Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль Казахстана в современной евразийской интеграции

Процесс интеграции народов и стран стал неотъемлемой частью современного мира. Различная интеграция проходит практически повсеместно, во многих регионах, следовательно, формируются региональные интеграции. И евразийский регион не является исключением. С давних времен данный регион являлся площадкой плодотворного культурного, социального, экономического и политического сотрудничества, на лицо наличие глубоких традиций, а также многолетний исторический опыт. На настоящий момент Республика Казахстан играет далеко не последнюю роль в интеграционных процессах региона, более того во многих аспектах является инициатором.

Казахстан уверенно развивается на пути становления современного индустриального государства, имея предсказуемую и сбалансированную внешнюю политику, конкурентоспособную экономику, активно использует многочисленные разносторонние интеграционные объединения для дальнейшего продвижения, достижения и защиты национальных интересов страны. Начиная с обретения независимости, Республика Казахстан периодически выступает в качестве главного инициатора и активного участника проектов по интеграционным процессам государств постсоветского пространства. Активная позиция Казахстана в области интеграционных процессов евразийского региона выражается в таких инициативах, как идея создание Таможенного союза, затем Евразийского союза, а также Единого экономического пространства. Помимо этого, Казахстан является активным участником всех региональных организаций, таких как, например, ОДКБ, ОЭС, ШОС и другие.

Еще в период становления СНГ как организации Президент Республики Казахстан Назарбаев Н.А. во время выступления в МГУ им. Ломоносова в 1994 году выдвинул инициативу о созданий Евразийского Союза. Сущность данной идеи заключалась в «добровольной, равноправной интеграции, совместном политикоэкономическом развитии постсоветских государств, общем продвижении стран СНГ на сильные позиции в глобальном мире» [1].

На сегодняшний момент евразийская идея Президента Казахстана Н. Назарбаева воплотилась в трех измерениях интеграции на региональном уровне – в первую очередь экономическое измерение, затем военно-политическое и гуманитарное. Можно со смелостью говорить, что ни один лидер какого-либо государства в мире не проявляет такую настойчивость в развитии идеи интеграции, и евразийской интеграции в частности и особенности. Последовательное развитие внешней политики Республики и учет задач стоящих перед страной нашло отражение и в новом документе «Концепции внешней политики Республики Казахстан на 2014 – 2020 годы» [2]. Прежде всего, следует назвать дальнейшее стремление Казахстана к развитию интеграционных процессов. Евразийская интеграция для нас является одной из важных частей общей интеграции Казахстана в мировую экономику и мировые хозяйственные связи.

«Рассматривая евразийскую экономическую интеграцию в качестве одного из действенных способов продвижения страны на устойчивые позиции в системе мирохозяйственных связей, Казахстан будет укреплять Таможенный союз и Единое экономическое пространство…», отмечалось в этой концепции [2, с.5].

В рамках этого процесса согласно Концепции внешней политики Казахстана «будут соблюдаться такие основополагающие принципы, как: незыблемость политического суверенитета, экономическая обоснованность принимаемых решений, поэтапность, прагматизм и взаимная выгода, равное представительство сторон во всех органах интеграции и консенсус на всех уровнях интеграционного взаимодействия» [2, с.7].

Первый Президент РК Н.А. Назарбаев отмечал, что «Казахстан – уникальное государство в Азии, в котором переплетаются европейские и азиатские корни. Представители разных народов составляют единство в многообразии. Сочетание разных культур и традиций позволяет нам впитывать лучшие достижения европейской и азиатской культур» [3].

На данном этапе приоритет в евразийской интеграции принадлежит экономическому аспекту, нежели политическому. Создание Евразийского экономического союза стало венцом многолетних стараний и стремлений к интеграции, сейчас это объединение Казахстана, России и Беларуси, к которому в скором времени присоединятся Армения и Кыргызстан. То ест, этот союз носит чисто экономический характер, что вполне логично, так в свое время европейская интеграция носила исключительно экономическую цель.

Как показывает опыт Европейского Союза, наиболее удачного интеграционного объединения в современном мире, для уверенного продвижения качественной и выгодной интеграции необходим некий «локомотив», коим в европейском случае являлись Германия и Франция. Следовательно, в евразийской интеграции эта роль должна отойти странам в лице Казахстана, России и Беларуси, именно с союза этих государств начиналось воплощение идеи евразийства, и дальнейшее их продвижение [4].

Опыт, что был накоплен ведущими европейскими странами в деле создания европейской системы интеграции, будет весьма полезным при практическом применении в перспективе к нашему региону.

Трудная практика многолетней интеграции научила европейцев быть осторожными и прагматичными. Свидетельство тому – не только постоянная дискуссия среди политиков, ученых. В ходе нее уверенно пробивает себе путь тенденция к обозначению тех моментов, вокруг которых можно объединять усилия или ждать жарких споров.

Интеграция – это трудный путь согласования национальных амбиций, подлинных проблем соразвития экономик разного уровня, структур, сближения социальных, правовых и т.п. исторических пространств, требующий высокой наднациональной мудрости, понимания того, что новый этап мирового развития основывается на регионализации. И понимания того, что интеграция невозможна без инициативного ядра.

Европейский Союз исходит из равноправия объединившихся в нем государств-участников и является союзом государств особого рода. В своей деятельности он руководствуется принципом соблюдения отдельных конкретных полномочий, переданных ему государствами-участниками.

В теории развития процесс интеграции сопровождается частичной передачей доли суверенитета в наднациональные органы. Отказ от этого принципа делает интеграцию практически невозможной. В процессе создания Европейского Союза ему передавались конкретные полномочия со стороны его участников.

Практическое значение для развития СНГ имеют базовые положения Союза. Практика строительства Евросоюза показала и те возможности, которые можно использовать в спорных ситуациях. Так, если национальное право приходит в противоречие с правом ЕС, то есть договором о Союзе, то первое не оказывает никакого воздействия. Оно, однако, не становится недействительным, ведь при этом не действую принцип, в соответствии с которым право сообщества аннулирует национальное право. Скорее, речь идет о преимуществе применения: там, где право ЕС по содержанию противоположно, национальное право не может быть применено.

На создание Европейского Союза, таким, каким мы его видим сейчас, ушло более 60 лет, поэтому и для Евразийского Союза необходимо время.

Нельзя опускать тот факт, что период прошлого века во многом отличается от современного времени, следовательно, можно предположить что и евразийская интеграция будет проходить ускоренно, нежели европейская. Но здесь несколько иная картина региона. Существуют различные разногласия между государствами постсоветского пространства, проблема водных ресурсов, энергетических, фактор личностей лидеров стран и многое другое. И в данном случае евразийская интеграция в виде Евразийского союза на добровольной и равноправной основе будет исключать какие-либо конфликты и разногласия [5].

Решение общих проблем в регионе зависит от взаимодействия политиков и проводимой ими политики: либо соседи будут устанавливать отношения сотрудничества и взаимопонимания, либо их ожидает состояние конфронтации в условиях всё более усиливающегося давления со стороны. В этом смысле идея Евразийского союза объективно оправдана, теоретически возможна и в условиях взаимопонимания и проявления политической воли реализуема на практике.

Развитию интеграционных процессов будет способствовать согласованная инвестиционная политика. Необходимо создавать финансово-промышленные группы, в которые могут войти предприятия и банки всех центральноазиатских стран.

Создание общего экономического пространства трудно осуществлять без качественной системы коллективной безопасности. Сотрудничество в области экономики не может в должной мере развиваться без нормального обеспечения военно-политической безопасности. Следовательно, обеспечение безопасности своего государства является основным приоритетом как для Казахстана, так и для других стран региона.

Существую такие региональные объединения в области безопасности, как ОДКБ, ШОС, но о военной и политической составляющей евразийского союза говорить еще крайне рано. Казахстан уже в ближайшем будущем может сыграть роль некоего буфера и щита по пресечению негативных политических тенденций, а также претендовать на роль экономического интеграционного центра, в силу своего выгодного геополитического расположения, амбициозности и инициативности в области экономики.

Таким образом, идеи евразийства Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева и их развитие в современной истории носят поступательный и динамичный характер. Дальнейшие перспективы по реализации данной инициативы масштабны и представляют одно из приоритетных направлений развития страны, более того немалая часть уже воплощена в реальность. Евразийская интеграция наглядно демонстрирует, что формирование однотипных национальных моделей не упраздняет политической независимости государств региона. При этом создаются многочисленные предпосылки для модернизированного типа их взаимоотношений, которые основываются на доверии, партнерстве и применении одинаковых принципов и критериев как к экономическому, так и к политическому взаимодействию.

 

Литература 

  1. Лекция Н. Назарбаева в МГУ им. Ломоносова // http://yeurasia.org/nazarbaev_msu_1994/ 04.2015
  2. Концепция внешней политики Республики Казахстан на 2014 – 2020 годы // http://mfa.gov.kz/index.php/ru/vneshnyaya-politika/kontseptsiya-vneshnoj-politiki-rk-na-2014-2020-gg.10.04.2015
  3. Лекция Н. Назарбаева в МГУ им. Ломоносова // http://yeurasia.org/nazarbaev_msu_1994/ 04.2015
  4. Европейский Союз – Евразийский Союз: опыт и перспективы. Сборник материалов международного круглого стола и летней школы, 23-26 августа, Алматы 2012 г. – Астана, 2013. – С. 130.
  5. Евразийский союз – стратегия будущего // Евразийская идея президента Н. Назарбаева и ее развитие. – Алматы, 2014. – С.83. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.