Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Трансформация внешней политики Турции с 2010 года

Аннотация

В статье рассматриваются трансформация внешней политики Турции с 2010 года. В состояний «Холодной войны» мир делился на два лагеря, исходя из этого формировался внешне политический курс каждого государства в мире за или против. Нынешнее состояние дел в международной политике усложняет задачу, так как в сложившийся ситуации, страна исходит от личных приоритетов, по крайней мере старается делать вид. У каждого государства Есть и остается главный приоритет, сохранение самой государственности и независимости. Приемы используемые при этом не всегда могут быть приемлемы для других стран и народов. Исходя из вышеизложенного приходим к закономерности, что у любого субъекта международных отношений есть свои интересы, которые в большинстве случаях не совпадают с другими, в том числе у Турции есть свои поставленные задачи. Влияние Турции на мировой арене растет. Турция стала болееуверенным и решительным международным игроком, она значительно активизировала отношения с соседними странами.

Одна из самых обсуждаемых в СМИ стран в мире на ряду с США и РФ является Турецкая Республика и курс проводимый ее лидером РежепТаипЕрдоганом. На фоне происходящих социально-экономических событий стран находящихся во круг Турции, возникла необходимость в детальном анализе сложившийся ситуации. Но перед этим обратим взор на 7 веков назад, при создании Оттаманоского государство, кочевники сельджуки – огузы пришедшие с Центральной Азий кардинальным  образом  изменили происходящие процессы в данном регионе, сменив Византийское государство она стала фильтром меж двух чуждых Европейской и Арабской цивилизации, ни одна из которых ни когда не признает Турции.

После распада СССР как противовеса США в биполярном мире у множества стран появилась возможность в самоидентификации, и в образовавшимся идеологическом вакууме данной ситуаций начали пользоваться множества стран включая и саму Турцию, которая обратила взор на пост  советские просторы, где расположились родственные ей страны в помощи самоидентификации, однако если посмотреть на данную ситуацию с другой стороны возможно Турция сама хочет самоидентифицироваться, так как исторический современная территория Турции издревле не являлось землей их предков.

В настоящий момент идет ожесточенная информационная война на предмет рассмотрения внешней политики Турции между западными и российскими средствами массовой информации, такие же споры идут в научных кругах, однако оба эти лагеря сходятся в одном мнении, что с идеологической точки зрения    она    основана    в   научном    труде    нынешнего    премьер-министра Турции А.Довутоглы, «Стратегическая глубина».Также отмечается личностный характер изменение  внешнеполитического  курса Турции, влияние личных амбиции Р.Ердогана, конечно же личность имеет свою роль в историй однако государство это целый механизм, в котором задействованы все слои общества, смею возразить, постараюсь ниже объяснить почему.

По моему мнению любое государство, которая имеет цель вмешательство в политику другого государство должно иметь внутреннею стабильность, из ходя из этого рассмотрим процессы произошедшие в Турции за последние 30 лет. На ряду с Мустафой КемалемАтатурком, для Турции важнейшей личностью является Тургут Озал, Идеология Т.Озала являлась синтезом технологической вестернизации и культурного туркизма и исламизма. Тем самым он учел интересы всех слоев населения страны, что во-первых не встретило противодействия, во-вторых оказалось действительно единство приемлемым сценарием  развития любого государства. Согласно этой идеологии, следуя принципам ислама и турецкого национализма Турция могла иметь надежду на достижение сильного положения  на  международной  арене. С одной стороны, в теории выделены османская и исламская культуры. С другой, ключевыми элементами теории явились экономиический и политический либерализм. Т.Озал утверждал, чтомодернизацию можно достичь только через либерализацию. Он использовал экономический либерализм, чтобы достигнуть политического плюрализма. В период правления Т.Озала в Турция произошел экономический бум, в следствий которого в настоящий момент Турция является 17 экономикой  и  2 армией в НАТО. Исходя из вышеизложенного А.Довутоглыв своем труде схематизировал ранее намеченный государственный внешне политический курс на основе естественно происходящих событий   в мире и исторической памяти. Этим мы затронули одну из важнейших проблем нынешних международных отношений историческая память, согласно который объект нашего исследования при созданий своего государство Османская империя с начала завоевал, и в последующие века держал в постоянном страхе, и этими странами в настоящий момент являются от части Европейский союз, страны Магриба и Арабские государства.

«Внешняя политика — это искусство установления приоритетов» [2], высказывание одного из выдающихся внешне политических деятелейГенри Киссинджера, исходя из которого начнем разбор ситуации.

Одна из них так называемая Арарбскаявесна волна демонстраций и путчей, начавшихся в арабском мире в начале 2011 года. Предпосылки были еще в 2010 году. Произошли перевороты в Тунисе, в Египте и в Йемене; гражданские войны в Ливии (привела к падению режима) и в Сирии (продолжается); гражданское восстание в Бахрейне; массовые протесты в Алжире, в Ираке, в Иордании, в Марокко и в Омане; и менее значительные протесты в Кувейте, Ливане, Мавритании, в Саудовской Аравии, Судане, Джибути и Западной Сахаре. Столкновения на границе Израиля в мае 2011 года также были вдохновлены местной Арабской весной.

В ходе протестов использовались общие методы гражданского сопротивления в длительных кампаниях: забастовки, демонстрации, шествия и митинги, а также использование социальных медиа для организации, общения и информирования при попытках государственных репрессий и интернет-цензуры. Многие демонстрации были встречены насильственной реакцией властей, а  также  проправительственных  ополченцев и контрдемонстрантов.  Основным  лозунгом  демонстрантов  в арабском  мире был «Народ хочет падения режима». [3]

Название Арабская весна перекликается с выражением «Весна народов», которым называли период революций в Европе 1848-1849 годов.

Тема, Арабской весны само по себе является областью научных исследований и разбора, однако вышеуказанные события явилось причиной кардинального разворота внешне политического курса  Турции, на это повлияло дестабилизация внешнеэкономических отношений с вышеуказанными странами и наплыв беженцев, на прямую влияет на внутреннею ситуацию в стране соответственно падает процент доверия к правящей элите. На фоне этого неизбежным действием становится изменения отношения к внешнеполити-ческому курсу, для внутренней стабилизации, не маловажный фактором внутренней стабилизации является Курдский вопрос. После обещание курдам в 1923 году в следствий Лозанского договора, согласно которому им полагалась своя территория и возможность создания государства, и не выполнения условий создала Курдскую проблему, которая преследует всю историю Турцию с этого периода. Курды самая большая национальность в мире не имеющего своего государства расположилась границах междуТурцией, Сирией, Ираком и Ираном и соответственно вышеуказанные события в Сирий и Ираке, ослабление власти создает возможность создание Курдского государственного образование в той или иной мере, что конечно же повлияет на курдов в Турции, которые считают исторической землей юговосток Турции и итоговому объединению всех курдов, соответственно потери территорий со стороны Турции.С целью предотвращения последствий Арабской весны у себя в стране и усиления роли в регионе Турция как основного игрока. усилила военное присутствие на юге востоке страны, которого и без этого было велико и вело в курдских вилайетах режим контр-террористической операции и активизация работы службы разведки возглавляемая ХаканФеданоми проведения подрывных действий в рядах Курдских организации,    а    именно    Курдской    рабочей    партий    и    контролируемая    ей    силовой  структуры «Пешмерга»(смертники) признанные в Турции террористическими организациями.

По мимо Ближне восточного курса во внешней политике произошел ряд изменении в политике вступления в ЕС. В Согласно опубликованной статье в турецкого издания «Hurriet» [4]   анализ мнение «Если ЕС примет решение о непринятии Турции в членство, то это не обеспокоит страну, сказал министр по делам ЕС ВолканБозкыр, как начались переговоры с ЕС, Турция осуществила более 160 реформ. Официальные переговоры по вступлению Турции в ЕС начались в 2005 году. Ранее экс-премьер, нынешний президент Турции Эрдоган заявил о том, что "ЕС продолжает вводить Турцию в заблуждение по вопросу вступления, и такая ситуация огорчает". Вице-премьер Турции БюлентАрындж ранее говорил о том, что вступление Турции в ЕС утратило привлекательность для граждан страны. По его словам, если раньше за вступление Турции в ЕС высказывалось 75 процентов населения, то сейчас этого хотят всего 20 процентов граждан. Турция на 65 процентов выполнила свои обязательства перед ЕС по вопросу вступления в эту структуру.

Вечный претендент вступления в ЕС, Турция понимая без перспективность своего намерения. выжимает максимум от сложившийся ситуации, используя миграционный кризис дестабилизировала ситуацию в ЕС, в следствий переправки накопившихся беженцев из Ближнего востока и стран Магриба. Данными действиями Турция вынудила ЕС пойти на уступки. В настоящий момент ведутся ряд переговоров с ЕС об отмене визового режима исоздания благоприятных экономических условий товарооборота, конечно же для Турции.

Не маловажные события произошли между нашем партнером по Евразийскому экономическому союзнику с РФ, а именно то, что 24 ноября 2015 года Турецкие военные на границе Сирией и Турцией сбили российский бомбардировщик Су-24. Турецкая сторона утверждает, что самолет нарушил воздушное пространство их страны. В Минобороны России отрицают это. Двое пилотов Су-24 катапультировались, одного из них убили сирийские повстанцы. Во время спасательной операции погиб российский морской пехотинец. Вертолет Ми-8, в котором он находился, подбили с земли.данное происшествия и после на протяжении нескольких месяцев была главной новостной темой, но самое главное это происшествия явилось причиной обострение между Турцией и РФ, и в следствий чего начались «экономические войны», что повлияет на экономику обеих стран. Если исходит  из  исторической памяти, между двумя этими странами в общем с переменным успехом произошло 13 войн, новый веток противостояния затрагивает страны и национальности переплетенные  между  двумя странами, в частности о запрете сотрудничества в РФ с между-народной организации тюркской культуры «Тюрксой» и введение визового режима для граждан Турции. К тому же в РФ с использованием СМИ создал образ врага в лице Турции. Согласно имеющегося мирового исторического опыта данная ситуация будет продолжаться до смены правящей элиты в одной из этих стран. Однако по заявлению президента РФ Путина, все межгосударственные договоренности заключенные до инцидента будут исполнятся, что говорит об возможной возвратности отношении в прежнем виде в будущем.

В состояний «Холодной войны» мир делился на два лагеря, исходя из этого формировался внешне политический курс каждого государства в мире за или против.Нынешнее состояние дел в международной политике усложняет задачу, так как в сложившийся ситуации, страна исходит от личных приоритетов, по крайней мере старается делать вид. У каждого государства Есть и остается главный приоритет, сохранение самой государственности и независимости. Приемы используемые при этом не всегда могут быть приемлемы для других стран и народов. Исходя из вышеизложенного приходим к закономерности, что у любого субъекта международных отношений есть свои интересы, которые в большинстве случаях не совпадают с другими, в том числе у Турции есть свои поставленные задачи.

Влияние Турции на мировой арене растет. Турция стала болееуверенным и решительным международным игроком, она значительноактивизировала отношения с соседними странами. При этом национальные интересы Турции и ее западных партнеров зачастую вступают впротиворечие друг другу. Таким образом, Западу необходимо учитыватьпозицию Турции. От Турции же будут ожидать демонстрацию способности кучастию в мировой политике: способность брать на себя частьответственности при решении глобальных проблем, а не только выгод.

 

Список использованной литературы

  1. Давутоглу А. Внешняя политика Турции и Россия. [Электронныйресурс]. // Россия в глобальной политике. 02.2010. Режим доступа:http://www.globalaffairs.ru/number/n_14562
  2. Davutoğlu StratejikDerinlik. Türkiye’ninUluslararasıKonumu. –İstanbul 2012. – 584 s.
  3. Ghannushi: Turkey is a model that merges Islam and democracy // Today’sZaman, October, [Electronic resource]. – 2011. – Mode of access:http://www.todayszaman.com/news-259201-ghannushi-turkey-is-a-modelthat-mergesislam-and-democracy.html
  4. Аватков В.А. «Арабская весна» по-турецки [Электронный ресурс] //Российский совет по международным делам. – 02.2012. – Режимдоступа: http://russiancouncil.ru/?id_4=122
  5. Аватков В.А. Внешнеполитическая идеология Турецкой Республикипри правлении Партии справедливости и развития: автореф.    дисс    ...канд.    пол.    наук    /    МГИМО    (У).    М.,     URL:http://iph.ras.ru/uplfile/aspir/autoreferat/Avatkov.pdf
  6. Гаджиев А.Г. Турция и ЕС: место мусульманской страны в«христианском клубе». // Турция в период правления Партиисправедливости и развития. Сборник статей. – М., – C. 168-185.
  7. Берг И.С. Турция в контексте «арабской весны»: мнения экспертов.[Электронный ресурс] // Институт Ближнего Востока. – 06.2011. Режим доступа:http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/01-06-11.htm

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.