Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Химическая промышленность Казахстана и водные ресурсы (1960-1985гг.)

Данная статья посвящена состоянию экологии в регионах химической  промышленности Казахстана в 60-80е гг. ХХ века, истощению и загрязнению водных ресурсов, связанных с освоением химической отрасли, представлявших реальную экологическую угрозу. Положению рек Нура, Сайрам-Су, Талас-Асса, Илек, Бадам, озера Биликуль и др. загрязненных и отравленных отходами химической промышленности и пути решения проблемы государственными и административными органами страны. 

В 60-80 годы прошлого века Казахстан являлся одной из наиболее химически развитых республик. В указанный период страна выпускала более 150 наименований различных видов химической продукции и по многим из них занимала ведущее место в стране. На долю республики приходилось более 90 процентов производимого в бывшем СССР элементарного фосфора, две-пятых – карбида и хромовых соединений, 60 процентов кормовых фосфатов. Развивались предприятия нефтеперерабатывающей, нефтехимической, содовой промышленности.

Нельзя не отметить и то, что нерациональное, бесконтрольное применение химических веществ было небезопасно для окружающей среды и здоровья людей. Необходимость правильного использования природных богатств диктовалось в Казахстане также спецификой природно-климатических условий, связанных с недостаточностью водных ресурсов. Казахстан относился и относится к категории стран с большим дефицитом водных ресурсов и водные объекты интенсивно загрязнялись предприятиями химической промышленности, и представляли реальную экологическую угрозу. Недостаточный учет природных особенностей, а в ряде случаев и просто игнорирование их привело к необратимым процессам во многих промышленных регионах Казахстана.

В результате все отчетливее проявлялась несовместимость природной среды и некоторых существующих технологических процессов, направленных преимущественно на достижение видимой прибыли без учета ущерба, причиненного окружающей среде. Отсталая технология производства – недостаточная оснащенность предприятий водоочистительными системами, а, самое главное, отсутствие безотходной технологии привело к уничтожению крупных водоемов в республике. Выбросы вредных веществ в реки и озера, возникновение общественного движения «зеленых» за сохранение экологически чистой природы, критическая ситуация, сложившаяся в некоторых центрах химической индустрии, заставляла по-новому организовать производство в отрасли, уделять большое внимание защите природы, социальным проблемам трудящихся, их здоровью.

Поэтому проблема влияния химизации на окружающую среду и пути предотвращения возможного ее загрязнения являлись наиболее актуальными для нашей республики, на территории которой была размещена самая мощная в стране база химической промышленности. Необходимость мер по коренной перестройке дела охраны природы было продиктовано ухудшением состояния окружающей среды.

Так, качество воды многих крупных и средних рек Казахстана вряд ли можно было признать удовлетворительным для всех видов водопользования, в том числе для питьевого водоснабжения и рыбоводства. В водоемы ежегодно выбрасывались миллионы тонн вредных веществ. Содержание вредных веществ подчас превышало предельно допустимые концентрации. Так, уровень загрязнения рек отходами фосфорной промышленности в Джамбулской области превышал предельно допустимые концентрации в десятки раз. Все это отрицательно сказывалось на здоровье людей. Исследования, проведенные в Джамбуле, Чимкенте, Актюбинске, Павлодаре показали, что в результате выбросов, в особенности предприятиями химической промышленности, заболеваемость органов нервной системы, пищеварения, кожных заболеваний, кровообращения и новообразований у детей, была очень высокой. Это, к сожалению, имело место во многих других городах республики.

В химической промышленности нередко объем потребляемой воды во много раз превышал объем выпускаемой продукции. Использование воды для технологических целей и вспомогательных операций на химических предприятиях делал ее непригодной для дальнейшего потребления, а выброс ее в водоемы без соответствующей очистки влекло за собой их загрязнение.

Сточные воды химической промышленности содержат растворимые и нерастворимые органические и неорганические вещества, иногда токсичные для живых организмов. В них содержатся хлориды, сульфаты и фосфаты натрия, калия, кальция, алюминия, магния, железа, меди, нефтепродукты, масла и т.д. С предприятий, производивших хлор, основы, минеральные удобрения, химические волокна, в водоемы поступают соединения ртути, фосфора, мышьяка. Цинка, а также кислоты, щелочи, фенолы, спирты и прочее. Кроме того, степень опасности сточных вод химических предприятий зависит от концентрации и токсичности примесей. Поэтому как иногда остро стояла проблема сохранения чистой воды. Только на личные нужды человек расходует до 600 литров в сутки. А с учетом воды, необходимой промышленности и сельскому хозяйству, общий ее суточный расход в пересчете на одного человека доходит до 6500 литров. Тогда как для производства одной тонны химического волокна  требовалось две тысячи кубических метров воды.1

В целом по СССР в 70-е годы более 80 процентов общей потребности химических предприятий в воде удовлетворялось за счет использования в замкнутых системах. 2 Однако по Казахстану общее водопотребление действующими предприятиями управления химической промышленности составляло 154 тыс.кубометров свежей воды в сутки, а в виде стоков эти же предприятия сбрасывали 124 тыс.кубометров, из них 114 тыс.кубометров являлись загрязненными.3 Из общего количества загрязненных сточных вод только 38 тыс.кубометров в сутки подвергались различным видам очистки, а 76 тыс.кубометров сбрасывались без всякой очистки.4

Сточные воды предприятий химической промышленности Казахстана республики, как указывалось выше, являлись наиболее опасными загрязнителями водоемов, так как в них содержалось большое количество минеральных, органических веществ и токсических соединений, которые попадая в водоемы, резко ухудшало качество воды. Так Джамбулский суперфосфатный завод свои сточные и хозфекальные воды в объеме 57,8 тыс.кубометров в сутки сбрасывал в канал Талас-Асса без полной очистки, вместе со сточными водами ежесуточно сбрасывалось 40-50 тонн различных кислот.

Не  менее  тяжелое  положение  складывалось  на  Джамбулском  производственном  объединении «Химпром». Если в 1976 г. этим предприятием ежедневно производился сброс от 8 до 12 тыс. кубометров промышленных вод в сутки в канал Талас-Асса с содержанием элементарного фосфора от7,0 до 7,3 мг/л. 61, то в 1979 г. содержание желтого фосфора на входы в контрольные пруды возросло и превышало предельно допустимые нормы приблизительно в 1500 раз.7 На Чимкентском производственном объединении «Фосфор» все ливневые и условно-чистые стоки были загрязнены элементарным фосфором, фтором и другими продуктами выше нормы, в отдельных случаях до 500 раз. 8 Около 30 тыс. кубометров загрязненных стоков в сутки сбрасывались в реки Бадам и СайрамСу. Отношение к водным ресурсам химическими предприятиями республики была варварским. Судьба рек Нура, Сайрам-Су, Талас-Асса, Илек, Бадам, озера Биликуль была предрешена. Ни одним химическим предприятием не решался вопрос полного оборота сточных вод. В результате р.Асса высохла полностью, поскольку воду забирали для промышленных нужд химические заводы, отсюда  и изменение микроклимата, фауны и т.д.9

Водоемы обладают свойством самоочищения, но оно не беспредельно: если количество сточных вод в них превышает пределы самоочищения, такие водоемы становятся мертвыми. С отходами химических производств в водоемы попадали такие выбросы, каких природа еще не знала. По  данным научных исследований 1 м3 стоков химического предприятия делает непригодными в среднем 10 м3 воды в поверхностных источниках.10 Выбросы химической промышленности способствовали загрязнению не только открытых водоемов, но и подземных вод. Загрязнение подземных вод происходило за счет промышленных стоков, отводимых в специальные прудынакопители, в результате фильтрации сточных вод через дно и стенки этих хранилищ при недостаточной их гидроизоляции. Примеры подобного загрязнения мы находим на всех химических предприятиях Казахстана. Например, на фосфорных заводах не были разрешены вопросы утилизации шламов, скапливающихся в испарителях. Простое захоронение их на месте было опасно для окружающей среды, особенно в смысле загрязнения подземных вод, так как фосфор легко распространялся по водоносному горизонту, а синтетическая пленка защищающая шламонакопитель не могла давать гарантии полной защиты почвы от попадания фосфора, что являлось реальной угрозой экологической безопасности страны.

Вообще в рассматриваемый период вопросы экологии вышестоящими органами местной и республиканской власти не ставились. Строго спрашивали лишь за освоение мощностей. И только в 1982 г., когда стали известны факты об отравлении озера Биликуль, впервые задумались о бессточной системе водоснабжения. Загрязнению подвержены также подземные воды, являющиеся основным источником питьевого водоснабжения населения.

Вероятно, надо было искать другие пути в решении данной проблемы. А именно, бездумное использование воды связано было с тем, что цена на нее была символическая. Представим себе, что химический завод мог выпустить дополнительную тонну какого-то продукта, на что требовался излишний расход многих кубометров воды. Естественно, данное обстоятельство не остановило бы руководителей предприятия. А если бы правильно оценить воду и взять за нее соответствующую плату, то вполне возможно, что проблема бессточной технологии была бы решена. Именно бесплатность приводила к хищническому использованию воды, безвозвратным потерям в производстве. В целях недопущения возникновения новых загрязнений необходимо было разработать и внедрить правовые, экономические и иные механизмы, исключающие их появление и ускоряющие внедрение новых технологий при строительстве и реконструкции сооружений по очистке вод, использованных в химической промышленности.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.