Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Реализация принципа уважения прав и свобод человека и гражданина

Права человека должны считаться священными, каких бы жертв это не стоило господствующей власти.

Сегодня уровень уважения и защиты прав человека и гражданина в каждой стране являет собой своеобразный показатель готовности этой страны к цивилизованной глобализации в мировом пространстве.

Как известно, Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года, ныне является высоким международно-правовым документом, признающим и закрепляющим ряд основополагающих требований в области прав человека для мирового сообщества.

Следует отметить, что в этом международно-правовом документе подчеркивается необходимость обеспечения охраны прав человека властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать в качестве последнего средства к восстанию против тирании и угнетения.

Другим важным международно-правовым документом, развивающим положения Всеобщей декларации прав человека, является Международный пакт о гражданских и политических правах и его неотъемлемая часть – Факультативный протокол, принятые и открытые для подписания, ратификации и присоединения 16 декабря 1966 года специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Демократические европейские государства, развивая и конкретизируя положения вышеперечисленных международно-правовых актов, приняли 7 декабря 2000 года в Ницце Хартию Европейского Союза об основных правах, а ранее 4 ноября 1950 года в Риме – Конвенцию о защите прав человека и основных свобод [1].

После вступления Республики Казахстан 2 марта 1992 года в ООН Всеобщая декларация прав человека и другие международно-правовые акты стали приобретать в нашей стране практическую значимость.

Отметим, что Законом Республики Казахстан от 28 ноября 2005 года ратифицирован Международный пакт о гражданских и политических правах и Законом РК от 21 ноября 2005 года ратифицирован Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, вступившие в силу для РК 24 апреля 2006 г.

Вместе с тем мировая история показывает, что проблема обеспечения защиты неотъемлемых и естественных прав человека, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека ООН и других международно-правовых документах, во многих странах находила разные по форме и эффективности организационно-правовые решения. Известны факты развития противоречий между государством и обществом, государственными институтами и гражданскими объединениями из-за злоупотребления властью и коррупцией в государственных структурах и ущемлением политических, экономических и гражданских прав человека.В качестве основной теоретической базы для формирования институтов защиты прав человека выступает теория общественного договора.

В результате анализа положений теории общественного договора (Т. Гоббс, Б. Спиноза, П. Гассенди, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо и др.) большинство экспертов по правам человека считают, что современное государство и основные его институты должны формироваться на основе открытого и справедливого договора между гражданами страны.

Из данной теории вытекает, что образованное на основе честного волеизъявления граждан страны все государственные институты обязаны создавать условия для реализации естественных прав человека и гражданина, а при необходимости – и эффективно их защищать.

Такое положение вытекает из естественного факта и основного конституционного положения о том, что только народ является единственным источником всей государственной власти на территории страны.

В некоторых современных теоретических доктринах отмечается, что внутри демократически организованного общества полноправно должен проявлять себя народный суверенитет, а государственный суверенитет в основном должен распространяться за пределами страны. Подчеркивается, что суверенитет народа в стране естественно должен быть первичен, а суверенитет государства – вторичным.

В качестве теории, обосновывающей новый подход к проблеме защиты прав человека и гражданина, ныне выступает теория вынужденного отчуждения граждан.

В этой связи, в настоящее время во многих странах мира вошел в оборот новый термин «альенация», пришедший из латинского языка и в переводе на русский язык означающий «отчуждение».

Авторы этой теории отмечают, что отчуждение граждан от участия в делах государства и общества наступает из-за постоянного нарушения прав человека и необеспечения государственными институтами необходимых условий для их реализации.

Следует отметить, что процесс отчуждения граждан от дел государства и общества развивается поэтапно – вначале наступает психологическое самоотчуждение, а затем – и политическое отчуждение.

В качестве основных мотивов для формирования разных видов отчуждений граждан выступают такие, как:

  • бессилие граждан перед чиновниками в отстаивании своих законных прав, – потеря гражданами веры в справедливость государственных чиновников,
  • потеря веры в смысл честно трудиться изза коррупции в государственном аппарате,
  • постоянное игнорирование мнений граждан в государственных структурах,
  • отстранение граждан от принятия решений по важным вопросам формирования государственной политики и структур,
  • отстранение граждан от принятия важных решений, затрагивающих непосредственные условия их жизни и здоровья,
  • невозможность гражданам изменить ситуацию в стране, в своем городе или регионе и другие факты [2].

В качестве одного из эффективных институтов защиты прав человека и гражданина во многих странах стал институт омбудсмена.

Международная Ассоциация юристов определила понятие «омбудсмена» как «службу, предусмотренную Конституцией или иным актом законодательной власти и возглавляемую независимым публичным должностным лицом высокого ранга, которая ответственна перед законодательной властью, получает от пострадавших лиц обращения на действия государственных органов и служащих, нанимателей и действует по своему усмотрению, и уполномочена проводить расследования, рекомендовать корректирующие действия и представлять доклады» [3].

Омбудсмен призван выражать точку зрения прежде всего гражданского общества, при нарушении прав и свобод человека и гражданина.

Следует отметить, что институт народного защитника в разных странах получал разные наименования, хотя его миссия в сущности была единой. Например, в некоторых странах он именуется как уполномоченный по правам гражданина и человека, а в других – орган парламентского уполномоченного по правам человека и так далее.

В настоящее время институт народного защитника создан во многих государствах-членах ООН.

Создание первого в мире омбудсмена в Швеции в 1810 году как специального органа – народного защитника было своеобразной реакцией гражданского общества на факты нарушения чиновниками прав человека и гражданина, требований публичной и служебной этики.

В настоящее время институт омбудсмена создан и эффективно работает практически во всех странах мира, в конституциях которых ставится программная задача построения развитого гражданского общества и эффективной защиты прав человека.

В последнее время во многих странах мира наряду с так называемым «общим омбудсменом» стали создаваться новые специализированные виды омбудсменов для защиты специфичных прав граждан.

Эти специализированные омбудсмены способствуют квалифицированной защите «отраслевых» прав граждан и являются дальнейшим развитием института защиты прав человека и гражданина.

В частности, ныне во многих странах мира созданы такие виды омбудсменов, как:

  • омбудсмены по делам потребителей (Финляндия),
  • военные омбудсмены (Швеция, Израиль),
  • омбудсмен по делам несовершеннолетних (Норвегия),
  • омбудсмен по социальным вопросам (ФРГ),
  • омбудсмен по делам заключенных (Канада), уполномоченный по официальным языкам (Канада), тюремные омбудсмены (США),
  • уполномоченный государственного собрания по правам национальных и этнических меньшинств (Венгрия),
  • парламентский омбудсмен (Литва), омбудсмены городов, областей и провинций (во многих странах мира),
  • университетские омбудсмены (США), уполномоченный по делам здравоохранения (Великобритания) и другие [4].

В Республике Казахстан Институт народного защитника был создан Указом Президента Республики Казахстан «Об учреждении должности Уполномоченного по правам человека» от 19 сентября 2002 года № 947 [5].

6 декабря 2004 года Указом Президента РК были расширены правозащитные возможности уполномоченного по правам человека – казахстанского омбудсмена.

В частности, данным Указом Президента РК омбудсмену были предоставлены следующие права:

  1. Принимать участие в судебном рассмотрении дела.
  2. Обращаться в суд и прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда.
  3. По результатам рассмотрения жалоб граждан РК, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также при получении иным путем информации о нарушениях их прав и свобод обращаться к палатам парламента с предложениям провести по этим вопросам парламентские слушания.
  4. Обращаться к уполномоченным госорганам или должностным лицам с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, нарушившего права и свободы человека и гражданина, а также о принятии мер к возмещению материального или морального ущерба.

Актами реагирования Уполномоченного являются рекомендации. По результатам проверки обращений Уполномоченный вправе направить должностному лицу, действиями которого нарушены права и свободы заявителя, рекомендации, обязательные для восстановления нарушенных прав.

Следует отметить, что в 2015 году к омбудсмену поступило 1361 устное и письменное обращение по вопросу нарушения прав человека из всех регионов страны от имени 2491 человека.

Кроме того, поступило 62 обращения из-за рубежа, в том числе из России, Польши, Украины, Кыргызстана и других стран ближнего и дальнего зарубежья [6].

Анализ характера обращений показывает, что на первом месте стоят жалобы пенсионеров. В них они считают, что их социальные права были нарушены при индексации пенсии, далее – идут жалобы граждан на недостатки в деятельности правоохранительных органов, на факты неисполнения на местах судебных решений, а также немало жалоб поступает из мест лишения свободы.

В 2012 году Уполномоченный по правам человека получил статус «В» (неполное соответствие) в Международном координационном комитете национальных правозащитных учреждений. Неполное – вследствие того, что данный институт учреждается в основном посредством закона.

На наш взгляд, целесообразно на основе Закона «Об омбудсмене Республики Казахстан» расширить виды специализированных омбудсменов, особенно с учетом имеющихся фактов массового ущемления прав потребителей, предпринимателей и других категорий граждан, а также иностранных инвесторов со стороны чиновников разных уровней. Начало этому процессу положено. Так, Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2015 года № 32 была учреждена должность инвестиционного обмудсмена. Такие изменения, на наш взгляд, согласуются со стратегической линией на построение в нашей стране демократического, правового и социального государства, а также с требованиями нового времени – развития системы защиты прав человека в соответствии с требованиями международного права.

 

Литература 

  1. Хартия Европейского союза об основных правах: комментарий / под ред. С.Ю. Кашкина. – М.: Юриспруденция, – 208 c. – http/www.lawmix.ru>commlaw(10.12.2015)
  2. Шихлинский С.О. Некоторые философские проблемы реформирования государственной службы. / Государственная служба: организация, кадры, управление. – М.: Изд-во РАГС, 1997. – C. 195-213.
  3. Комарова В.В. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации -Государство и право. – 1999. – №9. – С. 21.
  4. Бойцова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. – М.: БЕК, 2006. – C. 163.
  5. Положение об Уполномоченном по правам человека. Указ Президента Республики Казахстан от 19 сентября 2002 года №947. – Собрание актов Президента и Правительства Республики Казахстан, 2002. – № 30. – ст. 328.
  6. Отчет о работе за 2014 г. Уполномоченного по правам человека в РК.-http:/ ombudsman.kz /Document/(10.12.2015)

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.