Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Экстракорпоральное оплодотворение в возрастных группах женщин

Вероятность зачатия резко уменьшается с возрастом женщины. Ухудшение результатов лечения по мере увеличения возраста женщин наблюдается при применении метода ЭКО. Во многих центрах вспомогательной репродукции предельным возрастом женщины, принимаемой для лечения методом ЭКО — 40–43 года, что связано с крайне низкой эффективностью процедуры в старшей возрастной группе. Так, в исследованиях американского гинеколога A.Guttmachera отмечено, что частота первичного бесплодия у женщин, впервые вступивших в брак в возрасте 20–24 года в 10 раз ниже, чем у женщин, впервые вступивших в брак в возрасте 40–45 лет [1]. Исследования другого американского центра показали еще более выраженное различие в эффективности ЭКО с увеличением возраста женщин [2]. Особенно это выражено у женщин с трубным фактором бесплодия: если в возрасте до 30 лет частота наступления беременности в расчете на перенос эмбрионов составляет 42,8 %, то в возрасте старше 40 лет она равняется уже 9 %, т.е. почти в 5 раз меньше.

Изменения в работе репродуктивной системы нарастают постепенно. Первым гормональным маркером этих изменений является повышение базального уровня ФСГ в возрасте 27–30 лет. В работе S.Richardson и соавт. произведена попытка подсчитать точное количество ооцитов, остающихся к определенному возрасту в яичниках здоровой женщины (рис. 1) [3]. На рисунке 1 видно, что общее число ооцитов медленно снижается до 30 лет, после чего происходит ускорение «вымывания» ооцитов из яичников. Этот процесс резко активизируется после 40 лет, и к 50 годам практически не удается обнаружить фолликулы в яичнике [4]. Это обусловлено как физиологическими и гормональными причинами, так и «старением» яйцеклеток, в том числе и их генетическими дефектами. Уже более 30 лет известны факты увеличения частоты хромосомных аномалий у детей, рожденных от матерей старше 35 лет. При этом реальные клинические данные о частоте встречаемости генетических нарушений сильно занижены, что связано с высокой частотой спонтанных абортов при дефектах плода на ранних сроках беременности [5].

Нарастание процессов старения в яичниках и одновременное уменьшение рецептивности эндометрия у женщин старше 40 лет делает программу ЭКО в этом возрасте низкорезультативной.

Также общеизвестен факт, что с возрастом женщины увеличивается вероятность рождения детей с синдромом Дауна. Эта вероятность мала в возрасте до 29 лет, тогда как в 35–39 лет она становится значительной и резко возрастает после 40 лет. Согласно уточненным данным у женщин старше 42 лет около 1/3 всех клинически диагностируемых зачатий аномальны. Это позволяет предположить, что около 1/3 овулирующих ооцитов генетически анеуплоидны у женщин старшей возрастной группы. При этом до 50 % нарушений обусловлено трисомиями (синдромы Дауна, Патау, Эдвардса и др.), около 20 % — моносомиями и около 18 % — полиплоидиями. Структурные аномалии встречаются реже — 0,8 % среди доимплантационных зародышей [6] или 3—10 % среди всех хромосомных нарушений [7]. Большинство зародышей с хромосомными аномалиями (99,6 %) погибают в процессах гаметогенеза, оплодотворения или на ранних стадиях эмбрионального развития. Вероятность «выживания» той или иной хромосомной патологии зависит от функциональной значимости аберрантных хромосом, а также от характера их изменений [7, 8].

Целью данного исследования явилось изучение качества получаемых эмбрионов в программах ЭКО, а также эффективности технологии вспомогательной репродукции в зависимости от возраста женщин.

 Динамика уменьшения числа примордиальных фолликулов в яичниках женщины с возрастом   

Рис. 1. Динамика уменьшения числа примордиальных фолликулов в яичниках женщины с возрастом 

Материалы и методы

Нами было проведено 260 полных лечебных циклов ЭКО у 260 женщин разных возрастных групп. По возрастным показателям женщины были разбиты на четыре группы:

1) до 30;

2) 31–35;

3) 36–39;

старше 40 лет.

Стимуляцию суперовуляции у женщин проводили по схеме гонадотропинами, контролировали развитие фолликулов с помощью ультразвукового исследования (УЗИ). При достижении доминантными фолликулами размера 18–20 мм вводили триггер овуляции — хорионический гонадотропин (ХГ) в дозе 5–10 тыс.МЕ. Преовуляторные ооциты получали посредством трансвагинальной пункции фолликулов через 35–36 часов после инъекции ХГ.

Ооциты оплодотворяли и культивировали по стандартной методике, перенос эмбрионов осуществляли на 3-й день после получения ооцитов. На 14-й день после переноса эмбрионов определяли уровень ХГ в сыворотке крови (биохимическая беременность фиксировалась при уровне ХГ выше 25 МЕ/л). Диагностику клинической беременности проводили с помощью УЗИ на 21-й день после переноса эмбрионов.

Результаты и обсуждение

Эффективность ЭКО достигает 30–40 % на перенос эмбрионов в одном менструальном цикле. Для достижения таких показателей необходим хороший генетический материал, качественные ооциты, сперматозоиды, следовательно, хорошие эмбрионы. В таблице показано распределение женщин по возрастным диапазонам и соответствующие им показатели по количеству созревших фолликулов и полученных в результате пункций яйцеклеток.

Главная проблема ЭКО — в позднем обращении к этому методу. Отягощающим фактором является возраст пациенток старше 35 лет. Доля таких женщин, обращающихся к методу ЭКО, составила 56 %, из них почти 38 % — это женщины старше 40 лет. Низкий овариальный резерв или его отсутствие вообще приводят к потреблению больших доз гонадотропинов для стимуляции суперовуляции, соответственно к огромным материальным затратам на эти препараты, почти в 2–3 раза большим по сравнению с женщинами до 30 лет. 

Количественные показатели по количеству фолликулов и полученных ооцитов в разных возрастных группах женщин

Т а б л и ц а

 Количественные показатели по количеству фолликулов и полученных ооцитов в разных возрастных группах женщин

 Сравнительная оценка оплодотворения ооцитов

Рис. 2. Сравнительная оценка оплодотворения ооцитов 

Сравнительная оценка оплодотворения у женщин разного возрастного диапазона показана на рисунке 2. Были получены следующие результаты: наибольшая частота нормального оплодотворения (с формированием двух пронуклеусов и двух полярных тел — N и 2РВ) наблюдалась у женщин в возрасте до 30 лет и составляла 76 %, с возрастом фиксировалось постепенное снижение данного показателя с минимальным значением в старшей возрастной группе — 55 %.

Частота неоплодотворенных ооцитов незначительно увеличивалась с возрастом, а частота дегенеративных ооцитов была в отрицательной корреляции с возрастом женщин — наименьшее значение зафиксировано в возрастной группе до 30 лет (3 %), в старших возрастных группах этот показатель значительно выше, с максимумом в группе старше 40 лет (9 %). Наибольший интерес представляет сравнение частоты образования полиплоидов у женщин разного возраста. Полиплоидии преимущественно встречались в виде триплоидий, в редких случаях — в виде тетра-, пентаплоидий и являлись результатом дигинии и/или нарушениями кортикальной реакции, т.е. полиспермии. Выявлена выраженная зависимость частоты образования полиплоидов в зависимости от возраста пациенток.

 Частота наступления беременности в зависимости от возраста

Рис. 3. Частота наступления беременности в зависимости от возраста 

Самой перспективной в отношении беременности является, что вполне ожидалось, возрастная группа женщин до 30 лет с чисто трубным бесплодием и сохраненным овариальным резервом — частота беременностей, диагностируемых при помощи УЗИ (на 21-й день после переноса эмбрионов), — 36,8 % (рис. 3). С возрастом частота наступления беременности значительно снижалась. Минимальная частота наступления беременности зафиксирована у женщин старше 40 лет — 4,8 %.

Следует также отметить, что 65 % женщин, обратившихся к методу ЭКО, в прошлом перенесли оперативные вмешательства на органах малого таза: резекция яичников из-за СПКЯ или кист различной природы, одностороннюю аднексэктомию, различные реконструктивные операции на трубах и матке и др. Любое из этих вмешательств может как резко уменьшить количество в яичниках фолликулов (овариальный резерв), так и увеличить скорость «вымывания» ооцитов из яичника. В итоге почти 80 % женщин в возрасте старше 40 лет нуждаются в донорских ооцитах.

Выводы

Ни один из методов лечения бесплодия в расчете на один менструальный цикл не дает такой результативности, как метод ЭКО. Однако успех ЭКО зависит от овариального резерва. Чем моложе женщина и чем сохраннее фолликулярный резерв, тем выше шанс наступления беременности при применении данного метода. Показатели нормального оплодотворения снижаются с возрастом и сочетаются с увеличением частоты полиплоидии и дегенерирующих ооцитов. Особого внимания заслуживает нарастание частоты генетических нарушений, что в будущем может привести как к увеличению частоты показателя невынашивания беременности на разных сроках, так и к рождению ребенка с генетическими аномалиями. Так как возраст женщины, качество и количество ооцитов являются основным лимитирующим фактором успеха ЭКО, женщинам старшей возрастной группы может быть рекомендовано проведение преимплантационной генетической диагностики при наличии эмбрионов в программах ЭКО, а в случаях отсутствия ооцитов — переход к программам донорства яйцеклеток. 

 

Список литературы

  1. Guttmacher A. Factors Affecting Normal Expectancy of Conception. JAMA 1956; 161: 855–860.
  2. Widra , Gindoff P., Smotrich D. Achieving Multiple-Order Embryo Transfer Identifies Women Over 40 Years of Age with Improved IVF Outcome. Ibid 1996; 65: 103–108.
  3. Боярский К.Ю. Старение репродуктивной системы и результативность вспомогательных репродуктивных технологий (обзор литературы). Проблемы репродукции. — 1996; 4. — С. 57–67.
  4. Henderson S., Edwards Chiasma frequence and maternal age in mammals. Nature 1968; 218: 8–22.
  5. Tsuji K, Nakano Chromosome Studies of Embryos from Induced Abortions in Pregnant Women Age 35 and Over. Obstet Gynec 1987; 52: 3: 542–548.
  6. Plachot M., Grouchy J., Junca A. From Oocyte to Embryo: a Model, Deduced Form In Vitro Fertilization, for Natural Selection against Chromosome Abnormalities. Ann Genet 1987; 30: 22: 115–116.
  7. Головачев Г.Д. Наследственность человека и внутриутробная гибель. — М.: Наука, 1983. —
  8. Дыбан А.П., Баранов B.C. Цитогенетика развития млекопитающих. — М.: Наука, 1978. —

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.