Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Национально-освободительное движение казахского народа 1837-1847 годов в зарубежной историографии (2-я половина XX века)

Аннотация

Изучение национально-освободительного движения казахского народа 1837-1847 годов в зарубежной историографии получило свое начало с середины ХХ века. Зарубежными исследователями движение под предводительством Кенесары Касымова сразу же получило оценку национально-освободительного движения за независимость. Зарубежными исследователями изучалась оценка самого движения, отношение к его исследователям советской власти с позиции тоталитарной системы. Изучению движения Кенесары Касымова в зарубежной историографии придавалось такое же значение как и теме присоединения Казахстана к Российской империи. 

Обретение Казахстаном независимости, суверенитета, духовное освобождение народа от идеологических канонов, навязанных советской системой навлекло за собой рост национального самосознания, интереса к отечественной истории. В соответствии с этими переменами происходит пересмотр истории, историографии Казахстана, вводится в научный оборот наследие западных и восточных исследователей истории и этнографии казахов и народов среднеазиатского региона, сложная судьба которых является составной частью взаимозависимого, целостного всемирного исторического процесса.

Вопросы, связанные с колонизаторской политикой России, национально-освободительными движениями являются на сегодняшний день актуальными. Движение Кенесары Касымова 1837-1847гг. было одним из самых значительных и длительных в истории казахского народа, трактуемое в советской историографии как «феодально-монархическое» нуждается в новом более углубленном и мотивированном исследовании. Но оно не будет полным, если не иметь ввиду исследования зарубежных ученых. Обратимся к некоторым из них.

Исследования западных ученых, касающихся Кенесары Касымова и движения 1837-1847 гг.. начинались активизироваться в связи с развернувшейся в 50-х годах дискуссией в советской историографии вопроса о движении Кенесары Касымова. Западными историками оно изображается как освободительная борьба казахского народа за свою независимость. Западногерманский историк Э.Саркисянц, с 1967 г. ставший директором Семинара по политической науке при Институте Южной Азии Гейдельбергского университета, в свой работе «История восточных народов России до 1917 года» стремился описать историю русско-казахских отношений и движение Кенесары с позицией евразийской концепции. Э.Саркисянц пишет: «Кенесары организовал массовое восстание во всех трех жузах, вылившееся в 1837-1847 гг. в самое грандиозное восстание казахов против русских вторжений на их территорию. Оно вышло за национальные рамки … На стороне Кенесары боролись пятеро русских, многочисленные башкиры, татары, каракалпаки, узбеки, киргизы … Кенесары вскоре стал знаменосцем освободительной борьбы во всей Средней Азии. Эмир Бухары выслал ему 60 орудий и 5 пушек, а хивинский хан 2 отряда, большое количество пороха» [1, с. 327-328].

По всей вероятности, Э.Саркисянц слишком превозносит масштабы движения. Но суть движения, его цели, национально-освободительный характер были правильно оценены им на основе всестороннего и глубокого изучения истории русско-казахских отношений и колонизаторской политики царизма, проводимой в Казахстане.

Одним из весомых трудов, посвященных национально-освободительному движению 1837-1847гг. и личности Кенесары Касымова можно считать коллективную монографию «Центральная Азия. Век русского господства» (Нью-Йорк, Лондон, 1967). Наибольшее внимание этой проблеме уделяет Хелен доц. Анкос, которая считает Кенесары Касымова дальновидным политиком, а движение под его предводительством – антиколониальным. По мнению ученого Кенесары стремился к суверенитету и освобождению казахского народа от колониального ига России [2, с.11]. Временные рамки она определила 1836-1846 годами. Источников ой базой для Хелен доц. Анкос и её коллег явился «Сборник материалов Туркестанского края». Анализ движения, изучение личности Кенесары Касымова приводит исследователей к однозначному выводу. Они считали, что Россия хотела иметь Казахстан в качестве плацдарма для действий и укрепления своих позиций в Центральной Азии, но Кенесары явился помехой в имперских планах расширения своего влияния в этом регионе.

Как уже говорилось выше, интерес зарубежных исследователей истории Казахстана повысился в связи с дискуссией в советской историографии по вопросу о характере движения Кенесары Касымова и о его личности. Тогда начались гонения видного казахского ученого Е.Б.Бекмаханова, чей труд «Казахстан в 20-40 годы 19 века» являлся одним из самых полных исследований по истории восстания 1837-1847гг. Гонения ученого были обусловлены его новым взглядом на эту проблему. Его концепция национально-освободительного движения Кенесары Касымова привлекла внимание зарубежных исследователей. Этому интересу также способствовала ситуация, сложившаяся после победы СССР над фашисткой Германией, когда появился мировой интерес к России и её национальным окраинам.

Е.Б. Бекмаханова обвинили в буржуазно-националистических идеях и возвеличивании Кенесары как национального героя. Мнение автора не совпадало с официальной точкой зрения советского правительства. Эта «эпопея» не могла оставить равнодушными западных ученых. Одним из сторонников Е.Б.Бекмаханова и его концепции был известный американский ученый Карпат Кемаль. В своем труде «Географический масштаб Средней Азии» он отмечал следующее: «Абсолютно законно и совершенно естественно для ученых развивать свою собственную точку зрения или выдвигать вопросы, где излагаются взгляды, основанные на прочной научной базе и не опровергнутые противоположными доказательствами. Трудности появляются тогда, когда мнение ученых конфликтует с официальной точкой зрения, исходящей из указаний правительства. Советское правительство, и об этом знает любой ученый, специализирующийся по этому региону, имеет свою собственную теорию по национальному вопросу, развивающуюся в соответствии с политическими реалиями и интересами советского государства; эта теория заключает в себе спорные моменты. В этой теории есть определенные моменты, которые, в конце концов, могут быть приняты исследователем [3, с.3-10]. Исходя из данной цитаты, мы видим, что Карпат Кемаль недвусмысленно указывает на то, что зарубежные ученые не имели возможностей для детального изучения исторического прошлого казахов. Можно найти у него подтверждения причинам того, почему наши ученые, в том числе и Е.Б.Бекмаханов, отказывались от интерпретации движения Кенесары Касымова как национально-освободительной борьбы казахского народа. И стали рассматривать его с субъективных позиций сословных притязаний казахской аристократической элиты, которая начала борьбу с Россией за восстановление отжившего института ханской власти и возрождение других утраченных привилегий…

Интерпретация главных исторических событий и деятельности личностей в истории, сами по себе являются источником противоречий в бывшей советской историографии. В этой связи самыми важными вопросами являются объяснение исторического значения подчинения казахов русскому правлению и значение антирусских движений в Казахстан. Так профессор Вейн Вучинин писал:

«Кенесары Касымов, например, рассматривался сначала как «прогрессивный местный деятель», пытавшийся добиться свободы от царского гнета, однако позже, тоже самое движение было подвергнуто и осуждено как реакционный бунт. Точная формулировка того, как объяснить антирусские движения – до сих пор не выработана. Суть проблемы состоит в следующем: было ли казахское  вхождение в Россию русским «завоеванием» или «наименьшим злом», – если это освобождение от феодального гнета, значит наименьшее зло» [4, с.16].

В.С. Вучинин считает, что существует множество других подобных же противоречий в толковании событий и истории Казахстана. Вместе с тем он подчеркивает, что Е.Б. Бекмаханов являлся одним из выдающихся национальных историков, который в своих работах игнорировал официальную точку зрения на прошлое своей страны.

Одним из исследователей, интересующимся движением Кенесары Касымова является американский ученый М.Б.Олкотт. В своей монографии «Казахи» она характеризует восстание «мощным вызовом русским властям» Олкотт рассматривает национально-освободительное движение 18371847г.г. как результат многолетней борьбы Касыма и его семьи с колонизаторской политикой царской России. Самого Кенесары Касымова Олкотт считает «человеком очень деятельным и проницательным». Вместе с тем она пишет: «Многие казахи в наши дни считают Кенесары первым казахским националистом» [5, с.65]. По её мнению Кенесары Касымова «самозванный наследник» своего деда Аблая, считающий, «что он сможет объединить казахский народ для устранения нависшей над ним угрозы поглошения русскими и завоевания кокандским ханом» [6,с.65]. Она подчеркивает способность Кенесары добиться поддержки масс. «Его движение продемонстрировало отмирающую способность орды, функционировать в качестве союза, включающего в себя все роды и все слои общества, оказывающие сопротивление русским» [7, с.66-67].

М.Б. Олкотт не сомневается, что Кенесары Касымов был национальным героем, которого казахский народ любил и уважал как справедливого правителя, основывающего свое правление на определенном законодательстве.

В основном, акцентируя свое внимание на личности Кенесары Касымова Олкотт, мало внимания уделяет самому движению. Она не раскрывает сути, целец движения, считает его локальным. Высоко оценивая роль Кенесары в движении, Олкотт все же затрудняется четко оценить причину его успеха у народа и воздерживается от оценки его движения. Это мы видим из следующих строк её труда: «Кенесары мог преодолевать племенные антагонизмы, но неизвестно было ли его движение выражением нового политического самосознания, или же, оно было просто апологетическим выражением несогласия с русским правлением и сопутствующим ему экономическим упадком [8, с.67]. Также Олкотт предполагает, что Кенесары пользовался помощью и руководством польских националистов, сосланных в степь: «Большая часть его вооружения поставлялась ремесленниками, жившими среди казахов, и изготовлявшими для них ружья» [9, с.68]. Кроме того она считает, что «Кенесары получал дополнительные силы от эмира Бухары» [10, с.69].

По нашему мнению американский ученый Олкотт не достаточно глубоко изучила движение К.Касымова и не раскрыла его значения для судьбы казахского народа.

Говоря в целом о рассмотренных фрагментах зарубежной историографии Кенесары Касымова и национально-освободительного движения 1837-1847 г.г. мы больше приходим к выводу о том, что эта проблема не нашла полного отражения и квалифицированного анализа. Это естественно, если иметь ввиду замкнутость нашей истории для исследователей извне. В том числе и желание приукрасить нашу историю – все это привело к тому, что многие вопросы, целые этапы движения не были известны западным ученым, историкам.

В западной литературе на протяжении многих лет накапливался разнообразный фактический материал о социально-экономическом развитии дореволюционного Казахстана. Значительная часть его обобщена и осмыслена рядом западных историков. На основе вышерассмотренных трудов мы убедились, что движению Кенесары Касымова уделялось большое внимание наряду с такими важнейшими вопросами истории Казахстана как присоединение Казахстана к царской России  и других. Тема эта была предметом изучения еще со времен возникновения национально-освободительных выступлений казахов с 1837 года. Более углубленное изучение данной темы относится ко времени с начала 50-х годов. Оно характеризуется вовлечением зарубежными исследователями в научный оборот, хотя и в ограниченном количестве, новых источников и материалов и тематики исследований.

В настоящее время зарубежным исследователям открыт широкий доступ к источникам, материалам и исследованиям по данной теме. Национально-освободительная борьба 1837-1847 гг. под предводительством Кенесары Касымова и в дальнейшем будет важнейшим направлением разработки в трудах зарубежных исследователей.

 

  • Sarkisvnz E. Geschichte der Orientalischen Volker Russlands bis 1917.Munchen, Oldenburg, 1961.S.327328
  • Centrai Asia. A Century of Russian Ruie/-Coiambia Univer situ Press/New York and Iondon. 1967. – 11
  • Karpat The deodraphucal scope of Central Asia // Central Asian Survey.Oxtord.1984.Vof.3 №3 – S.3-10 4 Vucinich W.S.Stantord.1987. – S.16
  • Olcott M.B.The Kazakhs.Stantord.1987. – S.65 6 Там же. – С.65
  • Там же. – С.66-67
  • Там же. – С.67 9 Там же. – С.68
  • Там же. – С. 69

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.