Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Идеологический плюрализм в Республике Казахстан: понятие, сущность и правовое обеспечение

В статье рассмотрены общественное сознание в условиях новых общественно-экономических отношений, вопросы воздействия общественному сознанию людей существующего общественного бытия, изменение и развитие индивидуального сознания людей с точки зрения юридической науки, идеологические и политические основы новой национальной идеи.

Собственность есть основа экономических отношений, а эти экономические отношения в продолжающемся переходном к рыночной экономике периоде составляют одну из главных основ общественного развития. В ходе развития любой общественно-экономической формации людям присуща и духовная жизнь, которая складывается из политических, нравственных идеи, взглядов на происходящее в обществе событий и взглядов. Совокупность идей, теорий и взглядов, социальных привычек, нравов людей, отражающихся в человеческом обществе, образуют общественное сознание.

Казахстанское общество, констатируя новые общественно-экономические отношения, оказалось в затруднительном положении по определению общественного сознания. Бытовавшее в период социалистического строя общественное и индивидуальное сознание, общественная психология и идеология на основе коммунистической морали продолжает иметь место в сознании у людей в возрасте 50 и более лет, несмотря на всемерное воздействие общественному сознанию людей существующего общественного бытия. За двадцатилетний переходный период в Казахстане в процессе изменения бытия людей и в связи с необходимостью образования в стране национального буржуа и изменением социально-экономических отношений стали исчезать идеи, поддерживаемые старшим поколением людей, и стали изменяться общественное сознание у большинства народной массы.

При эволюционном пути развития общества от одной общественно-экономической формации к более высокой ступени ОЭФ общественное сознание всегда отставало от развития нового общественного бытия и благодаря преемственности и активной деятельности прогрессивных субъектов властвующей элиты постепенно опережало развитие общественного бытия для подготовки почвы к переходу к более высоким ступеням в своем развитии.

В настоящее время мы не можем утверждать о живучести старых идей и взглядов, содержанием одного из пунктов которых являлось подлинно человеческие, гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат. В Казахстане главной социальной задачей стала утверждение и сохранение частной собственности. В желаниях у большинства людей на первом плане наяву оказалось накопление т. н. первоначального капитала, вместо заботы о человеке, высшей ценности демократического, светского, правового и социального государства. Как последствие этого, на сегодняшний день мы имеем в нашей среде ставшей хронической всеобщую коррупционность почти во всех сферах общественных отношений – в образований, в медицине, в правоохранительных органах и т. д., даже и в сельском хозяйстве. В СМИ Казахстана неоднократно отмечалось и о многочисленных вновь образованных религиозных объединениях различных конфессии со своей религиозной моралью.

По инерции мы продолжаем пользоваться достижениями духовной культуры прошлого. Следует учесть, что не у всех членов нашего общества в сознании цель наживы является главным жизненным ориентиром. Наша новая элита – это новый класс относительно молодых буржуа, однако она не может создавать свою идеологию, не используя достижения человеческой мысли прошлого. Вопрос в том, что будет  ли  идейное наследие прошлого совершенствоваться, подниматься на более высокую ступень или оно постепенно будет приспособлено к интересам новых собственников, распоряжающихся большей частью материальной базы Казахстана. Оттого, что насколько новые идеи, выработанные для внедрения в сознание людей, будут отражать потребности материальной жизни общества, настолько они будут способствовать развитию общества или тормозить это развитие. Новые идеи, как правило, разрабатываются и рекомендуются отдельными субъектами властвующей элиты и далее распространяются через идеологический механизм для превращения их в материальную силу и овладения ими массой. Будут  трудиться целые группы социальных психологов для настроя массы на нужное коллективное сознание, в первую очередь, через СМИ. Кто владеет СМИ, тот может и направить сознание массы в нужное им направление.

Для познания действующей идеологии в Казахстане следует  проанализировать  изменение и развитие индивидуального сознания людей в двадцатилетнем отрезке исторического действия нашего суверенитета и независимости в плане изучения совокупности мыслей человека, взглядов, интересов  и  других  психологических   качеств.

«Чтобы понять историю научной мысли или историю искусства в данной стране, – писал Г.В. Плеханов, – недостаточно знать ее экономику. Надо от экономики уметь перейти к общественной психологии, без внимательного изучения и понимания которой невозможно материалистическое объяснение истории идеологии» [1].

Результаты данного исследования будут отражать взгляды отдельных слоев социальной среды, общее и отдельное в бытии людей. От сознания человека самого себя, своего отношения к миру, обществу можно будет составить содержание общественного сознания. Отсюда делаем вывод, что общественное и индивидуальное сознание должны быть едины. При глубоком социальном расслоении в обществе могут быть и различные общественные сознания. В отдельных социальных группах могут возникнуть свои общественные психологии в виде совокупности взглядов, привычек, чувств, нравственных черт, эмоций и заблуждений. Для познания этой общественной психологии следует понять историю политического плюрализма, общегуманитарной науки, деятельность в области   литературного творчества и культуры, религии, а также правовое воздействие юридической науки на сознание масс.

Воздействуя на общественную психологию, в частности, через СМИ, властвующие субъекты, отдельные политические силы будут стремиться воздействовать  через  индивидуальное и общественное сознание массы на их общественное мнение, т. е. на суждение людей о происходящем бытие, политики, морали, науки и религии, литературы и искусства. В дальнейшем при продолжительном воздействии извне общественное сознание в виде совокупности политических, правовых, нравственных и других взглядов станет идеей определенного класса, его идеологией. Внушение в сознание массы содержания определенной идеологии, составленное властвующей элитой, необходимо им для решения стоящих перед ним задач и достижения поставленных целей. Всеобщая история развития мирового сообщества показала, что идеология есть орудие властвующей элиты, которая управляет государством, которая образовывает политический строй или будет иметь желание изменить этот политический строй с помощью массированного воздействия на мировоззрение общества.

Президент Республики Казахстан 17 января 2014 года  в Послании народу    Казахстана «Қазақстан жолы – 2050: Бір мақсат, бір мүдде, бір болашақ» озвучил Национальную идею Казахстана «Мәңгілік ел». Национальные идеи были присущи всем государствам в ходе их становления и развития.

Национальной идеей Японии и Германии после второй мировой войны была идея национального и государственного возрождения. В бывшем Союзе ССР национальной и государственной идеей были значительные имперские амбиции (всемерное содействие антиколониальному движению, материально-финансовая поддержка развивающихся стран для построения ими общественного строя социалистической ориентации, военная помощь национально-освободительному движению, военное противостояние с Западом для раздела мира) и идея построения коммунизма внутри страны при полном господстве одной коммунистической идеологии. СССР стал жертвой своих абсурдных идей, где инакомыслие так называемой оппозиции не допускалось.

Развивающиеся страны, не имевшие четко сформированные национальные идеи, замыкались впоследствии в ошибочных концепциях государственного строительства. В то же время на основе умело обоснованной государственной идеи достигли больших успехов в развитии государственности и экономики Южная Корея, Малайзия, Сингапур.

В Казахстане со дня получения независимости не было объявленной узаконенной национальной идеи. На прошедших этапах государственности у казахов были разные национальные идеи. Хан Улыса Жошы – Золотой Орды Береке-хан принял ислам, и казахи полностью приняли мусульманство. В государстве появилась арабская письменность, арабская религиозная, историческая, научная и художественная литература. Казахи начали приобщаться к мировой культуре и философии. Это оказало решающее влияние на развитие национальной идей казахов в будущих веках. Резкий подъем образованности и культуры способствовал формированию новой национальной идеи казахов, которая заключалась в том, что к идее могущества и непобедимости добавилась идея общности казахов с остальным мусульманским миром. Национальная идея казахов после раздела казахского ханств на три части была вновь воссоздана после объединения казахского ханства Абылай-ханом и изгнания джунгар с территории государства.

Идеологические и политические основы новой национальной идеи – идеи возрождения казахской государственности применительно к самому началу ХХ века разработала и сформировала партия «Алаш Орда». В разработанной ими программе объединения казахского народа в составе бывшей Российской империи была заложена идея возрождения казахской государственности в виде автономии [2].

Нам представляется, что в своей основе сегодняшняя национальная идея казахского народа должна содержать следующее: это укрепление демократической казахской государственности, приближение уровня экономики, образования, науки и культуры к мировому уровню и обеспечение национальной безопасности казахского государства. Отсюда будут производны развитие менталитета, традиции и обычаев казахского народа, обеспечение стабильности и межнационального согласия, отношение к религии в рамках законодательства Казахстана.

Мы убеждены, что объявленная Национальная идея «Мәңгілік ел» (Казахстан – вечное государство) будет содержать вечные категории предлагаемых основ сегодняшней национальной идей казахского народа.

Казахстан продолжает свой исторический процесс – переход к рыночной экономике. За этот период в нашем обществе уже произошло резкое социальное расслоение в области доступа к материальным ценностям страны, приобрели хронический характер разрыв между богатыми и бедными, заметен административный прессинг на малый средний бизнес, не преодолена коррупция в госорганах. Отсюда делается вывод, что в Казахстане вызывает сомнение возможность образования единой идеологии, как было во времена недавнего советского строя, определявшей такие черты характера человека, как честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни, непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, стяжательству, карьеризму.

В п. 1 ст. 5 Конституции РК констатируется, что в РК признаются идеологическое и политическое многообразие. Политическое многообразие на сегодняшний день узаконено множеством нормативных правовых актов, а также отмечены во многих научных исследованиях ученых-юристов Казахстана. Согласно п. 2 ст.  1   Конституции РК, основополагающими принципами деятельности республики являются: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республиканском референдуме или в Парламенте [3].

Принято считать, что идеология и истина несовместимы из-за классовых интересов создателей идеологии. Мы ставим цель – изучая общественные отношения в различных сферах жизни общества с точки зрения юридической науки, внести свой вклад в разработку новой Концепции государственной идеологии Казахстана, которая бы направлялась на унификацию общности взглядов и мировоззрении всего общества. Претворение в действительность Концепции государственной идеологии, мы уверены, внесет свой вклад становлению в Казахстане согласно п.1 ст.1 Конституции РК правового и социального государства де-факто, когда станут равными перед законом все члены общества без исключения с всеобщностью индивидуального и общественного сознания. При достижении этих ценностей человек, его жизнь, права и свободы станут по-настоящему высшей ценностью государства.

 

Литература 

  1. Әбдірашит Бәкірұлы, философ. Тәуелсіздік тірегі халықтың рухы. //Общественная позиция. – № 42 (170). – 11.2012.
  2. Данияров К. История Чингисхана. – Алматы, 2001. – 404 с. – С. 385 –
  3. Конституция Республики Казахстан 1995 г. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.