Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Финансово-правовые аспекты развития аграрного сектора Казахстана 

В статье автор рассматривает текущую ситуацию в агропромышленного комплекса, а также развития аграрного сектора, как важнейшего направления финансовой политики.

Актуальность данной проблемы обусловлена необходимостью дальнейшего развития агарного сектора экономики Казахстана, а также решением задач, поставленных Главой государства.

Казахстан всегда был и продолжает оставаться страной с аграрной направленностью. К числу важных достижений последнего десятилетия можно отнести постепенный выход аграрного сектора экономики, что было обоснованно двумя причинами: во-первых, развитием негосударственной формы собственности (создано и успешно функционирует 19.6 тысяч крестьянских хозяйств), во-вторых, активной государственной поддержкой.

Сегодня мы находимся на пороге третьей индустриальной революции, залогом успешной реализации которой является масштабная модернизация сельского хозяйства. Задачи и направления такой модернизации определены в Послании Президента Республики Казахстан – Лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана Стратегия «Казахстан-2050»:

  • увеличить посевные площади;
  • обеспечить значительный подъем урожайности, прежде всего за счет внедрения новых технологий;
  • создания кормовой базы животноводства мирового уровня;
  • создание национальных конкурентоспособных брендов с акцентом на экологичность. Стать глобальным игроком в области экологически чистого производства [1].

Такие задачи вполне объяснимы. Сельскохозяйственный сектор экономики Казахстана оказывает большое влияние на социальное положение страны. Так как в сельской местности проживает более 40% населения (в сельском хозяйстве было занято 2196,1 тыс. человек (26% от общего числа занятых), из них наемных – 604,8 тыс. человек (27,5% от занятых в секторе), самостоятельно занятых – 1591,3 тыс. человек (72,5% от занятых в секторе)) и соответственно сельскохозяйственное производство обеспечивает самозанятость многих домашних хозяйств. Кроме того, сельскохозяйственный сектор дает больше возможностей для развития внутренних продовольственных рынков как рынков товаров первой необходимости по сравнению с товарами других секторов экономики государства.

Сельскохозяйственный сектор также формирует экспортный потенциал страны, к которому относят зерновые, мясо-молочные продукты, плодоовощные, сахарные, которые составляют ту самую конкурентную среду, о которой говорит Глава государства.

Развитие фермерства в Казахстане призвано увеличить к 2050 году доли продукции сельского хозяйства в ВВП страны в 5 раз, для чего Президент РК призвал изменить культуру земледелия и возродить с учетом новых научных, технологических, управленческих достижений наши традиции животноводства и завоевать крупные экспортные рынки [1].

Вместе с тем в Казахстане показатель продовольственной зависимости составляет 0,3 (отношение объема импорта данной продукции к объему потребности страны в данной продукции, где уровень продовольственной зависимости считается безопасным, если этот показатель составляет от 0,1 до 0,2; пороговый – от 0,25 до 0,3; опасный – выше 0,5).

В целях оздоровления и развития сельского хозяйства в Казахстане было реализовано несколько государственных программ, к числу последних следует отнести: Государственную программу развития сельских территорий РК на 2004-2010 годы [2]; Стратегический план Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы от 31 декабря  2009 года [3]. Эти программы позволили достичь определенных результатов, вывести сельское хозяйство из долгосрочного кризиса.

В настоящее время в действии находится Программа по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013 – 2020 годы «Агробизнес-2020». Реализация данной Программы базируется на использований определенного круга финансовых инструментов, а именно посредством бюджетных субсидий, кредитов, получаемых по сниженным процентным ставкам через микрокредитные организации и сельские кредитные товарищества, внедрения государственных закупок посредством бюджетного финансирования, а также применения специального налогового режима для сельхозтоваропроизводителей, использования обязательного страхования в растениеводстве.

Использование столь богатого инструментария должно носить системный характер и соблюдать баланс интересов государства и сельхозтоваропроизводителей. Подавляющее большинство (если не все) мер являются классическими мерами государственной поддержки, что с учетом их применения к сельскохозяйственному сектору можно признать практически безвозвратными в денежном выражении. Так, общие расходы, предусмотренные  в республиканском и местном бюджетах на реализацию Программы «Агробизнес – 2020» в 2013 – 2020 годах, составят 3 122,2 млрд. тенге. Вложение государственных денег в данный сектор экономики направлено на оздоровление этой сферы и достижения приоритетов агропродовольственной политики страны.

В настоящий момент политика государственного регулирования развития АПК реализуется в следующих формах:

  • предоставление различных форм государственной поддержки среди субъектов АПК в форме субсидий, государственных закупок и т.д.;
  • применение финансовых инструментов, поддерживающих условия для обновления основных производственных средств, – парка сельскохозяйственной техники, оборудования, поголовья скота;
  • обеспечение доступности финансово-кредитных инструментов для субъектов АПК;
  • создание необходимых условий для привлечения инвестиций в проекты развития АПК;
  • поддержка экспорта продукции;
  • оказание государственных услуг в сфере ветеринарной и фитосанитарной безопасности;
  • сохранение и развитие инфраструктуры, необходимой для развития АПК РК, – транспортной, водной, хранения, переработки и пр.;
  • развитие отраслевой науки и распространение агротехнологических знаний;
  • контроль над расходованием бюджетных средств [4].

Одним из методов государственной поддержки является государственное страхование. В настоящее время наиболее развитым является страхование в сфере растениеводства, которое регулируется Закон Республики Казахстан от 10.03.2004 N 533-II «Об обязательном страховании в растениеводстве», целью которого является обеспечение защиты имущественных интересов производителя продукции растениеводства от последствий неблагоприятных природных явлений посредством осуществления страховых выплат в случаях, размере и порядке, предусмотренных законодательством. Государственная поддержка этого вида страхования осуществляется путем выделения бюджетных средств, Министерством сельского хозяйства через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» (являющимся агентом по управлению бюджетными средствами для поддержки обязательного страхования в растениеводстве) для возмещения пятидесяти процентов страховых выплат страховщикам по страховым случаям, возникшим в результате неблагоприятных природных явлений. К неблагоприятным природным явлениям относятся – засуха, заморозки, вымерзание, недостаток тепла, излишнее увлажнение, град, ливень, буря, ураган, наводнение, сель [5]. Государство осуществляет поддержку обязательному страхованию в растениеводстве путем выделения бюджетных средств уполномоченному государственному органу в области растениеводства на соответствующий финансовый год для возмещения 50% страховых выплат страховщикам по страховым суммам, возникшим в результате неблагоприятных природноклиматических условий.

Вместе с тем практическая реализация данного нормативного акта столкнулась с рядом проблем, а именно с низким уровенем понимания сути страхования и неготовностью сельхозпроизводителей страховать свои риски. Кроме того, специалисты в дано области отмечают низкую координацию действий со стороны участников данного вида страхования: АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», РГП «Казгидромет», страховые организации, имеющие лицензию на проведение операций по страхованию в растениеводстве [5], что отрицательно сказывается на внедрении страхования в других сферах сельского хозяйства, например, животноводства. В республике существует обязательное страхование только в растениеводстве, поэтому важно принять закон и об обязательном страховании в животноводстве.

В настоящее время в стране страхование в области животноводства является обязательным только для приобретенного в лизинг племенного скота – обязательное требование «КазАгроФинанса», поскольку это условие является дополнительным обеспечением финансовой устойчивости самих лизингополучателей. Все эти проекты животноводства относятся к категории инвестиционных и финансируются «КазАгроФинанс» на условиях под 4% годовых сроком до 9 лет и 3-годичным льготным периодом погашения обязательств.

Состояние животноводства страны является одним из ключевых показателей ее экономического потенциала. Казахстан как государство, ориентированное на устойчивое развитие, всецело старается поддерживать сектор скотоводства и племенные хозяйства и содействует их экспортным возможностям. Форсировать свои усилия в этом направлении заставляют и некоторые утверждения о возможном глобальном продовольственном кризисе.

Основной задачей страны в этой сфере является создание прочной основы для устойчивого развития отрасли мясного животноводства. В рамках реализации поставленных целей расширяется воспроизводительная база скотоводства, улучшается генетический потенциал продуктивности животных, осуществляется трансферт инновационные технологий. Всего за 2012-2013 годы в Республику Казахстан было импортировано свыше 30 тыс. голов скота зарубежной селекции, сформирован товарный контингент мясного КРС в объеме 112 тыс. голов, созданы площадки промышленного откорма на 37 тыс. мест. За счет использования племенных быков начата работа по породному улучшению мясного поголовья, позволяющая довести продуктивность скота до мировых стандартов.

До 2016 года за счет кредитных ресурсов Холдинга «КазАгро» планируется осуществить импорт 72 тыс. голов племенного скота, пополнение поголовья крестьянских и фермерских хозяйств на 224 тыс. голов, а также создание откормочных площадок на 150 тыс. мест единовременного содержания. Все это позволит Казахстану создать к 2016 году все необходимые условия для создания прочной основы собственной продовольственной безопасности и экспорта отечественной продукции на традиционные и новые рынки.

Анализ современного состояния сельского хозяйства показывает, что важнейшими приоритетами ее развития являются:

в сфере производства – скотоводство (производство молока и мяса) как системообразующая подотрасль, использующая конкурентные преимущества страны, в первую очередь, наличие значительных площадей сельскохозяйственных угодий; в экономической сфере – повышение доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей;

в социальной сфере – устойчивое развитие сельских территорий в качестве непременного условия сохранения трудовых ресурсов, территориальной целостности страны;

создание условий для обеспечения экономической и физической доступности питания на основе рациональных норм потребления пищевых продуктов для уязвимых слоев населения;

в сфере развития производственного потенциала – мелиорация земель сельскохозяйственного назначения, введение в оборот неиспользуемой пашни и других категорий сельскохозяйственных угодий;

в институциональной сфере – развитие интеграционных связей в агропромышленном комплексе и формирование продуктовых подкомплексов, территориальных кластеров;

научное и кадровое обеспечение – в качестве важнейшего условия формирования инновационного агропромышленного комплекса.

В этой связи актуальными являются поручения Главы государства, определенные в Послании, а именно: увеличить к 2020 году объем государственной поддержки сельского хозяйства в 4,5 раза; выработать систему  законодательных и экономических стимулов по созданию средних и крупнотоварных сельскохозяйственных производств, ориентированных на применение новейших агротехнологий; ввести повышенные налоговые ставки на земли, которые не начали осваиваться в течение определенного периода после их предоставления.

 

Литература 

  1. Послание Президента Республики Казахстан – Лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана Стратегия «Казахстан-2050» от 14.12.2013 г.
  2. Государственная программа развития сельских территорий Республики Казахстан на 2004-2010 годы, утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 10 июля 2003 года № 1149
  3. Стратегический план Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2009 года № 2339
  4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2013 года № 151 Об утверждении Программы по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013 – 2020 годы «Агробизнес-2020»
  5. Ажибаева А.А. Проблемы становления системы обязательного страхования в растениеводстве Республики Казахстан//http://www.rusnauka.com/4_SND_2009/Agricole/40294.doc.htm 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.