О сосудистых растениях флоры Центрального Казахстана

Центральный Казахстан (Карагандинская область) занимает срединное положение в Республике Казахстан, площадь составляет 428 тысяч км2. Основная часть области расположена в ЦентральноКазахстанском мелкосопочнике Сары-Арка, в юго-восточной части мелкосопочник переходит в Каркаралинские массивы, расчлененные межгорными понижениями, ущельями и долинами рек. В западной части простираются горы Кызылтас, Улытау. На юго-западе начинается граница песчаных массивов — Каракумы, Мынбулак, Арыскумы, Мойынкумы; на юге — северная окраина пустыни Бетпакдала [1]. Территория Центрального Казахстана (Карагандинская область) расположена в пределах континентальной Западно-Сибирской степной зоны. Климат степной зоны Центрального Казахстана отличается резкой континентальностью, что выражается в больших колебаниях суточных, месячных, сезонных температур и дефиците влаги [2, 3].

Большая протяженность в географическом плане, многообразие почвенных, орографических, климатических факторов и рельефа определили богатый видовой состав Центрального Казахстана. Однако до настоящего времени флористический состав сосудистых растений полностью не изучен.

Исходя из вышесказанного целью нашей работы являлось выявление состава сосудистых растений Центрального Казахстана и составление полного видового списка.

Результаты и их обсуждение

В результате анализа литературных данных [4–31], гербарных материалов Карагандинского ботанического сада (г.Караганда), Жезказганского ботанического сада (г.Жезказган), биологогеографического факультета КарГУ (г.Караганда), Института ботаники и фитоинтродукции (г.Алматы) и собственных полевых сборов нами во флоре Центрального Казахстана выделено 1256 видов растений из 99 семейств и 434 родов. Перечень сосудистых растений флоры Центрального Казахстана приведен ниже:

Сем. Alismataceae Vent. — Сем. Частуховые

Alisma gramineum Lej., A. lanceolatum Wither., A. loeselii Gorski., A. plantago-aquatica L., Damasonium alisma Mill., D. cоnstrictum Juz., Sagittaria sagittifolia L., S. trifolia L.

Сем. Alliaceae J.Agardh. — Сем. Луковые

Allium angulosum L., A. coeruleum Pall., A. decipiens Fisch. ex Schult. et Schult., A. delicatulum Siev. ex Schult. et Schult., A. flavescens Bess., A. galanthum Kar. et Kir., A. globosum M.Bieb., A. hymenorrhizum Ledeb., A. lineare L., A. nutans L., A. oliganthum Kar. et Kir., A. obliguum L., A. pallasii Murr., A. polyrhizum Turcz. ex Regel, A. praescissum Reichenb., A. pseudoglobosum M.Pop., A. rubens Schrad. ex Willd., A. strictum Schrad., A. subtilissimum Ledeb., A. tulipaefolium Ledeb.

Сем. Amaranthaceae Juss. — Сем. Ширициевые (Амарантовые)

Amaranthus albus L., A. angustifolius Lam., A. retroflexus L.

Сем. Apiaceae Lindl. — Сем. Сельдерейные (Зонтичные)

Aegopodium alpestre Ledeb., Angelica palustris (Bess.) Hoffm., A. sylvestris L., Anthriscus aemula (Woron.) Schischk., Aulacospermum anomalum (Ledeb.) Ledeb., Bunium setosum (Schrenk) H.Wolff., Bupleurum aureum Fisch., Carum carvi L., Cenolophium fischerii (Spreng.) Koch., Chaerophyllum prescottii DC., Cicuta virosa L., Cnidium dubium (Schkuhr.) Thell., Conium maculatum L., Eryngium planum L., Falcaria vulgaris Bernh., Ferula canescens Ledeb., F. caspica M.Bieb., F. ferulaeoides (Steud.) Eug., F. schair Borszcz., F. songorica Pall., F. tatarica Fisch., Heracleum sibiricum L., Hymenolyma bupleuroides (Schrenk) Korov., H. trichophyllum (Schrenk) Korov., Libanotis buchtormensis (Fisch.) DC., L. eriocarpa Schrenk, L. sibirica (L.) C.A.Mey, Oedibasis apiculata (Kar. et Kir.) K. -Pol., O. aquatica (L.) Poir., Palimbia rediviva (Pall.) Thell., P. turgaica Lipsky, Pastinaca graveolens M.Bieb., Peucedanum alsaticum L., P. morisonii Bess., Prangos ledebourii Herrnst. et Heyn, Scaligeria setacea (Schrenk) Korov., Seseli coronatum Ledeb., S. eriocephalum (Pall.) Schischk., S. glabratum Willd., S. ledebourii C.Don., S. seseliflorum Schrenk,

  1. strictum Ledeb., Silaum besseri DC., S. silaus (L.) Schinz ex Thell., Sium latifolium L., S. medium Fisch. et Mey, S. sisaroideum DC., Trinia hispida Hoffm., T. muricata Godet, Turgenia latifolia (L.) Hoffm.

Сем. Apocynaceae Juss. — Сем. Кутровые Apocynum lancifolium Russan., A. pictum Schrenk Сем. Asclepiadaceae R.Br. — Сем. Ластовневые Cynanchum acutum L.

Сем. Asparagaceae Juss. — Сем. Спаржевые

Asparagus brachyphyllus Turcz., A. neglectus Kar. et Kir., A. officinalis L., A. polyphyllus Stev.

Сем. Aspidiaceae Mett. ex Frank — Сем. Аспидиевые

Dryopteris filix-mas (L.) Schott., Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm., G. robertianum (Hoffm.) Newm., G. tenuipes Pojak.

Сем. Asphodelaceae Juss. — Сем. Асфоделовые

Eremurus altaicus (Pall.) Stev., E. inderiensis (Bieb.) Regel

Сем. Aspleniaceae Mett. ex Frank. — Сем. Костенециевые

Asplenium ruta-muraria L., A. septentrionale (L.) Hoffm., A. trichomanes L.

Сем. Asteraceae Dumort. — Сем. Астроцветные (Сложноцветные)

 

Achillea asiatica Derg., A. cartilaginea Ledeb., A. millefolium L., A. micrantha Willd., A. nobilis L., A. salicifolia Bess., A. setacea Waldst. et Kit., Achyrophorus maculata (L.) Scop., Acroptilon repens (L.) DC., Ajania fastigiata (Winkl.) Poljak., A. fruticulosa (Ledeb.) Poljak., Ancathia igniaria (Spreng.) M DC., Antennaria dioica (L.) Gaertn., Anthemis tinctoria L., Arctium tomentosum Mill., Artemisia absinthium L., A. albida Willd. ex Spreng., A. aralensis Krasch., A. armeniaca Lam., A. austriaca Jacq., A. camelorum Krasch., A. commutata Bess., A. compacta Fisch. ex DC., A. dracunculus L., A. frigida Willd., A. glabella Kar. et Kir., A. gmelinii Web. ex Stechm., A. gracilescens Krasch. et Iljin, A. halophila Krasch., A. juncea Kar. et Kir., A. kasakorum (Krasch.) Filat., A. laciniata Willd., A. latifolia Ledeb., A. lercheana Web. ex Stechm., A. macrantha Ledeb., A. maritima L., A. marschalliana Spreng., A. nitrosa Web. ex Stechm., A. obtusiloba Ledeb., A. pauciflora Web. ex Stechm., A. pontica L., A. procera Willd., A. proceraeformis Krasch., radicans A.Kuprijanov, A. rupestris L., A. santolinifolia Turcz., A. scopaeformis Ledeb., A. scoparia Waldst. et Kit., A. schrenkiana Ledeb., A. semiarida (Krasch. et Lavr.) Filat., A. sericea Web., A. serotina Bunge, A. sieversiana Willd., A. subchrisolepis Filat., A. sublessingiana (Kell.) Krasch. ex Poljak., A. terraealbae Krasch., A. tomentella Trautv., A. tournefortiana Reichenb., A. vulgaris L., Aster alpinus L., A. altaicus Willd., A. eremophillus Bunge, A. tripolium L., Bidens tripartita L., Brachyactis ciliata Ledeb., Cancrinia discoidea (Ledeb.) Poljak., Cancriniella krascheninnikovii (N.Rubtz.) Tzvel., Carduus crispus L., C. nutans L., Centaurea adressa Ledeb., C. apiculata Ledeb., C. kasakorum Iljin, C. ruthenica Lam., C. scabiosa L., C. sibirica L., C. squarossa Willd., C. turgaica Klok., Chartolepis intermedia Boiss., Chondrilla brevirostris Fisch. et Mey, C. canescens Kar. et Kir., C. piptocoma Fisch. et Mey, C. rouilleiri Kar. et Kir., Cichorium intybus L., Cirsium alatum (S.G.Gmel.) Borb., C. arvense (L.) Scop., C. esculenthum (Sievers.). C.A.Mey, C. helenoides (L.) Hill., C. setosum (Willd.) M.Bieb., C. vulgare (Savi) Ten., Crepis altaica (Babc. Et Stebb.) Roldug., C. diversifolia (Ledeb.) B.Fedtsch., C. flexuosa (Ledeb.) Clarke, C. oreades Schrenk, C. sibirica L., C. tectorum L., Echinops meyeri (DC.) Iljin, E. nanus Bunge, E. ritro L., E. sphaerocephalus L., subglaber Schrenk, Erigeron acer L., E. canadensis L., E. elongates Ledeb., E. lonchophyllus Hook., E. podolicus Bess., Filago arvensis L., Galatella angustissima (Tausch.) Novopokr., G. biflora (L.) Nees., G. divaricata (Fisch.) Novopokr., G. fastigiiformis Novopokr., G. hauptii (Ledeb.) Lindl., G. punctata (Waldst. et Kit.) Nees., Gnaphalium rossicum Kipr., Helichrysum arenarium (L.) Moench., Hieracium echioides Lumn., H. robustum Fries., H. umbellatum L., H. virosum Pall., Inula aspera Poir., I. britanica L., I. caspica Blume, I. helenium L., I. salicina L., Jurinea cyanoides (L.) Reichenb., J. kapelkinii O.Fedtsch., J. krascheninnikovii Iljin, J. multiflora (L.) B.Fedtsch., J. xerophytica Iljin, Karelinia caspia (Pall.) Less., Lactuca serriola Torner. ex L., L. tatarica (L.) C.A.Mey, Ligularia macrophylla (Ledeb.) DC., L. thyrsoidea (Ledeb.) DC., Linosyris tatarica (Less.) C.A.Mey, L. villosa (L.) DC., Onopordon acanthium L., Phalacrachena calva (Ledeb.) Iljin, Picris echioides Lumn., P. hieracioides L., P. rigida Ledeb., Pulicaria prostrata (Gilib.) Aschers., Rhaponticum serratuloides (Georgi) Bobr., Saussurea amara (L.) DC. S. cana Ledeb., S. elegans Ledeb., S. robusta Ledeb., S. laciniata Ledeb., S. salsa (Pall.) Spreng., S. turgaiensis B.Fedtsch., Scorzonera austriaca Willd., S. crispa M.Bieb., S. ensifolia M.Bieb., S. hispanica L., S. inconspicua Lipsch. ex Pavl., S. parviflora Jacq., S. pubescens DC., S. purpurea L., S. pusilla Pall., S. songorica (Kar. et Kir.) Lipsch. et Vass., S. stricta Hornem., S. tuberosa Pall., Senecio dubius Ledeb., S. erucifolius L., S. intergrifolius (L.) Claivr., S. jacobaea L., S. kirghisicus DC., S. vulgaris L., Serratula cardunculus (Pall.) Schischk., S. coronata L., S. dissecta Ledeb., S. erucifolia (L.) Boriss., S. kirghisorum Iljin, Solidago virgaurea L., Sonchus arvensis L., S. oleraceus L., S. palustris L., Tanacetum achilleifolium (M.Bieb.) Sch., T. millefolium (L.) Tzvel., T. santolina Winkl., T. scopulorum (Krasch.) Tzvel., T. tanacetoides (DC.) Tzvel., T. ulutavicum Tzvel., T. vulgare L., Taraxacum bessarabicum (Hornem.) Hand., T. erythospermum Andrz., T. glaucanthum (Ledeb.) DC., T. majus Schischk., T. leucanthum (Ledeb.) Ledeb., T. obliquum (Fr.) Dahlst., T. officinale Wigg., T. sumneviczii Schischk., Tragopogon capitatus S.Nikit., T. dubianskyi Krasch. et S.Nikit., T. elongatus S.Nikit., T. orientalis L., T. podolicus (Bess.) Artemcz., T. ruber S.G.Gmel., T. ruthenicus Bess. ex Krasch., T. stepposus (S.Nilit.) Stankov., T. sibiricus Ganesch., T. songaricus S.Nikit., T. volgensis S.Nikit., Tripleurospermum inodorum (L.) Sch., Cyclachaena xanthifolia (Nutt.) Fresen., Xanthium strumarium L.

Сем. Athyriaceae Alston — Сем. Кочедыжниковые

Athyrium filix-femina (L.) Roth., Cystopteris filix-fragilis (L.) Borbas.

Сем. Balsaminaceae A.Rich. — Сем. Бальзаминовые

Impatiens noli-tangere L.

Сем. Berberidaceae Juss. — Сем. Барбарисовые

Berberis karkaralensis Korn. et Potap., B. sibirica Pall., Leontice incerta Pall.

Сем. Betulaceae S.F.Gray — Сем. Березовые

Alnus glutinosa (L.) Gaertn., Betula kirghisorum Sav., B. microphylla Bunge, B. pendula Roth., B. pubescens Ehrh.

Сем. Biebersteniaceae Endl. — Сем. Биберштейниевые

Biebersteinia multifida DC.

Сем. Boraginaceae Juss. — Сем. Бурачниковые

Arnebia decumbens (Vent.) Coss., A. grandiflora (Trautv.) M.Pop., Asperugo procumbens L., Craniospermum echioides (schrenk) Bunge, Cynoglossum officinale L., C. viridiflorum Pall. ex Lehm., Echium vulgare L., Eritrichium altaicum M.Pop., Hacklia deflexa (Wahlb.) Opiz., Heliotropium ellipticum Ledeb., Lappula balchaschensis M.Pop., L. brachycenta (Ledeb.) Guerke, L. brachycentroides M.Pop., L. consaguinea (Fisch. et Mey) Guerke, L. cristata (Bunge) B.Fedtsch., L. echiata Gilib., L. glabrata M.Pop., L. heteracantha (Ledeb.) Guerke, L. macra M.Pop., L. marginata (M.Bieb.) Guerke, L. microcarpa (Ledeb.) Guerke, L. patula (Lehm.) Aschers., L. rupestris (Schrenk) Guerke, L. semiglabra (Ledeb.) Guerke, L. squarrosa (Retz.) Dumort, L. stricta (Ledeb.) Guerke, L. tenuis (Ledeb.) Guerke, Lepechiniella balchaschensis M.Pop., L. omphaloides (Schrenk) M.Pop., Lindelofia stylosa (Kar et Kir.) Brand., Lithospermum officinale L., Myosotis arvensis (L.) Hill, M. asiatica (Vestergren) Schischk. et Serg., M. baltica Samuel, M. caespitosa Schultz., M. micrantha Pall. ex Lehm., M. silvatica Hoffm., M. sparsiflora Mikan. ex Pohl., M. suaveolens Waldst. et Kit., Nonnea caspia (Willd.) G.Don., N. pulla (L.) DC., Onosma arenarium Waldst. et Kit., O. gmelini Ledeb., O. polychromum Klok., O. simplicissimum L., O. tinctorum M.Bieb., O. transrhymnense Klok., Pulmonaria mollissima Kern., Rindera tetraspis Pall., Rochelia bungei Trautv., R. leiocarpa Ledeb., R. retorta (Pall.) Lipsky, Solenanthus circinnatus Ledeb., Tournefortia sibirica L.

Сем. Brassicaceae Burnett. — Сем. Капустные (Крестоцветные)

Alyssum biovulatum N.Busch., A. dasycarpum Steph., A. desertorum Stapf., A. lenense Adams., A. tortuosum Waldst. et Kit., A. toxophylla (M.Bieb.) N.Busch., Arabis fruticulosa C.A.Mey, A. hirsuta Scop., A. pendula L., Armoracia rusticana Gaertn., Mey. et Scherb., Barbaraea stricta Andz., Berteroa incana (L.) DC., B. spathulata (Steph.) C.A.Mey, Brassica campestris L., B. juncea (L.) Czern., Camelina glabrata (DC.) Fritsch., C. microcarpa Andrz., C. sativa (L.) Crantz., Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., Cardamine impatiens L., Cardaria draba (L.) Desv., C. pubescens (C.A.Mey) Jarm., C. repens (Schrenk) Jarm., Carpoceras ceratocarpum (Pall.) N.Busch., Chorispora sibirica (L.) DC., Ch. tenella (Pall.) DC., Clausia aprica (Steph.) Korn. -Tr., C. kasakorum N.Pavl., Conringia orientalis (L.) Andrz., Descurainia sophia (L.) Schur., Diptychocarpus strictus (Fisch.) Trautv., Draba hirta L., D. nemerosa L., D. stenocarpa Hook. et Thoms., Eruca sativa Lam., Erysimum altaicum C.A.Mey, E. cheiranthoides L., E. czernjajevii N.Busch., E. diffusum  Ehrh,

  1. hieracifolium L., E. leucanthemum (Steph.) B.Fedtsch., E. marschallianum Andrz., E. sisimbrioides C.A.Mey, Euclidium syriacum (L.) R.Br., Eutrema ingerifolium (DC.) Bunge, Goldbachia laevigata (M.Bieb.) DC., Hymenolobus procumbens (L.) Nutt., Isatis costata C.A.Mey, I. lasiocarpa Ledeb., I. tinctoria L., Lepidium amplexicaule Willd., L. cordatum Willd., L. coronopifolium Fisch., L. crassifolium Waldst. et Kit., L. latifolium L., L. perfoliatum L., L. ruderale L., L. soongaricum Schrenk, Litvinovia tenussima (Pall.) Voron. ex Pavl., Malcolmia africana (L.) R.Br., Mattiola superba Conti, Megacarpaea melanocarpa (Fisch.) Schischk., Meniocus linifolius (Steph.) DC., Pachypterygium multicaule (Kar. et Kir.) Bunge, Ptilotrichum canescens C.A.Mey, Rhammatophyllum frutex Botsch. et Vved., Roripa amphibian (L.) Bess., Rh. pachyrhizum (Kar. et Kir.) O.E.Schulz., R. austriaca (Crantz) Bess., R. brachycarpa (C.A.Mey) Woron., R. palustris (Leyss) Bess., Sinaps arvensis L., Sisimbrium altissimum L., S. brassiciforme C.A.Mey, S. loeselii L., S. polymorphum (Murr) Roth., Sterigmostemum tomentosum M.Bieb., Syrenia sessiliflora Ledeb., S. siliculosa (M.Bieb.) Andr., Tauscheria lasiocarpa Fisch. ex DC., Tetracme quadricornis (Willd.) Bunge, Thellungiella halophila (C.A.Mey) O.E.Schulz., Th. salsuginea (Pall.) O.E.Schulz., Thlaspi arvense L., Torularia brevipes (Kar. et Kir.) O.E.Schulz., Turritis glabra L.

Сем. Butomaceae Rich. — Сем. Сусаковые

Butomus umbellatus L.

Сем. Callitrichaceae Lindl. — Сем. Болотниковые

Callitriche hermaphoditcia Jusl., C. palustris L.

Сем. Campanulaceae Juss. — Сем. Колокольчиковые

Adenophora lamarckii Fisch., A. lilifolia (L.) Bess., Campanula glomerata L., C. sibirica L.

Сем. Cannabaceae Endl. — Сем. Коноплевые Cannabis ruderalis Janisch., Humulus lupulus L. Сем. Caprifoliaceae Juss. — Сем. Жимолостные

Lonicera micrantha Trautv., L. microphylla Willd. ex Roem., L. pallasii Ledeb., L. tatarica L.

Сем. Caryophyllaceaea Juss. — Сем. Гвоздичные

Acanthophyllum pungens (Bunge) Boiss., Alsine segetalis L., Arenaria koriniana Fisch. ex Fenzl., A. leptoclados Guss., A. longifolia M.Bieb., A. meyeri Fenzl., A. saxatilis (L.) Ikonn., A. serphyllifolia L., A. stenophylla Ledeb., Cerastium arvense L., C. bungeana Vved., C. caespitosum Gilib., C. dahuricum Fisch.,

  1. falcatum Bunge, Dianthus barbatus L., D. borbassii Vandas., D. campestris M.Bieb., D. elatus Ledeb., D. leptopetalus Willd., D. ramosissimus Pall., D. rigidus M.Bieb., D. squarrosus Bieb., D. versicolor Fisch., Gypsophila altissima L., G. floribunda (Kar. et Kir.) Turcz., G. muralis L., G. paniculata L., G. patrinii Ser.,
  2. perfoliata L., G. rupestris Kupr., G. stepposa Klok., Herniaria glabra L., H. polygala J.Gay, Lychnis chalcedonica L., Melandrium album (Mill.) Garcke, M. viscosum (L.) Cel., Minuartia kryloviana Schischk.,
  3. regeliana (Trautv.) Mattf., M. verna (L.) Hiern., Sagina procumbens L., Silene altaica Pers., S. anisoloba Schrenk, S. chlorantha (Willd.) Ehrh., S. densiflora D’Urv., S. fruticulosa (Pall.) Schischk., S. halopetala Bunge, S. incurvifolia Kar. et Kir., S. karkaralensis A.Dm. et M.Pop., S. latifolia (Mill) Rendle, S. media (Litw.) Kleop., S. multiflora (Ehrh.) Pers., S. nutans L., S. parviflora (Ehrh.) Pers., S. procumbens Murr., S. repens Patr., S. sibirica (L.) Pers., S. suffrutenscens M.Bieb., S. viscose (L.) Pers., S. wolgensis (Willd.) Bess. ex Spreng., Spergularia campestris (L.) Aschers., S. diandra (Guss) Heldr. et Sart., S. marginata (DC.) Kit.,
  4. salina J. et G., Stellaria amblyosepala Schrenk, S. brachypetala Bunge, S. graminea L., S. media (L.) Cyr.,
  5. palustris Ehrh., Vaccaria hispanica (Mill.) Rauschert, V. pyramidata Medic. Сем. Ceratophyllaceae S.F.Gray — Сем. Роголистниковые Ceratophyllum demersum L.

Сем. Chenopodiaceae Vent. — Сем. Маревые

Anabasis cretacea Pall., A. eriopoda (Schrenk) Benth, A. pauciflora M.Pop., A. ramosissima Minkw., A. salsa (C.A.Mey) Benth., A. truncate (Schrenk) Bunge, A. turgaica Iljin et Krasch., Atriplex amblyostegia Turcz., A. cana C.A Mey, A. crassifolia C.A.Mey, A. hastata L., A. laevis C.A.Mey, A. littoralis L., A. micrantha C.A.Mey, A. nitens Schkuhr., A. patens (Litw.) Iljin, A. tatarica L., A. verrucifera M.Bieb., Axyris amaranthoides L., A. hybrida L., Bаssia dasyphylla (Fisch. et Mey) O.Kuntze, B. sedoides (Pall.) Aschers., Camphorosma lessingii Litw., C. monspeliacum L., C. soongoricum Bunge, Ceratocarpus arenarius L., C. utriculosus Bluk., Ceratoides papposa Botsch. et Ikonn., Chenopodium acuminatum Willd., C. album L., C. aristatum L., C. botryodes Smith, C. chenopodioides (L.) Aellen, C. foliosum (Moench.) Aschers., C. glaucum L., C. hybridum L., C. polyspermum L., C. prostratum Bunge ex Herder, C. rubrum L., C. serotinum L., C. suecicum J.Murr., C. urbicum L., C. vulvaria L., Climacoptera affinis (C.A.Mey) Botsch., C. brachiata (Pall.) Botsch., Corispermum declinatum Steph. ex Stev., C. orientale Lam., Echinopsilon hyssopifolium (Pall.) Moq., Eurotia ceratoides (L.) C.A.Mey, Girgensohnia oppositiflora (Pall.) Fenzl., Halimochenis sclerosperma (Pall.) C.A.Mey, Halochemum strobilaceum (Pall.) M.Bieb., Halogeton glomeratus (M.Bieb.) C.A.Mey, Halostachys belangeriana (Moq.) Botsch., Kalidium caspium (L.) Ung-Sternb., K. foliatum (Pall.) Moq., Kirilowia eriantha Bunge, Kochia laniflora (S.G.Gmel.) Borb., K. prostrata (L.) Schrad., K. scoparia (L.) Schrad., Nanophyton erinoceum (Pall.) Bunge, Ofaiston monandrum (Pall.) Moq., Petrosimonia brachyphylla (Bunge) Iljin, P. litwinowi Korsh., P. monarda (Pall.) Bunge, P. oppositifolia (Pall.) Litw., P. sibirica (Pall.) Bunge, P. triandra (Pall.) Simonkai, Polychemum arvense L., Salicornia europaea L., Salsola arbuscula Pall., S. australis R.Br., S. collina Pall., S. foliosa (L.) Schrad., S. nitraria Pall., S. paulsenii Litw.,

  1. pestifer A.Nelson, S. rigida Pall., S. tamariscina Pall., Suaeda acuminate (C.A.Mey) Moq., S. altissima (L.) Pall., S. physophora Pall., S. prostrata Pall.

Сем. Convolvulaceae Juss. — Сем. Вьюнковые

Calystegia sepium (L.) R.Br., Convolvulus arvensis L., C. fruticosus Pall., C. gortschakovii Schrenk

Сем. Crassulaceae DC. — Сем. Толстянковые

Orostachys spinosa (L.) C.A.Mey, O. thyrsiflora Fisch., Pseudosedum lievenii (Ledeb.) Berger, Sedum alberti Regel., S. hybridum L., S. purpureum (L.) Schult., Tillaea vaillantii Willd.

Сем. Cucurbitaceae Juss. — Сем. Тыквенные

Ecballium elaterium (L.) A.Rich.

Сем. Cupressaceae Bartl. — Сем. Кипарисовые Juniperus pseudosabina Fisch. et C.A.Mey, J. sabina L. Сем. Cuscutaceae Dumort. — Сем. Повеликовые

Cuscuta cupulata Engelm., C. europaea L., C. lupuliformis Krock., C. monogyna Vahl.

Сем. Cyperaceae Juss. — Сем. Осоковые

Bolboschoenus affinis (Roth.) Drob., B. compactus (Hoffm.) Drob., B. maritimus (L.) Pall., B. popovii Egor., Carex acuta L., C. acutiformis Ehrh., C. buxbaumii Wahlb., C. diluta M.Bieb., C. disticha Huds., C. duriuscula C.A.Mey, C. caespitosa L., C. canescens L., C. capillaries L., C. enermis C.A.Mey, C. ericetorum Pall., C. fusco-vaginata Kuek., C. inflate Huds., C. juncella (E.Fries) Th. Fries., C. lasiocarpa Ehrh., C. loliacea L., C. media R.Br., C. melanantha C.A.Mey, C. melanostachya M.Bieb. ex Willd., C. obtusata Liljebl., omskiana Mensch., C. orthostachys C.A.Mey, C. pallescens L., C. pediformis C.A.Mey, C. praecox Schreb., C. pycnostachya Kar. et Kir., C. riparia Curt., C. rostrata Stokes, C. ruthenica V.Krecz., C. songorica Kar. et Kir., C. supina Willd., C. tomentosa L., C. vesicaria L., Cyperus fuscus L., Eleocharis acicularis (L.) Roem. et Schult., E. palustris (L.) Roem. et Schult., E. quinqueflora (F.X.Hortm.) O.Schwarz, Scirpus lacustris L., S. melanospermum C.A.Mey, S. setaceus L., S. sylvaticus L., S. tabernaemontani C.G.Gmel.

Сем. Dipsacaceae Juss. — Сем. Ворсянковые

Dipsacus gmelini M.Bieb., Scabiosa isetensis L.Mant., S. ochroleuca L.

Сем. Elaeagnaceae Juss. — Сем. Лоховые

Elaeagnus oxycarpa Schlecht.

Сем. Elatinaceae Dumort. — Сем. Повойничковые

Elatine alsinastrum L., E. hungarica Moesz., E. hydropiper L. Сем. Ephedraceae Dumort. — Сем. Хвойниковые (Эфедровые) Ephedra distachya L.

Сем. Equisetaceae Rich. ex DC. — Сем. Хвощевые

Equisetum arvense L., E. fluviatile L., E. hiemale L., E. palustre L., E. pretense L., E. ramosissimum Desf., E. silvaticum L.

Сем. Euphorbiaceae Juss. — Сем. Молочайные

Euphorbia andrachnoides Schrenk, E. gmelini Steud., E. humilis C.A.Mey, E. microcarpa Prokh., E. rapulum Kar. et Kir., E. seguieriana Neck., E. subcordata C.A.Mey, E. uralensis Fisch. ex Link., E. virgata Waldst. et Kit., E. waldsteinii (Sojak) Czer.

Сем. Fabaceae Lindl. — Сем. Бобовые (Мотыльковые)

Alhagi kirghisorum Schrenk, A. pseudoalhagi (M.Bieb.) Desv., Astragalus alopecurus Pall., A. altaicus Bunge, A. ammodytes Pall., A. arbuscula Pall., A. arcuatus Kar. et Kir., A. arkalycensis Bunge, A. austriacus L., A. brachylobus DC., A. brachypus Schrenk, A. buchtormensis Pall., A. consaguineus Bong. et Mey, A. contortuplicatus L., A. cornutus Pall., A. danicus Retz., A. dasyglottis Fisch., A. depauperatus Ledeb., A. falcigerus M.Pop., A. heptapotamicus Sumn., A. hypogaeus Ledeb., A. kasachstanicus Golosk., A. kessleri Trautv., A. lasiopetalus Bunge, A. lasiophyllus Ledeb., A. longiflorus Pall., A. longipes Kar. et Kir., A. macropetalus C.A.Mey, A. macropus Bunge, A. medius Schrenk, A. megalanthus DC., A. onobrychis L., A. orbiculatus Ledeb., A. ortholobus Bunge, A. oxyglottis Stev., A. paucijugus C.A.Mey, A. physocarpus Ledeb., poliotes Bunge, A. polyceras Kar. et Kir., A. propinquus Schischk., A. puberulus Ledeb., A. reticulatus M.Bieb., A. rupifragus Pall., A. scabrisetus Bong., A. schanginianus Pall., A. schrenkianus Fisch. et Mey, A. scoparius Schrenk, A. sogotensis Lipsky, A. stenoceras C.A.Mey, A. subulatus M.Bieb., A. sulcatus L., A. tauricus Pall., A. testiculatus Pall., A. tibetanus Benth. ex Bunge, A. trautvetteri Bunge, A. turczaninovii Kar. et Kir., A. ujalensis Gontsh., A. unijugus Bunge, A. unilateralis Kar. et Kir., A. varius S.G.Gmel., A. vulpinus Willd., Caragana arborescens Lam., C. balchaschensis (Kom.) Pojark., C. bongardiana (Fisch. et Mey) Pojark., C. frutex (L.) C.Koch., C. leucophloea Pojark., C. pumila Pojark., Ewersmannia subspinosa (Fisch.) B.Fedtsch., Glycyrrhiza aspera Pall., G. glabra L., G. korshinskyi G.Grig., G. uralensis Fisch., Goebelia alopecuroides (L.) Bunge, G. pachycarpa (Schrenk) Bunge, Halimodendron halodendron (Pall.) Voss., Hedysarum bektauatavicum Bajt., H. gmelini Ledeb., Lathyrus palustris L., L. pisiformis L., L. pratensis L., L. tuberosus L., Lotus frondosus Freyn., L. praetermissus Kupr., Medicago falcata L., M. lupulina L., M. subdicycla (Trautv.) Vass., M. trautvetteri Sumn., Melilotus albus Desr., M. dentatus (Waldst. et Kit.) Pers., M. officinalis (L.) Desr., M. suaveolens Ledeb., M. volgicus Poir., Melissitus platycarpus (L.) Golosk., Melistotropis triphylla Fisch. et Mey, Onobrychis arenaria (Kit.) DC., O. tanaitica Spreng., Ononis arvensis L., Oxytropis ampullata (Pall.) Pers., O. brevicaulis Ledeb., O. floribunda (Pall.) DC., O. glabra (Lam.) DC., О. mugodsharica Bunge, O. pilosa (L.) DC., O. rhyhchophysa Schrenk, O. satpaevii Bajt., O. songorica (Pall.) DC., Sphaerophysa salsula (Pall.) DC., Thermopsis lanceolata R.Br., Trifolium hybridum L., T. lupinaster L., T. pratense L., T. repens L., Trigonella cancellata Desf., Vicia cracca L., V. picta Fisch. et Mey, V. sepium L., V. tenuifolia Roth., V. tetrasperma (L.) Moench.

Сем. Frankeniaceae S.F.Gray — Сем. Франкениевые

Frankenia hirsuta L., F. pulverulenta L.

Сем. Fumariaceae DC. — Сем. Дымянковые

Corydalis capnoides (L.) Pers., C. schanginii (Pall.) B.Fedtsch., Fumaria schleicheri Soy. -Will., F. vailantii Loisl.

Сем. Gentiniaceae Juss. — Сем. Горечавковые

Anagallidium dichotomum (L.) Griseb., Centaurium meyeri (Bunge) Druce, Gentiana aquatica L., G. axillaries (F.M.Schmidt) Murb., G. barbata Froel., G. cruciata L., G. decumbens L., G. fetissovii Regel et Winkl., G. lingulata Agardh., G. nutans Bunge, G. pneumonanthe L., G. riparia Kar. et Kir., G. squarrosa Ledeb., G. turkestanorum Gand.

Сем. Geraniaceae Juss. — Сем. Гераниевые

Geranium collinum Steph. ex Willd., G. divaricatum Ehrh., G. prаtense L., G. schrenkianum Trautv. ex Beck., G. sibiricum L., G. transversale (Kar. et Kir.) Vved.

Сем. Grossulariaceae DC. — Сем. Крыжовниковые

Grossularia acicularis (Smith.) Spach., Ribes hispidum (Jancz.) Pojark., R. nigrum L., R. saxatile Pall.

Cем. Haloragaceae R.Br. — Сем. Сланоягодниковые

Myriophyllum spicatum L., M. verticillatum L.

Сем. Hippuridaceae Link. — Сем. Хвостниковые

Hippuris vulgaris L.

Сем. Hydrocharitaceae Juss. — Сем. Водокрасовые Hydrocharis morsus-ranae L., Stratiotes aloides L. Сем. Hypericaceae Juss. — Сем. Зверобойные

Hypericum elongatum Ledeb., H. hirsutum L., H. perforatum L., H. scabrum L.

Сем. Hypolepidaceae Pichi Sermolii — Сем. Гиполепидиевые

Pteridium aquilinum (L.) Kuhn.

Сем. Iridaceae Juss. — Сем. Ирисовые (Касатиковые)

Iris haematophylla Fisch. ex Link., I. halophila Pall., I. pallasii Fisch. ex Trev., I. ruthenica Ker. Gawl., I. scariosa Willd. ex Link., I. songarica Schrenk, I. tenuifolia Pall.

Сем. Ixioliriaceae Nakai — Сем. Иксилирионовые

Ixiolirion tataricum (Pall.) Nakai

Сем. Juncaceae Juss. — Сем. Ситниковые

Juncus articulatus L., J. atratus Krock., J. bifonius L., J. compressus Jacq., J. erythropodus V.Krecz., J. globiceps Bajt., J. jerardii Lois., J. minutulus V.Krecz., J. nastanthus V.Krecz. et Gontsch., J. soranthus Schrenk, Luzula pallescens (Whlb.) Bess.

Сем. Juncaginaceae Rich. — Сем. Ситниковидные

Triglochin maritimum L., T. palustris L.

Сем. Lamiaceae Lindl. — Сем. Яснотковые (Губоцветные)

Dragocephalum nutans L., D. peregrinum L., D. ruyschiana L., D. thymiflorum L., Galeopsis bifida Boenn., G. ladanum L., Glechoma hederacea L., Hyssopus ambiguus (Trautv.) Iljin, H. macranthus Boriss., Lagochillus acutilobus (Ledeb.) Fisch. et Mey, Lallemantia royleana Benth., Lamium amplexicaule L., Leonurus glaucescens Bunge, Lophanthus schrenkii Levin., Lycopus europaeus L., L. exaltatus L., Mentha arvensis L., M. longifolia L., M. micrantha L., Nepeta cataria L., N. micrantha Bunge, N. pannonica L., N. ucranica L., Phlomis agraria Bunge, Ph. puberula Kryl. et Serg., Ph. tuberosa L., Prunella vulgaris L., Salvia deserta Schang., S. stepposa Schost., Scutellaria dubia Tab. et Schir., S. galericata L., S. grandiflora Sims., S. karkaralensis Juz., S. scordiifolia Fisch.ex Schrank., S. supina L., Sideritis montana L., Stachys palustris L., Thymus asiaticus Serg., T. crebrifolius Klok., T. eremita Klok., T. guberlinensis Iljin, T. kasakstanicus Klok., T. kirgisorum Dub., T. lavrenkoanus Klok., T. marschallianus Willd., T. minussinensis Serg.,

  1. rasitatus Klok., T. roseus Schipz., T. serphyllum L., T. stepposus Klok. et Schost., Ziziphora bungeana Juz., Z. clinopodioides Lam.

Сем. Lemnaceae S.F.Gray — Сем. Рясковые

Lemna gibba L., L. minor L., L. trisulca L., Spirodela polyrrhiza (L.) Schleid.

Сем. Lentibulariaceae Rich. — Сем. Пузырчатковые

Utricularia minor L., U. vulgaris L.

Сем. Liliaceae Juss. — Сем. Лилейные

Fritillaria meleagroides Patrin. ex Schult. et Schult., Gagea bulbifera (Pall.) Roem. et Schult., G. emarginata Kar. et Kir., G. fedtschenkoana Pasch., G. filiformis (Ledeb.) Kunth, G. granulosа Turcz., G. longiscapa Grassh., G. mirabilis Grossh., G. ova Stapf., G. pusila (Schmidt.) Roem. et Schult., Rhinopetalum karelinii Fisch., Tulipa altaica Pall. et Spreng., T. biebersteiniana Schult., T. biflora Pall., T. patens Agardh. ex Schult., T. schrenkii Regel

Сем. Limoniaceae Lincz. — Сем. Кермековые

Goniolimon elatum (Fisch.) Boiss., G. speciosum (L.) Boiss., Limonium caspium (Willd.) Gams., L. chrysocomum (Kar. et Kir.) Kuntze, L. corralloides (Tausch.) Lincz., L. gmelinii (Willd.) Kuntze, L. macrorrhizon (Ledeb.) O.Kuntze, L. myrianthum (Schrenk) O.Kuntze, L. otolepis (Schrenk) O.Kuntze, L. suffruticosum (L.) O.Kuntze

Сем. Linaceae DC. ex S.F.Gray — Сем. Льновые

Linum corymbulosum Reichenbl., L. pallescens Bunge, L. perenne L.

Сем. Lythraceae J.St. -Hil. — Сем. Дербенниковые

Lythrum intermediom Ledeb., L. hyssopifolia L., L. nanum Kar. et Kir., L. salicaria L., L. thymifolia L.,

  1. virgatum L.

Сем. Malvaceae Juss. — Сем. Мальвовые

Althaea officinalis L., Lavatera thuringiaca L., Malva mauritiana L., M. pusilla Sm., M. silvestris L.

Сем. Menyanthaceae Dumort. — Сем. Вахтовые

Nymphoides peltatum (S.G.Gmel.) O.Kuntze Сем. Najadaceae Juss. — Сем. Наядовые Najas marina L.

Сем. Nitrariaceae Bercht. et J.Presl. — Сем. Селитрянковые

Nitraria schoberi L., N. sibirica Pall.

Сем. Nymphaeaceae DC. — Сем. Кувшинковые

Nuphar luteum (L.) Smith., Nymphaea candida Presl., N. tetragona Georgi

Сем. Onagraceae Juss. — Сем. Ослинниковые

Chamaenerium angustifolium (L.) Scop., Circaea alpina L., Epilobium confusum Hausskn., E. adnatum Griseb., E. hirsutum L., E. minutiflorum Hausskn., E. nervosum Boiss. et Buhse, E. palustre L., E. roseum Schreb., E. tetragonum L.

Сем. Ophioglossaceae — Сем. Ужовниковые

Botrychium lunaria (L.) Sw.

Сем. Orchidaceae Juss. — Сем. Орхидные

Corallorhiza trifida Chatel., Dactylorhiza fuchsia (Druce) Soo, D. majalis (Reichenb.) P.F.Hunt et Summerhayes, Epipogium aphyllum (F.W.Schidt) Sw., Malaxis monophyllos (L.) Sw., Neottia camtschatea (L.) Reichenb.

Сем. Orobanchaceae Vent. — Сем. Заразиховые

Cistanche salsa (C.A.Mey) G.Beck., Orobanche amoema C.A.Mey., O. caesia Reichenb., O. coerulescens Steph., O. cumana Wallr., O. korschinskyi Novopokr., O. major L.

Сем. Papaveraceae Juss. — Сем. Маковые Chelidonium majus L., Papaver tenellum A.Tolm. Сем. Parnassiaceae S.F.Gray — Сем. Белозоровые Parnassia palustris L.

Сем. Peganaceae (Ehrh.) Tiegh. ex Takht. — Сем. Гармаловые

Peganum harmala L.

Сем. Pinaceae Lindl. — Сем. Сосновые

Pinus sylvestris L.

Сем. Plantaginaceae Juss. — Сем. Подорожниковые

Plantago cornuti Gouan., P. indica L., P. major L., P. maritima L., P. maxima Juss., P. media L., P. minuta Pall., P. polysperma Kar. et Kir., P. salsa Pall., P. stepposa Kupr., P. tenuiflora Waldst. et Kit., P. urvilei Opiz

Сем. Poaceae Barnhart. — Сем. Мятликовые (Злаковые)

Achnatherum splendens (Trin.) Nevski, Aeluropus intermedius Regel, A. litoralis (Gouan.) Parl., Agropyron cristatum (L.) Gaertn., A. fragile (Roth.) Nevski, A. karkaralense Roshev., A. lolioides (Kar. et Kir.) Roshev., A. pectinatum (Bieb.) Beauv., A. repens (L.) P.B.Agrost., A. ugamicum Drob., Agrostis alba L., A. canina L., A. gigantean Roth., A. stolonifera L., A. tenuis Sibth., Alopecurus aequalis Sobol., A. arudinaceus Poir., A. pratensis L., A. soongoricus (Roshev.) V.Petr., Arctagrostis latifolia (R. BR.) Griseb., Avena fatua L., A. sativa L., Avenastrum desertorum (Less.) Podp., A. pubescens (Huds.) Jessen, A. schellianum (Hack.) Roshev., Beckmannia ericiformis (L.) Host., B. syzigache (Steud.) Fern., Brachypodium pinnatum (L.) Beauv., Bromus inermis Leyss, B. japonicus Thunb., B. squarrosus L., Calamagrostis canescens (Web.) Roth,

  1. epigeios (L.) Roth., C. lanceolata Roth., C. purpurea (Trin.) Trin., Cleistogenes squarrosa (Trin.) Keng., Colpodium humile (M.Bieb.) Griseb., Crypsis aculeate (L.) Ait. Hort., C. borszczowi Regel., C. schoenoides (L.) Lam., C. turkestanica Eig., Dactylis glomerata L., Digraphis arundinaceae (L.) Trin., Echinochloa crusgalli (L.) Roem. et Schult., Elymus angustus Trin., E. caninus (L.) L., E. mutabilis (Drobov) Tzvel., Eragrostis minor Host., E. pilosa (L.) P.B.Agrost., Eremopoa soongorica (Schrenk) Roshev., Eremopyrum orientale (L.) Jaub. et Spach., E. triticeum (Gaertn.) Nevski, Festuca beckeri (Hack.) Trautv., F. orientalis Kerner ex Hack., F. rubra L., F. valesiaca Gaudin, Gliceria maxima (Hortman) Holub., Helictotrichon desertorum (Less.) Nevski, Hierochloё odorata (L.) Beauv., Hordeum bogdanii Wilensky, H. brevisubulatum (Trin.) Link., H. jubatum L., H. roshevitzii Bowden, Koeleria cristata (L.) Pers., K. delavignei Czern., K. glauca DC., K. gracilis Pers., Leymus angustus (Trin.) Pilg., L. paboanus (Claus) Pilger, L. racemosus (Lam.) Tzvel., L. ramosus (Trin.) Tzvel., Melica altissima L., M. nutans L., M. transsilvanica Schur., Phalaroides arundinacea (L.) Rouschert, Phleum phleoides (L.) Karst., Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., Poa angustifolia L., P. annua L., P. bulbosa L., P. nemoralis L., P. palustris L., P. pratensis L., P. relaxa Ovcz.,
  1. remota Forselles, P. serotina Ehrh., P. stepposa (Kryl.) Roshev., Polypogon maritimus Willd., Psathyrostachys juncea (Fisch.) Nevski, Pucinella distans (L.) Parv., P. dolicholepis V.Krecz., P. gigantean (Grosch.) Grosch., P. roshevitsiana (Schischk.) V.Krecz., P. schischkinii Tzvel., P. tenuiflora (Turcz.) Scribn. et Merr.,
  2. tenuissima Litw., Scolochloa festucacea Link., Setaria glauca (L.) P.B.Agrost., S. viridis (L.) P.B.Agrost., Stipa capillata L., S. caspia C.Koch., S. kirghisorum P.Smirn., S. korshinskyi Roshev., S. lessingiana Trin. et Rupr., S. orientalis Trin., S. pennata L., S. richteriana Kar. et Kir., S. rubens P.Smirn., S. sareptana A.Becker., S. sibirica (L.) Lam., S. zalesskii Wilensky

Сем. Polygalaceae R.Br. — Сем. Истодовые

Polygala hybrida DC.

Сем. Polygonaceae Juss. — Сем. Гречишные

Atraphaxis decipiens Jaub. et Spach., A. frutescens (L.) Ewersm., A. spinosa L., A. teretifolia (M.Pop.) Kom., Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn., Falopia convolvulus (L.) A.Love, F. dumentorum (L.) Holub, Polygonum acetosum Ledeb., P. alpinum All., P. amphibium L., P. argyrocoleum Steud., P. aviculare L., P. convolvulus L., P. gracilius (Ledeb.) Klok., P. heterophyllum Lindm., P. hydropiper L., P. junceum Ledeb.,

  1. lapathifolium L., P. minus Huds., P. mite Schrank., P. patulum M.Bieb., P. persicaria L., P. polycnemoides Jaub. et Spach, P. pseudoarenarium Klok., P. scabrum Moench., P. tomentosum Schrank., Rheum tataricum L., Rumex acetosa L., R. aquaticus L., R. confertus Willd., R. crispus L., R. fischeri Reichenb., R. komarovii Schischk., R. marschallianus Reichenb., R. pseudonatronatus Bobr., R. stenophyllus Ledeb., R. thyrsiflorus Fingerh., R. ucranicus Fisch.

Сем. Polypodiaceae Bercht. et C.Presl — Сем. Многоножковые

Polypodium vulgare L.

Сем. Portulacaceae Juss. — Сем. Портулаковые

Portulaca oleracea L.

Сем. Potamogenotaceae Dumort. — Сем. Рдестовые

Potamogeton alpinus Balbis., P. crispus L., P. filiformis Pers., P. obtusifolius Mert. et Koch., P. friesii Rupr., P. luсens L., P. natans L., P. pectinatus L., P. perfoliatus L., P. praelongus Wulf., P. pusillus L.

Сем. Primulaceae Vent. — Сем. Первоцветные

Androsace filiformis Retz., A. lactiflora Pall., A. maxima L., A. ovczinnikovii Schischk., A. turczaninovii Freyn., A. septentrionalis L., Glaux maritima L., Lysimachia vulgaris L., Primula longiscapa Ledeb.

Сем. Pyrolaceae Dumort. — Сем. Грушанковые

Chimaphila umbellata (L.) Barton, Moneses uniflora (L.) A.Gray, Pyrola chlorantha Sw., P. rotundifolia L., Ramischia secunda (L.) Garcke

Сем. Ranunculaceae DC. — Сем. Лютиковые

Aconitum leucostomum Worosch., A. septentrionale Koelle, Adonis parviflorus Fisch., A. villosus Ledeb., A. wolgensis Stev., Anemone coerulea DC., A. silvestris L., Atragene sibirica L., A. tianschanica N.Pavl., Batrichium circinatum (Sibth.) Spach., B. foeniculaceum (Gilib.) V.Krecz., B. divaricatum (Schrenk) Schur., B. trichophyllum (Chaix) Bosch, Ceratocephalus falcatа (L.) Pers., Clematis orientalis L., Delphinium dictyocarpum DC., D. elatum L., Halerpestris salsuginosa (Pall.) Green., Myosurus minimus L., Pulsatilla flavescens (Zucc.) Juz., P. multifida (Pritz.) Juz., P. patens (L.) Mill., Ranunculus acer L., R. borealis Trautv., R. grandifolius C.A.Mey, R. lingua L., R. natans C.A.Mey, R. pedatus Waldst.et Kit., R. polyanthemus L., R. polyphyllus Kit., R. polyrhizus Steph., R. propinguus C.A.Mey, R. pseudohirculus Schrenk, R. repens L., R. sceleratus L., R. severzovii Regel., Thalictrum collinum Wallr., Th. flavum L., Th. foetidum L., Th. isopyroides C.A.Mey, Th. minus L., Th. simplex L.

Сем. Resedaceae DC. — Сем. Резедовые

Reseda lutea L.

Сем. Rhamnaceae Juss. — Сем. Крушиновые Frangula alnus Mill., Rhamnus cathartica L. Сем. Rosaceae Juss. — Сем. Розоцветные

 

Agrimonia asiatica Juz., A. pilosa Ledeb., Amygdalus nana L., Chamaerhodos erecta (L.) Bunge, Comarum palustre L., Cotoneaster melanocarpa Lodd., C. multiflora Bunge, C. oligantha Pojark., C. uniflora Bunge, Crataegus altaica Lge., C. sanguinea Pall., Dasiphora fruticosa (L.) O.Schwarz, D. parvifolia (Fisch.) Juz., Filipendula stepposa Juz., F. ulmaria (L.) Maxim., F. vulgaris L., Fragaria vesca L., F. viridis Duch, Geum aleppicum Jacq., G. rivale L., G. urbanicum L., Hulthemia berberifolia (Pall.) Dumort., Padus racemosa (Lam.) Gilib., Potentilla acaulis L., P. anserina L., P. argentae L., P. bifurca L., P. canescens Bess., P. chrysantha Trev., P. dealbata Bunge, P. desertorum Bunge, P. humifusa Willd., P. impolita Wahlenb., P. longipes Ledeb., P. multifida L., P. norvegica L., P. reptans L., P. sericea L., P. stigosa Pall. ex Pursh., P. supinа L., P. transcaspia Th. Wolf, P. virgata Lehm., Rosa acicularis Lindl., R. cinnamomea L., R. glabrifolia C.A.Mey ex Rupr., R. laxa Retz., R. majalis Herrm., R. potentillaeflora Chrshan. et M.Pop., R. spinosissima L., Rubus caesius. L., R. idaeus L., R. saxatilis L., Sanguisorba officinalis L., Sorbus sibirica Hedl., Spiraea crenata L., S. hypericifolia L., S. trilobata L.

Сем. Rubiaceae Juss. — Сем. Мареновые

Asperula aparine M.Bieb., A. humifusa (M.Bieb.) Bess., A. tinctoria L., Gallium amblyophyllum Schrenk ex Fisch., G. aparine L., G. mugodsharicum Pobed., G. palustre L., G. ruprechtii Pobed., G. septentrionale Roem. et Schult., G. spurium L., G. trifidum L., G. uluginosum L., G. verum L., G. volgense Pobed., Rubia tatarica (Trev.) Fr. Schmidt.

Сем. Ruppiaceae Hutch. — Сем. Рупиевые

Ruppia maritime L.

Сем. Rutaceae Juss. — Сем. Рутовые Dictamnus angustifolius G.Don ex Sweet Сем. Salicaceae Mirb. — Сем. Ивовые

Populus nigra L., P. tremula L., Salix alba L., S. bebbiana Sarg., S. caspica Pall., S. cinerea L., S. depressa L., S. fragilis L., S. pentandra L., S. purpurea L., S. rosmarinifolia L., S. sibirica Pall., S. songarica Anderss., S. tenuijulis Ledeb., S. triandra L., S. viminalis L.

Сем. Santalaceae R.Br. — Сем. Санталовые

Thesium arvense Horvatovszky, T. multicaule Ledeb., T. ramosus Hayne, T. refractum C.A.Mey

Сем. Saxifragaceae DC. — Сем. Камнеломковые

Saxifraga sibirica L.

Сем. Scrophulariaceae Juss. — Сем. Норичниковые

Dodartia orientalis L., Euphrasia tatarica Fisch., Limosella aquatica L., Linaria acutiloba Fisch. ex Reichenb., L. altaica Fisch., L. bektautensis Semiotr., L. dmitriavae Semiotr., L. dolichoceras Kuprian., L. genistifolia (L.) Mill., L. incompletata Kuprian., L. ruthenica Blonski, L. vulgaris Mill., Lindernia pyxidartia All., Odontites vulgaris Moench, Pedicularis abrotanifolia Bieb. ex Stev., P. achilleifolia Steph., P. altaica Steph., P. dasystachys Schrenk, P. dolichorisa Schrenk, P. elata Willd., P. interrupta Steph. ex Willd., P. karoi Freyn., P. lasyostachys Bunge, P. physocalys Bunge, P. venusta Schngin ex Bunge, Rhinanthus minor L., R. songaricus (Stern.) B.Fedtsch., Scrophularia alata Gilib., S. canescens Bong., S. heucheriiflora Schrenk, S. incise Weinm., S. nodosa L., Verbascum phoeniceum L., V. thapsus L., Veronica anagallidiformis Boreau., V. anagalis-aquatica L., V. anagalloides Guss., V. beccabunge L., V. biloba L., V. campylopoda Boiss., V. cardiocarpa (Kar. et Kir.) Walp., V. dillenii Crantz., V. incana L., V. krylovii Schischk., V. laeta Kar. et Kir., V. longifolia L., V. multifida L., V. perpusilla Boiss., V. pinnata L., V. prostrata L., V. pusilla Kotschy,

  1. scutellata , V. spicata L., V. spuria L., V. tenuissima Boriss., V. verna L.

Сем. Solanaceae Juss. — Сем. Пасленовые

Hyoscyamus niger L., Physochlaina physoloides (L.) G.Don., Solanum depilatum Kitagawa, S. dulcamara L., S. nigrum L., S. persicum Willd. ex Roem.

Сем. Sparganiaceae Rudolphi — Сем. Ежеголовковые

Sparganium microcarpum (Neum.) Raunk., S. minimum Wallr., S. simplex Huds., S. stoloniferum (Graebn.) Buch. -Ham. ex Juz.

Сем. Tamaricaceae Link. — Сем. Гребенщиковые (Тамарисковые)

Hololachne soongorica (Pall.) Ehrh., Tamarix gracilis Willd., T. hispida Willd., T. laxa Retz., T. ramosissima Ledeb.

Сем. Thelipteridaceae Pichi Sermolli — Сем. Телиптерисовые

Thelypteris palustris Schott

Сем. Thymelaeceae Juss. — Сем. Волчниковые

Daphne altaica Pall., Diarthron vesiculosum (Fisch. et Mey) C.A.Mey

Сем. Typhaceae Juss. — Сем. Рогозовые

 

Typha angustifolia L., T. latifolia L., T. laxmanni Lepech.

Сем. Urticaceae Juss. — Сем. Крапивные

Urtica dioica L., U. urens L.

Сем. Valerianaceae Batsch. — Сем. Валериановые

Patrinia intermedia (Horn.) Roem et Schult., Valeriana tuberosa L.

Сем. Viburnaceae Rafin. — Сем. Калиновые

Viburnum opulus L.

Сем. Violaceae Batsch. — Сем. Фиалковые

Viola collina Bess., V. elatior Fries, V. incisa Turcz., V. montana L., V. persicifolia Roth., V. rupestris F.W.Schmidt., V. selkirkii Pursh.

Сем. Woodsiaceae (Diels.) Herter. — Сем. Вудсивые

Woodsia ilvensis (L.) R.Br.

Сем. Zannichelliaceae Dumort. — Сем. Занникелиевые

Zannichellia palustris L.

Сем. Zygophyllaceae R.Br. — Сем. Парнолистниковые

Zygophyllum balchaschense Boriss., Z. fabago L., Z. furcatum C.A.Mey, Z. macropterum C.A.Mey, Z. microcarpum Boriss., Z. subtrijugum C.A.Mey

 

На основе полученных данных составляется конспект флоры Центрального Казахстана с картами ареалов выявленных видов растений.

 

 

Список литературы

  1. Караганда. Карагандинская область. Энциклопедия. — Алма-Ата, 1986. — 608 с.
  2. Агроклиматические ресурсы Карагандинской области Казахской ССР. — Л.: ГидроМетеоИздат, 1976. — 114 с.
  3. Карамышева З.В., Рачковская Е.И. Ботаническая география степной части Центрального Казахстана. — Л.: Наука, 1973. — 276 с.
  4. Бекдаирова К.Ж., Парамонова Е.Н. Редкие и исчезающие растения природной флоры Жезказганской области // Вопросы селекции и интродукции растений Центрального Казахстана. — Караганда: Изд. КарГУ, 1988. — С. 119–122.
  5. Горчаковский П.Л. Лесные оазисы Казахского мелкосопочника. — М.: Наука, 1987. — 158 с.
  6. Денисова Л.В. Сфагновое болото в Каркаралинских горах // Ботанический журнал. — — Т. 17. — № 9. —С. 1354–1358.
  7. Денисова Л.Ф. О новых местонахождениях некоторых редких растений Центрального Казахстана // Научные основы охраны природы. — 1973. — Вып. 2. — С. 319–323.
  8. Ержанов Т.Н., Ержанов Е.Т., Шарипов Ш., Махмутов Ж., Байтулин И.О. Экологические особенности происхождения реликтов флоры сосновых лесов Каркаралинских гор // Актуальные проблемы экологии: Материалы III междунар. науч.-практ. конф. Т. 1. — Караганда, 2004. — С. 127–129.
  9. Карамышева З.В. О кустарниковых степях на территории Центрально-Казахстанского мелкосопочника (в подзоне сухих и пустынных степей) // Тр. Института ботаники АН КазССР. — Алма-Ата: Изд-во АН КазССР. — 1961, Т. — С. 27–48.
  10. Куприянов А.Н., Калякина П.И., Адекенов С.М. Редкие и исчезающие растения Карагандинской области. — Караганда, 1985. — 45 с.
  11. Куприянов А.Н., Михайлов В.Г. Новые и редкие растения ранневесенней флоры Центрального Казахстана // Ботанические материалы института ботаники. — Алма-Ата, 1987. — Вып. 15. — С. 11–13.
  12. Куприянов А.Н., Михайлов В.Г. Новое нахождение Epipogium aphyllum (Orchidaceae) // Ботанический журнал. — 1987.— Т. 73. — № 10. — С. 1403–1404.
  13. Куприянов А.Н. О новом виде рода Gypsophila (Caryophyllaceae) из Центрального Казахстана // Ботанический журнал.— 1989. — Т. 74. — № 12. — С. 1785–1786.
  14. Куприянов А.Н. Новые виды полыни Artemisia (subgen. Artemisia, Asteraceae) из Центрального Казахстана // Ботанический журнал. — 1995. — Т. 80. — № 2. — С. 83–84.
  15. Куприянов А.Н. Полыни Центрального Казахстана // Ботанические исследования Сибири и Казахстана. — Вып. 1. — С. 4–19.
  16. Куприянов А.Н., Манаков Ю.А., Хрусталев И.А. История изучения флоры Каркаралинских гор // Растительный мир и его охрана: Тр. междунар. науч. конф. — Алматы, 2007. — С. 45–47.
  17. Куприянов В.Г., Михайлов В.Г. Список растений Каркаралинского национального парка // Ботанические исследования Сибири и Казахстана. — Кемерово. — 2007. — Вып. 13. — С. 5–38.
  18. Мурзалиева Г.Ж. Редкие и исчезающие растения побережья Сары-Кенгир // Вопросы селекции и интродукции растений Центрального Казахстана. — Караганда: Изд. КарГУ, 1988. — С. 127–129.
  19. Нефедова Е.А. Флора лесных сообществ Каркаралинского лесного массива // Флора и растительность эталонных охраняемых территорий. — Свердловск, 1986. — С. 32–42.
  20. Павлов Н.В. Флора Центрального Казахстана. Ч. 1. — М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1928. — 178 с.
  21. Павлов Н.В. Флора Центрального Казахстана. Ч. 2. — М. -Л.: Изд-во АН СССР, 1935. — 546 с.
  22. Павлов Н.В. Флора Центрального Казахстана. Ч. 3. — М. -Л.: Изд-во АН СССР, 1938. — 428 с.
  23. Флора Казахстана. Т. 1. — Алма-Ата: Изд-во АН КазССР, 1956. — 354 с.
  24. Флора Казахстана. Т. 2. — Алма-Ата: Изд-во АН КазССР, 1958. — 290 с.
  25. Флора Казахстана. Т. 3. — Алма-Ата: Изд-во АН КазССР, 1960. — 458 с.
  26. Флора Казахстана. Т. 4. — Алма-Ата: Изд-во АН КазССР, 1961. — 545 с.
  27. Флора Казахстана. Т. 5. — Алма-Ата: Изд-во АН КазССР, 1961. — 515 с.
  28. Флора Казахстана. Т. 6. — Алма-Ата: Изд-во АН КазССР, 1963. — 465 с.
  29. Флора Казахстана. Т. 7. — Алма-Ата: Изд-во АН КазССР, 1964. — 498 с.
  30. Флора Казахстана. Т. 8. — Алма-Ата: Наука, 1965. — 448 с.
  31. Флора Казахстана. Т. 9. — Алма-Ата: Наука, 1966. — 425 с.
Фамилия автора: М.Ю.Ишмуратова, С.У.Тлеукенова
Год: 2009
Город: Караганда
Категория: Биология
Яндекс.Метрика