Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Бухгалтерский аутсорсинг в управлении учетным рисками компании

Предлагаемая аудиторами услуга ‒ бухгалтерский аутсорсинг может использоваться хозяйствующими субъектами как способ минимизации бухгалтерских рисков в части перераспределения ответственности за возможные нарушения законодательства.

Сущность бухгалтерского аутсорсинга состоит в том, что аудиторская фирма, заключив договор с предприятием, берет на себя ведение бухгалтерского учета на нем. Такую возможность предоставляет п. 2 статьи 8 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», который разрешает руководителю организации «передать на договорной основе ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности бухгалтерской или аудиторской организации или профессиональному бухгалтеру» [1]. При этом использование аутсорсинговых услуг должно быть отражено в учетной политике организации-заказчика. Несомненно, использование услуг аутсорсинга в области бухгалтерского учета позволяет обеспечить непрерывность текущей работы сотрудников, соблюсти сроки подготовки и сдачи отчетности, минимизировать возможные бухгалтерские и налоговые риски [2].

Аутсорсинг бухгалтерии является частным случаем аутсорсинга бизнес-процессов и одним из способов бухгалтерского обеспечения деятельности предприятия.  Подразумевает вынесение функций, связанных с организацией, ведением  бухгалтерского  учета  и   составлением   отчетности на предприятии за пределы компании, передачу их для исполнения аутсорсеру. В отличие от бухгалтерских услуг, оказываемых внешними исполнителями, бухгалтерский аутсорсинг является формой взаимодействия, при которой внешняя компания включается в рабочие бизнес-процессы компании-заказчика как целостное функциональное подразделение, оставаясь при этом организационно и юридически самостоятельным. Зарубежные эксперты в области аутсорсинга отмечают, что вместе с передачей определенных финансовых функций, выполнение которых аутсорсером происходит часто в ежедневном режиме, обычно передается также управление этими функциями и процессами. По мнению специалистов Института аутсорсинга (США), наибольший рост аутсорсинга как необычайно динамично развивающегося вида оптимизации деятельности предприятий, проявляет аутсорсинг бизнес-процессов именно в сфере финансов и бухгалтерского учета. Исследование 600 фирм, проведенное в 1997 г. Американской ассоциацией менеджмента, показало, что уже к тому моменту 1/5 часть опрошенных фирм передала на аутсорсинг хотя бы некоторую часть финансовых и бухгалтерских операций, а 4/5 фирм ‒ часть административных функций.

В целях снижения бухгалтерских рисков в настоящее время применяются различные вида аутсорсинга.

Полный аутсорсинг присутствует в случае, когда клиент поручает аутсорсинговой фирме полностью вести бухгалтерский учет ‒ фирма берет на себя все обязанности по ведению бухгалтерского и учета налогообложения, а также по своевременному представлению бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности в соответствующие органы. Все работы производятся на территории аудиторской фирмы и на ее оборудовании, что позволяет клиенту не иметь ни должностей бухгалтеров в штате предприятия, ни рабочих мест для них. При всем своем удобстве данная форма аутсорсинга не получила пока широкого распространения. Дело в том, что при такой форме обслуживания аудиторская фирма приобретает дополнительные функции, связанные с возможностью осуществления контроля за движением имущества (в том числе и денежных средств) клиента. Открытие аутсорсеру финансовой информации может привести и к нарушению конфиденциальности.

Частичный аутсорсинг предусматривает, что клиент берет контрольные функции на, а аутсорсинговая фирма ведет учет на отдельных участках или составляет отчетность. Все работы производятся, как и при первом варианте.

Основной особенностью разовых аутсорсинговых услуг является ограничение либо времени оказания услуг, либо объема работы. Необходимость привлечения специалистов из сторонней организации обычно вызвана тем, что на бухгалтерию организации возлагается дополнительная работа по отношению к тому объему работы, который обычно ею выполняется. Могут неожиданно возникать ситуации, в которых необходима помощь специалистов со стороны. Во многих случаях о периодах, когда нагрузка на бухгалтеров существенно увеличивается, известно заранее. Вместе с тем, очевидно, что нанимать нового сотрудника в бухгалтерию в такой ситуации нецелесообразно, так как данный участок  работы является временным и по истечении периода составления отчетности у принятого в штат организации специалиста не будет работы. Найти же квалифицированного сотрудника на временную работу нелегко. Поэтому разовый аутсорсинг, гарантирующий получение услуг высококвалифицированного специалиста в области бухгалтерского учета, является наиболее приемлемым в данном случае.

Необходимость в восстановлении учета возникает при обнаружении фактов неправильного ведения бухгалтерского и учета налогообложения за предыдущие периоды или его отсутствия на определенных участках. Восстановление учета может охватывать подготовку учетных регистров, исчисление налогов, составление исправительных записей по прошлым периодам для отражения в текущей бухгалтерской отчетности организации, заполнение исправительных деклараций и др. Привлечение специализированной организации для выполнения такой работы позволит компании высвободить время собственного персонала, обеспечить непрерывность текущей работы бухгалтерии, соблюсти сроки подготовки и сдачи отчетности, минимизировать возможные бухгалтерские и налоговые риски.

Одним из новых и быстро развивающихся направлений в сфере аутсорсинга является услуга предоставления персонала для ведения учета. На основании договора, предусматривающего предоставление персонала для ведения учета, сотрудники аутсорсинговой организации командируются непосредственно в офис клиента на согласованный срок для выполнения определенных участков работ или определенных должностных обязанностей.  Такие  услуги востребованы в случаях необходимости замены сотрудника в связи с длительными отпусками или командировками или когда для временного выполнения работы нецелесообразно нанимать постоянного сотрудника (например, при составлении годовой отчетности, при сдаче налоговых деклараций). Период, на который временный сотрудник направляется аутсорсинговой компанией к клиенту, согласовывается сторонами.

При любом из этих вариантов аутсорсинговая фирма гарантирует правильность ведения учета и составления отчетности и несет полную ответственность за ущерб, нанесенный клиенту по ее вине. Заказывая аутсорсинг, клиент передает аутсорсинговой фирме не только функции своей бухгалтерии, но и существенную часть своих рисков, то есть он получает хорошо отлаженную и гарантированную ответственностью аутсорсеров систему учета на своем предприятии [3]. Безусловно, каждый человек, даже компетентный, имеет право на ошибку, но для организации, воспользовавшейся аутсорсинговыми услугами, это уже не имеет большого значения, так как устранено самое главное – вероятность риска. Все риски, связанные с ошибками в учете (бухгалтерские риски), расчетом налогов (налоговые риски), своевременностью сдачи отчетов и деклараций несет фирма – исполнитель [4].

Можно выделить  основные  преимущества и недостатки бухгалтерского аутсорсинга как средства снижения бухгалтерских рисков. К достоинствам бухгалтерского аутсорсинга можно отнести в первую очередь, получение услуг высококвалифицированных специалистов по бухгалтерскому учету и налогообложении.

При этом у заказчика снижается риск неправильности отражения операций в бухгалтерском учете и искажения отчетности. Явным преимуществом использования аутсорсинговых услуг является снижение затрат по оплате труда. Оплата труда высококвалифицированного бухгалтера достаточно высока. Хотя затраты на оплату услуг аутсорсера также не низкие, но при аутсорсинге не надо оборудовать дополнительные рабочие места, приобретать специальное программное оборудование, литературу, обучать и повышать квалификацию персонала, проверять качество работы и своевременность ее исполнения. Налицо снижение административных расходов.

Ну и конечно, использование аутсорсинга приводит к снижению бухгалтерских и налоговых рисков. Грамотное  составление  договора на оказание аутсорсинговых услуг гарантирует клиенту полную ответственность аутсорсера в размере возможных штрафных санкций со стороны налоговых органов. При этом у заказчика снижается   вероятность   искажения   отчетности и неверного начисления налоговых платежей, и соответственно, бухгалтерские и налоговые риски. При явном наличии преимуществ аутсорсинговых услуг имеется и ряд их недостатков. В первую очередь, нужно отметить, что идет потеря конфиденциальности информации. При использовании аутсорсинговых услуг появляется необходимость открытия финансовой информации. Данное обстоятельство может  привести к нарушению конфиденциальности и росту риска попадания информации к конкурентам. Снизить данный риск можно, предварительно убедившись в надежности аутсорсинговой организации, изучив систему внутреннего контроля аутсорсера, а также предусмотреть условия соблюдения конфиденциальности в договоре, и ответственность за нарушение коммерческой тайны. Также велика вероятность получения услуг непрофессионального аутсорсера. Аутсорсеры не всегда могут досконально разобраться в специфике деятельности организации-заказчика, что может повлечь неверное отражение информации в учете. Если аутсорсер обслуживает более четырех организаций, то о качестве обслуживания не может быть и речи. При такой загрузке качественно выполнять свои обязанности не в состоянии даже очень опытные специалисты. С другой стороны, риск получения непрофессиональных услуг остается и при найме на работу постоянного бухгалтера.

Решить проблему риска в кадровой  работе, то есть исключить возникновение рисковых ситуаций полностью, невозможно. Сложность или отсутствие осуществления контроля за деятельностью аутсорсера со стороны заказчика также говорит не в пользу данного вида услуг. Если при передаче ведения бухгалтерского учета аутсорсеру он осуществляет работу в офисе своей фирмы, обработка первичных документов и ведение учета осуществляется на стороне, что может осложнить проведение контроля со стороны заказчика и осложнить решение оперативных задач.

Хотя с использованием современных каналов связи значительно расширились технические возможности и скорость передачи данных. Кроме того, при установке сети у обеих сторон появляется возможность отслеживать текущие операции в режиме реального времени.

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод, что аутсорсинг бухгалтерских услуг сегодня очень востребован среди многих компаний, так как это действительно выгодно. Он включает в себя ведение бухгалтерского и налогового учета; оптимизацию налоговых платежей и работу с налоговыми органами; составление промежуточных и годовых отчетностей. Бухгалтерский аутсорсинг предотвращает риск искажения отчетности или неправильного отражения бухгалтерских операций. В связи с этим снижается вероятность ошибочного ведения бухгалтерского учета, исчисления налоговых платежей, а значит, значительно снижается риск, связанный с организацией бухгалтерского учета на предприятии.

 

Литература 

  1. Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.2007 № 234-II.
  2. Шевелев А.Е. Риски в бухгалтерском учете / А.Е. Шевелев, Е.В. Шевелева. – М.: Кнорус, 2015. – 304 с.
  3. Шеянова А.Н. Сущность аутсорсинга и его классификация // Экономика и финансы. – 2010. – №
  4. ISO/IEC 31010:2009 Risk management – Risk assessment techniques [Electronic resource] // – Electronic data. – Switzerland, 2011 – URL: http:// www.iso.org 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.