Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Государственное регулирование сельского хозяйства в современных условиях

Во всем мире сельское хозяйство является наиболее регулируемой государством сферой экономики. Высокая степень вмешательства государства в аграрную экономику определяется целым рядом специфических особенностей ее развития, а также решением принципиально важных стратегических задач:

  • обеспечение национальной продовольственной безопасности;
  • поддержка развития сельских территорий;
  • поддержание баланса между возможностями производителей и запросами потребителей.

На протяжении ХХ века органически сложилось мировое сельское хозяйство не просто как сумма национальных аграрных экономик, а как единая мировая продовольственная система.

Роль сельского хозяйства высока не только для всего мирового сообщества, но и для Казахстана. Сельское хозяйство занимает значительное место в общественном производстве страны. Эта отрасль обеспечивает население продовольствием, сырьем для производства непродовольственных товаров. По данным исследователей, из ежегодного национального дохода к сельскому хозяйству относится 38,0%. В сельском хозяйстве используется труд 16,0% рабочей силы Казахстана. Это указывает на то, что в современных условиях в сельском хозяйстве страны многие рабочие процессы механизированы.

Земельные площади Казахстана составляют 22,5 млн. га, из них 82,0% используется под сельскохозяйственные угодья. Более 36 млн. га составляют пашни, по их площадям Казахстан занимает шестое место в мире.

Производство зерновых и зернобобовых культур на душу населения в год составляет 1702 кг. Производительность пшеницы в Казахстане стоит на втором месте после Канады, в нашей стране на душу населения приходится 957 кг,  а в    Канаде – 1168 кг. Кроме того, пшеница в Казахстане высококачественная, твердых и сильных сортов. Однако, в Казахстане один из самых низких в мире показатель урожайности зерновых и других сельскохозяйственных культур (таблица 1), а также показатели продуктивности животноводства. Так, в 2012 году показатель урожайности сельскохозяйственных культур составил 8,6 ц/га, средний живой вес крупного рогатого скота,   реализованного на убой, составил 310 кг, овец и коз – 38 кг, свиней – 98 кг [1]. Как видно из таблицы 1, необходимо  перенимать опыт хозяйств населения  и повышать урожайность зерновых и бобовых культур сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам. 

Таблица 1 – Урожайность сельскохозяйственных культур в Республике Казахстан в 2008-2012 гг., центнеров с одного гектара 

Урожайность сельскохозяйственных культур в Республике Казахстан в 2008-2012 гг., центнеров с одного гектара  

Инновационный процесс в АПК может протекать в разных формах. В частности, он может развиваться экстенсивно, интенсивно, замедленными темпами или очень медленно. Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур являются конечным результатом научных исследований в области технологии производства сельскохозяйственной продукции. Наглядным результативным показателем хода инновационного процесса являются показатели продуктивности (технологической эффективности сельскохозяйственного производства) – урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных.

На основе обзора источников можно выделить четыре типа моделей хозяйственных стратегий, адекватные им формы адаптации сельскохозяйственных предприятий, к которым можно отнести активную рыночную стратегию, традиционную хозяйственную стратегию, неадекватную хозяйственную стратегию, пассивно-выжидательную хозяйственную стратегию.

Конечная цель аграрной науки – это повышение эффективности сельского хозяйства. Коренное отличие новых требований к аграрной науке в том, что она должна обеспечивать сельскохозяйственных товаропроизводителей завершенными разработками, не рекомендовать, а гарантировать результат  при их авторском  сопровождении. В современных экономических условиях необходимо пересмотреть роль академической, отраслевой и вузовской науки.

Исследователи в сфере АПК выделяют четыре типа инноваций: селекционно-генетические; технико-технологические и производственные; организационно-управленческие и экономические; социально-экологические, что видно из таблицы 2.

Инновационные процессы в сельском хозяйстве имеют свою специфику, поскольку  наряду с промышленными средствами производства активно задействован в производственном процессе растительный и животный потенциал.

Авторами исследования использован отраслевой принцип при выделении типов инноваций, то есть распределение по отраслям или сферам деятельности в АПК. Наиболее компактным и в то же время достаточно информативным является распределение научно-технических разработок по пяти основным сферам АПК: экономика, организация и управление; земледелие и растениеводство; животноводство и ветеринарная медицина; механизация, электрификация и автоматизация; хранение и переработка сельскохозяйственной продукции и сырья.

Успешное развитие инноваций в сельском хозяйстве требует координации и эффективного   распределения   определенных   ресурсов на всех уровнях принятия решений. Однако, некоторые страны с низкой доходностью не всегда способны обеспечить эффективное функционирование инновационной системы [2]. Приоритеты реализации инновационной системы в АПК, прежде всего, связаны с деятельностью науки и созданием инноваций, а также с их   освоением в производстве, организацией и совершенствованием инновационной деятельности на различных уровнях управления и формированием организационно-экономического механизма инновационного процесса.

Так как функционирование аграрной инновационной системы влияет на деятельность всего сельского хозяйства, анализ и оценка данной деятельности являются очень важными. Классическими индикаторами оценки сельского хозяйства считаются темпы роста и продуктивность [3]. Аграрная наука располагает достаточным потенциалом, способным обеспечивать реализацию в аграрном секторе активной инновационной политики. В связи с этим возникает необходимость принятия государственной инновационной программы по повышению эффективности использования научно-технического потенциала отрасли.

Это позволит повысить использование инновационного потенциала АПК.

Обеспечение развития экономики страны и ее регионов может быть достигнуто только за счет изменения принципов регионального управления, что является особенно важным для сельского хозяйства. Сама отрасль сельскохозяйственного производства является органически связанной с территорией и людьми, проживающими на этой территории, она напрямую  интегрируется со всеми отраслями экономики, такими как пищевая и легкая, мyкoмoльно-кpyпянaя и комбикормовая отрасли промышленности. В силу исторически сложившейся традиции на сельскохозяйственные предприятия возложено бремя жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, торговли и общественного питания. Отсюда можно сделать четкий вывод о том, что для развития отрасли сельскохозяйственного производства необходимо создать условия жизни людей на данной территории, отвечающие современным требованиям жизни общества, руководствуясь стратегическим видением приоритетности отрасли в рамках гармоничного развития человека и продовольственной безопасности.

Таблица 2 – Основные виды инноваций в сельском хозяйстве

 Основные виды инноваций в сельском хозяйстве

Проведенный обзор позволил предложить следующие меры по снижению проблем и барьеров, препятствующих  развитию  сельского   хозяйства, увеличению его экспортного потенциала, повышению его конкурентоспособности, связанные с государственным регулированием развития отрасли:

  • разрабатываемые государственные национальные программы должны быть адресными и строго контролируемыми в области их реализации, с постоянной отчетностью по использованию направляемых финансовых ресурсов;
  • создание целенаправленного банка по обеспечению финансовыми ресурсами сельскохозяйственных предприятий по 0,0% ставке. В нашей стране такой банк существовал, но он не выполнил свою миссию. После финансового кризиса 2008 года правительство США выдавало предпринимателям кредиты по 0,0% ставке;
  • эффективное развитие перерабатывающих производств в аграрном секторе экономики;
  • поддержка предприятий по созданию малой индустриализации (тракторов, комбайнов) как фактора повышения эффективности малого и среднего сельского предпринимательства;
  • развитие сельскохозяйственной инфраструктуры (рынки сбыта сельскохозяйственной растениеводческой и животноводческой продукции, элеваторы, складские помещения), разработка мер по развитию социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий с целью обеспечения сельского населения благоприятными условиями жизни;
  • государственное регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию посредством механизма интервенционных закупок, монопольно устанавливаемые цены на зерно с целью повышения эффективности растениеводства;
  • определение приоритетных направлений инновационного развития аграрной сферы;
  • разработка организационно-экономического механизма повышения инновационной активности подотраслей сельского хозяйства;
  • развитие сельскохозяйственных кооперативов с учетом опыта аграрно-промышленных стран (США);
  • развитие поддерживающих сервисных сельскохозяйственных услуг (зооветеринарии, оросительных систем, транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции);
  • разработка предложений по развитию государственно-частного партнерства;
  • разработка предложений по реализации объявленных правительством кластеров в сельском хозяйстве.

 

Литература 

  1. Казахстан в 2012 году // Статистический ежегодник: на казахском и русском языках. – Астана, 2013. – 487 с.
  2. Philipp Aerni, Karin Nichterlein, Stephen Rudgard,Andrea Sonnino. Making Agricultural Innovation Systems (AIS) Work for Development in Tropical Countries // Sustainability. – 2015. – 7. – P. 831-850.
  3. Spielman D.J., Birner R. How Innovative Is Your Agriculture? Using Innovation Indicators and Benchmarks to Strengthen National Agricultural Innovation System; Agriculture and Rural Development Discussion Paper 41.  

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.