Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности проведения аудита в ломбардных организациях

Возникновению новых финансовых институтов – небанковских организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, послужило развитие малого бизнеса в Республике Казахстан в 1995 году. Деятельность казахстанских ломбардов постоянно расширяется, развиваются виды оказываемых услуг.

Процесс создания независимого аудита, обеспечивающего реализацию практической общественной потребности – подтверждения достоверности финансовой информации в интересах пользователей этой информации – продолжается в нашей республике уже несколько лет. Правовые основы работы аудиторов определяются Законом РК: «Об аудиторской деятельности», принятым 20 ноября 1998 года, с внесенными в него изменениями и дополнениями [1].

Рассмотрение МСА – 315 «Знание субъекта и его среды. Оценка рисков существенных искажений» [2] показывает, что аудитору следует понять, применяются ли в проверяемом им ломбарде такие процедуры контроля, как:

  • сверки процедур по предоставлению отчета, проверке и утверждении;
  • проверка арифметической точности записей;
  • осуществления контроля над прикладными программами и средой компьютерных информационных систем;
  • ведение и проверка контрольных счетов и пробных балансов;
  • утверждение и осуществление контроля документов;
  • сравнение данных, полученных из внутренних источников, с внешними источниками информации;
  • сравнение результатов подсчета денежных средств, ценных бумаг и залогового имущества с бухгалтерскими записями;
  • ограничение прямого доступа к активам и записям;
  • сравнение и анализ финансовых результатов.

Поскольку все перечисленные мероприятия должны реализовываться системой внутреннего контроля в ежедневном порядке как составная и неотъемлемая часть совершения технологического и управленческого процесса ломбардной организации.

Аудит как любая комплексная деятельность требует планового подхода. Планирование аудита, во-первых,   способствует получению достаточного объема данных для проверок. И, во-вторых, планирование делает возможным путем рациональной организации действий минимизировать затраты на проведение проверок, позволяет планировать деятельность аудиторов по различным направлениям деятельности ломбардной организации.

Планирование аудита  любой  организации, в том числе и ломбардной, состоит в разработке общего плана, графиков и сроков проведения аудита, а также аудиторской программы. В связи с этим, аудиторскую проверку ломбардной организации следует осуществлять с разработки индивидуальных и календарных планов работ.

В календарных графиках работ рекомендуется указывать следующее:

  • какие ломбардные операции подвергаются проверкам;
  • когда по ним будет проводиться проверка;
  • специалиста, ответственного за проверку.

Графики работ должны быть гибкими и учитывать изменения в деятельности ломбарда (сокращение или увеличение объемов производимых операций) в течение года.

При выборе объектов планирования необходимо использовать информацию, поступающую из различных источников. Такими источниками могут быть переговоры с руководителями разных уровней, информация  внешних аудиторов и контролирующих органов, результаты анализа финансовой информации, обзор предыдущих аудиторских проверок.

Программа аудита представляет собой детальный перечень аудиторских процедур для практической реализации плана аудита, служит инструкцией для аудиторов и средством контроля качества их работы. Можно предложить следующие виды аудиторских программ аудита ломбардной организации:

Программы тестов контроля, содержащие процедуры для сбора информации непосредственно о совершенных сделках и об остатках на счетах.

Программы проверки совершенных сделок и остатков на счетах, содержащие процедуры для сбора информации о совершенных сделках и об остатках на счетах.

Комбинированные программы, использующие тесты контроля и процедуры сбора информации непосредственно о совершенных сделках и об остатках на счетах.

В условиях деятельности ломбардных организаций требуется применение традиционных приемов аудита, а также их расширение и модификация.

Вначале определяется перечень проверяемых вопросов в соответствии с операциями, совершаемыми ломбардной организацией. Далее выявляются имеющиеся ошибки и нарушения, и анализируется их существенность, исходя из степени их влияния на показатели экономических нормативов, установленных уполномоченным государственным органом, и значительности ущерба, который нанесен или может быть нанесен интересам собственников ломбардной организации, государства и третьих лиц (в т.ч. клиентов ломбарда).

Подготовка, планирование и проведение аудиторской проверки ломбардной организации предполагает следующий список вопросов, подлежащих освещению в аудиторском отчете по проверке финансово-хозяйственной деятельности:

  • соблюдение действующего законодательства по совершаемым ломбардной организацией операциям;
  • соответствие ведения бухгалтерского учета законодательным и нормативным актам;
  • правильность составления финансовой отчетности;
  • состояние системы внутреннего контроля;
  • правильность расчета и соблюдение обязательных экономических нормативов;
  • достаточность сформированного резерва на возможные потери по ссудам и правильность их использования;
  • правильность учета и формирования доходов ломбардной организации;
  • своевременность и правомерность отнесения на счета расходов произведенных затрат;
  • наличие у ломбардной организации ежедневного сводного бухгалтерского баланса с учетом деятельности всех ее филиалов;
  • выполнение рекомендаций предыдущей аудиторской проверки.

Рассмотрим объем работы аудиторов, необходимый для освещения наиболее важных из этих вопросов:

  • качество управления ломбардом,
  • состояние системы внутреннего контроля,
  • правильность расчета и соблюдение обязательных экономических нормативов.

Приоритетным в этом списке является вопрос о качестве управления ломбардной организацией, который отражается в аудиторском отчете.

Основным критерием качественного управления ломбардом является его доходность и увеличение собственных средств в проверяемом периоде.

Причинами неудовлетворительного управления могут быть непреднамеренные ошибки, сознательные ошибки, мошенничество.

К признакам проблемности ломбарда, являющимися следствием плохого руководства, относятся – убытки, маленький капитал ломбарда, плохой кредитный портфель, не соответствующая стандартам структура управления, плохие финансовые показатели [3].

При освещении вопроса о качестве управления ломбардом аудиторами необходимо рассмотреть роль Совета ломбарда (управляющего) в управленииломбардной организацией. Для этого по протоколам учредителей (акционеров) ломбарда, его Уставу выясняется состав Совета ломбарда, его полномочия. По протоколам собраний Совета рассматривается, как влияет Совет на состояние кредитного портфеля ломбарда, ставились ли Советом вопросы о проблемных ссудах, распределении дохода, о резервах, о стратегическом планировании развития ломбарда. Аудиторам необходимо рассмотреть организационную  структуру  ломбардной организации на наличие:

  • управленческого органа, который разрабатывает методологические определения выдачи ссуд в зависимости от оценки залога;
  • службы внутреннего аудита, которая должна не только контролировать работу всех отделов и филиалов ломбарда, но и проверять выполнение своих рекомендаций;
  • отделов: аналитического, который проводит анализ ликвидности ломбарда; группы маркетинга, занимающейся продвижением ломбардных услуг, учетом происходящих на этом рынке процессов; стратегического планирования, занятого динамикой развития ломбарда на ближайшие годы, в функции которого входит составление прогнозов на неделю и больше. Хорошее управление ломбардом должно быть соразмерно объему выполняемых ломбардом операций. В маленьком ломбарде может быть один человек, выполняющий функции перечисленных отделов.
  • внутренних инструктивных и правовых документов ломбарда, разграничивающих полномочия его работников: Положения об отделах, о филиалах, о проводимых операциях и т.п.
  • системы работы (обмен информации между отделами, различными структурными подразделениями, руководством ломбарда), аудиторская практика показывает, что наличие такой системы существенно снижает количество ошибок в управлении ломбардом.

Кроме того, аудиторам также необходимо рассмотреть организацию работы ломбарда по выдаче и возврату ссуд клиентами, проверке и оценке залога.

Следующий блок вопросов, рассматриваемый аудиторами, – это состояние системы внутреннего контроля. Как известно, основные задачи внутреннего контроля состоят в том, чтобы обеспечить:

  • выполнение ломбардом требований законодательства и нормативных актов;
  • определение в документах и соблюдение установленных процедур и полномочий при принятии любых решений, затрагивающих интересы ломбарда, его собственников и клиентов;
  • принятие своевременных и эффективных решений, направленных на устранение выявленных недостатков и нарушений в деятельности ломбарда;
  • выполнение требований по эффективному управлению рисками ломбардной деятельности;
  • сохранность активов (имущества) ломбарда;
  • адекватное отражение ломбардных операций в учете;
  • надлежащее состояние отчетности, позволяющее получать адекватную информацию о деятельности ломбарда;
  • эффективное функционирование внутреннего аудита ломбарда;
  • эффективное взаимодействие с внешними аудиторами, органами государственного регулирования и надзора по вопросам пруденциальной деятельности, достоверности учета и отчетности, организации внутреннего контроля, предупреждения и устранения нарушений сотрудниками ломбарда законодательства, нормативных актов и стандартов профессиональной деятельности.

По результатам проверки качества управления ломбардом аудитор делает выводы:

  • о соответствии (несоответствии) документов, регламентирующих деятельность ломбарда, действующим нормативным актам РК;
  • о соответствии (несоответствии) деятельности ломбарда положениям, определенным в документах, регламентирующих его деятельность [4].

Для обеспечения эффективного внутреннего контроля бухгалтеру ломбарда следует выявлять случаи расхождения фактического количества товаров, переданных в ломбард в качестве залога, с данными бухгалтерского учета именно путем проведения инвентаризации. Частота проведения инвентаризации зависит от   общего уровня внутреннего контроля в ломбарде, количества выдаваемых ссуд, характера залогового имущества и т.д. Периодичность проведения инвентаризации залогового имущества и другихразличных видов имущества и обязательств, принадлежащих ломбарду, должны быть отражены в учетной политике. На практике процесс инвентаризации оказывается трудоемким и непредсказуемым. В связи с этим инвентаризацию следует проводить поэтапно.

Первым шагом к минимизации недоразумений во время инвентаризации должно стать заранее утвержденное «Положение о проведении инвентаризации», которое целесообразно разработать как приложение к учетной политике организации. По окончании инвентаризации могут проводиться, по решению руководителя ломбардной организации, контрольные проверки с целью установления правильности проведения инвентаризации.  Результаты  контрольных проверок оформляются в документе произвольной формы, который можно назвать, например «Акт о контрольной проверке правильности проведения инвентаризации ценностей».

Результаты инвентаризации расчетов оформляются актом формы Инв-11: Акт инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности. Акт составляется в одном экземпляре инвентаризационной комиссией, подписывается и передается в бухгалтерскую службу. В акте перечисляются наименования субсчетов и называются суммы выявленной несогласованной дебиторской и кредиторской задолженности, безнадежных  долгов,  сомнительной  дебиторской и кредиторской задолженности. По указанным видам задолженности к акту должна быть приложена справка, в которой приводятся наименования и адреса дебиторов и кредиторов, сумма задолженности, за что числится задолженность, с какого времени и на основании каких документов.

 

Литература 

  1. Закон РК: Об аудиторской деятельности: принят 20. 11. 1998 г., № 304-I (с измен. и дополн.).
  2. МСА – 315 «Знание субъекта и его среды. Оценка рисков существенных искажений» // Сборник Международных Стандартов Аудита, Выражения Уверенности и Этики. – Алматы, 2007. – 1260 с.
  3. Андреев В. Д.Внутренний аудит: учебное пособие. – М., 2005. – 318 с.
  4. Терехов А. А.Аудит: перспективы развития. – М., 2006. – 345с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.