Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ тенденций развития ин­тернет-­маркетинга в Казахстане

Интернет-маркетинг является деятельностью, обеспечивающей нужды, желания и потребности потребителей с помощью электронных средств связи (коммуникаций) на основе удовлетворения спроса.

Интернет-маркетинг формируется, как и  традиционный, из четырёх элементов – продукт, товар (product), цена (price), продвижение (promoution) и распределение (place), но им присущи специфические особенности. В данной статье ставится следующая цель – проанализировать формирование и развитие интернет-маркетинга в Казахстане и его  элементов.

Обозначим области применения информационных технологий при организации бизнес-процессов:

  • предоставление информации посредством создания баз данных о предлагаемой продукции, вакансиях на рабочие места, ценах и др.;
  • интернет-коммуникации – организация видеоконференций, а также использование возможностей интернет-телефонии с целью управления бизнес-процессами на расстоянии;
  • интернет-СМИ (средства массовой информации) – обеспечение информацией акторов рынка;
  • интерет-обучение – дистанционное образование, тестирование и услуги электронных библиотек;
  • интернет-PR и реклама – на корпоративных и ведомственных сайтах и блогах, промосайтах (демонстрационного характера), разработка рекламных сетей и специальной площадки для показа социальной, политической и коммерческой рекламы;
  • глобальные АСУ ТП (автоматизированные системы управления технологическими процессами): на производстве – это MES (Manufacturin Execution System); в бизнесе – системы ERP (Enterprise Resource Plannin) и CRM (Customer Relationship Management);
  • электронная коммерция – торговля с помощью электронных средств коммуникаций;
  • электронное правительство – организация взаимодействия между государством и акторами рынка информационнокоммуникационных технологий.

Рассмотрим структуру  интернет-рынка  и охарактеризуем его элементы. Интернет-рынок состоит из трёх частей  – акторы  рынка,  объекты  собственности  (товары)  и взаимодействие между участниками рыночных отношений. К акторам рынка относятся все участники рынка, в частности производители (продавцы), потребители (покупатели) и сетевые посредники. Объектом собственности на интернет-рынке выступают специфические электронные и физические товары, реализующиеся через сеть Интернет. В данном случае услуги мы определяем тоже как товар, так как они являются объектом купли-продажи.

Взаимодействие между участниками рыночных отношений принимает на интернет-рынке следующие варианты – модели взаимодействия участников рынка.  Классифицируем  эти модели в таблице 1.

Из рассмотренных в таблице 1 моделей взаимодействия участников интернет-рынка в большей степени распространены модели В2В, В2С и G2E.

Модель В2В позволяет оптимизировать деятельность смежных предприятий, а также ускоряет куплю-продажу необходимых предприятию товаров.

Модель В2С оптимизирует возможности предприятия в плане расширения сбытовых возможностей, в свою очередь, потребитель экономит время, не перемещаясь в пространстве, кроме того, имея опцию предварительного выбора товаров.

Модель  G2E  оптимизирует  эффективность функционирования органов государственной власти, прежде всего, правительства по оказанию услуг населению. Кроме того, прямое общение физических и юридических лиц с государственными органами нивелирует коррупцию, так как обеспечивается транспарентность (открытость) осуществляемых операций.

Таблица 1 – Классификация основных моделей взаимодействия участников рынка

Классификация основных моделей взаимодействия участников рынка

В настоящее время крупные корпорации переносят бизнес-процессы в сеть, что   позволяет сокращать не только издержки, но и время от возникновения идеи до её реализации. Что касается возможностей использования информационных технологий казахстанскими предприятиями, то существует ряд препятствий этому.

Во-первых, для успешной реализации интернет-коммерции нужны электронные предприятия, а степень автоматизации бизнес-процессов на казахстанских предприятиях остаётся  пока на недостаточно высоком уровне. Комплексная структура ERP (enterprise resource plannin) – проводник системы – дорогой продукт, который могут себе позволить единицы промышленных предприятий Республики Казахстан.

Во-вторых, интернет-коммерцией могут заинтересоваться только те промышленные предприятия, которым важна возможность расширения круга потенциальных клиентов или выбора поставщиков, но поиск контрагентов в казахстанских условиях ограничен монополизацией производства в некоторых сферах и относительно рисковым характером экономики.

В-третьих, интернет-бизнес эффективнее, если он осуществляется на базе электронной торговой площадки, то есть на основе биржевых традиций, которые находятся в Казахстане на стадии формирования и развития.

Таким образом, можно сделать вывод, что интернет-коммерция в модели В2В выгодна в РК в таких отраслях, где развита конкуренция, высока степень стандартизации продукции (условие биржевой торговли) и есть значительные финансовые возможности.

Это, прежде всего, металлургия и фармацевтика. В металлургии высокая степень конкуренции при развивающемся рынке и высоком уровне применения информационных технологий. Фармацевтической отрасли свойственны крупные и активные дистрибьюторские сети и стандартизированная продукция. Тем не менее лидеры казахстанской промышленности в этих отраслях пока не в полной мере участвуют в интернет-бизнесе, но демонстрируют стремление развивать данное направление в своей деятельности.

Основными проблемами развития модели B2C являются относительно небольшое количество пользователей сетью Интернет, сферы использования Интернета и фактор менталитета казахстанских потребителей, не доверяющих интернет-магазинам, вследствие инерции и предпочтения традиционных каналов сбыта, а также неразвитости сервиса казахстанских интернетмагазинов и аспекта обеспечения безопасности транзакций в сети.

В  частности,  из  общего  числа пользователей сетью Интернет, покупки в интернет-магазинах осуществляют, 68,29% пользователей; в структуре покупок преобладает заказ авиаи железнодорожных билетов (24,39%), также через сеть потребители приобретают  одежду  (9,76%),  компьютеры и цифровую технику (9,76%), бытовую технику (7,32%) и иную продукцию (более 17%) [1].

Из приведённой структуры заказов казахстанских покупателей товаров в интернет-магазинах видна тенденция – преобладает спрос на товары, не предполагающие предварительного осмотра и оценки их качества.

В Казахстане в настоящее время внедрён проект электронного правительства. Целью проекта стала реализация концепции предоставления государственных услуг по принципу «одного окна». Проект реализован в рамках Государственной программы формирования «электронного правительства» в Республике Казахстан на 20052007 годы, утвержденной указом Главы государства.

Веб-портал «электронного правительства» направлен, прежде всего, на упрощение процедур предоставления государственных услуг населению, а также на совершенствование механизмов межведомственного сотрудничества [2]. С экономической точки зрения, это означает сокращение издержек на услуги посредников, ускорение совершения операций,  прозрачность сделок и снижение цены на осуществляемые операции.

Проект электронного правительства прошёл 3 этапа:

  • информационный (2005-2006 годы) – на этом этапе была внедрена система, позволяющая получить информацию от государственных органов власти через единый портал, на котором были представлены соответствующие ссылки. Кроме того, этап был ориентирован на удовлетворение нужд потенциальных пользователей;
  • интерактивный (2006-2007 годы) – на этом этапе были осуществлены авторизация пользователей, предоставление им баз данных государственных органов власти, налажен механизм интерактивного общения физических и юридических лиц с государственными органами власти, в частности приём обращений граждан; также была запущена мобильная версия портала электронного правительства Республики Казахстан;
  • транзакционный (2006-2010 годы) – финансовые транзакции посредством  интеграции с платежным шлюзом и банковскими информационными системами государственных органов власти.

Третий этап имел практическую основу – кроме получения необходимой информации, физическим и юридическим лицам была предоставлена возможность осуществлять реальные финансовые операции с помощью Интернета.

Электронное правительство в Казахстане призвано способствовать реализации  принципа «одного окна» – получение физическими и юридическими лицами услуг через одну точку. Отправляя запрос, физическое или юридическое лицо получает уведомления, с помощью которых он отслеживает исполнение своего запроса.

По нашему мнению, Казахстан опережает Россию по степени готовности «электронного правительства» по двум причинам. Во-первых, количество населения в России значительно больше, а соответственно и охватить его технически и по фактору менталитета сложнее.

Во-вторых, Казахстан, создав благоприятные условия для привлечения инвестиций в информационный сектор экономики, в том числе иностранных, обладает в настоящее время относительно более развитой интернет-инфраструктурой.

Обозначим факторы, которые способствовали повышению эффективности функционирования «электронного правительства» и росту соответствующих показателей:

  • возможность осуществления финансовых транзакций и соответственно сделок;
  • расширение спектра предоставляемых услуг;
  • совершенствование качества информационного обеспечения проекта «электронного правительства» за счёт появления новых баз данных, в частности «Е-лицензирование»;
  • продвижение проекта «электронного правительства» с помощью различных акций
  • интернет-конференции с Президентом РК и министрами, ведение блогов первыми руководителями государственных органов власти.

Таким образом, отметим, что развитие проекта «электронного правительства» происходило значительными темпами, но вместе с тем пользователи услугами электронного правительства составляют меньше процентов от потребителей услуг, оказываемых государственными органами власти.

Это связано с недостаточным количеством пользователей сетью Интернет и его  сегментом Казнет и тем, что телекоммуникационная инфраструктура в  настоящее  время находится в стадии формирования и развития. Кроме того, препятствует более эффективному развитию проекта «электронного правительства» фактор менталитета казахстанских пользователей, не имеющих традиций получения услуг посредством телекоммуникаций.

В результате проведённых исследований отмечаем, что в Казахстане наблюдается последовательное динамичное развитие интернет-маркетинга в различных формах взаимодействия между участниками данного процесса. Вместе с тем имеются проблемы, обусловленные тем, что информационный сектор экономики находится в стадии развития и соответственно продолжается адаптация участников интернет-маркетинга к новым условиям и в настоящее время также совершенствуется инфраструктура интернет-рынка и стимулируется конкуренция происходящими процессами.

 

Литература 

  1. Данные сайта: http://www.profit.kz/news/006136/.
  2. http://ru.wikipedia.or/wiki/Электронное_правительство_Казахстана. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.