Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка взаимосвязи затрат, объема продаж и прибыли в нефтеперерабатывающем производстве на примере ТОО «АНПЗ»

В деятельности любого предприятия руководитель должен принимать множество различных управленческих решений, касающихся затрат предприятия, цены, объема реализации продукции и прибыли. Решение, принятое руководством, влияет на конечный финансовой результат предприятия. Поэтому для того, чтобы определить взаимосвязь между затратами, объемом реализации и прибылью, устанавливается такое понятие, как точка безубыточности. Он представляет собой объем производства и реализации, где расходы должны быть покрыты доходами. Точку безубыточности можно определить и в денежном выражении, и в единицах. В основе определения точки безубыточности лежит анализ взаимосвязи затрат, объема продаж и прибыли предприятия или анализ «затраты – объем – прибыль» (с англ. Cost – Volume –Profit; CVP-анализ).

Данный анализ является самым эффективным методом при планировании и прогнозировании деятельности предприятия, так как он позволяет определить оптимальные соотношения постоянных и переменных затрат, цен и объема реализации, а также позволяет снизить риск в предприятии к минимуму [1].

Основными элементами CVP-анализа являются маржинальный доход, коэффициент (норма) маржинального дохода, операционный рычаг (производственный леверидж), точка безубыточности, маржа безопасности.

Маржинальный доход представляет собой разницу между объемом реализации и переменными затратами. Данный показатель показывает размер вклада предприятия для того, чтобы покрыть постоянные затраты и получить прибыль.

Коэффициент (норма) маржинального дохода определяется делением маржинального дохода на объем реализации продукции и умножением на сто процентов. Данный коэффициент предполагает определение величины маржинального дохода на одну денежную единицу.

Под операционным рычагом (производственный леверидж) понимается влияние на прибыль предприятия при изменении объема реализации продукции. Данный показатель определяется делением маржинального дохода на прибыль предприятия.

Точка безубыточности в денежном варианте определяется  делением  постоянных  затрат  на  коэффициент  маржинального дохода, а в единицах определяется делением постоянных затрат на маржинальный доход на единицу [2].

Маржа (кромка) безопасности представляет собой величину, при которой прибыль может снизиться до того, как предприятие будет приносить убытки. Он может определяться и в денежном варианте, и в процентах.

В денежном варианте определяется разностью между объемом реализации и точкой безубыточности, а в процентном варианте определяется делением между маржой безопасностью в денежном варианте на объем реализации, умноженное на сто процентов.

Для того чтобы провести анализ безубыточности, необходимо для начала все затраты разделить на переменные и постоянные затраты.

Значит, к переменным затратам включаются: материальные затраты. К постоянным затратам: оплата труда, отчисления от оплаты труда, ремонт основных средств, износ основных средств и амортизация нематериальных активов, прочие расходы.

Проведем оценку взаимосвязи затрат, объема реализации и прибыли предприятия на исследуемом предприятии ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий   завод»   (далее  ТОО «АНПЗ»), все данные представлены в таблице 1.

Таблица 1 Анализ взаимосвязи затрат, объема реализации и прибыли ТОО «АНПЗ»

Анализ взаимосвязи затрат, объема реализации и прибыли ТОО «АНПЗ»  

По данной таблице видно, что величина маржинального дохода за отчетный период вырос на 15 788 200 тыс. тенге (темп прироста – 46,9%). Это говорит о том, что в ТОО   «АНПЗ» увеличен объем реализации для того, чтобы покрыть постоянные затраты. Также вырос коэффициент (норма) маржинального дохода на 3,8% и составил в отчетном году 94,5%.  Операционный рычаг (производственный леверидж) снизился на 0,3 пункта. И в отчетном 2013 году составил 1,6  пункта.  Точка безубыточности в отчетном периоде выросла на 15 152,28 тыс. тенге и составила 190 536,8 тыс. тенге. Фактический объем реализации в 52 341 233 тыс. тенге превышает точку безубыточности, что является хорошей тенденцией.

Конечно, говорят, что чем ниже точка безубыточности, тем работа предприятия успешна, а при росте – говорится об ухудшении положения предприятия. Можно согласиться с этим в том случае, если на предприятии остается неизменный объем реализации, или предприятие не растет и не расширяется. Увеличение объема реализации приводит к увеличению постоянных затрат. Поэтому при росте объема производства растут затраты на ремонт и обслуживание оборудования. При расширении предприятия увеличиваются затраты на оплату  труда,  на рекламу  и т.д.  То  есть точка безубыточности меняется в зависимости от оборота предприятии.

Поэтому получается, что точка безубыточности не дает объективного ответа. Однако она всегда определит, какой объем реализации (продаж) нужен для того, чтобы предприятие не имело убытков.

Точка безубыточности не всегда может определить, что финансовое положение предприятия укрепилось или ослабло. Поэтому используется показатель «маржа (кромка) безопасности».

В данном случае маржа (кромка) безопасности увеличилась на 15 214 683, 7 тыс. тенге, или на 0,1%. Данная величина является не слишком высокой, но организация, чтобы работать без убытков, могла реализовать продукции на 0,1% меньше.

Теперь в таблице 2 рассмотрим, как влияют переменные затраты на величину прибыли, маржинального дохода, объема реализации (продаж), операционного рычага (производственный леверидж) и точки безубыточности. 

Таблица 2 Анализ влияния переменных затрат на величину прибыли, маржинального дохода, объема реализации (продаж), операционного рычага (производственный леверидж) и точки безубыточности

Анализ влияния переменных затрат на величину прибыли, маржинального дохода, объема реализации (продаж), операционного рычага (производственный леверидж) и точки безубыточности

Как видно по таблице 2, в 2012 году произошло снижение переменных затрат на сумму 558 364 267,65 тыс. тенге, в результате маржинальный доход вырос на аналогичную сумму (558 364 276,76 тыс. тенге), снижение переменных затрат приводит к увеличению прибыли на ту же сумму (558 364 276,76 тыс. тенге), коэффициент маржинального дохода вырос на 1,5%, операционный рычаг (производственный леверидж) остался неизменным в 2012 году, а в 2013 году данный показатель снизился на 0,3%, это говорит, что при снижении объема реализации на 1% прибыль предприятия сократится менее значительно –  на  0,3%.  Точка безубыточности в 2012 году  снизилась на 2859,6 тыс. тенге, а   в 2013 выросла на 18 012 тыс. тенге. Маржа безопасности в процентах осталась неизменной, в 2013 году возросла на 0,1%

Таким образом, можно сказать о том, что сокращение переменных затрат является положительным фактором, что приводит к снижению либо к неизменности показателя операционного рычага (производственный леверидж), к укреплению финансового положения, что положительно влияет на хозяйственную деятельность ТОО «АНПЗ».

В таблице 3 рассмотрим, как влияют постоянные затраты на величину прибыли, маржинального дохода, объема реализации (продаж), операционного рычага (производственный леверидж) и точки безубыточности. 

Таблица 3 – Анализ постоянных затрат на величину прибыли, маржинального дохода, объема реализации (продаж), операционного рычага (производственный леверидж) и точки безубыточности

Анализ постоянных затрат на величину прибыли, маржинального дохода, объема реализации (продаж), операционного рычага (производственный леверидж) и точки безубыточности

Как видно из таблицы 3, произошло увеличение постоянных затрат на 2 090 295 тыс.  тенге, в результате снижение прибыли на аналогичную сумму – 2 090 295 тыс. тенге не ведет к изменению маржинального дохода, но ведется к росту прибыли. Операционный рычаг (производственный леверидж) в 2012 году вырос на 0,2 пункта, но в 2013 году снизился на 0,6 пункта, что является положительным фактором, так как наблюдается рост объема реализации на 15 229 836 тыс. тенге. При увеличении  постоянных затрат в 2012 году увеличивается величина точки безубыточности на 23 028 тыс. тенге, в результате маржа безопасности снижается на аналогичную сумму – 23 028 тыс.тенге, или на 01%.

Однако в 2013 году маржа безопасности увеличивается на 0,2%, что является благоприятным фактором. Таким образом, все указанные факты положительно влияют на хозяйственную деятельность ТОО «АНПЗ».

 

Литература 

  1. Карпова Т.П. Управленческий учет: учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 351 с.
  2. (Серия «Профессиональный учебник: Бухгалтерский учет»).
  3. Управленческий учет: учебное пособие / под ред. А.Д. Шеремета. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, – 512 с. (Серия «Академия бухгалтера и менеджера»).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.