Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ современной миграционной ситуации в Республике Казахстан

Неотъемлемое право человека в гражданском обществе – свобода передвижения.

В ст. 13 Всеобщей декларации прав человека провозглашено: «Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе место жительства в пределах каждого государства. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну».

В последние годы в мире наметилась устойчивая тенденция роста миграционных потоков. Так, по оценкам ООН, если в 2000 г. число мигрантов составляло 175 млн. человек, то в 2013 г. число международных мигрантов достигло 232 млн. человек. Миграционные потоки носят в основном трудовой характер, их доля, к примеру, в 2013 году составила 51%. Миграция на постоянное место жительство в 2013 году составила 37%. Доля образовательной миграции в 2013 году составила 12%.

По данным ООН, в 2010 году на территории СНГ находилось 24,6 млн. международных мигрантов, что составило 11,5% общего числа международных мигрантов в мире [1].

Современная миграция представляет собой динамичное и сложное общественное явление, отличающееся значительными масштабами и разнообразием, обусловленное комплексом факторов: социально-экономических, политических, этнических, религиозных, экологических, демографических и иных.

Миграция приводит к количественному и качественному изменению населения страны, является одним из важных источников формирования численности населения отдельных регионов и государств. Так, за последние 20 лет миграция оказала ведущую роль в повышении численности населения  Европы на 23 млн. человек, число мигрантов, проживающих в развивающихся странах, увеличилось на 24 млн. человек. Различный уровень жизни в различных странах регионов влияет на увеличение внутрирегиональной миграции. Например, в Азии объем внутрирегиональной миграции составил 54 млн. мигрантов, увеличившись на 0,8 млн. человек за 2013 год. В Европе объем внутрирегиональной миграции составил 20 млн. мигрантов, увеличившись на 0,6 млн. за 2010-2013 годы [2].

Миграционные процессы видоизменяют этническую и половозрастную структуру населения регионов, стран и континентов. Под их влиянием многие общества, еще недавно отличавшиеся мононациональным составом населения, становятся полиэтническими. Миграция оказывает большое влияние на демографическую ситуацию как в районе выхода, так и  в  районе  вселения.  Миграция приводит к сдвигам в возрастной структуре населения, к изменениям уровня рождаемости и смертности. Мигранты, с одной стороны, привносят свое демографическое поведение  в  места  вселения, а с другой – воспринимают в определенной мере демографические установки населения районов вселения.

Миграция оказывает существенное влияние на занятость населения, на сбалансированность рабочих мест и рабочей силы как по стране в целом, так и по отдельным регионам. Миграция оказывает существенное влияние на предложение рабочей силы на рынках труда. Например, по данным Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР),  за последние 10 лет иммигранты составили 47% увеличения рабочей силы в Соединенных Штатах и 70% в Европе.

Приоритетом миграционной политики государств является борьба за высококвалифицированные кадры и умы. Выработан широкий инструментарий для привлечения и удержания квалифицированных кадров. При этом высокоразвитые страны имеют больший выбор в привлечении квалифицированных мигрантов, в то время как в развивающиеся страны направляются мигранты, не имеющие возможности трудоустройства и проживания в развитых странах.

Важным фактором повышения конкурентоспособности стран и наращивания человеческого капитала становится образовательная миграция.

Таким образом, миграционная политика, являясь частью социально-экономической политики государства, направлена на стимулирование экономического роста, в частности, трансферт высококвалифицированных специалистов и решение проблем демографического роста: старение населения, снижение доли трудоспособного населения.

Транснационализация и глобализация мировой экономики, интеграционные процессы требуют миграционный приток необходимых трудовых ресурсов, что в свою очередь вызывает необходимость формирования новой миграционной политики в отношении трудовых мигрантов. Параллельно с этим актуализируются проблемы нелегальной миграции и  использования мигрантов в качестве нелегальной рабочей силы. Неконтролируемый прилив рабочей силы в ту или иную отрасль, как правило, создает экономические и социальные проблемы.

Сложной для многих стран и регионов является проблема беженцев и внутреннее перемещенных лиц, которые являются многочисленной группой мигрантов в современном  обществе. Их обустройство, приживаемость,  интеграция на новом месте жительства или возвращение в места прежнего проживания крайне острая проблема, связанная со значительными социальноэкономическими затратами не только для стран оттока, но и для принимающих их государств.

Так, в 2013 году в стране на учете состояло 539 беженцев (124 семьи), которые прибыли из следующих стран: Афганистан – 517, Узбекистан – 11, Сирия – 2, КНР – 5, Эфиопия – 1,  Сомали – 1, Палестина – 1, Египет – 1.

В 2014 году на учете состояло 640 беженцев (138 семьи), прибывших из: Афганистана – 602, Узбекистана – 16, Сирии – 12, КНР – 5, Эфиопии – 1, Сомали – 1, Украины – 1, Палестины – 1, Египта – 1.

По состоянию на 1 октября 2015 года, число признанных беженцев в Республике Казахстан составило 678 человек (143 семьи). Беженцы зарегистрированы в четырех регионах: г. Алматы (383 чел.), Южно-Казахстанская (240), Алматинская (49) и Жамбылская (6) области. Прибыли они из следующих стран: Афганистана – 633, Сирии – 18, Узбекистана – 16, КНР – 5, Эфиопии – 1, Ирана – 1, Украины – 1, Палестины – 1, Египта – 1, Туркменистана – 1.

Миграционные проблемы характерны для всех государств современного мира. С обретением независимости с ними столкнулась и Республика Казахстан.

Советское государство проводило довольно четкую миграционную политику. Так,  в основе миграционной политики советского периода лежали внеэкономические методы регулирования, предусматривавшие ограничения прописки в  крупных   городах,   прикрепление населения к месту жительства и работы, осуществление контроля за перемещением посредством жесткой паспортной системы, насильственное переселение в экстремальных случаях, привлечение населения в районы нового освоения. Немаловажную роль играло и идеологическое подкрепление миграционной политики советской страны. Миграционная политика, которая была интегрирована в политику развития и размещения  производительных  сил,  подробнейшим образом прорабатывалась в Генеральной схеме развития и размещения  производительных сил и Генеральной схеме расселения. В качестве самых общих ставились цели более равномерного размещения производительных сил, ограничения роста крупных городов, более равномерного развития сети опорных центров расселения. На момент распада СССР за пределами своих национально-территориальных образований проживало около 52 миллиона человек (почти 19% общей численности народов, формирующих эти образования) [3].

Развал СССР, разрушение складывавшейся на протяжении семидесяти лет государственной политической и социально-экономической системы, централизованного механизма регулирования демографических процессов привели к массовому перемещению населения. Постсоветский период, повлекший за собой не только размежевания территориально-географического характера, но и изменения концептуально-экономических подходов к ведению хозяйства, переосмысление политических приоритетов и резкое обострение ранее малозаметных этнических разногласий, принес с собой лавинообразную миграционную проблему.

Изменения политической и социально-экономической систем на постсоветском пространстве существенно отразились на рынке труда, жизненных условиях, индивидуально-личностном статусе и семейных связях. Значительные изменения претерпели миграционные процессы. В первые годы независимости в Республике Казахстан складывалась устойчивая тенденция превышения количества  граждан,  выехавших из страны над количеством въехавших. Сравнение результатов советской переписи  населения в 1989 г. и переписи населения в Казахстане в 1999 г. показывает уменьшение населения республики за 10 лет на 1 млн. 511 тыс. человек [4]. Наивысшего уровня эмиграция достигла в 1994 году, когда страну покинуло 480 тысяч человек и отрицательное сальдо миграции составило свыше 406 тысяч человек. В конце   1990-х– нача ле 2000-х годов на фоне снижения интенсивности эмиграционных потоков наблюдается стабилизация отрицательного сальдо миграции. С 2004 года демографический рост возобновился в положительном тренде и увеличивался    до 2011 года, когда было выдано 1 млн. 353 разрешений иностранным гражданам.

С 2004 года по 2012 год в Казахстане сложилось положительное сальдо миграции за счет активной иммиграционной политики, особенно в области этнической репатриации. Так, в период между 1991 и 2014 годами более 952,1 тысяч из пяти миллионов этнических казахов  вернулись в Казахстан, составив значительную долю иммигрантов в Казахстане (5,5% всего населения страны).

В 2012 и 2013 годах вновь наблюдается снижение количества въехавших в страну на 1426 и 279 человек соответственно, что было обусловлено  снижением  уровня  иммиграции. Одной из причин замедления эмиграции казахстанцев за пределы страны является динамичный рост уровня жизни в Казахстане.

В целом, по данным МВД РК, зарегистрированная законная миграция из  стран ближнего зарубежья (постсоветского пространства) составила  в  2009  году  1036484  человек,  2010 году – 1129892, 2011 году – 1216215, 2012 году – 928140, 2013 году – 820310.

Временная миграция из государств дальнего зарубежья представлена преимущественно гражданами Китая и Турции, за которыми следуют граждане Монголии и Индии, европейские государства представлены иммигрантами из Германии, Великобритании и Италии.

Стабильный экономический рост, наметившийся с начала 2000-х г., обусловил предпосылки перехода Казахстана из разряда отправляющей страны в разряд принимающей. В настоящее время Казахстан занимает ведущее место в Центральной Азии по притоку иммигрантов. Растущее количество иммигрантов в Казахстан выносит на повестку вопрос об обеспечении их прав. С другой стороны, актуализируется проблема незаконной и криминальной миграции. Незаконное положение мигрантов порождает серьезные вызовы: растет уровень криминализации общества как за счет преступности среди мигрантов, так и за счет преступлений против мигрантов: коррупции, эксплуатации и использования рабского труда, неоплаты по завершению работы, ограблений; возникают угрозы экономической безопасности государства,  здоровью населения и т.д.

 

Литература 

  1. Trends in International Migrant Stock: Migrants by Destination and Origin: [Электрон. ресурс]. – – URL: http://esa. un.org/unmigration/TIMSO2013/migrantstock (дата обращения 20.09.2015).
  2. Аналитический доклад на тему «Актуальные вопросы миграционной политики: оценка текущего состояния, прогноз потребности в трудовых мигрантах с учетом их квалификации, нелегальная трудовая миграция, опыт зарубежных стран: [Электрон. ресурс].– –URL: http://www.sanasezim.org (дата обращения 10.10.2015).
  3. Бышевский Ю.Ю. Криминальная миграция как специфическое криминологическое понятие: [Электрон. ресурс]. – 2009. –URL: www.superinf.ru(дата обращения 10.2015).
  4. IshikKushchu, «Ethnic Return Migration and Public Debate: The Case of Kazakhstan» // International – Vol. 52(2). – 2014. – P. 184-189. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.