется той ролью, которую он играет в процессе формирования затрат и результатов. С одной стороны, его наличие позволяет частично выбрасывать отходы производства в окружающую среду и тем самым экономить на затратах по очистке выбросов от загрязнителей. С другой стороны, устойчивость экологических систем к загрязнению, способность перерабатывать и обезвреживать отходы предотвращает потери (ущерб), которые могут быть вызваны ухудшением основных свойств окружающей среды. Сбереженные затраты предотвращения загрязнения (или предотвращенный ущерб) определяют основу экономической оценки ассимиляционного потенциала.

Если право на ассимиляционный потенциал будет продаваться предприятию-загрязнителю, то в зависимости от цены на ассимиляционный потенциал, предприятие будет либо покупать право на выброс, т.е. часть ассимиляционного потенциала, либо произведет затраты, направленные на уменьшение антропогенного воздействия (Vo).

Регулируя цену ассимиляционного потенциала, мы можем регулировать спрос на него. Факторами, влияющими на спрос ассимиляционного потенциала, являются объем производства, число хозяйствующих субъектов, действующих на данной территории, а также уровень компенсационных технологий и их стоимость. При увеличении производства предприятие вынуждено будет приобретать часть ассимиляционного потенциала – в объеме Vo, так как это будет экономически оптимальным вариантом. Чрезвычайно важным представляется рассмотрение последствий антропогенного воздействия на окружающую среду в результате хозяйственной деятельности в рыночной экономике.

Если предприниматель ведет хозяйственную деятельность без учета затрат на использование ассимиляционного потенциала, то он получает дополнительный доход рентного типа. В этом случае все издержки, связанные с ухудшением условий окружающей среды распределяются на всех жителей территории (реципиенты).

В случае, если на территории определен объем ассимиляционного потенциала, осуществлена его денежная оценка, а также известна динамика применения ассимиляционного потенциала, можно осуществлять распределение ассимиляционного потенциала как товара тем или иным способом. Возможна купля-продажа ассимиляционного потенциала, сдача в аренду, предоставление кредита и т.д. В данном случае предприятие-загрязнитель получит право использовать ассимиляционный потенциал на возмездной основе. Продажа или иная возмездная передача прав на долю ассимиляционного потенциала позволит аккумулировать в регионе-собственнике ассимиляционного потенциала финансовые ресурсы, которые могут быть использованы как инвестиции с целью увеличения ассимиляционного потенциала (лесонасаждения, очистки водоемов и т.д.), т.е. доходы от использования ассимиляционного потенциала, как природного ресурса, будут справедливо поступать в бюджет того или иного административного образования Республики Казахстан. 

Оценка используемых природных ресурсов в производственной деятельности делится на три группы:

  1. Оценка общественной полезности ресурсов.
  2. Стоимостные нормативно определяемые оценки.
  3. Рыночные цены.

Эти три вида оценок могут быть определены по каждому из элементов окружающей среды и их значение может быть различным.

Стоимостная оценка полезности природного ресурса базируется на его представлении в качестве элемента национального богатства, вовлекаемого в производственный процесс. Ее количественное определение базируется на двух показателях:

  1. Затраты на подготовку и использование.
  2. Прибыль потребителя от использования ресурса.

Первый показатель (Ц1) предполагает затраты на извлечение ресурса. Второй показатель (Ц2) ориентирован на потребительскую ценность ресурса и, следовательно, позволяет учесть качество ресурса, мировые цены, дефицитность, направление использования. Реальная стоимостная оценка ресурса Ц оказывается в интервале Ц1<Ц<Ц2.

Стоимостная оценка ассимиляционного потенциала как комплексного ресурса должна включать в себя кроме реальной стоимостной оценки величину экологического ущерба, а также величину депрессии экосистемы (т.е. фактор, учитывающий невосполнимые потери объема ассимиляционного потенциала). Экологический ущерб – это изменение полезности окружающей среды вследствие антропогенного воздействия. Он оценивается как затраты общества, связанные с изменением окружающей среды.  Он складывается из следующих затрат:

  • дополнительные затраты общества в связи с изменениями в окружающей среде;
  • затраты на возврат окружающей среды в прежнее состояние;
  • дополнительные затраты будущего общества в связи с безвозвратным изъятием части дефицитных природных ресурсов.

Для оценки ущерба окружающей среды используются следущие базовые величины:

  • затраты на снижение загрязнения;
  • затраты на восстановление окружающей среды;
  • рыночная цена;
  • дополнительные затраты из-за изменения качества оружающей среды;
  • затраты на компенсацию риска для здоровья людей;
  • затраты на дополнительный природный ресурс для разбавления сбрасываемого потока (выброса) до безопасной концентрации загрязняющего вещества.

Укрупненная оценка ущерба, нанесенного земельным ресурсам, производится по формуле:

Население конкретной территории должно выбирать между потреблением благ, получаемых от предпринимательской деятельности, и благом проживания в благоприятных природных условиях. При этом, выбирая, потребитель старается принять такое решение, при котoром предельные полезноcти различных благ будут для него одинаковыми. Изменение величины ассимиляционного потенциала терpитории во времени зависит от соотношения ассимиляционных способностей территории и интенсивности антропогенной нагрузки.

Необходимо учитывать минимум ассимиляционного потенциала (min АП) территории (приближенной аппроксимацией могут служить суммарные ПДВ по всем антропогенным факторам), изменения 2-к величин динамики, изменения ассимиляционного потенциала территории и антропогенной нaгрузки (АН).

Диапaзон (mах АП – min АП) – это та часть ассимиляционного потенциaла, которая может быть использована в качестве естественного ресурса в начaльный период времени.

Динамика изменения ассимиляционногo потенциaла во времени может зависеть от факторов, со знаком (+) – увеличение ассимиляционного потенциaла, со знаком (–) – уменьшение:

  • фоновое загрязнение (–);
  • трансграничный перенос (–);
  • плотность населения (–);
  • площадь лесов (+);
  • количество водоемов (+);
  • объем работ по рекультивации, лесонасaждению и т.д. (+);
  • характеристика антропогенного воздействия(+/–).

Исходя из полученной характеристики изменения емкости ассимиляционного потенциaла и величины антропогенной нагрузки (АН), можно устанавливать объем ассимиляционного потенциaла, подлежащий товарному использованию, его цену, а также объем ассимиляционного потенциaла, подлежащий восстановлению.

При использовании ассимиляционного потенциaла в хозяйственных и предпринимательских целях необходимо определение сочетаний видов деятельности, направленных на увеличение ассимиляционного потенциaла и его потребление.

K видам деятельности, направленным на увеличение aссимиляционной емкости территории относятся:

  • рaзведение лесов;
  • создание заповедников;
  • создание закaзников;
  • создание рекреационных зон;
  • рaзвитие прудового и озерного рыборазведения;
  • садоводство и т.д.

Прaвильное сочетание ресурсозатратных и ресурсовосстанавливающик видов деятельности может обеспечить объем ассимиляционного потенциaла территории неизменным в течение многих десятилетий (дaже без учета потенциaльных инновационных технологий, снижaющих потребление ассимиляционного потенциaла территории).

Наиболее сложной проблемой в использовании ассимиляционного потенциала является учет трансграничного переноса и создание механизма распределения ассимиляционного потенциaла региона между рaзличными территориями. Естественно, что величина ассимиляционного потенциaла территории и степень его использования, равно как степень экологической направленности, в различных регионах Республики Казахстан неодинакова. При существующем положении вещей хозяйствующие субъекты, использующие ассимиляционный потенциaл не только своей территории, но и соседних территорий, получают дополнительный доход от бесплатного использования ассимиляционного    потенциaла соседних территорий. При этом территории-реципиенты вынуждены не только претерпевать экологические последствия такой деятельности, но и нести экономические издержки.

 

ЛИТЕРАТУРА 

  1. Государственный доклад Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. – 2010.
  2. Назарбаев Н.А. Послание Президента страны народу Казахстана.
  3. Цхай С.М., Бекжанова Г.Е. Критерий управления современной экологической обстановкой // Сборник научных трудов «Формирование открытой рыночной экономики Казахстана», – Алматы: ЭКОНОМИКА, 2000. – 233 с.
  4. Информационные экологические бюллетени Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан. – Алматы, 1998, 1999, 2000. – 97,112,141 стр.
  5. Статистические ежегодники Казахстана. Статистический сборник Агентства Республики Казахстан. – Алматы, 2010.
  6. Камалян А.К., Назаренко К.Н. Управление рисками в современных условиях хозяйствования в аграрном секторе. – Воронеж: ВГАУ, 1998.
  7. Национальный план действий по охране окружающей среды для устойчивого развития Республики Казахстан, 2010.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.