Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу о прямом действии норм Конституции Республики Казахстан

Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их  смысл.

Цицерон

Актуальность исследования вопросов прямого действия Основного закона связана, прежде всего, с тем, что он является нормативным правовым актом, предписаниями которого должны руководствоваться все органы государства, организации, общественные объединения и граждане.

Посредством прямого действия Конституция как Основной закон определяет всю систему правового регулирования общественных отношений в государстве. В то же время вопрос о прямом действии Конституции РК является относительно новым для отечественной правовой науки и практики. Впервые этот основополагающий принцип был сформулирован в Конституции РК 1993 года, в пункте 7 ее раздела «Основы конституционного строя»: «Конституция Республики Казахстан обладает высшей юридической силой, ее нормы имеют прямое действие. Законы и иные акты, противоречащие положениям Конституции, не имеют юридической силы» [1].

В советских конституциях принцип прямого действия Конституции не провозглашался, но тем не менее она рассматривалась как правовой акт, «который действует прямо, непосредственно, не зная в этом отношении никаких ограничений» [2, с. 49]. По мнению российского ученого А. Венгерова, такое свойство советской конституции, как нормативность, позволяло судебным органам в прошлом применять ее нормы непосредственно, напрямую для решения конкретных дел, несмотря на то, что в Конституции СССР 1936 года об этом не говорилось. «Отдельные судьи, – отмечает ученый, – измученные безвыходностью, правовыми тупиками, не находя иных путей для защиты прав граждан, решались и на отсылку к статьям Конституции. Но как же редко это случалось». Анализируя практику применения норм конституции судебными органами СССР на протяжении 30 лет, он обнаружил лишь несколько случаев прямого действия Конституции СССР [3, с. 52].

Этот принцип полностью разделялся в теории во всех социалистических странах. В юридической науке того времени обращалось особое внимание на важность и необходимость более широкого использования на практике принципа непосредственного действия национальных конституций.

В условиях формирования правового государства в нашей стране необходимо отказаться от еще бытующей советской традиции неприменения конституционных норм при разрешении конкретных дел. В Конституции РК 1995 года также получило закрепление положение о том, что она «имеет… прямое действие на всей территории Республики» (п. 2 ст. 4), дополненное положением о том, что «права и свободы человека и гражданина... определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов» (п. 2 ст. 12).

Принцип прямого действия Конституции означает, что:

  • граждане, иные физические лица, законно находящиеся на территории Казахстана, могут непосредственно осуществлять свои права и свободы, защищать их в случае нарушения, руководствуясь принципами и нормами Основного закона;
  • органы государства, и  прежде  всего суды и органы исполнительной власти, обязаны применять предписания Конституции для решения конкретных дел, использовать ее нормы для издания нормативных правовых актов и при рассмотрении обращений граждан и их объединений.

В этой связи может возникнуть  сомнение по поводу прямого (непосредственного) действия всех без исключения норм Конституции, т.к. она содержит нормы-цели, нормы-задачи, нормы-принципы. Их прямое действие и регулятивная сила проявляются в установлении ими общих направлений развития основополагающих общественных отношений, в соответствии с которыми должна строиться вся система действующего права РК, включая механизм правового регулирования. Именно это обстоятельство и придает Конституции РК значение юридической базы текущего законодательства.

Г.С. Сапаргалиев отмечает, что прямое действие норм Конституции означает, что государственные органы могут (должны) применять прямо и непосредственно ее нормы в случаях, если:

  • отсутствует специальный нормативный правовой акт, регулирующий вопросы, подлежащие рассмотрению государственным органом;
  • хотя и имеется специальный нормативный правовой акт, но он противоречит Конституции;
  • конституционное положение не содержит указания на возможность (необходимость) его применения при условии принятия нормативного правового акта, определяющего права, свободы и обязанности человека и гражданина;
  • положение Конституции по смыслу не требует дополнительной регламентации [4, с. 46].

Следует отметить, что прямое действие конституционных норм присуще всем способам правореализационного процесса. Однако во всех случаях оно осуществляется исключительно в рамках конституционных правоотношений.

Мы полагаем, что принцип прямого действия конституции провозглашен в действующем Основном законе РК формально и не отрегулирован в процессуальном отношении ни в нем самом, ни в текущем законодательстве. Поэтому права граждан регулируются часто противоречивыми, нестабильными подзаконными актами, что нередко ведет к коррупции и произволу чиновников. Отсутствие механизма прямого действия конституционных норм в правоприменительной практике свидетельствует о недооценке (если не об игнорировании) принципа верховенства Конституции.

Нигилизм в отношении конституций, распространенный в сфере государственного управления, является следствием неверия общества в прямое действие Основного закона, что усиливает отчуждение граждан от государства, практически не обращающихся к конституции как гаранту и реальному средству защиты их основных прав и свобод. Н.И. Матузов среди общих причин нигилизма в отношении Конституции РФ отмечает недостаточную (минимальную) ее легитимность и социальную базу, что затрудняет достижение на ее основе прочного гражданского мира и согласия. «Юридически же жить по ней обязаны все. У значительной части населения налицо конфликт между внутренним убеждением и внешней необходимостью соблюдать Основной закон» [5, с. 8]. Такая двойственность, порождаемая разрывом между декларируемыми принципами и реальным воплощением их в жизнь, характерна и для Конституции РК.

Верховный суд РК неоднократно давал официальные разъяснения судам по вопросам прямого применения норм Конституции [6]. Согласно статье 78 Конституции РК суды не вправе применять законы и иные нормативные правовые акты, ущемляющие закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина. Если суд усмотрит, что закон или иной нормативный правовой акт, подлежащий применению, их ущемляет, то он обязан приостановить производство по делу и обратиться в Конституционный Совет РК с представлением о признании этого акта неконституционным. Суды общей юрисдикции могут не принимать во внимание закон,  противоречащий,  по  их  мнению, Конституции, и вынести решение, основываясь непосредственно на конституционной норме. Но в этом случае речь будет идти уже не о праве, а об обязанности суда обратиться в Конституционный Совет с запросом о проверке конституционности данного закона, что будет соответствовать логике статьи 78 Конституции РК при рассмотрении вопросов применения ее норм.

В Постановлении Пленума Верховного суда РК от 14.05.1998 г. «О некоторых вопросах применения законодательства о судебной власти в Республике Казахстан» отмечается: «В соответствии с  требованиями  пункта  4 статьи 4 Конституции суды не вправе применять неопубликованные нормативные правовые акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, и обосновывать ими свои решения. Поэтому в ходе рассмотрения дела суд обязан проверить факт опубликования нормативного правового акта, подлежащего применению.

Суды первой, апелляционной и надзорной инстанций при выполнении требований статьи 78 Конституции могут обратиться с представлением в Конституционный Совет РК о признании неконституционным закона или иного нормативного правового акта, ущемляющего закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина, на любой стадии рассмотрения дела» [7].

Однако анализ практики реализации полномочий Конституционного Совета РК показывает, что случаи обращения судов в эту инстанцию крайне редки. Этот факт связан, на наш взгляд, не столько с безупречным состоянием текстов нормативных правовых актов различных уровней, сколько с определенной пассивностью судебных органов в этом принципиальном вопросе.

В целях обеспечения должной роли Конституции РК в жизни общества и каждого   гражданина законодателю необходимо обеспечить четкое отражение ее положений в нормах законов и подзаконных актов, усилить степень прямого действия норм Конституции, обязав судебные органы ссылаться в мотивировочной части своих решений, помимо отраслевой нормы, непосредственно регулирующей рассмотренные судом правоотношения, на нормы Основного закона.

Мы полагаем, что признание Конституции актом прямого действия имеет принципиальное значение и подтверждает, в частности, тот факт, что Казахстан действительно делает практические шаги к реальному признанию прав и свобод человека высшей ценностью государства. В то же время исследования одних только правовых аспектов принципа прямого действия Конституции недостаточно для всестороннего и полного представления о механизме ее реализации в целом и определения ее социальной эффективности. При изучении данного механизма важно использовать потенциал как правоведения в целом, так и других наук – истории, политологии, социологии, социальной психологии.

Таким образом, принцип прямого действия Конституции РК как мощный практический инструмент правового влияния на все стороны жизни общества и государства имеет важное значение для становления правового государства. Из этого следует вывод о необходимости разработки концепции прямого действия Конституции Республики Казахстан, которая была бы адекватна запросам современного этапа конституционно-правового развития общества и государства и в полной мере отвечала его потребностям. Указанная концепция стала бы составной частью теории реализации Конституции, которая могла бы охватывать весь социальный механизм ее действия в обществе и государстве.

 

Литература 

  1. Конституция Республики Казахстан от 28 января 1993 года. – Алматы: Жетi Жарғы,
  2. Общие начала теории социалистической конституции / отв. ред. Б.Н. Топорнин. – М.: Наука, 1986. 235 с.
  3. Венгеров А. Прямое действие Конституции: правовые, социальные, психологические аспекты //Общественные науки и современность. – 1995. – №5. – С.52.
  4. Сапаргалиев Г. Конституционное право Республики Казахстан: Акад. курс. – Алматы: Жетi Жаргы, 2007. – 526 с.
  5. Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны «одной медали» //Законодательство России в ХХІ веке: Мат.науч.-практ. конф. – М.: Городец-издат, – С. 8.
  6. Сборник постановлений Пленумов Верховного суда Республики Казахстан. – Алматы: ТОО «АянӘдет»,
  7. Постановление Пленума Верховного Суда Республики Казахстан от 14.05.1998 г. «О некоторых вопросах применения законодательства о судебной власти в Республике Казахстан» //Казахстанская правда. – 1998. – 11 июня.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.