Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу совершенствования антикоррупционного законодательства

Антикоррупционная политика предполагает разработку и осуществление разносторонних и последовательных мер государства и общества по минимизации причин и условий, порождающих коррупцию в разных сферах жизни и побуждающих государственного служащего к совершению коррупционных действий. Однако следует учитывать, что предлагаемые основные направления не могут считаться исчерпывающими. Они должны корректироваться не только по мере осуществления отдельных мероприятий, но и с учетом результатов глубокого анализа явления коррупции, ее причин, мотивации коррупционного поведения, более серьезной и объективной оценки прямых и косвенных экономических и других потерь (подчеркнуто автором). Антикоррупционные меры, по мнению населения, зачастую воспринимаются как бессистемная, поверхностная работа с низким результатом. Сложилось мнение,  что  борьба с коррупцией – это задача государства. Подобное отношение, укоренившиеся в обществе недоверие и стереотипы значительно ослабляют противодействие коррупции.

В условиях реализации масштабных задач Стратегии «Казахстан – 2050» и цели вхождения Казахстана в 30-ку самых развитых стран мира предпринимаются действия по качественному повышению эффективности противодействия коррупции в стране.

В рамках указанного, постановления Политического совета партии «Нұр Отан» от 11 ноября 2014 года № 001 была утверждена Программа противодействия коррупции партии «Нұр Отан» на 2015-2025 годы. В новой Программе особый акцент делается на формирование в обществе культуры неприятия коррупции и ее проявлений, также на сотрудничество с различными целевыми группами, с гражданским сектором, бизнессообществом, так как возникает необходимость сформировать качественно новый характер взаимоотношений государства, граждан и бизнеса как равных и ответственных партнеров.

Предшествовало принятию такого постановления выступление Лидера партии Н.А. Назарбаева на XV Съезде «Нұр Отан» о том, что «принципиальный вопрос политического лидерства – наша непримиримая антикоррупционная стратегия», которая полностью отражает современные ожидания общества.

Необходимо отметить, что Президент Республики Казахстан дал поручение законодательному органу страны принять до конца 2014 года, на основе данной Программы, антикоррупционную стратегию.

Одним из ключевых направлений реализации такой стратегии выступает серьезное совершенствование антикоррупционного законодательства. Магистральными векторами будут выступать: 1. Принятие нового закона, направленного на противодействие коррупции, в котором ее предупреждение будет приоритетным. Действующий Закон РК «О борьбе с коррупцией» 1998 года во многом не отвечает реалиям времени, концептуально устарел и не соответствует современным социально-правовым требованиям. Новый закон позволит повысить эффективность противодействия коррупции на всех ее уровнях, сократить условия,  способствующие ее возникновению и распространению, а также сформировать в обществе «нулевую» терпимость к ней. 2. Вступление Казахстана в авторитетные международные организации и присоединение к общепризнанным международным конвенциям в сфере противодействия коррупции. Важной профилактической мерой противодействия коррупции является проведение независимой научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов (подчеркнуто автором). Все это позволит казахстанским законам соответствовать  международным   стандартам, а также даст возможность применения лучшей мировой антикоррупционной практики, в целом способствуя повышению инвестиционной привлекательности нашей страны.

Естественным «законодательным» результатом стала Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы, утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 986. Это новый программный документ государства, определяющий стратегию противодействия коррупции.

При этом определённые Стратегией базовые направления не являются раз и навсегда абсолютом. Указанные там направления будут перманентно корректироваться по мере выполнения отдельных мероприятий и с учетом результатов глубокого анализа явления коррупции, ее причин, мотивации коррупционного поведения, серьезной и объективной оценки состояния дел в сфере борьбы с коррупцией.

В настоящее время некоторыми общественными деятелями, учёными-юристами формируется  (лоббируется)  общественное  мнение   об ошибочности подписания 29 сентября 2014 года Главой государства Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления». Данный законопроект предусматривает расширение полномочий министерств, разграничение функций между центральными государственными органами, а также передачу полномочий от центральных госорганов местным исполнительным органам, что является вполне обоснованным и направлено на исполнение Указа Президента Республики Казахстан «О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан».

Вместе с тем, данные «изменения и дополнения» в достаточной и необходимой степени гармонизируют действующее законодательство Республики. При этом нельзя забывать,   что в  Послании  Президента  Республики Казахстан – Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» – новый политический курс состоявшегося государства» концептуально закреплено: «С учетом моего видения Стратегии развития Казахстана до 2050 года произвести «перезагрузку» Стратегических документов, по которым работает и живет страна».

Следовательно, то, что было актуально и необходимо с позиции правотворчества в 2008 году, с учетом быстроизменяющейся экономической и, соответственно, правовой политики, необходимо, но не так актуально в году 2014. Экономическая политика корректирует политику правовую. Порождает новые правотворческие инициативы.

С правотворческим процессом тесно связан законотворческий процесс (последний является ядром первого), в результате чего нормы права формализуются в системе законодательства. Одним из значимых элементов правотворческого (законотворческого) процесса является экспертиза правовых актов и проектов правовых актов, которая призвана выверить, сбалансировать правовой акт или проект правового акта с точки зрения интересов различных социальных групп и научных знаний. Известно, что экспертиза (от лат. expertus – опытный, сведущий) – это специальная форма анализа данных, проводимая по установленной форме и соответствующая выработанным требованиям.

Экспертиза правовых актов, с одной стороны,  является  элементом  (обязательной составляющей) правотворческого процесса, с другой стороны, экспертиза правовых актов и проектов правовых актов является превентивным способом устранения негативных факторов (неэффективных элементов) различного характера в правовых актах и проектах правовых актов.

Полезно ли экспертное мнение (заключение)? Полезно, если оно результативно. Результативность же экспертизы зависит: во-первых, от генеральной линии государства и его уполномоченных органов в отстаивании законодательных (правовых, антикоррупционных, криминологических) стандартов нормотворчества; во-вторых, от конкретного эксперта, в его соучастии ЗУНами в процессе  нормотворчества. Не каждый эксперт на это способен; в-третьих, участие гражданского общества в реализации нормотворчества (в частности, в связи с этим инициирован и будет рассмотрен  законопроект «Об общественном контроле»).

Ощутимы ли недостатки  нормотворчества? Несомненно. И в первую очередь из-за недостаточной (квалификации) компетентности субъектов «своего же» нормотворчества – чиновничьего нормотворчества. Не поголовно, конечно.

Соответственно альтернативы независимой экспертизе нет. Экспертиза проектов законов и подзаконных актов так же необходима на этом уровне, как и экспертное мнение Конституционного совета Республики Казахстан на своём уровне.

Нужна ли обратная (имманентная) связь экспертного сообщества (консолидированного мнения) с разработчиками проектов НПА? Однозначно. И не просто нужна, эта связь должна быть доведена до автоматизма, то есть, проверяема через СМИ. Отзывы организаторов экспертиз должны быть строго персонифицированы. Отсюда возникает другой вопрос – про качество экспертизы.

Для совершенствования (законотворчества) процедуры дачи экспертного заключения доктор юридических наук, профессор Н.М. Абдиров предлагает следующее: «Должен существовать персональный реестр экспертов. Соответственно, Парламент будет получать законопроект с приложенным к нему заключением, подписанным конкретным экспертом, который  и будет на всех этапах прохождения законопроекта,  да и после вступления этого закона в силу, нести ответственность за его качество. Сегодня пока никто конкретно такой ответственности, по сути, ни материальной, ни даже моральной не  несет. Думаю, что «поставленные на кон» деловая репутация и личный авторитет эксперта станут эффективным средством дальнейшего повышения качества наших законов».

На наш взгляд, всё логично. Вместе с тем отказываться от независимых экспертных услуг юридических лиц нет смысла по сложным проектам Кодексов (Законов), где основным координатором полноценно выступает Институт законодательства Республики Казахстан.

В свое время, в целях повышения эффективности нормотворческой деятельности и усиления роли правовой науки в обеспечении социально-экономического и общественно-политического развития республики, постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 января 2010 года №22 Институту законодательства Республики Казахстан был придан статус государственного учреждения.

Что касается усиления научно-правовой роли именно рекомендательного стержня (научной, антикоррупционной, криминологической) экспертизы, тут надо сказать следующее:

Очень часто разработчики проектов НПА, как Фемида (с повязкой на глазах, а чаще с закрытыми глазами), принимают решения: учитывать либо не учитывать экспертные замечания. Соответственно встаёт вопрос – нужны ли вообще рекомендации экспертов?!

Нередко разработчики проектов НПА злоупотребляют «рекомендательной силой» экспертизы.

В связи с этим предлагаем уполномоченному органу (Департаменты юстиции на местах, Прокуратуры на местах, Антикоррупционной службе) раз в квартал проверять «результативность» рекомендаций экспертных заключений по Типовой Таблице (особенно в реализации мер антикоррупционной политики).

В свое время видный общественный деятель Казахстана О.О. Сулейменов на вопрос журналиста «По прошествии стольких лет изменили ли вы своим принципам?» ответил так: «Не изменил, но видоизменил».

Таким образом, новеллы законодательства, отражённые в Указе Президента Республики Казахстан «О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан» №898 от 25 августа 2014 года, целиком соответствуют настоящему времени, и необходимо просто и эффективно реализовать их в «видоизменяющуюся»  жизнь, а не пытаться цепляться за ненужные архаизмы прошлого.

 

Литература 

  1. Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы, утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года №
  2. Послание Президента Республики Казахстан – Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» – новый политический курс состоявшегося государства».

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.